Atlantic City Open 2003
Atlantic City Open 2003 | |
---|---|
Datum | 9.6.2003 – 14.6.2003 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Atlantic City Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 1737 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/26Q/15D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Björn Rehnquist |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Tripp Phillips Vereinigte Staaten Ryan Sachire |
Stand: Turnierende |
Die Atlantic City Open 2003 waren ein Tennisturnier, das vom 9. bis 14. Juni 2003 in Atlantic City stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten E. Taino | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 5 | 3 | Q | Vereinigte Staaten W. Odesnik | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten W. Odesnik | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Sudafrika R. Klaasen | 2 | 7 | 2 | Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 6 | 5 | 6 | Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 6 | 6 | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich R. Cadart | 3 | 3 | Tschechien J. Hernych | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | 3 | Schweden B. Rehnquist | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 2 | 4 | 3 | Schweden B. Rehnquist | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Phillips | 3 | 6 | 63 | Sudafrika J. Bower | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower | 6 | 2 | 7 | 3 | Schweden B. Rehnquist | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien und Montenegro D. Vemić | 7 | 6 | Q | Serbien und Montenegro D. Vemić | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Braga | 62 | 3 | Q | Serbien und Montenegro D. Vemić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Kronk | 0 | 1 | 5 | Thailand D. Udomchoke | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | 3 | Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 4 | 1 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Blake | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Blake | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 1 | 6 | 3 | Q | Schweden M. Sarstrand | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Sarstrand | 6 | 3 | 6 | Q | Schweden M. Sarstrand | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Todero | 2 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Pedroso | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Pedroso | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien J. Goffi | 5 | 1 | 4 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 7 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Sudafrika L. Vosloo | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 2 | 1 | 6 | Sudafrika L. Vosloo | 66 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 61 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. de Armas | 7 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten D. Yimoyines | 1 | 0 | Irland P. Clarke | 67 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Irland P. Clarke | 6 | 6 | Irland P. Clarke | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce | 4 | 2 | 2 | Israel N. Okun | 3 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Israel N. Okun | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Quintero Vereinigte Staaten M. Washington | w. | o. | Kolumbien M. Quintero Vereinigte Staaten M. Washington | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Frankreich R. Cadart Thailand D. Udomchoke | 1 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten P. Goldstein | 7 | ||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika J. Bower Australien A. Ross | 6 | 6 | 3 | Sudafrika J. Bower Australien A. Ross | 65 | r | ||||||||||||||||||
Mexiko L. Manuel Flores Mexiko A. Hernández | 2 | 3 | 3 | Sudafrika J. Bower Australien A. Ross | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Kronk Vereinigte Staaten D. Yimoyines | 0 | 1 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigte Staaten B. Reynolds | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigte Staaten B. Reynolds | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten P. Goldstein | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua Sudafrika S. Rudman | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigte Staaten R. Sachire | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Cohen Vereinigte Staaten J. Waite | 4 | 4 | Italien M. Dell’Acqua Sudafrika S. Rudman | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Fox Australien J. Gooding | 2 | 62 | 4 | Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigte Staaten R. Sachire | w. | o. | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigte Staaten R. Sachire | 6 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigte Staaten R. Sachire | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Cicma Sudafrika G. Schweitzer | 0 | 2 | 2 | Australien A. Florent Serbien und Montenegro D. Vemić | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist Schweden M. Sarstrand | 6 | 6 | Schweden B. Rehnquist Schweden M. Sarstrand | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Chile J. I. Cerda Vereinigte Staaten M. Silva | 7 | 3 | 2 | 2 | Australien A. Florent Serbien und Montenegro D. Vemić | 61 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Australien A. Florent Serbien und Montenegro D. Vemić | 64 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)