Project Independence Men’s Challenger 2003
Project Independence Men’s Challenger 2003 | |
---|---|
Datum | 15.9.2003 – 21.9.2003 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mandeville Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 1767 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/15Q/16D |
Sieger (Einzel) | Russland Dmitri Tursunow |
Sieger (Doppel) | Frankreich Sébastien de Chaunac Vereinigte Staaten Zack Fleishman |
Turnierdirektor | Abrie du Plooy |
Turnier-Supervisor | Keith Crossland |
Letzte direkte Annahme | Vereinigtes Konigreich Lee Childs (414) |
Stand: Turnierende |
Der Project Independence Men’s Challenger 2003 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. September 2003 in Mandeville stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland D. Tursunow | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Sachire | 69 | 65 | 1 | Russland D. Tursunow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten R. Haviland | 63 | 3 | Vereinigte Staaten T. Phillips | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Phillips | 7 | 6 | 1 | Russland D. Tursunow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien M. Zgaga | 2 | 4 | 7 | Sudafrika L. Vosloo | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Israel M. Kogan | 6 | 6 | WC | Israel M. Kogan | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. Klaasen | 62 | 4 | 7 | Sudafrika L. Vosloo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika L. Vosloo | 7 | 6 | 1 | Russland D. Tursunow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien P. Kralert | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. Boeker | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Todero | 3 | 5 | 3 | Tschechien P. Kralert | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac | 6 | 7 | Frankreich S. de Chaunac | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 2 | 5 | Frankreich S. de Chaunac | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien I. Hirigoyen | 3 | 6 | 65 | Vereinigte Staaten M. Boeker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande F. Hemmes | 6 | 3 | 7 | Niederlande F. Hemmes | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Boeker | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Boeker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Aserbaidschan E. Ağayev | 3 | 1 | 1 | Russland D. Tursunow | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Israel D. Sela | 64 | 0 | r | 5 | Tschechien J. Hernych | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Widom | 7 | 2 | Q | Vereinigte Staaten T. Widom | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. Falla | 6 | 6 | Kolumbien A. Falla | 4 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 3 | 2 | Q | Vereinigte Staaten T. Widom | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Delić | 6 | 67 | 6 | Vereinigte Staaten K. J. Hippensteel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten H. Mirzadeh | 3 | 7 | 3 | Q | Vereinigte Staaten A. Delić | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. J. Hippensteel | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. J. Hippensteel | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 4 | 3 | Vereinigte Staaten K. J. Hippensteel | 67 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien J. Hernych | 2 | 6 | 7 | 5 | Tschechien J. Hernych | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Baker | 6 | 3 | 63 | 5 | Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Australien J. Gooding | 65 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kim | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 6 | 5 | Tschechien J. Hernych | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro D. Vemić | 7 | 7 | Serbien und Montenegro D. Vemić | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Childs | 62 | 64 | Serbien und Montenegro D. Vemić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Blake | 2 | 6 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien I. Hirigoyen Vereinigte Staaten J. Marshall | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Tschechien P. Kralert | 7 | 3 | 4 | 1 | Argentinien I. Hirigoyen Vereinigte Staaten J. Marshall | 7 | 65 | 3 | |||||||||||||||||
Niederlande F. Hemmes Niederlande P. Wessels | 3 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten R. Haviland Vereinigte Staaten K. J. Hippensteel | 66 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Haviland Vereinigte Staaten K. J. Hippensteel | 6 | 62 | 6 | Vereinigte Staaten R. Haviland Vereinigte Staaten K. J. Hippensteel | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigte Staaten R. Sachire | 6 | 6 | WC | Deutschland B. Dorsch Slowenien M. Zgaga | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Baker Vereinigte Staaten H. Mirzadeh | 2 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigte Staaten R. Sachire | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Dorsch Slowenien M. Zgaga | 3 | WC | Deutschland B. Dorsch Slowenien M. Zgaga | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kolumbien A. Falla Israel D. Sela | 1 | r | WC | Deutschland B. Dorsch Slowenien M. Zgaga | 7 | 62 | 3 | ||||||||||||||||||
Aserbaidschan E. Ağayev Australien J. Gooding | 2 | 1 | Frankreich S. de Chaunac Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 63 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 6 | 6 | Frankreich S. de Chaunac Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten Z. Blanchard Moldau Republik E. Corduneanu | 2 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten K. Kim Russland D. Tursunow | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten K. Kim Russland D. Tursunow | 6 | 6 | Frankreich S. de Chaunac Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Boeker Vereinigte Staaten A. Delić | 65 | 7 | 7 | 2 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Australien A. Ross | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Sudafrika R. Klaasen Sudafrika L. Vosloo | 7 | 5 | 62 | Vereinigte Staaten M. Boeker Vereinigte Staaten A. Delić | |||||||||||||||||||||
WC | Israel M. Kogan Mexiko V. Romero | 7 | 3 | 64 | 2 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Australien A. Ross | w. | o. | |||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Australien A. Ross | 5 | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)