President’s Cup 2008
President’s Cup 2008 | |
---|---|
Datum | 3.11.2008 – 8.11.2008 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Astana Kasachstan Kasachstan |
Turniernummer | 3618 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/12Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Kasachstan Andrei Golubew |
Sieger (Doppel) | Russland Michail Jelgin Russland Alexander Kudrjawzew |
Turnierdirektor | Adil Burlibayev |
Turnier-Supervisor | Hans Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Wladyslaw Bondarenko (634) |
Stand: Turnierende |
Der President’s Cup 2008 war ein Tennisturnier, das vom 3. bis 8. November 2008 in Astana stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Russland D. Tursunow | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Alcaide | 65 | 5 | 1 WC | Russland D. Tursunow | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 0 | 4 | Korea Sud W.-s. Jun | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud W.-s. Jun | 3 | 6 | 6 | Korea Sud W.-s. Jun | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk | 6 | 6 | 8 | Frankreich L. Recouderc | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan D. Makejew | 3 | 1 | Kasachstan A. Kedrjuk | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Plotni | 2 | 2 | 8 | Frankreich L. Recouderc | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich L. Recouderc | 6 | 6 | 8 | Frankreich L. Recouderc | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland M. Jelgin | 6 | 6 | Turkei M. İlhan | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Kasachstan D. Reschnjanski | 2 | 1 | 4 | Russland M. Jelgin | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Turkei M. İlhan | 4 | Turkei M. İlhan | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan S. Bykow | 0 | r | Turkei M. İlhan | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow | 6 | 63 | 3 | Russland K. Krawtschuk | 3 | 6 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 0 | 7 | 6 | Russland K. Krawtschuk | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Usbekistan S. Ikromov | 3 | 3 | 7 | Kasachstan J. Schtschukin | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Kasachstan J. Schtschukin | 6 | 6 | 8 | Frankreich L. Recouderc | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Kasachstan D. Braun | 0 | 0 | 3 | Kasachstan A. Golubew | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland M. Ledowskich | 6 | 6 | Russland M. Ledowskich | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Francis | 61 | 3 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 7 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 6 | 3 | Kasachstan A. Golubew | 62 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan S. Äbdichalyqow | 2 | 4 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Robert | 1 | 2 | 3 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | 3 | Kasachstan A. Golubew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Thailand D. Udomchoke | 4 | 6 | 64 | Russland A. Kudrjawzew | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Donskoi | 6 | 4 | 7 | Q | Russland J. Donskoi | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Dasnières de Veigy | 4 | 4 | Russland A. Kudrjawzew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | Schweiz G. Bastl | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Gasparjan | 0 | 0 | Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 3 | 1 | 2 | Usbekistan D. Istomin | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 WC | Kasachstan J. Schtschukin Russland D. Tursunow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Braun Kasachstan D. Reschnjanski | 3 | 64 | 1 WC | Kasachstan J. Schtschukin Russland D. Tursunow | |||||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | Russland J. Donskoi Ukraine D. Moltschanow | w. | o. | ||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan A. Raqyschew Kasachstan R. Jernaruly | 1 | 0 | Russland J. Donskoi Ukraine D. Moltschanow | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Usbekistan D. Istomin Kasachstan A. Kedrjuk | 3 | 6 | [10] | Schweiz G. Bastl Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Francis Russland A. Plotni | 6 | 4 | [6] | 3 | Usbekistan D. Istomin Kasachstan A. Kedrjuk | 1 | 5 | |||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 65 | [10] | Schweiz G. Bastl Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Spanien G. Alcaide Russland N. Nesterow | 2 | 7 | [5] | Schweiz G. Bastl Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
Korea Sud W.-s. Jun Frankreich S. Robert | 6 | 7 | 2 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 68 | [10] | ||||||||||||||||||
Usbekistan S. Ikromov Turkei M. İlhan | 4 | 64 | Korea Sud W.-s. Jun Frankreich S. Robert | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland J. Gasparjan Kasachstan M. Kukuschkin | 4 | Chinesisch Taipeh T. Chen Thailand D. Udomchoke | 61 | 4 | |||||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh T. Chen Thailand D. Udomchoke | w. | o. | Korea Sud W.-s. Jun Frankreich S. Robert | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Frankreich J. Dasnières de Veigy Frankreich L. Recouderc | 6 | 6 | 2 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Kasachstan S. Bykow Kasachstan D. Makejew | 1 | 3 | Frankreich J. Dasnières de Veigy Frankreich L. Recouderc | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan S. Äbdichalyqow Kasachstan A. Golubew | 7 | 65 | [6] | 2 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 5 | 7 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)