Astana Challenger 2007
Astana Challenger 2007 | |
---|---|
Datum | 11.6.2007 – 17.6.2007 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2007 ► 2008 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Astana Kasachstan Kasachstan |
Turniernummer | 3618 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/19Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Michail Ledowskich |
Sieger (Doppel) | Deutschland Daniel Brands Australien Adam Feeney |
Turnierdirektor | Oleg Pawlow |
Turnier-Supervisor | Miro Bratoew |
Letzte direkte Annahme | Bosnien und Herzegowina Ivan Dodig (370) |
Stand: Turnierende |
Der Astana Challenger 2007 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. Juni 2007 in Astana stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2007 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 Q | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan W. Pawlow | 0 | 0 | 1 Q | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien T.-D. Crăciun | 64 | 64 | WC | Kasachstan M. Filippow | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan M. Filippow | 7 | 7 | 1 Q | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 5 | 7 | 6 | 6 | Frankreich N. Tourte | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Uebel | 7 | 5 | 3 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. Mergea | 6 | 67 | 3 | 6 | Frankreich N. Tourte | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich N. Tourte | 3 | 7 | 6 | 1 Q | Deutschland R. Schüttler | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland M. Bachinger | 1 | 3 | Russland M. Ledowskich | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Petrazzuolo | 6 | 6 | Italien G. Petrazzuolo | 6 | 4 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C. Ti | 1 | 4 | Korea Sud K.-t. Im | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud K.-t. Im | 6 | 6 | Korea Sud K.-t. Im | 0 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer | 2 | 1 | Russland M. Ledowskich | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | Griechenland V. Mazarakis | 5 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Ledowskich | 4 | 6 | 6 | Russland M. Ledowskich | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland B. Knittel | 6 | 1 | 2 | Russland M. Ledowskich | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | 3 | Deutschland B. Phau | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 3 | 2 | 7 | Usbekistan D. Istomin | 4 | 6 | 611 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Satschko | 0 | r | Deutschland D. Brands | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brands | 4 | Deutschland D. Brands | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Recouderc | 6 | 6 | 3 | Deutschland B. Phau | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan M. Inoyatov | 0 | 2 | Frankreich L. Recouderc | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland S. Krotjuk | 2 | 5 | 3 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland B. Phau | 6 | 7 | 3 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Monaco T. Oger | 2 | 4 | Q | Slowakei K. Čapkovič | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei K. Čapkovič | 6 | 6 | Q | Slowakei K. Čapkovič | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien A. Feeney | 7 | 6 | Australien A. Feeney | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger | 66 | 1 | Q | Slowakei K. Čapkovič | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Kirillow | 6 | 5 | 6 | 2 | Polen Ł. Kubot | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk | 3 | 7 | 1 | Q | Russland J. Kirillow | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Bubka | 0 | 3 | 2 | Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Polen Ł. Kubot | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Monaco T. Oger Frankreich N. Tourte | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C. Ti Korea Sud K.-t. Im | 6 | 64 | [8] | 1 | Monaco T. Oger Frankreich N. Tourte | 2 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
WC | Russland W. Dawletschin Russland S. Demjochin | 0 | 2 | Slowakei K. Čapkovič Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 6 | 6 | Slowakei K. Čapkovič Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Deutschland B. Phau Deutschland L. Uebel | 6 | 6 | Ukraine S. Bubka Russland J. Kirillow | 61 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Kasachstan M. Filippow Russland S. Krotjuk | 4 | 2 | 3 | Deutschland B. Phau Deutschland L. Uebel | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 4 | 64 | Ukraine S. Bubka Russland J. Kirillow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ukraine S. Bubka Russland J. Kirillow | 6 | 7 | Slowakei K. Čapkovič Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger Italien G. Petrazzuolo | 4 | 3 | Deutschland D. Brands Australien A. Feeney | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland B. Knittel Deutschland A. Satschko | 6 | 6 | Deutschland B. Knittel Deutschland A. Satschko | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brands Australien A. Feeney | 4 | 6 | [10] | Deutschland D. Brands Australien A. Feeney | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Kasachstan A. Kedrjuk Russland A. Kudrjawzew | 6 | 4 | [5] | Deutschland D. Brands Australien A. Feeney | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien T.-D. Crăciun Griechenland V. Mazarakis | 5 | 7 | [10] | 2 | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Rumänien F. Mergea Rumänien H. Tecău | 7 | 63 | [4] | Rumänien T.-D. Crăciun Griechenland V. Mazarakis | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Kasachstan D. Makejew Kasachstan W. Pawlow | 0 | 1 | 2 | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)