Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft 2012
Die 106. Mehrkampfweltmeisterschaft (70. der Frauen) fand vom 12. bis 13. Februar 2012 im russischen Moskau statt. Die Wettbewerbe wurden im Eispalast Krylatskoje ausgetragen. Nach 1950 (nur Frauen), 1955 (nur Männer), 1962 (nur Männer) und 2005 war Moskau zum fünften Mal Ausrichter der Mehrkampfweltmeisterschaft.
Bei den Frauen konnte Ireen Wüst ihren Vorjahrestitel verteidigen. Martina Sáblíková konnte sich im Vergleich zur vorherigen Weltmeisterschaft um einen Platz auf Silber verbessern und verdrängte Christine Nesbitt auf den dritten Rang. Bei den Männern wurde Sven Kramer zum fünften Mal Mehrkampf-Weltmeister. Er siegte vor seinen Landsmännern Jan Blokhuijsen und Koen Verweij.
Teilnehmende Nationen
- 48 Athleten, 24 Frauen und Männer, nahmen an der Weltmeisterschaft teil.[1] Insgesamt waren 14 Nationen vertreten.[1]
Teilnehmende Nationen (Frauen/Männer) | |||
---|---|---|---|
Belgien Belgien Deutschland Deutschland Frankreich Frankreich Japan Japan | Kanada Kanada Lettland Lettland Neuseeland Neuseeland Niederlande Niederlande | Norwegen Norwegen Polen Polen Russland Russland Korea Sud Südkorea | Tschechien Tschechien Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Wettbewerb
Bei der Mehrkampfweltmeisterschaft geht es über jeweils vier Distanzen. Die Frauen laufen 500, 3.000, 1.500 und 5.000 Meter und die Männer 500, 5.000, 1.500 und 10.000 Meter. Jede gelaufene Einzelstreckenzeit wird in Sekunden auf 500 m heruntergerechnet und addiert. Die Summe ergibt die Gesamtpunktzahl. Zur letzten Distanz (5.000 m Frauen/10.000 m Männer) treten nur noch zwölf Teilnehmer an. Zugelassen werden Athleten, die sowohl in der Gesamtwertung nach drei Strecken als auch über die zweitlängste Distanz (3.000 m Frauen/5.000 m Männer) unter den besten 12 liegen und zusätzlich die bestplatzierten Athleten in der Gesamtwertung oder in der Einzelwertung über die zweitlängste Distanz. Meister wird, wer nach vier Strecken die niedrigste Gesamtpunktzahl erlaufen hat.[2]
Frauen
Endstand Kleiner-Vierkampf
- Zeigt die zwölf erfolgreichsten Sportlerinnen der Mehrkampf-WM (Finalteilnahme über 5.000 Meter)
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt die jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 3.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | Gesamt- Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | Niederlande Ireen Wüst | 39,37 s (3) | 39,370 | 4:02,69 min (2) | 40,448 | 1:56,98 min (2) | 38,993 | 7:02,39 min (2) | 42,239 | 161,050 |
02 | Tschechien Martina Sáblíková | 40,31 s (14) | 40,310 | 4:01,80 min (1) | 40,300 | 1:58,16 min (4) | 39,386 | 6:58,74 min (1) | 41,874 | 1161,870 |
03 | Kanada Christine Nesbitt | 38,30 s (1) | 38,300 | 4:09,55 min (6) | 41,591 | 1:55,95 min (1) | 38,650 | 7:18,19 min (8) | 43,819 | 162,630 |
04 | Niederlande Linda de Vries | 39,79 s (6) | 39,790 | 4:07,06 min (3) | 41,176 | 1:58,86 min (7) | 39,620 | 7:08,09 min (3) | 42,809 | 163,395 |
05 | Kanada Cindy Klassen | 40,02 s (11) | 40,020 | 4:07,50 min (5) | 41,250 | 1:57,61 min (3) | 39,203 | 7:09,23 min (4) | 42,923 | 163,396 |
06 | Deutschland Claudia Pechstein | 40,32 s (15) | 40,320 | 4:07,14 min (4) | 41,190 | 1:59,20 min (9) | 39,733 | 7:11,08 min (5) | 43,108 | 164,351 |
07 | Norwegen Ida Njåtun | 39,87 s (7) | 39,870 | 4:11,02 min (8) | 41,836 | 1:58,26 min (5) | 39,420 | 7:19,62 min (10) | 43,962 | 165,088 |
08 | Kanada Brittany Schussler | 39,92 s (8) | 39,920 | 4:09,82 min (7) | 41,636 | 1:59,49 min (11) | 39,830 | 7:19,59 min (9) | 43,959 | 165,345 |
09 | Niederlande Jorien Voorhuis | 40,33 s (16) | 40,330 | 4:12,47 min (11) | 42,078 | 1:59,03 min (8) | 39,676 | 7:14,86 min (7) | 43,486 | 165,570 |
10 | Russland Jekaterina Lobyschewa | 38,95 s (2) | 38,950 | 4:13,39 min (13) | 42,231 | 2:00,39 min (15) | 40,130 | 7:26,30 min (11) | 44,630 | 165,941 |
11 | Vereinigte Staaten Jilleanne Rookard | 39,93 s (9) | 39,930 | 4:12,22 min (10) | 42,036 | 2:01,16 min (17) | 40,386 | 7:31,28 min (12) | 45,128 | 167,480 |
12 | Korea Sud Park Do-yeong | 41,58 s (21) | 41,580 | 4:11,91 min (9) | 41,985 | 2:03,10 min (22) | 41,033 | 7:13,64 min (6) | 43,364 | 167,962 |
22 | Deutschland Isabell Ost | 41,75 s (24) | 41,750 | 4:13,66 min (15) | 42,276 | 2:02,34 min (20) | 40,780 | DNS |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 38,30 s | 38,300 |
02 | Jekaterina Lobyschewa | Russland Russland | 38,95 s | 38,950 |
03 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 39,37 s | 39,370 |
04 | Miko Takagi | Japan Japan | 39,52 s | 39,520 |
05 | Julija Skokowa | Russland Russland | 39,72 s | 39,720 |
06 | Linda de Vries | Niederlande Niederlande | 39,79 s | 39,790 |
07 | Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 39,87 s | 39,870 |
08 | Brittany Schussler | Kanada Kanada | 39,92 s | 39,920 |
09 | Jilleanne Rookard | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 39,93 s | 39,930 |
10 | Marrit Leenstra | Niederlande Niederlande | 40,00 s | 40,000 |
15 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 40,32 s | 40,320 |
24 | Isabell Ost | Deutschland Deutschland | 41,75 s | 41,750 |
3.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 4:01,80 min | 40,300 |
02 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 4:02,69 min | 40,448 |
03 | Linda de Vries | Niederlande Niederlande | 4:07,06 min | 41,176 |
04 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 4:07,14 min | 41,190 |
05 | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 4:07,50 min | 41,250 |
06 | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 4:09,55 min | 41,591 |
07 | Brittany Schussler | Kanada Kanada | 4:09,82 min | 41,636 |
08 | Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 4:11,02 min | 41,836 |
09 | Park Do-yeong | Korea Sud Südkorea | 4:11,91 min | 41,985 |
10 | Jilleanne Rookard | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4:12,22 min | 42,036 |
15 | Isabell Ost | Deutschland Deutschland | 4:13,66 min | 42,276 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 1:55,95 min | 38,650 |
02 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 1:56,98 min | 38,993 |
03 | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 1:57,62 min | 39,203 |
04 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 1:58,16 min | 39,386 |
05 | Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 1:58,26 min | 39,420 |
06 | Marrit Leenstra | Niederlande Niederlande | 1:58,43 min | 39,476 |
07 | Linda de Vries | Niederlande Niederlande | 1:58,86 min | 39,620 |
08 | Jorien Voorhuis | Niederlande Niederlande | 1:59,03 min | 39,676 |
09 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 1:59,20 min | 39,733 |
10 | Olga Graf | Russland Russland | 1:59,44 min | 39,813 |
20 | Isabell Ost | Deutschland Deutschland | 2:02,34 min | 40,780 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 6:58,74 min | 41,874 |
02 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 7:02,39 min | 42,239 |
03 | Linda de Vries | Niederlande Niederlande | 7:08,09 min | 42,809 |
04 | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 7:09,23 min | 42,923 |
05 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 7:11,08 min | 43,108 |
06 | Park Do-yeong | Korea Sud Südkorea | 7:13,64 min | 43,364 |
07 | Jorien Voorhuis | Niederlande Niederlande | 7:14,86 min | 43,486 |
08 | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 7:18,19 min | 43,819 |
09 | Brittany Schussler | Kanada Kanada | 7:19,59 min | 43,959 |
10 | Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 7:19,62 min | 43,962 |
Männer
Endstand Großer-Vierkampf
- Zeigt die zwölf erfolgreichsten Sportler der Mehrkampf-WM (Finalteilnahme über 10.000 Meter)
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt der jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 10.000 Meter | Pkt. | Gesamt- Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | Niederlande Sven Kramer | 36,70 s (8) | 36,700 | 6:14,23 min (1) | 37,423 | 1:47,30 min (4) | 35,766 | 13:08,76 min (1) | 39,438 | 149,327 |
02 | Niederlande Jan Blokhuijsen | 36,56 s (7) | 36,560 | 6:16,99 min (2) | 37,699 | 1:47,22 min (3) | 35,740 | 13:12,31 min (2) | 39,615 | 149,614 |
03 | Niederlande Koen Verweij | 36,26 s (2) | 36,260 | 6:20,70 min (4) | 38,070 | 1:47,67 min (6) | 35,890 | 13:17,31 min (5) | 39,865 | 150,085 |
04 | Norwegen Håvard Bøkko | 36,47 s (5) | 36,470 | 6:22,21 min (5) | 38,221 | 1:46,82 min (1) | 35,606 | 13:16,75 min (4) | 39,837 | 150,134 |
05 | Russland Iwan Skobrew | 37,05 s (12) | 37,050 | 6:19,78 min (3) | 37,978 | 1:46,94 min (2) | 35,646 | 13:17,31 min (5) | 39,865 | 150,332 |
06 | Vereinigte Staaten Jonathan Kuck | 36,90 s (10) | 36,900 | 6:27,15 min (8) | 38,715 | 1:48,41 min (11) | 36,136 | 13:30,88 min (6) | 40,544 | 152,295 |
07 | Lettland Haralds Silovs | 36,42 s (4) | 36,420 | 6:28,26 min (9) | 38,826 | 1:47,94 min (7) | 35,980 | 13:43,66 min (8) | 41,183 | 152,409 |
08 | Norwegen Sverre Lunde Pedersen | 37,02 s (11) | 37,020 | 6:26,04 min (7) | 38,604 | 1:47,45 min (5) | 35,816 | 13:43,01 min (7) | 41,150 | 152,590 |
09 | Belgien Bart Swings | 37,55 s (17) | 37,550 | 6:29,62 min (11) | 38,962 | 1:48,38 min (10) | 36,126 | 13:46,23 min (9) | 41,311 | 153,949 |
10 | Deutschland Patrick Beckert | 37,95 s (20) | 37,950 | 6:29,40 min (10) | 38,940 | 1:49,31 min (13) | 36,436 | 13:47,32 min (10) | 41,366 | 154,692 |
11 | Polen Zbigniew Bródka | 36,24 s (1) | 36,240 | 6:41,43 min (18) | 40,143 | 1:48,11 min (9) | 36,036 | 14:11,40 min (11) | 42,570 | 154,989 |
12 | Polen Konrad Niedźwiedzki | 36,32 s (3) | 36,320 | 6:41,36 min (17) | 40,136 | 1:48,10 min (8) | 36,033 | 14:25,67 min (12) | 43,283 | 155,772 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Zbigniew Bródka | Polen Polen | 36,24 s | 36,240 |
02 | Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 36,26 s | 36,260 |
03 | Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 36,32 s | 36,320 |
04 | Haralds Silovs | Lettland Lettland | 36,42 s | 36,420 |
05 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 36,47 s | 36,470 |
06 | Jan Szymański | Polen Polen | 36,52 s | 36,520 |
07 | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 36,56 s | 36,560 |
08 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 36,70 s | 36,700 |
09 | Lucas Makowsky | Kanada Kanada | 36,81 s | 36,810 |
10 | Jonathan Kuck | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 36,90 s | 36,900 |
20 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 37,95 s | 37,950 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 6:14,23 min | 37,423 |
02 | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 6:16,99 min | 37,699 |
03 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 6:19,78 min | 37,978 |
04 | Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 6:20,70 min | 38,070 |
05 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 6:22,21 min | 38,221 |
06 | Alexis Contin | Frankreich Frankreich | 6:24,69 min | 38,469 |
07 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 6:26,04 min | 38,604 |
08 | Jonathan Kuck | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:27,15 min | 38,715 |
09 | Haralds Silovs | Lettland Lettland | 6:28,26 min | 38,826 |
10 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 6:29,40 min | 38,940 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 1:46,82 min | 35,606 |
02 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 1:46,94 min | 35,646 |
03 | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 1:47,22 min | 35,740 |
04 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 1:47,30 min | 35,766 |
05 | Sverre Lunde Pedersen | Niederlande Niederlande | 1:47,45 min | 35,816 |
06 | Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 1:47,67 min | 35,890 |
07 | Haralds Silovs | Lettland Lettland | 1:47,94 min | 35,980 |
08 | Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 1:48,10 min | 36,033 |
09 | Zbigniew Bródka | Polen Polen | 1:48,11 min | 36,036 |
10 | Bart Swings | Belgien Belgien | 1:48,38 min | 36,126 |
13 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 1:49,31 min | 36,436 |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 13:08,76 min | 39,438 |
02 | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 13:12,31 min | 39,615 |
03 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 13:13,16 min | 39,658 |
04 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 13:16,75 min | 39,837 |
05 | Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 13:17,31 min | 39,865 |
06 | Jonathan Kuck | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13:30,88 min | 40,544 |
07 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 13:43,01 min | 41,150 |
08 | Haralds Silovs | Lettland Lettland | 13:43,66 min | 41,183 |
09 | Bart Swings | Belgien Belgien | 13:46,23 min | 41,311 |
10 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 13:47,32 min | 41,366 |
Weblinks
- Ergebnisseite der ISU
Einzelnachweise
- ↑ a b Originals vom 16. Februar 2012 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/live.isuresults.eu. ISU. Abgerufen am 10. März 2012. (englisch)
- ↑ SPECIAL REGULATIONS & TECHNICAL RULES (Memento des Originals vom 4. Februar 2012 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.isu.org. ISU. Abgerufen am 10. März 2012. (englisch)
Rennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | ||
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |
Männer | Amsterdam 1889 | Amsterdam 1890 | Amsterdam 1891 | | |
Frauen | Oslo 1933 | Oslo 1934 | Stockholm 1936 | Davos 1937 | Oslo 1938 | Tampere 1939 | Drammen 1947 | Turku 1948 | Kongsberg 1949 | Moskau 1950 | Eskilstuna 1951 | Kokkola 1952 | Lillehammer 1953 | Östersund 1954 | Kuopio 1955 | Kvarnsveden 1956 | Imatra 1957 | Kristinehamn 1958 | Swerdlowsk 1959 | Östersund 1960 | Tønsberg 1961 | Imatra 1962 | Kristinehamn 1964 | Oulu 1965 | Trondheim 1966 | Deventer 1967 | Helsinki 1968 | Grenoble 1969 | West Allis 1970 | Helsinki 1971 | Heerenveen 1972 | Strömsund 1973 | Heerenveen 1974 | Assen 1975 | Gjøvik 1976 | Keystone 1977 | Helsinki 1978 | Den Haag 1979 | Hamar 1980 | Sainte-Foy 1981 | Inzell 1982 | Karl-Marx-Stadt 1983 | Deventer 1984 | Sarajevo 1985 | Den Haag 1986 | West Allis 1987 | Skien 1988 | Lake Placid 1989 | Calgary 1990 | Hamar 1991 | Heerenveen 1992 | Berlin 1993 | Butte 1994 | Savalen 1995 | |
Männer/Frauen | Karuizawa 1963 | Inzell 1996 | Nagano 1997 | Heerenveen 1998 | Hamar 1999 | Milwaukee 2000 | Budapest 2001 | Heerenveen 2002 | Göteborg 2003 | Hamar 2004 | Moskau 2005 | Calgary 2006 | Heerenveen 2007 | Berlin 2008 | Hamar 2009 | Heerenveen 2010 | Calgary 2011 | Moskau 2012 | Hamar 2013 | Heerenveen 2014 | Calgary 2015 | Berlin 2016 | Hamar 2017 | Amsterdam 2018 | Calgary 2019 | Hamar 2020 | Hamar 2022 | Inzell 2024 |