Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft 2009
Die 103. Mehrkampfweltmeisterschaft (67. der Frauen) wurde am 7. und 8. Februar 2009 im norwegischen Hamar ausgetragen.
Teilnehmende Nationen
- 48 Sportler aus 14 Nationen kamen, um unter sich den Mehrkampfweltmeister zu ermitteln
Teilnehmende Nationen | |||
---|---|---|---|
Osterreich Österreich Kanada Kanada Tschechien Tschechien Frankreich Frankreich | Deutschland Deutschland Italien Italien Japan Japan Korea Sud Südkorea | Niederlande Niederlande Norwegen Norwegen Polen Polen Russland Russland | Schweden Schweden Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Wettbewerb
Bei der Mehrkampfweltmeisterschaft geht es über jeweils vier Distanzen. Die Frauen laufen 500, 3000, 1500 und 5000 Meter und die Männer 500, 5000, 1500 und 10000 Meter. Jede gelaufene Einzelstreckenzeit wird in Sekunden auf 500 Meter heruntergerechnet und addiert. Die Summe ergibt die Gesamtpunktzahl. Die zwölf besten Frauen und Männer nach drei Strecken werden für die letzte Distanz zugelassen. Meister wird, wer nach vier Strecken die niedrigste Gesamtpunktzahl erlaufen hat.
Frauen
Endstand Kleiner-Vierkampf
- Zeigt die zwölf erfolgreichsten Sportlerinnen der Mehrkampf-WM (Finalteilnahme über 5.000 Meter)
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt die jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter/ Pkt. | 3.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tschechien Martina Sáblíková | 40,28 (10) | 4:01,90 (1) | 40,31 | 1:58,40 (8) | 39,46 | 6:55,54 (1) | 41,55 | 161,616 |
2 | Kanada Kristina Groves | 39,71 (4) | 4:06,23 (5) | 41,03 | 1:56,17 (1) | 38,72 | 7:07,93 (4) | 42,79 | 162,264 |
3 | Niederlande Ireen Wüst | 39,61 (3) | 4:07,98 (7) | 41,33 | 1:56,78 (3) | 38,92 | 7:17,73 (8) | 43,77 | 163,639 |
4 | Japan Masako Hozumi | 40,89 (16) | 4:08,09 (8) | 41,34 | 1:57,73 (5) | 39,24 | 7:03,56 (2) | 42,35 | 163,837 |
5 | Niederlande Jorien Voorhuis | 40,5 (13) | 4:06,58 (6) | 41,09 | 1:57,62 (4) | 39,20 | 7:14,39 (6) | 43,43 | 164,241 |
6 | Kanada Christine Nesbitt | 38,87 (1) | 4:10,81 (13) | 41,80 | 1:56,49 (2) | 38,83 | 7:27,45 (11) | 44,74 | 164,246 |
7 | Niederlande Paulien van Deutekom | 39,99 (7) | 4:05,88 (3) | 40,98 | 1:58,29 (7) | 39,43 | 7:21,63 (10) | 44,16 | 164,563 |
8 | Niederlande Renate Groenewold | 40,3 (11) | 4:05,61 (2) | 40,93 | 1:59,68 (14) | 39,89 | 7:15,13 (7) | 43,51 | 164,641 |
9 | Kanada Brittany Schussler | 40,07 (8) | 4:09,94 (11) | 41,65 | 1:58,56 (9) | 39,52 | 7:19,50 (9) | 43,95 | 165,196 |
10 | Norwegen Maren Haugli | 41,36 (20) | 4:08,94 (9) | 41,49 | 1:59,43 (13) | 39,81 | 7:11,21 (5) | 43,12 | 165,781 |
11 | Russland Alla Schabanowa | 39,53 (2) | 4:17,08 (21) | 42,84 | 1:58,64 (11) | 39,54 | 7:39,88 (12) | 45,98 | 167,910 |
12 | Deutschland Stephanie Beckert | 43,07 (24) | 4:09,37 (10) | 41,56 | 2:03,16 (22) | 41,05 | 7:05,13 (3) | 42,51 | 168,197 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit/Pkt. | |
---|---|---|---|---|
1 | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 38,87 | |
2 | Alla Schabanowa | Russland Russland | 39,53 | |
3 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 39,61 | |
4 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 39,71 | |
5 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 39,74 | |
6 | Jekaterina Sjikhova | Russland Russland | 39,83 | |
7 | Paulien van Deutekom | Niederlande Niederlande | 39,99 | |
8 | Brittany Schussler | Kanada Kanada | 40,07 | |
9 | Maki Tabata | Japan Japan | 40,12 | |
10 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 40,28 | |
15 | Lucille Opitz | Deutschland Deutschland | 40,77 | |
17 | Isabell Ost | Deutschland Deutschland | 40,91 | |
19 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 41,29 |
3.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 4:01,90 | 40,31 |
2 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 4:05,61 | 40,93 |
3 | Paulien van Deutekom | Niederlande Niederlande | 4:05,88 | 40,98 |
4 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 4:06,00 | 41,00 |
5 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 4:06,23 | 41,03 |
6 | Jorien Voorhuis | Niederlande Niederlande | 4:06,58 | 41,09 |
7 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 4:07,98 | 41,33 |
8 | Masako Hozumi | Japan Japan | 4:08,09 | 41,34 |
9 | Maren Haugli | Norwegen Norwegen | 4:08,94 | 41,49 |
10 | Stephanie Beckert | Deutschland Deutschland | 4:09,37 | 41,56 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 1:56,17 | 38,72 |
2 | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 1:56,49 | 38,83 |
3 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 1:56,78 | 38,92 |
4 | Jorien Voorhuis | Niederlande Niederlande | 1:57,62 | 39,20 |
5 | Masako Hozumi | Japan Japan | 1:57,73 | 39,24 |
6 | Maki Tabata | Japan Japan | 1:58,21 | 39,40 |
7 | Paulien van Deutekom | Niederlande Niederlande | 1:58,29 | 39,43 |
8 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 1:58,40 | 39,46 |
9 | Brittany Schussler | Kanada Kanada | 1:58,56 | 39,52 |
10 | Katarzyna Wójcicka | Polen Polen | 1:58,61 | 39,53 |
17 | Lucille Opitz | Deutschland Deutschland | 2:01,05 | 40,35 |
20 | Isabell Ost | Deutschland Deutschland | 2:02,14 | 40,71 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 6:55,54 | 41,55 |
2 | Masako Hozumi | Japan Japan | 7:03,56 | 42,35 |
3 | Stephanie Beckert | Deutschland Deutschland | 7:05,13 | 42,51 |
4 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 7:07,93 | 42,79 |
5 | Maren Haugli | Norwegen Norwegen | 7:11,21 | 43,12 |
6 | Jorien Voorhuis | Niederlande Niederlande | 7:14,39 | 43,43 |
7 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 7:15,13 | 43,51 |
8 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 7:17,73 | 43,77 |
9 | Brittany Schussler | Kanada Kanada | 7:19,50 | 43,95 |
10 | Paulien van Deutekom | Niederlande Niederlande | 7:21,63 | 44,16 |
Männer
Endstand Großer-Vierkampf
- Zeigt die zwölf erfolgreichsten Sportler der Mehrkampf-WM (Finalteilnahme über 10.000 Meter)
Rang | Name | 500 Meter/ Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 10.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Sven Kramer | 36,33 (6) | 6:09,74 (1) (CR) | 36,97 | 1:45,01 (2) | 35,00 | 13:05,21 (1) | 39,26 | 147,567 (ER) |
2 | Norwegen Håvard Bøkko | 35,99 (2) | 6:15,94 (2) | 37,59 | 1:44,83 (1) | 34,94 | 13:11,01 (2) | 39,55 | 148,077 |
3 | Italien Enrico Fabris | 36,21 (5) | 6:20,31 (3) | 38,03 | 1:45,59 (5) | 35,19 | 13:20,65 (3) | 40,03 | 149,469 |
4 | Niederlande Wouter Olde Heuvel | 36,65 (11) | 6:22,60 (4) | 38,26 | 1:46,44 (7) | 35,48 | 13:24,93 (4) | 40,24 | 150,636 |
5 | Vereinigte Staaten Trevor Marsicano | 36,49 (9) | 6:24,89 (6) | 38,48 | 1:45,37 (3) | 35,12 | 13:37,56 (8) | 40,87 | 150,980 |
6 | Vereinigte Staaten Chad Hedrick | 36,06 (4) | 6:30,43 (10) | 39,04 | 1:45,67 (6) | 35,22 | 13:46,27 (10) | 41,31 | 151,639 |
7 | Kanada Denny Morrison | 35,55 (1) | 6:33,09 (13) | 39,30 | 1:45,38 (4) | 35,12 | 14:04,61 (11) | 42,23 | 152,215 |
8 | Russland Iwan Skobrew | 36,99 (14) | 6:25,29 (7) | 38,52 | 1:49,12 (17) | 36,37 | 13:36,08 (7) | 40,80 | 152,696 |
9 | Norwegen Sverre Haugli | 37,57 (20) | 6:24,55 (5) | 38,45 | 1:48,25 (15) | 36,08 | 13:35,64 (6) | 40,78 | 152,890 |
10 | Niederlande Tom Prinsen | 37,17 (17) | 6:31,18 (11) | 39,11 | 1:48,13 (14) | 36,04 | 13:39,94 (9) | 40,99 | 153,328 |
11 | Niederlande Carl Verheijen | 38,78 (22) | 6:26,17 (8) | 38,61 | 1:47,82 (13) | 35,94 | 13:26,84 (5) | 40,34 | 153,679 |
12 | Polen Konrad Niedźwiedzki | 36,04 (3) | 6:37,13 (17) | 39,71 | 1:46,45 (8) | 35,48 | 14:19,18 (12) | 42,95 | 154,195 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit/Pkt. | |
---|---|---|---|---|
1 | Denny Morrison | Kanada Kanada | 35,55 | |
2 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 35,99 | |
3 | Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 36,04 | |
4 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 36,06 | |
5 | Enrico Fabris | Italien Italien | 36,21 | |
6 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 36,33 | |
7 | Brian Hansen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 36,39 | |
8 | Robert Lehmann | Deutschland Deutschland | 36,46 | |
9 | Trevor Marsicano | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 36,49 | |
10 | Joel Eriksson | Schweden Schweden | 36,51 | |
16 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 37,12 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 6:09,74 (CR) | 36,97 |
2 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 6:15,94 | 37,59 |
3 | Enrico Fabris | Italien Italien | 6:20,31 | 38,03 |
4 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 6:22,60 | 38,26 |
5 | Sverre Haugli | Norwegen Norwegen | 6:24,55 | 38,45 |
6 | Trevor Marsicano | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:24,89 | 38,48 |
7 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 6:25,29 | 38,52 |
8 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 6:26,17 | 38,61 |
9 | Øystein Grødum | Norwegen Norwegen | 6:30,01 | 39,00 |
10 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:30,43 | 39,04 |
14 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 6:33,98 | 39,39 |
16 | Robert Lehmann | Deutschland Deutschland | 6:35,19 | 39,51 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 1:44,83 | 34,94 |
2 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 1:45,01 | 35,00 |
3 | Trevor Marsicano | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:45,37 | 35,12 |
4 | Denny Morrison | Kanada Kanada | 1:45,38 | 35,12 |
5 | Enrico Fabris | Italien Italien | 1:45,59 | 35,19 |
6 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:45,67 | 35,22 |
7 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 1:46,44 | 35,48 |
8 | Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 1:46,45 | 35,48 |
9 | Lucas Makowsky | Kanada Kanada | 1:47,28 | 35,76 |
10 | Robert Lehmann | Deutschland Deutschland | 1:47,31 | 35,77 |
11 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 1:47,48 | 35,82 |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 13:05,21 | 39,26 |
2 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 13:11,01 | 39,55 |
3 | Enrico Fabris | Italien Italien | 13:20,65 | 40,03 |
4 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 13:24,93 | 40,24 |
5 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 13:26,84 | 40,34 |
6 | Sverre Haugli | Norwegen Norwegen | 13:35,64 | 40,78 |
7 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 13:36,08 | 40,80 |
8 | Trevor Marsicano | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13:37,56 | 40,87 |
9 | Tom Prinsen | Niederlande Niederlande | 13:39,94 | 40,99 |
10 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13:46,27 | 41,31 |
Weblinks
- Ergebnislisten und Bilder von der Mehrkampf-WM 2009 (DESG)
Rennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | ||
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |
Männer | Amsterdam 1889 | Amsterdam 1890 | Amsterdam 1891 | | |
Frauen | Oslo 1933 | Oslo 1934 | Stockholm 1936 | Davos 1937 | Oslo 1938 | Tampere 1939 | Drammen 1947 | Turku 1948 | Kongsberg 1949 | Moskau 1950 | Eskilstuna 1951 | Kokkola 1952 | Lillehammer 1953 | Östersund 1954 | Kuopio 1955 | Kvarnsveden 1956 | Imatra 1957 | Kristinehamn 1958 | Swerdlowsk 1959 | Östersund 1960 | Tønsberg 1961 | Imatra 1962 | Kristinehamn 1964 | Oulu 1965 | Trondheim 1966 | Deventer 1967 | Helsinki 1968 | Grenoble 1969 | West Allis 1970 | Helsinki 1971 | Heerenveen 1972 | Strömsund 1973 | Heerenveen 1974 | Assen 1975 | Gjøvik 1976 | Keystone 1977 | Helsinki 1978 | Den Haag 1979 | Hamar 1980 | Sainte-Foy 1981 | Inzell 1982 | Karl-Marx-Stadt 1983 | Deventer 1984 | Sarajevo 1985 | Den Haag 1986 | West Allis 1987 | Skien 1988 | Lake Placid 1989 | Calgary 1990 | Hamar 1991 | Heerenveen 1992 | Berlin 1993 | Butte 1994 | Savalen 1995 | |
Männer/Frauen | Karuizawa 1963 | Inzell 1996 | Nagano 1997 | Heerenveen 1998 | Hamar 1999 | Milwaukee 2000 | Budapest 2001 | Heerenveen 2002 | Göteborg 2003 | Hamar 2004 | Moskau 2005 | Calgary 2006 | Heerenveen 2007 | Berlin 2008 | Hamar 2009 | Heerenveen 2010 | Calgary 2011 | Moskau 2012 | Hamar 2013 | Heerenveen 2014 | Calgary 2015 | Berlin 2016 | Hamar 2017 | Amsterdam 2018 | Calgary 2019 | Hamar 2020 | Hamar 2022 | Inzell 2024 |