Eisschnelllauf-Sprintweltmeisterschaft
Die Eisschnelllauf-Sprintweltmeisterschaft wurde von der Internationalen Eislaufunion (ISU) von 1970 bis 2019 im jährlichen Turnus durchgeführt,[1] seit 2020 findet sie alle zwei Jahre gleichzeitig mit der Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft statt. Über die Reihenfolge der Platzierung entscheidet die Mehrkampf-Punktzahl,[2] die so niedrig wie möglich sein muss. Bis zum Jahre 1986 erfuhr diese Punkteregelung zumindest bei der Vergabe des WM-Titels eine Aufhebung, wenn es einem Athleten bei einer WM-Austragung gelang, drei der vier Einzelstrecken zu gewinnen, was 1973 bei den Frauen und 1978 bei den Männern erstmals der Fall gewesen war (Sheila Young bzw. Eric Heiden, beide USA). Bei der Sprint-WM 1985 führte diese Drei-von-Vier-Regel dazu, dass DDR-Läuferin Christa Rothenburger mit der siebtbesten Gesamtpunktzahl Weltmeisterin wurde. Nach einer Änderung des ISU-Regelwerks entscheidet seit 1987 ausschließlich die niedrigste Gesamtpunktzahl über die Titelvergabe.
Die für die DDR gestartete Karin Kania (geb. Enke) ist mit sechs Gold- und zwei Silbermedaillen erfolgreichste Teilnehmerin bei den Sprintweltmeisterschaften. Erfolgreichste Nation sind die Vereinigten Staaten mit 21 Weltmeistertiteln.
Wettbewerb
Die folgenden Listen führen alle Medaillengewinner bei den Sprint-Weltmeisterschaften auf.[3]
Frauen
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1970 | Vereinigte Staaten West Allis | Sowjetunion 1955 Ljudmila Titowa | Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch | Niederlande Atje Keulen-Deelstra |
1971 | Deutschland Inzell | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ruth Schleiermacher | Vereinigte Staaten Anne Henning | Vereinigte Staaten Dianne Holum |
1972 | Schweden Eskilstuna | Deutschland BR Monika Pflug | Vereinigte Staaten Dianne Holum | Sowjetunion 1955 Ljudmila Titowa |
1973 | Norwegen Oslo | Vereinigte Staaten Sheila Young | Niederlande Atje Keulen-Deelstra | Deutschland BR Monika Pflug |
1974 | Osterreich Innsbruck | Vereinigte Staaten Leah Poulos | Niederlande Atje Keulen-Deelstra | Deutschland BR Monika Pflug |
1975 | Schweden Göteborg | Vereinigte Staaten Sheila Young | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heike Lange | Kanada Cathy Priestner |
1976 | Deutschland Berlin | Vereinigte Staaten Sheila Young | Vereinigte Staaten Leah Poulos | Kanada Sylvia Burka |
1977 | Niederlande Alkmaar | Kanada Sylvia Burka | Vereinigte Staaten Leah Poulos | Niederlande Haitske Pijlman |
1978 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Sowjetunion 1955 Ljubow Sadtschikowa | Vereinigte Staaten Beth Heiden | Polen Erwina Ryś-Ferens |
1979 | Deutschland Inzell | Vereinigte Staaten Leah Poulos-Mueller | Vereinigte Staaten Beth Heiden | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christa Rothenburger |
1980 | Vereinigte Staaten West Allis | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke | Vereinigte Staaten Leah Poulos-Mueller | Vereinigte Staaten Beth Heiden |
1981 | Frankreich Grenoble | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke | Sowjetunion Tetjana Tarassowa-Kowalenko | Sowjetunion Natalja Petrusjowa |
1982 | Niederlande Alkmaar | Sowjetunion Natalja Petrusjowa | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke | Deutschland BR Monika Holzner-Pflug |
1983 | Finnland Helsinki | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke | Sowjetunion Natalja Petrusjowa | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christa Rothenburger |
1984 | Norwegen Trondheim | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke | Sowjetunion Walentyna Lalenkowa-Holowenkina | Sowjetunion Natalja Glebowa |
1985 | Niederlande Heerenveen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christa Rothenburger | Deutschland Demokratische Republik 1949 Angela Stahnke | Polen Erwina Ryś-Ferens |
1986 | Japan Karuizawa | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Kania | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christa Rothenburger | Vereinigte Staaten Bonnie Blair |
1987 | Kanada Sainte-Foy | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Kania | Vereinigte Staaten Bonnie Blair | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christa Rothenburger |
1988 | Vereinigte Staaten West Allis | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christa Rothenburger | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Kania | Vereinigte Staaten Bonnie Blair |
1989 | Niederlande Heerenveen | Vereinigte Staaten Bonnie Blair | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christa Luding | Japan Seiko Hashimoto |
1990 | Norwegen Tromsø | Deutschland Demokratische Republik 1949 Angela Hauck | Vereinigte Staaten Bonnie Blair | Niederlande Christine Aaftink |
1991 | Deutschland Inzell | Deutschland Monique Garbrecht | China Volksrepublik Ye Qiaobo | Niederlande Christine Aaftink |
1992 | Norwegen Oslo | China Volksrepublik Ye Qiaobo | Vereinigte Staaten Bonnie Blair | Deutschland Christa Luding |
1993 | Japan Ikaho | China Volksrepublik Ye Qiaobo | Vereinigte Staaten Bonnie Blair | Russland 1991 Oxana Rawilowa |
1994 | Kanada Calgary | Vereinigte Staaten Bonnie Blair | Deutschland Angela Hauck | China Volksrepublik Ruihong Xue |
1995 | Vereinigte Staaten Milwaukee | Vereinigte Staaten Bonnie Blair | Russland Oxana Rawilowa | Deutschland Franziska Schenk |
1996 | Niederlande Heerenveen | Vereinigte Staaten Chris Witty | Norwegen Edel Therese Høiseth | Deutschland Franziska Schenk |
1997 | Norwegen Hamar | Deutschland Franziska Schenk | China Volksrepublik Ruihong Xue | Vereinigte Staaten Chris Witty |
1998 | Deutschland Berlin | Kanada Catriona LeMay Doan | Deutschland Sabine Völker | Vereinigte Staaten Chris Witty |
1999 | Kanada Calgary | Deutschland Monique Garbrecht | Kanada Catriona LeMay Doan | Deutschland Sabine Völker |
2000 | Korea Sud Seoul | Deutschland Monique Garbrecht | Vereinigte Staaten Chris Witty | Niederlande Marianne Timmer |
2001 | Deutschland Inzell | Deutschland Monique Garbrecht-Enfeldt | Japan Eriko Sanmiya | Kanada Catriona LeMay Doan |
2002 | Norwegen Hamar | Kanada Catriona LeMay Doan | Niederlande Andrea Nuyt | Belarus Anschalika Kazjuha |
2003 | Kanada Calgary | Deutschland Monique Garbrecht-Enfeldt | Kanada Cindy Klassen | Japan Shihomi Shin’ya |
2004 | Japan Nagano | Niederlande Marianne Timmer | Deutschland Anni Friesinger | Vereinigte Staaten Jennifer Rodriguez |
2005 | Vereinigte Staaten Salt Lake City | Vereinigte Staaten Jennifer Rodriguez | Belarus Anschalika Kazjuha | Deutschland Sabine Völker |
2006 | Niederlande Heerenveen | Russland Swetlana Schurowa | China Volksrepublik Manli Wang | Italien Chiara Simionato |
2007 | Norwegen Hamar | Deutschland Anni Friesinger | Niederlande Ireen Wüst | Kanada Cindy Klassen |
2008 | Niederlande Heerenveen | Deutschland Jenny Wolf | Deutschland Anni Friesinger | Niederlande Annette Gerritsen |
2009 | Russland Moskau | China Volksrepublik Beixing Wang | Deutschland Jenny Wolf | China Volksrepublik Jing Yu |
2010 | Japan Obihiro | Korea Sud Sang-hwa Lee | Japan Sayuri Yoshii | Deutschland Jenny Wolf |
2011 | Niederlande Heerenveen | Kanada Christine Nesbitt | Niederlande Annette Gerritsen | Niederlande Margot Boer |
2012 | Kanada Calgary | China Volksrepublik Jing Yu | Kanada Christine Nesbitt | China Volksrepublik Hong Zhang |
2013 | Vereinigte Staaten Salt Lake City | Vereinigte Staaten Heather Richardson | China Volksrepublik Jing Yu | Korea Sud Sang-hwa Lee |
2014 | Japan Nagano | China Volksrepublik Jing Yu | China Volksrepublik Hong Zhang | Vereinigte Staaten Heather Richardson |
2015 | Kasachstan Astana | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Vereinigte Staaten Heather Richardson | Tschechien Karolína Erbanová |
2016 | Korea Sud Seoul | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Vereinigte Staaten Heather Richardson | Niederlande Jorien ter Mors |
2017 | Kanada Calgary | Japan Nao Kodaira | Vereinigte Staaten Heather Bergsma | Niederlande Jorien ter Mors |
2018 | China Volksrepublik Changchun | Niederlande Jorien ter Mors | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Russland Olga Fatkulina |
2019 | Niederlande Heerenveen | Japan Nao Kodaira | Japan Miho Takagi | Vereinigte Staaten Brittany Bowe |
2020 | Norwegen Hamar | Japan Miho Takagi | Japan Nao Kodaira | Russland Olga Fatkulina |
2022 | Norwegen Hamar | Niederlande Jutta Leerdam | Niederlande Femke Kok | Osterreich Vanessa Herzog |
2024 | Deutschland Inzell | Japan Miho Takagi | Niederlande Femke Kok | Niederlande Jutta Leerdam |
Männer
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1970 | Vereinigte Staaten West Allis | Sowjetunion 1955 Waleri Muratow | Japan Keiichi Suzuki | Norwegen Magne Thomassen |
1971 | Deutschland Inzell | Deutschland BR Erhard Keller | Schweden Ove König | Niederlande Ard Schenk |
1972 | Schweden Eskilstuna | Finnland Leo Linkovesi | Sowjetunion 1955 Waleri Muratow | Niederlande Ard Schenk |
1973 | Norwegen Oslo | Sowjetunion 1955 Waleri Muratow | Niederlande Jos Valentijn | Niederlande Eppie Bleeker |
1974 | Osterreich Innsbruck | Norwegen Per Bjørang | Japan Masaki Suzuki | Niederlande Eppie Bleeker |
1975 | Schweden Göteborg | Sowjetunion 1955 Alexander Safronow | Sowjetunion 1955 Jewgeni Kulikow | Sowjetunion 1955 Waleri Muratow |
1976 | Deutschland Berlin | Schweden Johan Granath | Vereinigte Staaten Dan Immerfall | Peter Mueller |
1977 | Niederlande Alkmaar | Vereinigte Staaten Eric Heiden | Peter Mueller | Sowjetunion 1955 Jewgeni Kulikow |
1978 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Vereinigte Staaten Eric Heiden | Norwegen Frode Rønning | Schweden Johan Granath |
1979 | Deutschland Inzell | Vereinigte Staaten Eric Heiden | Kanada Gaétan Boucher | Norwegen Frode Rønning |
1980 | Vereinigte Staaten West Allis | Vereinigte Staaten Eric Heiden | Kanada Gaétan Boucher | Vereinigte Staaten Tom Plant |
1981 | Frankreich Grenoble | Norwegen Frode Rønning | Sowjetunion Sergei Chlebnikow | Sowjetunion Anatoli Medennikow |
1982 | Niederlande Alkmaar | Sowjetunion Sergei Chlebnikow | Kanada Gaétan Boucher | Norwegen Frode Rønning |
1983 | Finnland Helsinki | Japan Akira Kuroiwa | Sowjetunion Pawel Pegow | Niederlande Hilbert van der Duim |
1984 | Norwegen Trondheim | Kanada Gaétan Boucher | Sowjetunion Sergei Chlebnikow | Norwegen Kai Arne Engelstad |
1985 | Niederlande Heerenveen | Sowjetunion Ihar Schaljasouski | Kanada Gaétan Boucher | Vereinigte Staaten Dan Jansen |
1986 | Japan Karuizawa | Sowjetunion Ihar Schaljasouski | Vereinigte Staaten Dan Jansen | Japan Akira Kuroiwa |
1987 | Kanada Sainte-Foy | Japan Akira Kuroiwa | Vereinigte Staaten Nick Thometz | Japan Yukihiro Mitani |
1988 | Vereinigte Staaten West Allis | Vereinigte Staaten Dan Jansen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Uwe-Jens Mey | Vereinigte Staaten Eric Flaim |
1989 | Niederlande Heerenveen | Sowjetunion Ihar Schaljasouski | Deutschland Demokratische Republik 1949 Uwe-Jens Mey | Sowjetunion Andrei Wachwalow |
1990 | Norwegen Tromsø | Korea Sud Bae Gi-tae | Sowjetunion Andrei Wachwalow | Sowjetunion Ihar Schaljasouski |
1991 | Deutschland Inzell | Sowjetunion Ihar Schaljasouski | Deutschland Uwe-Jens Mey | Japan Toshiyuki Kuroiwa |
1992 | Norwegen Oslo | Belarus 1991 Ihar Schaljasouski | Vereinigte Staaten Dan Jansen | Japan Toshiyuki Kuroiwa |
1993 | Japan Ikaho | Belarus 1991 Ihar Schaljasouski | Japan Yasunori Miyabe | Japan Hiroyasu Shimizu |
1994 | Kanada Calgary | Vereinigte Staaten Dan Jansen | Russland Sergei Klewtschenja | Japan Junichi Inoue |
1995 | Vereinigte Staaten Milwaukee | Korea Sud Kim Yoon-man | Japan Hiroyasu Shimizu | Japan Yasunori Miyabe |
1996 | Niederlande Heerenveen | Russland Sergei Klewtschenja | Japan Hiroyasu Shimizu | Japan Manabu Horii |
1997 | Norwegen Hamar | Russland Sergei Klewtschenja | Norwegen Roger Strøm | Vereinigte Staaten Casey FitzRandolph |
1998 | Deutschland Berlin | Niederlande Jan Bos | Kanada Jeremy Wotherspoon | Niederlande Erben Wennemars |
1999 | Kanada Calgary | Kanada Jeremy Wotherspoon | Niederlande Jan Bos | Japan Hiroyasu Shimizu |
2000 | Korea Sud Seoul | Kanada Jeremy Wotherspoon | Kanada Mike Ireland | Japan Hiroyasu Shimizu |
2001 | Deutschland Inzell | Kanada Mike Ireland | Japan Hiroyasu Shimizu | Kanada Jeremy Wotherspoon |
2002 | Norwegen Hamar | Kanada Jeremy Wotherspoon | Vereinigte Staaten Casey FitzRandolph | Kanada Mike Ireland |
2003 | Kanada Calgary | Kanada Jeremy Wotherspoon | Niederlande Gerard van Velde | Niederlande Erben Wennemars |
2004 | Japan Nagano | Niederlande Erben Wennemars | Kanada Jeremy Wotherspoon | Kanada Mike Ireland |
2005 | Vereinigte Staaten Salt Lake City | Niederlande Erben Wennemars | Kanada Jeremy Wotherspoon | Vereinigte Staaten Joey Cheek |
2006 | Niederlande Heerenveen | Vereinigte Staaten Joey Cheek | Russland Dmitri Dorofejew | Niederlande Jan Bos |
2007 | Norwegen Hamar | Korea Sud Lee Kyu-hyeok | Finnland Pekka Koskela | Vereinigte Staaten Shani Davis |
2008 | Niederlande Heerenveen | Korea Sud Lee Kyu-hyeok | Kanada Jeremy Wotherspoon | Korea Sud Mun Jun |
2009 | Russland Moskau | Vereinigte Staaten Shani Davis | Japan Keiichirō Nagashima | Niederlande Simon Kuipers |
2010 | Japan Obihiro | Korea Sud Lee Kyu-hyeok | Korea Sud Lee Kang-seok | Japan Keiichirō Nagashima |
2011 | Niederlande Heerenveen | Korea Sud Lee Kyu-hyeok | Korea Sud Mo Tae-bum | Vereinigte Staaten Shani Davis |
2012 | Kanada Calgary | Niederlande Stefan Groothuis | Korea Sud Lee Kyu-hyeok | Korea Sud Mo Tae-bum |
2013 | Vereinigte Staaten Salt Lake City | Niederlande Michel Mulder | Finnland Pekka Koskela | Niederlande Hein Otterspeer |
2014 | Japan Nagano | Niederlande Michel Mulder | Vereinigte Staaten Shani Davis | Australien Daniel Greig |
2015 | Kasachstan Astana | Russland Pawel Kulischnikow | Niederlande Hein Otterspeer | Russland Alexei Jessin |
2016 | Korea Sud Seoul | Russland Pawel Kulischnikow | Niederlande Kjeld Nuis | Niederlande Kai Verbij |
2017 | Kanada Calgary | Niederlande Kai Verbij | Norwegen Håvard Lorentzen | Niederlande Kjeld Nuis |
2018 | China Volksrepublik Changchun | Norwegen Håvard Lorentzen | Niederlande Kjeld Nuis | Niederlande Kai Verbij |
2019 | Niederlande Heerenveen | Russland Pawel Kulischnikow | Japan Tatsuya Shinhama | Niederlande Kjeld Nuis |
2020 | Norwegen Hamar | Japan Tatsuya Shinhama | Kanada Laurent Dubreuil | Korea Sud Cha Min-kyu |
2022 | Norwegen Hamar | Niederlande Thomas Krol | Niederlande Kai Verbij | Norwegen Håvard Lorentzen |
2024 | Deutschland Inzell | China Volksrepublik Ning Zhongyan | Niederlande Jenning de Boo | Kanada Laurent Dubreuil |
Wettkampfrekorde
Die Liste zeigt die Bestleistungen der einzelnen Disziplin die bisher bei Sprintweltmeisterschaften gelaufen wurden.
Jahr | Disziplin | Sportlerin | Zeit/Punkte | Datum | Ort | Bestand |
---|---|---|---|---|---|---|
2017 | 0500 m | Japan Nao Kodaira | 0 36,75 | 25. Februar 2017 | Olympic Oval | 7 Jahre und 179 Tage |
2017 | 1000 m | Vereinigte Staaten Heather Bergsma | 1.12,28 | 26. Februar 2017 | Olympic Oval | 7 Jahre und 178 Tage |
2017 | Sprint-MK | Japan Nao Kodaira | 146,390 | 26. Februar 2017 | Olympic Oval | 7 Jahre und 178 Tage |
Jahr | Disziplin | Sportler | Zeit/Punkte | Datum | Ort | Bestand |
---|---|---|---|---|---|---|
2017 | 0500 m | Niederlande Ronald Mulder | 0 34,08 | 26. Februar 2017 | Olympic Oval | 7 Jahre und 178 Tage |
2017 | 1000 m | Niederlande Kjeld Nuis | 1.06,51 | 26. Februar 2017 | Olympic Oval | 7 Jahre und 178 Tage |
2017 | Sprint-MK | Niederlande Kai Verbij | 136,065 | 26. Februar 2017 | Olympic Oval | 7 Jahre und 178 Tage |
Gesamt
- Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen
- Name: Nennt den Namen des Athleten
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste WM-Medaille gewonnen hat
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte WM-Medaille gewonnen hat
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen
Top Ten
Die Top Ten zeigt die zehn erfolgreichsten Frauen und Männer der Sprint-WM (Stand: nach der WM 2024).
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Karin Enke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1980 | 1988 | 6 | 2 | 0 | 8 |
2. | Ihar Schaljasouski | Sowjetunion Sowjetunion / Belarus 1991 Belarus | 1985 | 1993 | 6 | 0 | 1 | 7 |
3. | Monique Garbrecht | Deutschland Deutschland | 1991 | 2003 | 5 | 0 | 0 | 5 |
4. | Jeremy Wotherspoon | Kanada Kanada | 1998 | 2008 | 4 | 4 | 1 | 9 |
5. | Eric Heiden | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1977 | 1980 | 4 | 0 | 0 | 4 |
5. | Lee Kyu-hyeok | Korea Sud Südkorea | 2007 | 2011 | 4 | 0 | 0 | 4 |
7. | Bonnie Blair | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1986 | 1995 | 3 | 4 | 2 | 9 |
8. | Sheila Young | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1973 | 1976 | 3 | 0 | 0 | 3 |
8. | Pawel Kulischnikow | Russland Russland | 2015 | 2019 | 3 | 0 | 0 | 3 |
10. | Leah Poulos | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1974 | 1980 | 2 | 3 | 0 | 5 |
Nationenwertung
Die Nationenwertung zeigt die je Land von Frauen und Männern gewonnenen Medaillen.
Stand: nach der WM 2024
Platz | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1971 | 2019 | 21 | 23 | 17 | 61 |
2. | Deutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik) | 1971 | 2010 | 20 | 14 | 12 | 46 |
3. | Russland Russland (mit Sowjetunion Sowjetunion) | 1970 | 2020 | 17 | 13 | 12 | 42 |
4. | Niederlande Niederlande | 1970 | 2024 | 11 | 15 | 24 | 50 |
5. | Kanada Kanada | 1975 | 2024 | 10 | 13 | 8 | 31 |
6. | Japan Japan | 1970 | 2024 | 7 | 12 | 13 | 32 |
7. | Korea Sud Südkorea | 1990 | 2020 | 7 | 3 | 4 | 14 |
8. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1991 | 2024 | 6 | 5 | 3 | 14 |
9. | Norwegen Norwegen | 1970 | 2012 | 3 | 4 | 5 | 12 |
10. | Belarus Belarus | 1992 | 2005 | 2 | 1 | 1 | 4 |
11. | Finnland Finnland | 1972 | 2013 | 1 | 2 | 0 | 3 |
12. | Schweden Schweden | 1971 | 1978 | 1 | 1 | 1 | 3 |
13. | Polen Polen | 1978 | 1985 | 0 | 0 | 2 | 2 |
14. | Australien Australien | 2014 | 2014 | 0 | 0 | 1 | 1 |
14. | Italien Italien | 2006 | 2006 | 0 | 0 | 1 | 1 |
14. | Tschechien Tschechien | 2015 | 2015 | 0 | 0 | 1 | 1 |
14. | Osterreich Österreich | 2022 | 2022 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Frauen
Rangliste
Die Rangliste zeigt die erfolgreichsten Frauen der Sprint-WM (Stand: nach der WM 2024).
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Karin Enke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1980 | 1988 | 6 | 2 | 0 | 8 |
2. | Monique Garbrecht | Deutschland Deutschland | 1991 | 2003 | 5 | 0 | 0 | 5 |
3. | Bonnie Blair | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1986 | 1995 | 3 | 4 | 2 | 9 |
4. | Sheila Young | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1973 | 1976 | 3 | 0 | 0 | 3 |
5. | Leah Poulos | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1974 | 1980 | 2 | 3 | 0 | 5 |
6. | Christa Luding-Rothenburger | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik / Deutschland Deutschland | 1979 | 1992 | 2 | 2 | 4 | 8 |
7. | Brittany Bowe | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2015 | 2019 | 2 | 1 | 1 | 4 |
7. | Catriona LeMay Doan | Kanada Kanada | 1998 | 2002 | 2 | 1 | 1 | 4 |
7. | Yu Jing | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2009 | 2014 | 2 | 1 | 1 | 4 |
10. | Ye Qiaobo | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1991 | 1993 | 2 | 1 | 0 | 3 |
10. | Nao Kodaira | Japan Japan | 2017 | 2020 | 2 | 1 | 0 | 2 |
10. | Miho Takagi | Japan Japan | 2019 | 2024 | 2 | 1 | 0 | 3 |
13. | Heather Bergsma | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2013 | 2017 | 1 | 3 | 1 | 5 |
14. | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 2004 | 2008 | 1 | 2 | 0 | 3 |
14. | Angela Hauck | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik / Deutschland Deutschland | 1985 | 1994 | 1 | 2 | 0 | 3 |
16. | Chris Witty | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1996 | 2000 | 1 | 1 | 2 | 4 |
17. | Natalja Petrusjowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1981 | 1983 | 1 | 1 | 1 | 3 |
17. | Jenny Wolf | Deutschland Deutschland | 2008 | 2010 | 1 | 1 | 1 | 3 |
18. | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 2011 | 2013 | 1 | 1 | 0 | 2 |
20. | Monika Pflug | Deutschland BR BR Deutschland | 1972 | 1982 | 1 | 0 | 3 | 4 |
21. | Jorien ter Mors | Niederlande Niederlande | 2016 | 2018 | 1 | 0 | 2 | 3 |
21. | Franziska Schenk | Deutschland Deutschland | 1995 | 1997 | 1 | 0 | 2 | 3 |
23. | Sylvia Burka | Kanada Kanada | 1976 | 1977 | 1 | 0 | 1 | 2 |
23. | Lee Sang-hwa | Korea Sud Südkorea | 2010 | 2013 | 1 | 0 | 1 | 2 |
23. | Jutta Leerdam | Niederlande Niederlande | 2022 | 2024 | 1 | 0 | 1 | 2 |
23. | Jennifer Rodriguez | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2004 | 2005 | 1 | 0 | 1 | 2 |
23. | Marianne Timmer | Niederlande Niederlande | 2000 | 2004 | 1 | 0 | 1 | 2 |
23. | Ljudmila Titowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1970 | 1972 | 1 | 0 | 1 | 2 |
29. | Ljubow Sadtschikowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1978 | 1978 | 1 | 0 | 0 | 1 |
29. | Ruth Schleiermacher | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1971 | 1971 | 1 | 0 | 0 | 1 |
29. | Wang Beixing | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2009 | 2009 | 1 | 0 | 0 | 1 |
29. | Swetlana Schurowa | Russland Russland | 2006 | 2006 | 1 | 0 | 0 | 1 |
33. | Beth Heiden | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1978 | 1980 | 0 | 2 | 1 | 3 |
33. | Atje Keulen-Deelstra | Niederlande Niederlande | 1970 | 1974 | 0 | 2 | 1 | 3 |
35. | Femke Kok | Niederlande Niederlande | 2022 | 2024 | 0 | 2 | 0 | 2 |
36. | Sabine Völker | Deutschland Deutschland | 1998 | 2005 | 0 | 1 | 2 | 3 |
37. | Annette Gerritsen | Niederlande Niederlande | 2008 | 2011 | 0 | 1 | 1 | 2 |
37. | Dianne Holum | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1971 | 1972 | 0 | 1 | 1 | 2 |
37. | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 2003 | 2007 | 0 | 1 | 1 | 2 |
37. | Anschalika Kazjuha | Belarus Belarus | 2002 | 2005 | 0 | 1 | 1 | 2 |
37. | Oxana Rawilowa | Russland Russland | 1993 | 1995 | 0 | 1 | 1 | 2 |
37. | Xue Ruihong | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1994 | 1997 | 0 | 1 | 1 | 2 |
37. | Zhang Hong | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2013 | 2014 | 0 | 1 | 1 | 2 |
44. | Anne Henning | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1971 | 1971 | 0 | 1 | 0 | 1 |
44. | Edel Høiseth | Norwegen Norwegen | 1996 | 1996 | 0 | 1 | 0 | 1 |
44. | Walentyna Lalenkowa-Holowenkina | Sowjetunion Sowjetunion | 1984 | 1984 | 0 | 1 | 0 | 1 |
44. | Heike Lange | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1975 | 1975 | 0 | 1 | 0 | 1 |
44. | Andrea Nuyt | Niederlande Niederlande | 2002 | 2002 | 0 | 1 | 0 | 1 |
44. | Eriko Sanmiya | Japan Japan | 2001 | 2001 | 0 | 1 | 0 | 1 |
44. | Nina Statkewitsch | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1970 | 1970 | 0 | 1 | 0 | 1 |
44. | Tetjana Tarassowa-Kowalenko | Sowjetunion Sowjetunion | 1981 | 1981 | 0 | 1 | 0 | 1 |
44. | Wang Manli | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2006 | 2006 | 0 | 1 | 0 | 1 |
44. | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 2007 | 2007 | 0 | 1 | 0 | 1 |
44. | Sayuri Yoshii | Japan Japan | 2010 | 2010 | 0 | 1 | 0 | 1 |
55. | Christine Aaftink | Niederlande Niederlande | 1990 | 1991 | 0 | 0 | 2 | 2 |
55. | Olga Fatkulina | Russland Russland | 2018 | 2020 | 0 | 0 | 2 | 2 |
55. | Erwina Ryś-Ferens | Polen Polen | 1978 | 1985 | 0 | 0 | 2 | 2 |
58. | Margot Boer | Niederlande Niederlande | 2011 | 2011 | 0 | 0 | 1 | 1 |
58. | Karolína Erbanová | Tschechien Tschechien | 2015 | 2015 | 0 | 0 | 1 | 1 |
58. | Natalja Glebowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1984 | 1984 | 0 | 0 | 1 | 1 |
58. | Seiko Hashimoto | Japan Japan | 1989 | 1989 | 0 | 0 | 1 | 1 |
58. | Vanessa Herzog | Osterreich Österreich | 2022 | 2022 | 0 | 0 | 1 | 1 |
58. | Haitske Pijlman | Niederlande Niederlande | 1977 | 1977 | 0 | 0 | 1 | 1 |
58. | Cathy Priestner | Kanada Kanada | 1975 | 1975 | 0 | 0 | 1 | 1 |
58. | Shihomi Shin’ya | Japan Japan | 2003 | 2003 | 0 | 0 | 1 | 1 |
58. | Chiara Simionato | Italien Italien | 2006 | 2006 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nationenwertung
Die Nationenwertung zeigt die je Land von den Frauen gewonnenen Medaillen (Stand: nach der WM 2024).
Platz | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik) | 1971 | 2010 | 19 | 11 | 12 | 42 |
2. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1971 | 2019 | 13 | 16 | 9 | 38 |
3. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1991 | 2014 | 5 | 5 | 3 | 13 |
4. | Russland Russland (mit Sowjetunion Sowjetunion) | 1970 | 2020 | 4 | 5 | 6 | 15 |
5. | Japan Japan | 1989 | 2024 | 4 | 4 | 2 | 10 |
6. | Kanada Kanada | 1975 | 2013 | 4 | 3 | 4 | 11 |
7. | Niederlande Niederlande | 1970 | 2024 | 3 | 7 | 10 | 20 |
8. | Korea Sud Südkorea | 2010 | 2010 | 1 | 0 | 1 | 2 |
9. | Belarus Belarus | 2002 | 2005 | 0 | 1 | 1 | 2 |
10. | Norwegen Norwegen | 1996 | 1996 | 0 | 1 | 0 | 1 |
11. | Polen Polen | 1978 | 1985 | 0 | 0 | 2 | 2 |
12. | Italien Italien | 2006 | 2006 | 0 | 0 | 1 | 1 |
12. | Osterreich Österreich | 2022 | 2022 | 0 | 0 | 1 | 1 |
12. | Tschechien Tschechien | 2015 | 2015 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Männer
Rangliste
Die Rangliste zeigt die erfolgreichsten Männer der Sprint-WM (Stand: nach der WM 2024).
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ihar Schaljasouski | Sowjetunion Sowjetunion / Belarus 1991 Belarus | 1985 | 1993 | 6 | 0 | 1 | 7 |
2. | Jeremy Wotherspoon | Kanada Kanada | 1998 | 2008 | 4 | 4 | 1 | 9 |
3. | Lee Kyu-hyeok | Korea Sud Südkorea | 2007 | 2013 | 4 | 1 | 0 | 5 |
4. | Eric Heiden | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1977 | 1980 | 4 | 0 | 0 | 4 |
5. | Pawel Kulischnikow | Russland Russland | 2015 | 2019 | 3 | 0 | 0 | 3 |
6. | Dan Jansen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1985 | 1994 | 2 | 2 | 1 | 5 |
7. | Waleri Muratow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1970 | 1975 | 2 | 1 | 1 | 4 |
8. | Sergei Klewtschenja | Russland Russland | 1994 | 1997 | 2 | 1 | 0 | 3 |
9. | Erben Wennemars | Niederlande Niederlande | 1998 | 2005 | 2 | 0 | 2 | 4 |
10. | Akira Kuroiwa | Japan Japan | 1983 | 1987 | 2 | 0 | 1 | 3 |
11. | Michel Mulder | Niederlande Niederlande | 2013 | 2014 | 2 | 0 | 0 | 2 |
12. | Gaétan Boucher | Kanada Kanada | 1979 | 1985 | 1 | 4 | 0 | 5 |
13. | Sergei Chlebnikow | Sowjetunion Sowjetunion | 1981 | 1984 | 1 | 2 | 0 | 3 |
14. | Shani Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2007 | 2014 | 1 | 1 | 2 | 4 |
14. | Mike Ireland | Kanada Kanada | 2001 | 2004 | 1 | 1 | 2 | 4 |
14. | Frode Rønning | Norwegen Norwegen | 1978 | 1982 | 1 | 1 | 2 | 4 |
14. | Kai Verbij | Niederlande Niederlande | 2016 | 2022 | 1 | 1 | 2 | 4 |
18. | Jan Bos | Niederlande Niederlande | 1998 | 2006 | 1 | 1 | 1 | 3 |
18. | Håvard Lorentzen | Norwegen Norwegen | 2017 | 2022 | 1 | 1 | 1 | 3 |
20. | Tatsuya Shinhama | Japan Japan | 2019 | 2020 | 1 | 1 | 0 | 2 |
21. | Joey Cheek | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2005 | 2006 | 1 | 0 | 1 | 2 |
21. | Johan Granath | Schweden Schweden | 1976 | 1978 | 1 | 0 | 1 | 2 |
23. | Bae Gi-tae | Korea Sud Südkorea | 1990 | 1990 | 1 | 0 | 0 | 1 |
23. | Per Bjørang | Norwegen Norwegen | 1974 | 1974 | 1 | 0 | 0 | 1 |
23. | Stefan Groothuis | Niederlande Niederlande | 2013 | 2013 | 1 | 0 | 0 | 1 |
23. | Erhard Keller | Deutschland BR BR Deutschland | 1971 | 1971 | 1 | 0 | 0 | 1 |
23. | Kim Yoon-man | Korea Sud Südkorea | 1995 | 1995 | 1 | 0 | 0 | 1 |
23. | Thomas Krol | Niederlande Niederlande | 2022 | 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
23. | Leo Linkovesi | Finnland Finnland | 1972 | 1972 | 1 | 0 | 0 | 1 |
23. | Ning Zhongyan | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2024 | 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
23. | Alexander Safronow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1975 | 1975 | 1 | 0 | 0 | 1 |
32. | Hiroyasu Shimizu | Japan Japan | 1993 | 2001 | 0 | 3 | 3 | 6 |
33. | Uwe-Jens Mey | Deutschland Deutschland | 1988 | 1991 | 0 | 3 | 0 | 3 |
34. | Kjeld Nuis | Niederlande Niederlande | 2016 | 2019 | 0 | 2 | 2 | 4 |
35. | Pekka Koskela | Finnland Finnland | 2007 | 2013 | 0 | 2 | 0 | 2 |
36. | Andrei Wachwalow | Sowjetunion Sowjetunion | 1989 | 1990 | 0 | 1 | 1 | 2 |
36. | Laurent Dubreuil | Kanada Kanada | 2020 | 2024 | 0 | 1 | 1 | 2 |
36. | Casey FitzRandolph | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1997 | 2002 | 0 | 1 | 1 | 2 |
36. | Jewgeni Kulikow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1975 | 1977 | 0 | 1 | 1 | 2 |
36. | Yasunori Miyabe | Japan Japan | 1993 | 1995 | 0 | 1 | 1 | 2 |
36. | Mo Tae-bum | Korea Sud Südkorea | 2011 | 2011 | 0 | 1 | 1 | 2 |
36. | Peter Mueller | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1976 | 1977 | 0 | 1 | 1 | 2 |
36. | Keiichirō Nagashima | Japan Japan | 2009 | 2010 | 0 | 1 | 1 | 2 |
36. | Hein Otterspeer | Niederlande Niederlande | 2013 | 2015 | 0 | 1 | 1 | 2 |
45. | Jenning de Boo | Niederlande Niederlande | 2024 | 2024 | 0 | 1 | 0 | 1 |
45. | Dmitri Dorofejew | Russland Russland | 2006 | 2006 | 0 | 1 | 0 | 1 |
45. | Dan Immerfall | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1976 | 1976 | 0 | 1 | 0 | 1 |
45. | Ove König | Schweden Schweden | 1971 | 1971 | 0 | 1 | 0 | 1 |
45. | Lee Kang-seok | Korea Sud Südkorea | 2010 | 2010 | 0 | 1 | 0 | 1 |
45. | Pawel Pegow | Sowjetunion Sowjetunion | 1983 | 1983 | 0 | 1 | 0 | 1 |
45. | Roger Strøm | Norwegen Norwegen | 1997 | 1997 | 0 | 1 | 0 | 1 |
45. | Keiichi Suzuki | Japan Japan | 1970 | 1970 | 0 | 1 | 0 | 1 |
45. | Masaki Suzuki | Japan Japan | 1974 | 1974 | 0 | 1 | 0 | 1 |
45. | Nick Thometz | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1987 | 1987 | 0 | 1 | 0 | 1 |
45. | Jos Valentijn | Niederlande Niederlande | 1973 | 1973 | 0 | 1 | 0 | 1 |
45. | Gerard van Velde | Niederlande Niederlande | 1999 | 1999 | 0 | 1 | 0 | 1 |
57. | Eppie Bleeker | Niederlande Niederlande | 1973 | 1974 | 0 | 0 | 2 | 2 |
57. | Toshiyuki Kuroiwa | Japan Japan | 1991 | 1992 | 0 | 0 | 2 | 2 |
57. | Ard Schenk | Niederlande Niederlande | 1971 | 1972 | 0 | 0 | 2 | 2 |
60. | Cha Min-kyu | Korea Sud Südkorea | 2020 | 2020 | 0 | 0 | 1 | 1 |
60. | Hilbert van der Duim | Niederlande Niederlande | 1983 | 1983 | 0 | 0 | 1 | 1 |
60. | Kai Arne Engelstad | Norwegen Norwegen | 1984 | 1984 | 0 | 0 | 1 | 1 |
60. | Eric Flaim | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1988 | 1988 | 0 | 0 | 1 | 1 |
60. | Daniel Greig | Australien Australien | 2014 | 2014 | 0 | 0 | 1 | 1 |
60. | Manabu Horii | Japan Japan | 1996 | 1996 | 0 | 0 | 1 | 1 |
60. | Junichi Inoue | Japan Japan | 1994 | 1994 | 0 | 0 | 1 | 1 |
60. | Alexei Jessin | Russland Russland | 2015 | 2015 | 0 | 0 | 1 | 1 |
60. | Mun Jun | Korea Sud Südkorea | 2008 | 2008 | 0 | 0 | 1 | 1 |
60. | Simon Kuipers | Niederlande Niederlande | 2009 | 2009 | 0 | 0 | 1 | 1 |
60. | Anatoli Medennikow | Sowjetunion Sowjetunion | 1981 | 1981 | 0 | 0 | 1 | 1 |
60. | Yukihiro Mitani | Japan Japan | 1987 | 1987 | 0 | 0 | 1 | 1 |
60. | Tom Plant | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1980 | 1980 | 0 | 0 | 1 | 1 |
60. | Magne Thomassen | Norwegen Norwegen | 1970 | 1970 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nationenwertung
Die Nationenwertung zeigt die je Land von den Männern gewonnenen Medaillen (Stand: nach der WM 2024).
Platz | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland (mit Sowjetunion Sowjetunion) | 1970 | 2019 | 13 | 8 | 6 | 27 |
2. | Niederlande Niederlande | 1971 | 2024 | 8 | 8 | 14 | 30 |
3. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1976 | 2014 | 8 | 7 | 8 | 23 |
4. | Kanada Kanada | 1979 | 2024 | 6 | 10 | 4 | 20 |
5. | Korea Sud Südkorea | 1990 | 2020 | 6 | 3 | 3 | 12 |
6. | Japan Japan | 1970 | 2020 | 3 | 8 | 11 | 22 |
7. | Norwegen Norwegen | 1970 | 2022 | 3 | 3 | 5 | 11 |
8. | Belarus Belarus | 1992 | 1993 | 2 | 0 | 0 | 2 |
9. | Deutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik) | 1971 | 1989 | 1 | 3 | 0 | 4 |
10. | Finnland Finnland | 1972 | 2013 | 1 | 2 | 0 | 3 |
11. | Schweden Schweden | 1971 | 1978 | 1 | 1 | 1 | 3 |
12. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2024 | 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
13. | Australien Australien | 2014 | 2014 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- International Skating Union (ISU) – Welt-Eisschnelllaufverband
- Deutsche Eisschnelllauf-Gemeinschaft (DESG) – Deutscher Eisschnelllaufverband
Einzelnachweise
- ↑ Die beiden ersten Austragungen 1970 und 1971 fanden als „ISU-Meisterschaft“ statt und wurden nachträglich als offizielle Weltmeisterschaften anerkannt
- ↑ Die Mehrkampf-Punktzahl (Gesamtpunktzahl) ist die Summe der Punkte, welche aus den Zeiten der vier Einzeldisziplinen errechnet werden. Dabei entspricht eine Sekunde einem vollen Punkt, die Zeiten/Punkte aus den beiden 1000-Meter-Läufen werden dabei auf die 500 Meter umgelegt (1. 500-m-Lauf + 1. 1000-m-Lauf/2 + 2. 500-m-Lauf + 2. 1000-m-Lauf/2).
- ↑ Wettbewerbe bei der DESG
- ↑ Champion records Women auf www.speedskatingstats.com
- ↑ Champion records Men auf www.speedskatingstats.com
Rennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | Mehrkampf-WM • Einzelstrecken-WM • Sprint-WM | |
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |