Badminton-Weltmeisterschaft 2010
Die Badminton-Weltmeisterschaft 2010 fand in der Zeit vom 23. bis 29. August 2010 in Paris, Frankreich, statt. Die Auslosung der Raster erfolgte am 9. August 2010 in Kuala Lumpur, Malaysia.
Austragungsort
Stade Pierre de Coubertin
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Chen Jin | Indonesien Taufik Hidayat | Korea Sud Park Sung-hwan |
Danemark Peter Gade | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Lin | China Volksrepublik Wang Xin | Danemark Tine Baun |
China Volksrepublik Wang Shixian | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Xu Chen |
Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Wang Xiaoli | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei |
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Ma Jin | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Ha Jung-eun |
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin |
Endrundenresultate
Herreneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Malaysia Lee Chong Wei | 15 | 21 | 12 | |||||||||||||
Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||
Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 22 | ||||||||||||||
Korea Sud Park Sung-hwan | 10 | 20 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 13 | 13 | ||||||||||||||
Korea Sud Park Sung-hwan | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Taufik Hidayat | 13 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||
Taiwan Hsueh Hsuan-yi | 24 | 5 | 13 | |||||||||||||
China Volksrepublik Chen Jin | 22 | 21 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Chen Jin | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||
Danemark Peter Gade | 21 | 8 | 11 | |||||||||||||
Japan Kazushi Yamada | 19 | 12 | ||||||||||||||
Danemark Peter Gade | 21 | 21 |
Dameneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 16 | 17 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Lin | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Lin | 21 | 21 | ||||||||||||||
Danemark Tine Baun | 11 | 8 | ||||||||||||||
Danemark Tine Baun | 21 | 21 | ||||||||||||||
Taiwan Cheng Shao-chieh | 18 | 13 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Lin | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Wang Xin | 11 | 21 | 13 | |||||||||||||
Frankreich Pi Hongyan | 13 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Xin | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Xin | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Wang Shixian | 19 | 21 | 16 | |||||||||||||
China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 8 | 14 |
Herrendoppel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 23 | 21 | 21 | |||||||||||||
Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 25 | 13 | 14 | |||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Xu Chen | 14 | 18 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Xu Chen | 21 | 23 | ||||||||||||||
Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 16 | 21 | ||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 18 | 14 | |||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||
Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 11 | 18 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 16 | 13 | ||||||||||||||
Taiwan Fang Chieh-min Taiwan Lee Sheng-mu | 14 | 14 | ||||||||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 |
Damendoppel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Wang Xiaoli | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||
Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 19 | 21 | 12 | |||||||||||||
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Wang Xiaoli | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 10 | 13 | |||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||
Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | 8 | 14 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Wang Xiaoli | 9 | 17 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||
Korea Sud Yoo Hyun-young Korea Sud Jung Kyung-eun | 14 | 17 | ||||||||||||||
Taiwan Cheng Wen-hsing Taiwan Chien Yu-chin | 21 | 21 | ||||||||||||||
Taiwan Cheng Wen-hsing Taiwan Chien Yu-chin | 16 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Pan Pan China Volksrepublik Tian Qing | 20 | 18 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 22 | 21 |
Mixed
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 19 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 23 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Ma Jin | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Ha Jung-eun | 21 | 11 | 16 | |||||||||||||
Indien Valiyaveetil Diju Indien Jwala Gutta | 16 | 19 | ||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Ha Jung-eun | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | 14 | 10 | ||||||||||||||
Taiwan Lee Sheng-mu Taiwan Chien Yu-chin | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Tao Jiaming China Volksrepublik Zhang Yawen | 21 | 18 | 17 | |||||||||||||
Taiwan Lee Sheng-mu Taiwan Chien Yu-chin | 13 | 8 | ||||||||||||||
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||
Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 19 | 17 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | 5 | 3 | 3 | 11 |
2 | Indonesien Indonesien | – | 1 | 1 | 2 |
3 | Malaysia Malaysia | – | 1 | – | 1 |
4 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | – | – | 2 | 2 |
Danemark Dänemark | – | – | 2 | 2 | |
Korea Sud Südkorea | – | – | 2 | 2 | |
Gesamt | 5 | 5 | 10 | 20 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com