Badminton-Weltmeisterschaft 2006
Die 15. Badminton-Weltmeisterschaft fanden im Palacio de Deportes in Madrid in Spanien vom 18. September bis zum 24. September 2006 statt.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Bao Chunlai | China Volksrepublik Chen Hong |
Korea Sud Lee Hyun-il | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Xie Xingfang | China Volksrepublik Zhang Ning | Deutschland Xu Huaiwen |
Deutschland Petra Overzier | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | England Anthony Clark England Robert Blair | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen |
Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Wei Yili | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen |
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | |||
Mixed | England Nathan Robertson England Gail Emms | England Anthony Clark England Donna Kellogg | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Wong Pei Tty |
Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam |
Finalrunden
Herreneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 20 | 21 | 18 | |||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 22 | 12 | 21 | |||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Korea Sud Lee Hyun-il | 15 | 19 | ||||||||||||||||
3/4 | China Volksrepublik Chen Jin | 14 | 21 | 12 | |||||||||||||||
5/8 | Korea Sud Lee Hyun-il | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 21 | 17 | 12 | |||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Lin Dan | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Chen Hong | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
3/4 | Danemark Peter Gade | 17 | 21 | 12 | |||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Chen Hong | 21 | 19 | 14 | |||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Lin Dan | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5/8 | Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 10 | 9 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 |
Dameneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Ning | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
9/16 | England Tracey Hallam | 22 | 10 | 10 | |||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Ning | 21 | 21 | ||||||||||||||||
9/16 | Deutschland Petra Overzier | 19 | 11 | ||||||||||||||||
9/16 | Deutschland Petra Overzier | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
9/16 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 18 | 21 | 14 | |||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Ning | 16 | 14 | ||||||||||||||||
3/4 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Frankreich Pi Hongyan | 17 | 10 | ||||||||||||||||
3/4 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3/4 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Deutschland Xu Huaiwen | 12 | 10 | ||||||||||||||||
5/8 | Bulgarien Petya Nedelcheva | 14 | 21 | 16 | |||||||||||||||
2 | Deutschland Xu Huaiwen | 21 | 17 | 21 |
Herrendoppel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Alvent Yulianto | 13 | 10 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | 23 | 21 | ||||||||||||||||
3/4 | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 16 | ||||||||||||||||
3/4 | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Korea Sud Hwang Ji-man Korea Sud Han Sang-hoon | 17 | 22 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | England Anthony Clark England Robert Blair | 9 | 13 | ||||||||||||||||
5/8 | England Anthony Clark England Robert Blair | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
9/16 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 16 | 17 | |||||||||||||||
5/8 | England Anthony Clark England Robert Blair | 23 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
5/8 | Malaysia Fairuzizuan Tazari Malaysia Lin Woon Fui | 17 | 19 | ||||||||||||||||
Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 21 |
Damendoppel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 21 | 22 | ||||||||||||||||
5/8 | Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 11 | 20 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 18 | 22 | 21 | |||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 20 | 17 | |||||||||||||||
9/16 | Japan Kumiko Ogura Japan Reiko Shiota | 11 | 13 | ||||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 23 | 21 | ||||||||||||||||
9/16 | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Wei Yili | 21 | 9 | ||||||||||||||||
5/8 | Malaysia Wong Pei Tty Malaysia Chin Eei Hui | 14 | 21 | 13 | |||||||||||||||
9/16 | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Wei Yili | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
9/16 | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Wei Yili | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 14 | 19 | ||||||||||||||||
5/8 | Thailand Saralee Thungthongkam Thailand S. Chankrachangwong | 12 | 14 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 21 | 21 |
Mixed
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Wong Pei Tty | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Jonas Rasmussen Danemark Britta Andersen | 16 | 16 | |||||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Wong Pei Tty | 14 | 12 | |||||||||||||||||
5/8 | England Anthony Clark England Donna Kellogg | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3/4 | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 18 | 17 | ||||||||||||||||
5/8 | England Anthony Clark England Donna Kellogg | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | England Anthony Clark England Donna Kellogg | 15 | 12 | ||||||||||||||||
3/4 | England Nathan Robertson England Gail Emms | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 14 | 17 | ||||||||||||||||
3/4 | England Nathan Robertson England Gail Emms | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3/4 | England Nathan Robertson England Gail Emms | 21 | 17 | 25 | |||||||||||||||
5/8 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee | 18 | 21 | 23 | |||||||||||||||
5/8 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||
3/4 | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 21 | 16 | 12 |
Medaillenspiegel
Pos. | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | 4 | 3 | 3 | 10 |
2 | England England | 1 | 2 | 0 | 3 |
3 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 2 | 2 |
Danemark Dänemark | 0 | 0 | 2 | 2 | |
5 | Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 1 | 1 |
Malaysia Malaysia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Thailand Thailand | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- Offizielle Website 06worlds.com (Memento vom 28. September 2006 im Internet Archive)
- Resultate von tournamentsoftware.com