Badminton-Weltmeisterschaft 2001
Die 12. Badminton-Weltmeisterschaft fanden 2001 im Palacio Municipal de Deportes San Pablo in Sevilla, Spanien, zwischen 3. und dem 10. Juni statt.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Hendrawan | Danemark Peter Gade | Indonesien Taufik Hidayat |
China Volksrepublik Chen Hong | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Gong Ruina | China Volksrepublik Zhou Mi | China Volksrepublik Gong Zhichao |
China Volksrepublik Zhang Ning | |||
Herrendoppel | Indonesien Tony Gunawan Indonesien Halim Haryanto | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | Malaysia Chew Choon Eng Malaysia Chan Chong Ming |
Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Zhang Jiewen China Volksrepublik Wei Yili | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won |
China Volksrepublik Chen Lin China Volksrepublik Jiang Xuelian | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen |
Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager |
Endrundenresultate
Herreneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Indonesien Hendrawan | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Xia Xuanze | 7 | 5 | ||||||||||||||
Indonesien Hendrawan | 11 | 15 | 7 | |||||||||||||
Indonesien Taufik Hidayat | 15 | 5 | 7 | |||||||||||||
Indonesien Taufik Hidayat | 15 | 4 | 15 | |||||||||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 12 | 15 | 5 | |||||||||||||
Indonesien Hendrawan | 15 | 17 | ||||||||||||||
Danemark Peter Gade | 6 | 16 | ||||||||||||||
Indien Pullela Gopichand | 10 | 10 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Hong | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Hong | 14 | 2 | ||||||||||||||
Danemark Peter Gade | 17 | 15 | ||||||||||||||
Hongkong Agus Hariyanto | 4 | 8 | ||||||||||||||
Danemark Peter Gade | 15 | 15 |
Dameneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
China Volksrepublik Dai Yun | 9 | 2 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gong Zhichao | 11 | 11 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gong Zhichao | 10 | 4 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gong Ruina | 13 | 11 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gong Ruina | 6 | 11 | 11 | |||||||||||||
Indonesien Mia Audina | 11 | 8 | 8 | |||||||||||||
China Volksrepublik Gong Ruina | 11 | 11 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhou Mi | 9 | 4 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Ning | 9 | 11 | 11 | |||||||||||||
Japan Kanako Yonekura | 11 | 1 | 0 | |||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Ning | 5 | 9 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhou Mi | 11 | 11 | ||||||||||||||
Danemark Mette Sørensen | 3 | 2 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhou Mi | 11 | 11 |
Herrendoppel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | 12 | 9 | ||||||||||||||
Indonesien Tony Gunawan Indonesien Halim Haryanto | 15 | 15 | ||||||||||||||
Indonesien Tony Gunawan Indonesien Halim Haryanto | 12 | 15 | 15 | |||||||||||||
Malaysia Chew Choon Eng Malaysia Chan Chong Ming | 15 | 5 | 3 | |||||||||||||
Danemark Lars Paaske Danemark Martin Lundgaard Hansen | 13 | 9 | ||||||||||||||
Malaysia Chew Choon Eng Malaysia Chan Chong Ming | 15 | 15 | ||||||||||||||
Indonesien Tony Gunawan Indonesien Halim Haryanto | 15 | 15 | ||||||||||||||
Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | 0 | 13 | ||||||||||||||
Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | 17 | 15 | ||||||||||||||
Thailand Pramote Teerawiwatana Thailand Tesana Panvisavas | 14 | 13 | ||||||||||||||
Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | 7 | 15 | 10 | |||||||||||||
Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | 15 | 9 | 15 | |||||||||||||
Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | 15 | 13 | 15 | |||||||||||||
Danemark Michael Søgaard Danemark Jim Laugesen | 7 | 15 | 13 |
Damendoppel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 15 | 15 | ||||||||||||||
Japan Mika Anjo Japan Chikako Nakayama | 4 | 5 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | w. | o. | ||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Lin China Volksrepublik Jiang Xuelian | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Lin China Volksrepublik Jiang Xuelian | 7 | 15 | 15 | |||||||||||||
Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen | 15 | 3 | 7 | |||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 15 | 17 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Jiewen China Volksrepublik Wei Yili | 11 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Jiewen China Volksrepublik Wei Yili | 15 | 15 | ||||||||||||||
Indonesien Indarti Issolina Indonesien Deyana Lomban | 8 | 8 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Jiewen China Volksrepublik Wei Yili | 15 | 15 | ||||||||||||||
Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | 11 | 3 | ||||||||||||||
Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | 10 | 17 | 17 | |||||||||||||
China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | 15 | 15 | 14 |
Mixed
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen | 15 | 6 | 15 | |||||||||||||
China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Cheng Jiao | 4 | 15 | 12 | |||||||||||||
Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen | 7 | 9 | ||||||||||||||
Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | 15 | 15 | ||||||||||||||
Indonesien Bambang Suprianto Indonesien Minarti Timur | 11 | 9 | ||||||||||||||
Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | 15 | 15 | ||||||||||||||
Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | 10 | 15 | 16 | |||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 15 | 12 | 17 | |||||||||||||
Indonesien Nova Widianto Indonesien Vita Marissa | 9 | 6 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 15 | 15 | ||||||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | 2 | 12 | ||||||||||||||
Niederlande Chris Bruil Niederlande Lotte Jonathans | 3 | 5 | ||||||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | 15 | 15 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | 3 | 2 | 4 | 9 |
2 | Indonesien Indonesien | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Korea Sud Südkorea | 0 | 2 | 1 | 3 |
4 | Danemark Dänemark | 0 | 1 | 2 | 3 |
5 | Malaysia Malaysia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Weblinks
- Resultate