静岡県道17号沼津土肥線
主要地方道 | |
---|---|
| |
静岡県道17号 沼津土肥線 主要地方道 沼津土肥線 | |
総延長 | 53.7 km |
起点 | 沼津市三枚橋町【北緯35度5分58.4秒 東経138度51分46.2秒 / 北緯35.099556度 東経138.862833度 / 35.099556; 138.862833 (県道17号起点)】 |
終点 | 伊豆市土肥【北緯34度54分44.1秒 東経138度47分30.0秒 / 北緯34.912250度 東経138.791667度 / 34.912250; 138.791667 (県道17号終点)】 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道414号 国道136号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
静岡県道17号沼津土肥線(しずおかけんどう17ごう ぬまづといせん)は、静岡県沼津市から伊豆市に至る県道(主要地方道)である。
概要
路線データ
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
- 起点:沼津市三枚橋町(三園橋交差点、静岡県道380号富士清水線交点)
- 終点:伊豆市土肥(土肥中浜交差点、国道136号交点)
歴史
路線状況
重複区間
- 国道414号(沼津市三枚橋町・三園橋交差点 - 沼津市口野・口野放水路交差点、8.7 km)
- 静岡県道144号下土狩徳倉沼津港線(沼津市下香貫下障子・下障子交差点 - 沼津市下香貫前原・下香貫交差点)
地理
通過する自治体
交差する道路
- 国道414号・静岡県道380号富士清水線(沼津市三枚橋町・三園橋交差点、起点)
- 静岡県道139号原木沼津線(沼津市御幸町・沼津市役所交差点)
- 静岡県道144号下土狩徳倉沼津港線(沼津市下香貫下障子・下障子交差点)
- 静岡県道144号下土狩徳倉沼津港線(沼津市下香貫前原・下香貫交差点)
- 国道414号(沼津市口野・口野放水路交差点)
- 静岡県道130号伊豆長岡三津線(沼津市内浦三津・三津交差点)
- 静岡県道127号船原西浦高原線(沼津市西浦古宇)
- 静岡県道18号修善寺戸田線(沼津市戸田・戸田三差路交差点)
- 静岡県道125号土肥港線(伊豆市土肥)
- 国道136号(伊豆市土肥・土肥中浜交差点、終点)
沿線
- 重寺港
- あわしまマリンパーク
- 三津郵便局
- 内浦漁港
- 伊豆三津シーパラダイス
- 三の浦総合案内所
- 長浜城
- 沼津市立西浦小学校
- 沼津西浦郵便局
- 足保港
- 大瀬崎
- 戸田漁港
- 戸田温泉
- 土肥温泉
脚注
- ^ s:道路法第五十六条の規定に基づく主要な都道府県道及び市道 - 平成五年五月十一日建設省告示第千二百七十号、建設省
関連項目
外部リンク
- 静岡県/交通基盤部
| |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
主要地方道 | 1 - 3 - 4 - 9 - 10 - 11 - 12 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 43 - 44 - 45 - 47 - 48 - 49 - 50 - 51 - 52 - 53 - 54 - 55 - 56 - 58 - 59 - 60 - 61 - 62 - 63 - 64 - 65 - 67 - 68 - 69 - 71 - 72 - 73 - 74 - 75 - 76 - 77 - 78 - 79 - 80 - 81 - 82 - 83 - 84 - 85 - 86 - 87 - 88 | ||||||||
一般県道 |
| ||||||||
コモンズ・ カテゴリ |
この項目は、道路に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(プロジェクト:道路/プロジェクト:道の駅/Portal:道路)。 |
- 表示
- 編集