西日本フィギュアスケート選手権
西日本フィギュアスケート選手権 | |
---|---|
大会概要 | |
大会種 | 国内選手権 |
創設年 | 1975年 |
主催 | 日本スケート連盟 |
開催国 | 日本 |
中継局 | BSフジ |
■テンプレート ■競技会 ■ポータル ■プロジェクト |
西日本フィギュアスケート選手権大会(にしにほんフィギュアスケートせんしゅけんたいかい)は、日本スケート連盟が主催するフィギュアスケートの選手権大会。
概要
各ブロック大会(中部、近畿、中四国九州)において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手による地区大会。西日本大会の上位入賞選手が、全日本選手権、全日本ジュニア選手権に出場できる。
歴代表彰者(優勝・2位・3位)
男子シングル
年 | 開催地 | 優勝 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|---|
1975/1976(第1回) | ||||
1976/1977(第2回) | ||||
1977/1978(第3回) | ||||
1978/1979(第4回) | ||||
1979/1980(第5回) | ||||
1980/1981(第6回) | ||||
1981/1982(第7回) | ||||
1982/1983(第8回) | ||||
1983/1984(第9回) | ||||
1984/1985(第10回) | ||||
1985/1986(第11回) | ||||
1986/1987(第12回) | ||||
1987/1988(第13回) | ||||
1988/1989(第14回) | ||||
1989/1990(第15回) | ||||
1990/1991(第16回) | ||||
1991/1992(第17回) | ||||
1992/1993(第18回) | ||||
1993/1994(第19回) | ||||
1994/1995(第20回) | ||||
1995/1996(第21回) | ||||
1996/1997(第22回) | ||||
1997/1998(第23回)[1] | 広島市:広島ビッグウェーブ | 永田象平 | 松浦功 | 森山直樹 |
1998/1999(第24回)[2] | 福岡県立総合プール | 永田象平 | 平池大人 | 森山直樹 |
1999/2000(第25回)[3] | 神戸市:神戸市立ポートアイランドスポーツセンター | 岡崎真 | 永田象平 | 森山直樹 |
2000/2001(第26回)[4] | 大阪市:大阪プール | 岡崎真 | 津留豊 | 森垣茂也 |
2001/2002(第27回) | 滋賀県大津市:滋賀県立アイスアリーナ | 岡崎真 | 中庭健介 | 吉田晋也 |
2002/2003(第28回) | 福岡県福岡市:福岡県立総合プールスケートリンク | 髙橋大輔 | 中庭健介 | 神崎範之 |
2003/2004(第29回) | 愛知県名古屋市:名古屋市総合体育館レインボーアイスアリーナ | 中庭健介 | 吉田晋也 | 中田誠人 |
2004/2005(第30回) | 広島県広島市:広島ビックウェーブ | 髙橋大輔 | 中庭健介 | 梅谷英生 |
2005/2006(第31回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ | 神崎範之 | 中庭健介 | 梅谷英生 |
2006/2007(第32回) | 愛知県名古屋市:名古屋市総合体育館レインボーアイスアリーナ | 小塚崇彦 | 神崎範之 | 南里康晴 |
2007/2008(第33回) | 福岡県福岡市:パピオアイスアリーナ | 中庭健介 | 大上偉才 | 北垣達矢 |
2008/2009(第34回) | 大阪府大阪市:大阪プールスケートリンク | 織田信成 | 無良崇人 | 大上偉才 |
2009/2010(第35回) | 岡山県倉敷市:加計学園倉敷アイスアリーナ | 町田樹 | 大上偉才 | 吉田行宏 |
2010/2011(第36回) | 福岡県福岡市:パピオアイスアリーナ | 無良崇人 | 中庭健介 | 郡山智之 |
2011/2012(第37回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ | 無良崇人 | 吉田行宏 | 郡山智之 |
2012/2013(第38回) | 福岡県福岡市:パピオアイスアリーナ | 吉田行宏 | 坪井遥司 | 木原龍一 |
2013/2014(第39回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ | 町田樹 | 坪井遥司 | 磯崎大介 |
2014/2015(第40回) | 福岡県福岡市:パピオアイスアリーナ | 日野龍樹 | 吉野晃平 | 坪井遥司 |
2015/2016(第41回) | 愛知県名古屋市:日本ガイシアリーナ | 田中刑事 | 日野龍樹 | 磯崎大介 |
2016/2017(第42回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ | 日野龍樹 | 川原星 | 中村優 |
2017/2018(第43回) | 福岡県福岡市:アクシオン福岡 | 日野龍樹 | 友野一希 | 中村優 |
2018/2019(第44回) | 愛知県名古屋市:日本ガイシアリーナ | 髙橋大輔 | 友野一希 | 中村優 |
2019/2020(第45回) | 滋賀県大津市:滋賀県立アイスアリーナ | 友野一希 | 山本草太 | 須本光希 |
2020/2021(第46回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ | 山本草太 | 友野一希 | 田中刑事 |
2021/2022(第47回) | 福岡県福岡市:アクシオン福岡 | 森口澄士 | 須本光希 | 木科雄登 |
2022/2023(第48回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ | 壷井達也 | 木科雄登 | 森口澄士 |
2023/2024(第49回) | 広島県広島市:広島ビックウェーブ | 織田信成 | 三宅星南 | 杉山匠海 |
女子シングル
年 | 開催地 | 優勝 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|---|
1975/1976(第1回) | ||||
1976/1977(第2回) | ||||
1977/1978(第3回) | ||||
1978/1979(第4回) | ||||
1979/1980(第5回) | ||||
1980/1981(第6回) | ||||
1981/1982(第7回) | ||||
1982/1983(第8回) | ||||
1983/1984(第9回) | ||||
1984/1985(第10回) | ||||
1985/1986(第11回) | ||||
1986/1987(第12回) | ||||
1987/1988(第13回) | ||||
1988/1989(第14回) | ||||
1989/1990(第15回) | ||||
1990/1991(第16回) | ||||
1991/1992(第17回) | ||||
1992/1993(第18回) | ||||
1993/1994(第19回) | ||||
1994/1995(第20回) | ||||
1995/1996(第21回) | ||||
1996/1997(第22回) | ||||
1997/1998(第23回)[1] | 広島市:広島ビッグウェーブ | 辻英恵 | 大石昌代 | 絵川舞美 |
1998/1999(第24回)[5] | 福岡市:福岡県立総合プール | 北村麻奈美 | 大石昌代 | 山井真美子 |
1999/2000(第25回)[6] | 神戸市:神戸市立ポートアイランドスポーツセンター | 竹内理恵 | 加藤え美子 | 大石昌代 |
2000/2001(第26回)[7] | 大阪市:大阪プール | 山崎愛里彩 | 大石昌代 | 鍵田祐子 |
2001/2002(第27回) | 滋賀県大津市:滋賀県立アイスアリーナ | 恩田美栄 | 竹内理恵 | 一井順子 |
2002/2003(第28回) | 福岡県福岡市:福岡県立総合プールスケートリンク | 恩田美栄 | 中野友加里 | 竹内理恵 |
2003/2004(第29回) | 愛知県名古屋市:名古屋市総合体育館レインボーアイスアリーナ | 恩田美栄 | 竹内理恵 | 梅谷友紀 |
2004/2005(第30回) | 広島県広島市:広島ビックウェーブ | 宮本亜由美 | 曾根美樹 | 梅谷友紀 |
2005/2006(第31回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ | 平井絵己 | 三木遥 | 曾根美樹 |
2006/2007(第32回) | 愛知県名古屋市:名古屋市総合体育館レインボーアイスアリーナ | 澤田亜紀 | 梅谷友紀 | 太田由希奈 |
2007/2008(第33回) | 福岡県福岡市:パピオアイスアリーナ | 鈴木明子 | 淀粧也香 | 澤田亜紀 |
2008/2009(第34回) | 大阪府大阪市:大阪プールスケートリンク | 鈴木明子 | 村元小月 | 浅田舞 |
2009/2010(第35回) | 岡山県倉敷市:加計学園倉敷アイスアリーナ | 村元小月 | 後藤亜由美 | 澤田亜紀 |
2010/2011(第36回) | 福岡県福岡市:パピオアイスアリーナ | 村上佳菜子 | 後藤亜由美 | 河野有香 |
2011/2012(第37回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ | 國分紫苑 | 村元哉中 | 村元小月 |
2012/2013(第38回) | 福岡県福岡市:パピオアイスアリーナ | 村元小月 | 友滝佳子 | 中塩美悠 |
2013/2014(第39回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ | 中塩美悠 | 大庭雅 | 友滝佳子 |
2014/2015(第40回) | 福岡県福岡市:パピオアイスアリーナ | 大庭雅 | 加藤利緒菜 | 渡辺真央 |
2015/2016(第41回) | 愛知県名古屋市:日本ガイシアリーナ | 松田悠良 | 木原万莉子 | 磯邉ひな乃 |
2016/2017(第42回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ | 木原万莉子 | 新田谷凜 | 大庭雅 |
2017/2018(第43回) | 福岡県福岡市:アクシオン福岡 | 坂本花織 | 新田谷凜 | 松田悠良 |
2018/2019(第44回) | 愛知県名古屋市:日本ガイシアリーナ | 紀平梨花 | 竹野比奈 | 竹内すい |
2019/2020(第45回) | 滋賀県大津市:滋賀県立アイスアリーナ | 横井ゆは菜 | 新田谷凜 | 山田さくら |
2020/2021(第46回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ | 坂本花織 | 三原舞依 | 新田谷凜 |
2021/2022(第47回) | 福岡県福岡市:アクシオン福岡 | 荒木菜那 | 白岩優奈 | 山下真瑚 |
2022/2023(第48回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ | 吉田陽菜 | 三原舞依 | 三宅咲綺 |
2023/2024(第49回) | 広島県広島市:広島ビックウェーブ | 山下真瑚 | 三宅咲綺 | 清水咲衣 |
ペア
年 | 開催地 | 優勝 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|---|
1975/1976(第1回) | ||||
1976/1977(第2回) | ||||
1977/1978(第3回) | ||||
1978/1979(第4回) | ||||
1979/1980(第5回) | ||||
1980/1981(第6回) | ||||
1981/1982(第7回) | ||||
1982/1983(第8回) | ||||
1983/1984(第9回) | ||||
1984/1985(第10回) | ||||
1985/1986(第11回) | ||||
1986/1987(第12回) | ||||
1987/1988(第13回) | ||||
1988/1989(第14回) | ||||
1989/1990(第15回) | ||||
1990/1991(第16回) | ||||
1991/1992(第17回) | ||||
1992/1993(第18回) | ||||
1993/1994(第19回) | ||||
1994/1995(第20回) | ||||
1995/1996(第21回) | ||||
1996/1997(第22回) | ||||
1997/1998(第23回) | ||||
1998/1999(第24回) | ||||
1999/2000(第25回) | ||||
2000/2001(第26回) | 参加者なし | |||
2001/2002(第27回) | 参加者なし | |||
2002/2003(第28回) | 参加者なし | |||
2003/2004(第29回) | 参加者なし | |||
2004/2005(第30回) | 参加者なし | |||
2005/2006(第31回) | 参加者なし | |||
2006/2007(第32回) | 参加者なし | |||
2007/2008(第33回) | 参加者なし | |||
2008/2009(第34回) | 参加者なし | |||
2009/2010(第35回) | 参加者なし | |||
2010/2011(第36回) | 参加者なし | |||
2011/2012(第37回) | 参加者なし | |||
2012/2013(第38回) | 参加者なし | |||
2013/2014(第39回) | 参加者なし | |||
2014/2015(第40回) | 参加者なし | |||
2015/2016(第41回) | 愛知県名古屋市:日本ガイシアリーナ | 小野眞琳 and ウェスリー・キリング | – | – |
2016/2017(第42回) | 東京都西東京市:ダイドードリンコアイスアリーナ[注釈 1] | 小野眞琳 and ウェスリー・キリング | – | – |
2017/2018(第43回) | 参加者なし | |||
2018/2019(第44回) | 参加者なし | |||
2019/2020(第45回) | 参加者なし | |||
2020/2021(第46回) | 参加者なし | |||
2021/2022(第47回) | 福岡県福岡市:アクシオン福岡[注釈 2] | 柚木心結 and 市橋翔哉 | – | – |
2022/2023(第48回) | 参加者なし | |||
2023/2024(第49回) | 青森県八戸市:テクノルアイスパーク八戸 | 全日本選手権予選会は東日本で開催された |
アイスダンス
年 | 開催地 | 優勝 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|---|
1975/1976(第1回) | ||||
1976/1977(第2回) | ||||
1977/1978(第3回) | ||||
1978/1979(第4回) | ||||
1979/1980(第5回) | ||||
1980/1981(第6回) | ||||
1981/1982(第7回) | ||||
1982/1983(第8回) | ||||
1983/1984(第9回) | ||||
1984/1985(第10回) | ||||
1985/1986(第11回) | ||||
1986/1987(第12回) | ||||
1987/1988(第13回) | ||||
1988/1989(第14回) | ||||
1989/1990(第15回) | ||||
1990/1991(第16回) | ||||
1991/1992(第17回) | ||||
1992/1993(第18回) | ||||
1993/1994(第19回) | ||||
1994/1995(第20回) | ||||
1995/1996(第21回) | ||||
1996/1997(第22回) | ||||
1997/1998(第23回) | ||||
1998/1999(第24回) | ||||
1999/2000(第25回) | ||||
2000/2001(第26回) | ||||
2001/2002(第27回) | 滋賀県大津市:滋賀県立アイスアリーナ | 椎名尚子 and 田中友和 | 細谷幸枝 and 光田安彦 | – |
2002/2003(第28回) | 福岡県福岡市:福岡県立総合プールスケートリンク | 椎名尚子 and 田中友和 | – | – |
2003/2004(第29回) | 参加者なし | |||
2004/2005(第30回) | 参加者なし | |||
2005/2006(第31回) | 参加者なし | |||
2006/2007(第32回) | 参加者なし | |||
2007/2008(第33回) | 参加者なし | |||
2008/2009(第34回) | 大阪府大阪市:大阪プールスケートリンク | 平井絵己 and 湯澤綾人 | – | – |
2009/2010(第35回) | 岡山県倉敷市:加計学園倉敷アイスアリーナ | 平井絵己 and 水谷太洋 | – | – |
2010/2011(第36回) | 福岡県福岡市:パピオアイスアリーナ | [注釈 3] | – | – |
2011/2012(第37回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ | 竹井杏奈 and 玉田裕也 | – | – |
2012/2013(第38回) | 福岡県福岡市:パピオアイスアリーナ | 平井絵己 and マリオン・デ・ラ・アソンション | 小松原美里 and 辻馨 | |
2013/2014(第39回) | 群馬県前橋市:群馬県総合スポーツセンターアイスアリーナ[注釈 4] | 平井絵己 and マリオン・デ・ラ・アソンション | – | – |
2014/2015(第40回) | 福岡県福岡市:パピオアイスアリーナ | 村元哉中 and 野口博一 | ステファニー・カサグランデ and ゲオルギー・チェルニショフ | – |
2015/2016(第41回) | 群馬県前橋市:群馬県総合スポーツセンターアイスアリーナ[注釈 5] | 平井絵己 and マリオン・デ・ラ・アソンション | 森衣吹 and 鈴木健太郎 | – |
2016/2017(第42回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ | 平井絵己 and マリオン・デ・ラ・アソンション | 小松原美里 and ティモシー・コレト | 森衣吹 and 鈴木健太郎 |
2017/2018(第43回) | 山梨県甲府市:山梨県小瀬スポーツ公園アイスアリーナ[注釈 6] | 小松原美里 and ティモシー・コレト | 飯田澪 and 石橋健太 | – |
2018/2019(第44回) | 愛知県名古屋市:日本ガイシアリーナ | 平山姫里有 and アクセル・ラマッセ | 飯田澪 and 石橋健太 | – |
2019/2020(第45回) | 滋賀県大津市:滋賀県立アイスアリーナ | 平山姫里有 and 石橋健太 | – | – |
2020/2021(第46回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ | 小松原美里 and ティモシー・コレト | 平山姫里有 and 立野在 | – |
2021/2022(第47回) | 東京都西東京市:ダイドードリンコアイスアリーナ | 全日本選手権予選会は東日本で開催された | ||
2022/2023(第48回) | 京都府京都市:京都アクアリーナ[注釈 7] | 高橋ニコル and シャイロー・ジャド | 木下あかり and 田村周彦 | 矢島榛乃 and 松井努夢 |
2023/2024(第49回) | 広島県広島市:広島ビックウェーブ | 吉田唄菜 and 森田真沙也 | 田中梓沙 and 西山真瑚 | 小松原美里 and 小松原尊 |
脚注
注釈
- ^ 2016年のペアの東西選手権は東日本で開催された。
- ^ 2021年のペアの全日本選手権予選会は西日本で開催された。
- ^ 平井絵己・水谷太洋組がエントリーされていたが、棄権。
- ^ 2013年のアイスダンスの東西選手権は東日本で開催された。
- ^ 2015年のアイスダンスの東西選手権は東日本で開催された。
- ^ 2017年のアイスダンスの東西選手権は東日本で開催された。
- ^ 2022年のアイスダンスの全日本選手権予選会は西日本で開催された。
出典
- 第27回大会公式結果
- 第28回大会公式結果
- 第29回大会公式結果
- 第30回大会公式結果
- 第31回大会公式結果
- 第32回大会公式結果
- 第33回大会公式結果
- 第34回大会公式結果
- 第35回大会公式結果
- 第36回大会公式結果
- 第37回大会公式結果
- 第38回大会公式結果
- 第39回大会公式結果
- 第40回大会公式結果
- 第41回大会公式結果
- 第42回大会公式結果
- 第43回大会公式結果
- 第44回大会公式結果
- 第45回大会公式結果
- 第46回大会公式結果
- 第47回大会公式結果
- 第48回大会公式結果
- 第49回大会公式結果
関連項目
外部リンク
- 日本スケート連盟
| |
---|---|
8月 | |
9月 | |
10月 | メダルウィナーズオープン - ISUグランプリシリーズ(アメリカ大会 - カナダ大会) - オンドレイ・ネペラトロフィー - ジャパンオープン - フィンランディアトロフィー - クープ・ド・ニース - デニステンメモリアル - ジュニアグランプリシリーズ - 国内選手権(全日本ノービス - 東日本) |
11月 | ISUグランプリシリーズ(中国大会 - フランス大会 - ロシア大会 - 日本大会) - 国内選手権(西日本 - 全日本ジュニア - イギリス - オーストラリア) - ジュニアグランプリシリーズ - アイスチャレンジ |
12月 | |
1月 | |
2月 | アジア冬季競技大会 - ユニバーシアード - 四大陸選手権 - バヴァリアンオープン - チャレンジカップ - 全日本シンクロ選手権 - 冬季オリンピック - ヨーロッパユースオリンピック |
3月 | |
4月 | ガルデナスプリングトロフィー - 世界シンクロナイズド選手権 - 世界国別対抗戦 - コーセー・チームチャレンジカップ - 国内選手権(アイルランド - マレーシア) |
5月 | 国内選手権(南アフリカ) - 国際アダルト競技会 |
- 表示
- 編集