全日本シンクロナイズド・スケーティング選手権
全日本シンクロナイズドスケーティング選手権大会 | |
---|---|
大会概要 | |
英語 | All Japan Synchronized Skating Championships |
大会種 | 国内選手権 |
創設年 | 1994 |
主催 | 日本スケート連盟 |
開催国 | 日本 |
公式サイト | 公式サイト |
前回優勝者 | |
シンクロ前回 | 神宮IceMessengers |
最多優勝者 | |
シンクロ最多 | 16回 神宮IceMessengers |
■テンプレート ■競技会 ■ポータル ■プロジェクト |
全日本シンクロナイズドスケーティング選手権大会は、日本スケート連盟が主催するシンクロナイズドスケーティング競技の全日本選手権。
歴史
1994年に第1回大会が開催された。1998年までは全日本プレシジョン選手権として開催されたが、競技呼称の変更に伴い「プレシジョン」から「シンクロナイズド・スケーティング」へと名称が変更され現在に至る。この大会は世界シンクロナイズドスケーティング選手権の日本代表チーム選考会もかねて行われている。第6回全日本シンクロナイズド・スケーティング選手権大会から第15回大会までは全日本フィギュアスケート選手権と同時開催された。
歴代メダリストチーム
シニア
年(開催回) | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1994/1995(第1回) | 東京:東伏見アイスアリーナ | 東京女子体育大学 | ホリディイン京都 | - |
1995/1996(第2回) | 東京:東伏見アイスアリーナ | 東京女子体育大学 | THE WHEEL OF ICE | ホリディイン京都 |
1996/1997(第3回) | 東京:東伏見アイスアリーナ | 東京女子体育大学 | THE WHEEL OF ICE | ICE BLOSSOM |
1997/1998(第4回) | 東京:東伏見アイスアリーナ | 東京女子体育大学 | TEAM ETERNYTY | THE WHEEL OF ICE |
1998/1999(第5回) | 東京:東伏見アイスアリーナ | 東京女子体育大学 | THE WHEEL OF ICE | Dream Makers |
1999/2000(第6回) | 福岡市:パピオアイスアリーナ | 東京女子体育大学 | ユニテ神宮 Ice Sparx | THE WHEEL OF ICE |
2000/2001(第7回) | 長野市:ビッグハット | 東京女子体育大学 | THE WHEEL OF ICE | Dream Makers |
2001/2002(第8回) | 門真市:なみはやドーム | 東京女子体育大学クラブ | ユニテ神宮 Ice Sparx | Dream Makers |
2002/2003(第9回) | 京都市:アクアリーナ | 東京女子体育大学クラブ | 学習院大学 | - |
2003/2004(第10回) | 長野市:ビッグハット | 東京女子体育大学クラブ | - | - |
2004/2005(第11回) | 横浜市:新横浜スケートリンク | 東京女子体育大学クラブ | - | - |
2005/2006(第12回) | 東京:代々木競技場第一体育館 | 東京女子体育大学クラブ | 神宮 Ice Messengers | - |
2006/2007(第13回) | 名古屋市:総合体育館 | 神宮 Ice Messengers | 東京女子体育大学クラブ | - |
2007/2008(第14回) | 門真市:なみはやドーム | 東京女子体育大学クラブ | 神宮 Ice Messengers | - |
2008/2009(第15回) | 長野市:ビッグハット | 東京シンクロクラブ | 神宮 Ice Messengers | 関西シンクロLovers |
2009/2010(第16回) | 横浜市:新横浜スケートセンター | 神宮IceMessengers Grace | - | - |
2010/2011(第17回) | 横浜市:新横浜スケートセンター | 神宮IceMessengers Grace | 東京シンクロナイズドスケーティングクラブ | - |
2011/2012(第18回) | 京都市:アクアリーナ | 神宮IceMessengers Grace | 東京シンクロナイズドスケーティングクラブ | - |
2012/2013(第19回) | 長野市:ビッグハット | 神宮IceMessengers Grace | 東京シンクロナイズドスケーティングクラブ | - |
2013/2014(第20回) | 長野市:ビッグハット | 神宮IceMessengers Grace | 東京シンクロナイズドスケーティングクラブ | - |
2014/2015(第21回) | 大津市:滋賀県立アイスアリーナ | 神宮IceMessengers Grace | - | - |
2015/2016(第22回) | 長野市:ビッグハット | 神宮IceMessengers | - | - |
2016/2017(第23回) | 大津市:滋賀県立アイスアリーナ | 神宮IceMessengers | - | - |
2017/2018(第24回) | ひたちなか市:笠松運動公園 | 神宮IceMessengers | - | - |
2018/2019(第25回) | 大津市:滋賀県立アイスアリーナ | 神宮IceMessengers | Team Aichi | - |
2019/2020(第26回) | ひたちなか市:笠松運動公園 | 神宮IceMessengers | Team Aichi | - |
2020/2021(第27回) | 名古屋市:日本ガイシアリーナ | 神宮IceMessengers | - | - |
2021/2022(第28回) | 大津市:滋賀県立アイスアリーナ | 神宮IceMessengers | SHIGA Syn Team Lapis | - |
2022/2023(第29回) | 長野市:ビッグハット | 神宮IceMessengers | - | - |
2023/2024(第30回) | 京都市:アクアリーナ | 神宮IceMessengers | - | - |
ジュニア
年(開催回) | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1994/1995(第1回) | 東京:東伏見アイスアリーナ | ユニテ神宮 | - | - |
1995/1996(第2回) | 東京:東伏見アイスアリーナ | ユニテ神宮 | - | - |
1996/1997(第3回) | 東京:東伏見アイスアリーナ | 新松戸DLLアカデミー | - | - |
1997/1998(第4回) | 東京:東伏見アイスアリーナ | 新松戸DLLアカデミー | - | - |
1998/1999(第5回) | 東京:東伏見アイスアリーナ | ユニテ神宮シンクロナイズド | - | - |
1999/2000(第6回) | 福岡市:パピオアイスアリーナ | ユニテ神宮 Ice Messengers | - | - |
2000/2001(第7回) | 長野市:ビッグハット | ユニテ神宮 Ice Messengers | - | - |
2001/2002(第8回) | 門真市:なみはやドーム | ユニテ神宮 Ice Messengers | - | - |
2002/2003(第9回) | 京都市:アクアリーナ | ユニテ神宮 Ice Messengers | - | - |
2003/2004(第10回) | 長野市:ビッグハット | L'ESPOIR | - | - |
2004/2005(第11回) | 横浜市:新横浜スケートリンク | 非実施 | ||
2005/2006(第12回) | 東京:代々木競技場第一体育館 | 東京女子体育大学 | Team Inspire | - |
2006/2007(第13回) | 名古屋市:総合体育館 | 非実施 | ||
2007/2008(第14回) | 門真市:なみはやドーム | 非実施 | ||
2008/2009(第15回) | 長野市:ビッグハット | 非実施 | ||
2009/2010(第16回) | 横浜市:新横浜スケートセンター | 非実施 | ||
2010/2011(第17回) | 横浜市:新横浜スケートセンター | 非実施 | ||
2011/2012(第18回) | 京都市:アクアリーナ | 非実施 | ||
2012/2013(第19回) | 長野市:ビッグハット | 非実施 | ||
2013/2014(第20回) | 長野市:ビッグハット | びわこシンクロLOVERS | - | - |
2014/2015(第21回) | 大津市:滋賀県立アイスアリーナ | 東大津ISC | - | - |
2015/2016(第22回) | 長野市:ビッグハット | 関西シンクロLOVERSジュニア | 東大津ISC | - |
2016/2017(第23回) | 大津市:滋賀県立アイスアリーナ | 関西シンクロLOVERSジュニア | 東大津高校ISC | - |
2017/2018(第24回) | ひたちなか市:笠松運動公園 | 関西シンクロLOVERSジュニア | Team Aichi | - |
2018/2019(第25回) | 大津市:滋賀県立アイスアリーナ | 関西シンクロLOVERSジュニア | SHIGA Syn BLUE-TOPAZ | - |
2019/2020(第26回) | ひたちなか市:笠松運動公園 | 神宮IceMessengers Junior | Saitama Crystal Ace | - |
2020/2021(第27回) | 名古屋市:日本ガイシアリーナ | 神宮IceMessengers Junior | 関西シンクロLOVERSジュニア | - |
2021/2022(第28回) | 大津市:滋賀県立アイスアリーナ | 神宮IceMessengers Junior | 豊橋シンクロ Amuse | - |
2022/2023(第29回) | 長野市:ビッグハット | 神宮IceMessengers Junior | - | - |
2023/2024(第30回) | 京都市:アクアリーナ | 神宮IceMessengers Junior | - | - |
ジャパン・シンクロナイズドスケーティング・オープン大会
2020年に第1回大会が開催された。インターミディエイトクラス、ジュベナイルクラス、オープンエイジクラスを実施している。
インターミディエイト
年(開催回) | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2019/2020(第1回) | ひたちなか市:笠松運動公園 | Aqua Ice Peanuts | 豊橋シンクロ Amuse | やまびこSTARLAND |
2020/2021(第2回) | 名古屋市:日本ガイシアリーナ | 中止 | ||
2021/2022(第3回) | 大津市:滋賀県立アイスアリーナ | Saitama Crystal Ace | Jingu Ice Messengers Intermediate | 京都宇治シンクロ インターミディエイト |
2022/2023(第4回) | 長野市:ビッグハット | Saitama Crystal Ace | やまびこSTARLAND | 豊橋シンクロ Amuse |
2023/2024(第5回) | 京都市:アクアリーナ | Saitama Crystal Ace | やまびこSTARLAND | Jingu Ice Messengers Intermediate |
ジュベナイル
年(開催回) | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2019/2020(第1回) | ひたちなか市:笠松運動公園 | Saitama TiarAce | Jingu Ice Messengers Juvenile | やまびこSUNRISE |
2020/2021(第2回) | 名古屋市:日本ガイシアリーナ | 中止 | ||
2021/2022(第3回) | 大津市:滋賀県立アイスアリーナ | やまびこSUNRISE | 京都宇治エンジョイシンクロジュベナイル | - |
2022/2023(第4回) | 長野市:ビッグハット | 豊橋シンクロ Angels | やまびこSUNRISE | - |
2023/2024(第5回) | 京都市:アクアリーナ | 京都宇治シンクロ ジュベナイル | やまびこSUNRISE | - |
オープンエイジ
年(開催回) | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2019/2020(第1回) | ひたちなか市:笠松運動公園 | 豊橋シンクロ オープンエイジ | 茨城シンクロ | SHIGA Synchro SAPPHIRE |
2020/2021(第2回) | 名古屋市:日本ガイシアリーナ | 中止 | ||
2021/2022(第3回) | 大津市:滋賀県立アイスアリーナ | 豊橋シンクロ Sparkle | 京都宇治シンクロ オープンエイジ | SHIGA Syn Team Sapphire |
2022/2023(第4回) | 長野市:ビッグハット | SHIGA Syn Team Sapphire | 茨城シンクロ | 京都宇治エンジョイシンクロオープンエイジ |
2023/2024(第5回) | 京都市:アクアリーナ | 豊橋シンクロ Sparkle | 茨城シンクロ | SHIGA Syn Team Sapphire |
関連項目
出典
- 2023-2024年 第30回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権結果
- 2024ジャパン・シンクロナイズドスケーティング・オープン大会結果
- 2022-2023年 第29回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権結果
- 2023ジャパン・シンクロナイズドスケーティング・オープン大会結果
- 2021-2022年 第28回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権結果
- 2022ジャパン・シンクロナイズドスケーティング・オープン大会結果
- 2020-2021年 第27回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権結果
- 2019-2020年 第26回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権結果
- 2020ジャパン・シンクロナイズドスケーティング・オープン大会結果
- 2018-2019年 第25回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権結果
- 2017-2018年 第24回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権結果
- 2016-2017年 第23回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権結果
- 2015-2016年 第22回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権結果
- 2014-2015年 第21回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権結果
- 2013-2014年 第20回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権結果
- 2012-2013年 第19回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権結果
- 2011-2012年 第18回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権結果
- 2010-2011年 第17回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権結果
- 2009-2010年 第16回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権結果
- 2008-2009年 第15回全日本シンクロナイズド・スケーティング選手権結果 (PDF)
- 2007-2008年 第14回全日本シンクロナイズド・スケーティング選手権結果 (PDF)
- 2006-2007年 第13回全日本シンクロナイズド・スケーティング選手権結果 (PDF)
- 2005-2006年 第12回全日本シンクロナイズド・スケーティング選手権結果 (PDF)
- 2004-2005年 第11回全日本シンクロナイズド・スケーティング選手権結果
- 2003-2004年 第10回全日本シンクロナイズド・スケーティング選手権結果
- 2002-2003年 第9回全日本シンクロナイズド・スケーティング選手権結果
- 2001-2002年 第8回全日本シンクロナイズド・スケーティング選手権結果
外部リンク
- 日本スケート連盟
| |
---|---|
8月 | |
9月 | |
10月 | メダルウィナーズオープン - ISUグランプリシリーズ(アメリカ大会 - カナダ大会) - オンドレイ・ネペラトロフィー - ジャパンオープン - フィンランディアトロフィー - クープ・ド・ニース - デニステンメモリアル - ジュニアグランプリシリーズ - 国内選手権(全日本ノービス - 東日本) |
11月 | |
12月 | |
1月 | |
2月 | アジア冬季競技大会 - ユニバーシアード - 四大陸選手権 - バヴァリアンオープン - チャレンジカップ - 全日本シンクロ選手権 - 冬季オリンピック - ヨーロッパユースオリンピック |
3月 | |
4月 | ガルデナスプリングトロフィー - 世界シンクロナイズド選手権 - 世界国別対抗戦 - コーセー・チームチャレンジカップ - 国内選手権(アイルランド - マレーシア) |
5月 | 国内選手権(南アフリカ) - 国際アダルト競技会 |