第73回NHK杯テレビ将棋トーナメント
この項目では、2023年4月から2024年3月にかけて放送された「第73回NHK杯テレビ将棋トーナメント」について説明しています。
|
第73回 NHK杯テレビ将棋トーナメント | |
---|---|
開催期間 | 2023年03月26日 - 2024年03月17日 (放送日) 本戦(対局日):2023年03月13日 - 2024年02月12日 予選(対局日):2023年02月14日 - 2023年02月23日 |
第73回 NHK杯 | 佐々木勇気 NHK杯選手権者(初優勝) |
本戦0ベスト4 | |
NHK杯テレビ将棋トーナメント < 第72回第74回 > | |
テンプレートを表示 |
NHK杯テレビ将棋トーナメント | |
---|---|
ジャンル | 趣味番組 / 教養番組 / 字幕放送 |
出演者 | (司会/聞き手) 鈴木環那、中村桃子 |
製作 | |
制作 | NHK |
放送 | |
放送国・地域 | 日本 |
放送期間 | 2023年3月26日 - 2024年3月17日 |
放送時間 | 日曜 10:30 - 12:00 |
放送分 | 90分 |
公式サイト(NHK) | |
テンプレートを表示 |
第73回NHK杯テレビ将棋トーナメント(だい73かいエヌエイチケイはいテレビしょうぎトーナメント)は日本放送協会(NHK)が主催する2023年度の将棋棋戦で、NHK杯テレビ将棋トーナメントの73回目の大会であり、NHK Eテレ放送のテレビ番組(2023年3月26日 - 2024年3月17日放送)である。本項では第73回の出場者と対局結果・各対局の放送日について記述する。
本戦出場棋士
グループ分けは2022年12月末時点の状況に基づく。
タイトル称号と段位は2023年4月の本戦開始時点のもの。
【括弧内の数字】は【出場回数-優勝回数】
◎ 次期74回の出場シード権がある棋士
シード(予選免除)棋士
第72回と第73回とでシードの序列順序が改定されている。
第71-72回 (前期まで) | 第73回 (今期) |
---|---|
1. 前回ベスト4 | 1. 前回ベスト4 |
「棋戦」=【JT日本シリーズ】【朝日杯将棋オープン】【新人王戦】【銀河戦】 ※「永世称号呼称者」がシード対象となるのは第70期以来 |
|
|
予選通過棋士
1~18組の予選通過者(18名)は、本戦1回戦で1回戦シード(17名)又は女流棋士と対戦する。
|
- 予選組合せ
-
- 1組 - 18組 : 下記 または「第73回NHK杯テレビ将棋トーナメントの予選」参照
- 第73回NHK杯戦【予選】(日本将棋連盟)
- ※ 予選対局は2023年2月中に実施(「 2023年2月|月間対局結果|対局予定・結果|日本将棋連盟 」より)
- 女流棋士 - 「#出場女流棋士決定戦」参照
- 2022年1月-12月に実施された女流タイトル戦での勝者3名による決定戦
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
予選1組 (2023年2月22日対局)
| 予選2組 (2023年2月21日対局)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
予選3組 (2023年2月21日対局)
| 予選4組 (2023年2月20日対局)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
予選5組 (2023年2月23日対局)
| 予選6組 (2023年2月21日対局)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
予選7組 (2023年2月17日対局)
| 予選8組 (2023年2月21日対局)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
予選9組 (2023年2月20日対局)
| 予選10組 (2023年2月14日対局)
※ 豊川孝弘 七段-村田顕弘 六段 戦は豊川七段の反則負け。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
予選11組 (2023年2月22日対局)
| 予選12組 (2023年2月17日対局)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
予選13組 (2023年2月16日対局)
※ 中田宏樹八段-山本博志四段 戦は中田八段の死去による不戦。 | 予選14組 (2023年2月22日対局)
※ 日浦市郎八段-黒沢怜生六段 戦は日浦八段の出場停止処分による不戦。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
予選15組 (2023年2月23日対局)
| 予選16組 (2023年2月20日対局)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
予選17組 (2023年2月22日対局)
| 予選18組 (2023年2月21日対局)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
出場女流棋士決定戦
0
持ち時間20分、切れたら1手30秒。 |
本戦初出場者
|
|
本戦トーナメント
本戦トーナメント表
第73回NHK杯テレビ将棋トーナメント 組合せ
※各棋士のタイトル称号及び段位は対局放送日時点
(2回戦シード者の1回戦での称号及び段位は2023年4月1日時点)。
- 決勝戦
|
|
|
本戦対局結果と放送日一覧
※各棋士及び解説者の段位は対局当時。
司会・聞き手 | 0 | 鈴木:鈴木環那 女流三段 中村:中村桃子 女流二段 |
---|---|---|
司会(決勝) | 後藤理NHKアナウンサー |
記録係 | 0 | 中沢:中沢良輔 三段 齋藤:齋藤光寿 三段 | 0 | 棋譜読み上げ | 0 | 和田:和田あき 女流二段 飯野:飯野愛 女流初段 小髙:小髙佐季子 女流初段 塚田:塚田恵梨花 女流二段 山根:山根ことみ 女流二段 | 0 |
---|
1回戦 第1局~第18局
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 (対局日) | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 司会 | 記録係 /読上げ | 戦型 | 出典 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | B | 2023年 04月02日 | 増田康宏 七段 | ○ | 091手 | ● | 都成竜馬 七段 | 2023年 03月13日 | (不明) | 1B-7 | 青嶋未来 六段 | 中村 | 齋藤 | 和田 | [出典 7] [出典 8] | ||
第2局 | B | 04月09日 | 古森悠太 五段 | ○ | 135手 | ● | 横山泰明 七段 | 03月13日 | (不明) | 1B-2 | 冨田誠也 四段 | 中村 | 齋藤 | 和田 | [出典 7] [出典 9] | ||
第3局 | A | 04月16日 | 出口若武 六段 | ○ | 133手 | ● | 千田翔太 七段 | 03月27日 | (不明) | 1A-1 | 稲葉陽 八段 | 鈴木 | 中沢 | 塚田 | [出典 7] [出典 10] | ||
第4局 | A | 04月23日 | 野月浩貴 八段 | ● | 102手 | ○ | 三浦弘行 九段 | 03月27日 | (不明) | 1A-6 | 行方尚史 九段 | 鈴木 | 中沢 | 塚田 | [出典 7] [出典 11] | ||
第5局 | A | 04月30日 | 船江恒平 六段 | ● | 100手 | ○ | 里見香奈 女流五冠 | 04月10日 | (不明) | 1A-2 | 西川和宏 六段 | 中村 | 齋藤 | 小髙 | [出典 12] [出典 13] | ||
第6局 | A | 05月07日 | 久保利明 九段 | ○ | 101手 | ● | 田村康介 七段 | 04月10日 | (不明) | 1A-3 | 鈴木大介 九段 | 中村 | 齋藤 | 小髙 | [出典 12] [出典 14] | ||
第7局 | A | 05月14日 | 木村一基 九段 | ○ | 129手 | ● | 大橋貴洸 七段 | 04月24日 | (不明) | 1A-4 | 村山慈明 七段 | 鈴木 | 中沢 | 塚田 | [出典 12] [出典 15] | ||
第8局 | A | 05月21日 | 勝又清和 七段 | 千日手[10] (055手) | 伊藤匠 六段 | 04月24日 | (不明) | 1A-5 | 斎藤明日斗 五段 | 鈴木 | 中沢 | 塚田 | [出典 12] [出典 16] | ||||
同日 (差直し局) | 伊藤匠 六段 | ○ | 115手 | ● | 勝又清和 七段 | ||||||||||||
【 1回戦第9局(5月28日放送分)から、対局場のセットを和室調にリニューアル 】 | |||||||||||||||||
第9局 | B | 05月28日 | 澤田真吾 七段 | ○ | 161手 | ● | 山本博志 五段 | 05月08日 | (不明) | 1B-8 | 佐々木慎 七段 | 中村 | 齋藤 | 小髙 | [出典 12] [出典 17] | ||
第10局 | B | 06月04日 | 大石直嗣 七段 | ○ | 117手 | ● | 丸山忠久 九段 | 05月08日 | (不明) | 1B-6 | 豊川孝弘 七段 | 中村 | 齋藤 | 小髙 | [出典 12] [出典 18] | ||
第11局 | B | 06月11日 | 藤井猛 九段 | ○ | 101手 | ● | 屋敷伸之 九段 | 05月22日 | (不明) | 1B-4 | 戸辺誠 七段 | 鈴木 | 中沢 | 飯野 | [出典 12] [出典 19] | ||
第12局 | A | 06月18日 | 羽生善治 九段 | ○ | 099手 | ● | 渡辺和史 六段 | 05月22日 | (不明) | 1A-7 | 先崎学 九段 | 鈴木 | 中沢 | 飯野 | [出典 12] [出典 20] | ||
第13局 | B | 06月25日 | 池永天志 五段 | ○ | 139手 | ● | 斎藤明日斗 五段 | 06月05日 | (不明) | 1B-3 | 服部慎一郎 六段 | 中村 | 齋藤 | 飯野 | [出典 12] [出典 21] | ||
第14局 | B | 07月02日 | 郷田真隆 九段 | ○ | 115手 | ● | 西川和宏 六段 | 06月05日 | (不明) | 1B-5 | 村田顕弘 六段 | 中村 | 齋藤 | 飯野 | [出典 12] [出典 22] | ||
第15局 | A | 07月09日 | 藤森哲也 五段 | ○ | 117手 | ● | 山崎隆之 八段 | 06月19日 | (不明) | 1A-8 | 中村太地 八段 | 鈴木 | 中沢 | 和田 | [出典 12] [出典 23] | ||
第16局 | B | 07月16日 | 佐々木大地 七段 | ● | 158手 | ○ | 服部慎一郎 六段 | 06月19日 | (不明) | 1B-1 | 伊藤匠 六段 | 鈴木 | 中沢 | 和田 | [出典 12] [出典 24] | ||
第17局 | A | 07月23日 | 阿部光瑠 七段 | ● | 120手 | ○ | 中村太地 八段 | 07月03日 | (不明) | 1A-9 | 渡辺和史 六段 | 中村 | 齋藤 | 小髙 | [出典 12] [出典 25] | ||
第18局 | B | 07月30日 | 片上大輔 七段 | ○ | 119手 | ● | 近藤誠也 七段 | 07月03日 | (不明) | 1B-9 | 山崎隆之 八段 | 中村 | 齋藤 | 小髙 | [出典 12] [出典 26] | ||
※対局カードについては、公式サイトおよび「NHK将棋講座」各月号への掲載情報に基づく。 |
2回戦 第1局~第16局
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 (対局日) | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 司会 | 記録係 /読上げ | 戦型 | 出典 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | B | 2023年 08月06日 | 服部慎一郎 六段 | ● | 094手 | ○ | 佐々木勇気 八段 | (不明) | (不明) | 2B-1 | 斎藤慎太郎 八段 | 鈴木 | 齋藤 | 飯野 | [出典 27] | ||
第2局 | B | 08月13日 | 片上大輔 七段 | ● | 112手 | ○ | 八代弥 七段 | (不明) | (不明) | 2B-8 | 神谷広志 八段 | 鈴木 | 齋藤 | 飯野 | [出典 28] | ||
第3局 | B | 08月20日 | 大石直嗣 七段 | ● | 126手 | ○ | 斎藤慎太郎 八段 | (不明) | (不明) | 2B-5 | 千田翔太 七段 | 中村 | 齋藤 | 和田 | [出典 29] | ||
第4局 | B | 08月27日 | 藤井猛 九段 | ● | 074手 | ○ | 渡辺明 九段 | (不明) | (不明) | 2B-3 | 中川大輔 八段 | 中村 | 齋藤 | 和田 | [出典 30] | ||
第5局 | A | 09月03日 | 出口若武 六段 | ● | 110手 | ○ | 藤井聡太 NHK杯 | (不明) | (不明) | 2A-1 | 近藤誠也 七段 | 鈴木 | 中沢 | 和田 | [出典 31] | ||
第6局 | A | 09月10日 | 糸谷哲郎 八段 | ● | 132手 | ○ | 伊藤匠 六段 | (不明) | (不明) | 2A-4 | 佐藤康光 九段 | 鈴木 | 中沢 | 和田 | [出典 32] | ||
第7局 | A | 09月17日 | 里見香奈 女流五冠 | ● | 126手 | ○ | 久保利明 九段 | (不明) | (不明) | 2A-2 | 菅井竜也 八段 | 中村 | 齋藤 | 飯野 | [出典 33] | ||
第8局 | A | 09月24日 | 木村一基 九段 | ● | 102手 | ○ | 稲葉陽 八段 | (不明) | (不明) | 2A-3 | 横山泰明 七段 | 中村 | 齋藤 | 飯野 | [出典 34] | ||
第9局 | B | 10月01日 | 池永天志 五段 | ● | 086手 | ○ | 古森悠太 五段 | (不明) | (不明) | 2B-2 | 黒沢怜生 六段 | 鈴木 | 中沢 | 和田 | [出典 35] | ||
第10局 | B | 10月08日 | 谷川浩司 十七世名人 | ○ | 115手 | ● | 澤田真吾 七段 | (不明) | (不明) | 2B-7 | 都成竜馬 七段 | 鈴木 | 中沢 | 和田 | [出典 36] | ||
第11局 | A | 10月15日 | 三浦弘行 九段 | ● | 092手 | ○ | 永瀬拓矢 九段 [出典 3] | (不明) | (不明) | 2A-5 | 木村一基 九段 | 中村 | 齋藤 | 小髙 | [出典 37] | ||
第12局 | A | 10月22日 | 菅井竜也 八段 | ○ | 083手 | ● | 藤森哲也 五段 | (不明) | (不明) | 2A-7 | 杉本和陽 五段 | 中村 | 齋藤 | 小髙 | [出典 38] | ||
第13局 | A | 10月29日 | 羽生善治 九段 | 千日手[11] (091手) | 豊島将之 九段 | (不明) | (不明) | 2A-6 | 深浦康市 九段 | 鈴木 | 中沢 | 塚田 | [出典 39] | ||||
同日 (指直し局) | 豊島将之 九段 | ● | 142手 | ○ | 羽生善治 九段 | (不明) | (不明) | ||||||||||
第14局 | B | 11月05日 | 佐藤天彦 九段 | ○ | 113手 | ● | 郷田真隆 九段 | (不明) | (不明) | 2B-4 | 金井恒太 六段 | 鈴木 | 中沢 | 塚田 | [出典 40] | ||
第15局 | A | 11月12日 | 広瀬章人 八段 | ● | 146手 | ○ | 中村太地 八段 | (不明) | (不明) | 2A-8 | 丸山忠久 九段 | 中村 | 齋藤 | 飯野 | 横歩取り | [出典 41] | |
第16局 | B | 11月19日 | 増田康宏 七段 | ○ | 099手 | ● | 佐藤康光 九段 | (不明) | (不明) | 2B-6 | 阿久津主税 八段 | 中村 | 齋藤 | 飯野 | 相掛かり | [出典 42] | |
※対局カードについては、公式サイトおよび「NHK将棋講座」各月号への掲載情報に基づく。 ※2回戦第1局-第3局は、放送時間が通常より6分短い「10:30-11:54」の枠での放送[出典 43]。 |
3回戦 第1局~第8局
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 (対局日) | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 司会 | 記録係 /読上げ | 戦型 | 出典 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | A | 2023年 11月26日 | 伊藤匠 七段 | ○ | 093手 | ● | 稲葉陽 八段 | 11月06日 | (不明) | 3A-2 | 広瀬章人 九段 [12] | 鈴木 | 中沢 | 和田 | 相掛かり | [出典 12] [出典 45] | |
第2局 | B | 12月03日 | 八代弥 七段 | ○ | 087手 | ● | 谷川浩司 十七世名人 | 11月06日 | (不明) | 3B-4 | 森下卓 九段 | 鈴木 | 中沢 | 和田 | 三間飛車 | [出典 12] [出典 46] | |
第3局 | A | 12月10日 | 中村太地 八段 | ○ | 197手 | ● | 菅井竜也 八段 | 11月20日 | (不明) | 3A-4 | 古森悠太 五段 | 中村 | 齋藤 | 小髙 | [出典 12] [出典 47] | ||
第4局 | B | 12月17日 | 斎藤慎太郎 八段 | ● | 144手 | ○ | 増田康宏 七段 | 11月20日 | (不明) | 3B-3 | 糸谷哲郎 八段 | 中村 | 齋藤 | 小髙 | [出典 12] [出典 48] | ||
第5局 | B | 01月07日 | 渡辺明 九段 | ● | 118手 | ○ | 佐藤天彦 九段 | 12月04日 | (不明) | 3B-2 | 髙見泰地 七段 | 鈴木 | 中沢 | 塚田 | [出典 12] [出典 49] | ||
第6局 | A | 01月14日 | 羽生善治 九段 | ○ | 151手 | ● | 永瀬拓矢 九段 [出典 3] | 12月04日 | (不明) | 3A-3 | 増田康宏 七段 | 鈴木 | 中沢 | 塚田 | [出典 12] [出典 50] | ||
第7局 | A | 01月21日 | 久保利明 九段 | ● | 108手 | ○ | 藤井聡太 NHK杯 | 12月18日 | (不明) | 3A-1 | 藤井猛 九段 | 中村 | 齋藤 | 飯野 | [出典 12] [出典 51] | ||
第8局 | B | 01月28日 | 古森悠太 五段 | ● | 112手 | ○ | 佐々木勇気 八段 | 12月18日 | (不明) | 3B-1 | 藤井聡太 NHK杯 | 中村 | 齋藤 | 飯野 | [出典 12] [出典 52] | ||
※対局カードについては、公式サイトおよび「NHK将棋講座」各月号への掲載情報に基づく。 |
準々決勝・準決勝・決勝
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 (対局日) | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 司会 | 記録係 /読上げ | 戦型 | 出典 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 第1局 | A | 2024年 02月04日 | 藤井聡太 NHK杯 | ○ | 093手 | ● | 伊藤匠 七段 | 2024年 01月05日 | (不明) | 4A-1 | 佐々木勇気 八段 | 鈴木 | 中沢 | 和田 | 角換わり | [出典 12] [出典 53] [出典 54] | |
第2局 | B | 02月11日 | 増田康宏 七段 | ○ | 107手 | ● | 八代弥 七段 | 01月05日 | (不明) | 4B-2 | 佐々木大地 七段 | 鈴木 | 中沢 | 和田 | 相掛かり | [出典 12] [出典 55] | ||
第3局 | A | 02月18日 | 中村太地 八段 | ● | 104手 | ○ | 羽生善治 九段 | (不明) | (不明) | 4A-2 | 谷川浩司 十七世名人 | 中村 | 齋藤 | 小髙 | 角換わり 腰掛け銀 | [出典 56] | ||
第4局 | B | 02月25日 | 佐々木勇気 八段 | ○ | 121手 | ● | 佐藤天彦 九段 | (不明) | (不明) | 4B-1 | 横山泰明 七段 | 中村 | 齋藤 | 小髙 | [出典 57] | |||
準決勝 | 第1局 | B | 03月03日 | 佐々木勇気 八段 | ○ | 105手 | ● | 増田康宏 七段 | (不明) | (不明) | 5B | 三枚堂達也 七段 | 鈴木 | 中沢 | 飯野 | [出典 58] | ||
第2局 | A | 03月10日 | 羽生善治 九段 | ● | 092手 | ○ | 藤井聡太 NHK杯 | (不明) | (不明) | 5A | 佐藤天彦 九段 | 鈴木 | 中沢 | 飯野 | [出典 59] | |||
決勝 | - | 03月17日 | 佐々木勇気 八段 | ○ | 169手 | ● | 藤井聡太 NHK杯 | 2024年 02月12日 | (不明) | - | 羽生善治 九段 | (聞き手) 中村 | 齋藤 | 塚田 | 角換わり | [出典 60] [出典 61] | ||
※対局カードについては、公式サイトおよび「NHK将棋講座」各月号への掲載情報に基づく[出典 62]。 |
【全局終了】(千日手局、時間不明の対局を除く) | |
今期最少手数:2回戦 第4局0(74手) | / 今期最多手数:3回戦 第3局0(197手) |
先手番 27勝 - 後手番 22勝(対局数49) |
---|
次期(74回)シード出場予定者
グループ分けは2023年12月末時点の状況に基づく。
|
脚注
備考
注釈
- ^ 「永世称号呼称者」の枠には名誉NHK杯選手権者(呼称者)が含まれるが、名誉NHK杯資格者の羽生は呼称者でないため本枠に含まれない。
- ^ 第81期順位戦A級在籍棋士 順位上位者のうち、前年度ベスト4(藤井、広瀬)とタイトル保持者(永瀬)を除いた7名
- ^ 第80期順位戦B級1組在籍棋士13名から、前期ベスト4進出者(佐々木勇)を除いた人数。
- ^ a b 名誉NHK杯選手権者・永世称号有資格者(永世七冠)
- ^ 該当4名のうちタイトル保持者(藤井)とA級在籍棋士(菅井)を除いた1名
- ^ 2022年1月-12月の対局数、勝数、勝率の3部門の各順位を合計した総合ランキングによる
- ^ a b c d e 西山朋佳女流二冠は2023年2月24日に女流名人のタイトル獲得。
- ^ a b c 伊藤沙恵女流名人は2023年2月24日に女流名人のタイトル失冠。
- ^ 出場女流棋士決定戦の対局日は、第49期女流名人戦第4局が行なわれた2023年2月24日より前。
- ^ NHK杯での千日手成立は第72回1回戦第9局(出口若武六段-竹内雄悟五段戦、88手で千日手成立)以来1年ぶり。
- ^ NHK杯での千日手成立は今期2度目で、今期1回戦第8局(勝又清和七段 - 伊藤匠六段、55手で千日手成立)以来5か月ぶり。
- ^ 広瀬章人八段は2023年11月16日、九段昇段[出典 44]。
- ^ 「永世称号呼称者」の枠には名誉NHK杯選手権者を含む
- ^ 第82期順位戦A級在籍棋士10名のうち、第73回ベスト4を除いた人数
- ^ 第82期順位戦B級1組在籍棋士13名のうち、第73回ベスト4を除いた人数。
- ^ 「総合成績優秀者」枠の人数は前年1月~12月の対局数、勝数、勝率の3部門の各順位を合計した総合ランキングによる
|
参考文献
- 内藤國雄、加藤一二三、谷川浩司、羽生善治、森内俊之、佐藤康光、渡辺明 (監修) (2013), NHK出版, ed., NHK杯伝説の名勝負 次の一手, NHK将棋シリーズ, NHK出版
関連項目
外部リンク
- NHK杯テレビ将棋トーナメント
- 日本将棋連盟(NHK杯将棋トーナメント)
将棋の棋戦 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
タイトル戦 |
| ||||||||||
その他の 棋戦 |
| ||||||||||
女流 タイトル戦 |
| ||||||||||
その他の 女流棋戦 |
| ||||||||||
カテゴリ |
将棋の番組 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
レギュラー放送 |
| ||||||
タイトル戦中継 |
| ||||||
年1回放送 |
| ||||||
不定期放送 |
| ||||||
終了した番組 |
|