第63回NHK杯テレビ将棋トーナメント
この項目では、2013年4月から2014年3月にかけて行われる「第63回NHK杯テレビ将棋トーナメント」について説明しています。
|
第63回 NHK杯テレビ将棋トーナメント | |
---|---|
開催期間 | 2013年3月24日~2014年3月23日 |
前NHK杯 | 渡辺明 |
第63回NHK杯 | 郷田真隆(NHK杯選手権者) |
NHK杯テレビ将棋トーナメント < 第62回NHK杯第64回NHK杯 > | |
テンプレートを表示 |
NHK杯テレビ将棋トーナメント | |
---|---|
ジャンル | 趣味番組 / 教養番組 / 字幕放送 |
出演者 | (聞き手) 矢内理絵子 |
製作 | |
制作 | NHK |
放送 | |
放送国・地域 | 日本 |
放送期間 | 2013年3月24日~2014年3月23日 |
放送時間 | 日曜 10:30 - 12:00 |
放送分 | 90分 |
公式サイト(NHK) | |
テンプレートを表示 |
第63回NHK杯テレビ将棋トーナメント(だい63かいえぬえいちけいはいテレビしょうぎトーナメント)は、日本放送協会(NHK)が主催する将棋の棋戦であるNHK杯テレビ将棋トーナメントの63回目の大会であり、NHK Eテレで放送されたテレビ番組である。本項では第63回の出場者と対局結果・各対局の放送日のみについて記述する。
本戦出場棋士
グループ分けは2012年12月末時点の状況に基づく。タイトル称号と段位は2013年4月の本戦開始時点のもの。
◎ 次期64回の出場シード権がある棋士
シード(予選免除)棋士
|
|
予選通過棋士
1~18組の予選通過者(18名)は、本戦1回戦で1回戦シード(17名)又は女流棋士と対戦する。
|
- 予選組合せ
-
- 1組~18組 - 第63回NHK杯戦【予選】(日本将棋連盟)
- 女流棋士 - NHK杯出場女流棋士決定戦
本戦トーナメント
本戦トーナメント表
第63回NHK杯テレビ将棋トーナメント 組合せ(日本将棋連盟)
第63回NHK杯テレビ将棋トーナメント トーナメント表(NHK将棋)
- 決勝戦
|
- 本戦1回戦〜準決勝(Aブロック/Bブロック)
|
|
本戦対局結果と放送日一覧
※各棋士及び解説者の段位は放送当時。
司会・聞き手 | 0 | 矢内理絵子 女流五段[8] |
---|
1回戦 第1局~第18局
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 戦型 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | A | 2013年 4月07日 | 中村太地 六段 | ○ | 165手 | ● | 野月浩貴 七段 | 2013年 03月18日 | (090分/ 11:22-12:52) | 阿久津主税 七段 | 石田流三間飛車 |
第2局 | B | 4月14日 | 飯島栄治 七段 | ○ | 097手 | ● | 髙見泰地 四段 | 3月18日 | (073分/ 15:07-16:20) | 勝又清和 六段 | ゴキゲン中飛車対丸山ワクチン |
第3局 | A | 4月21日 | 堀口弘治 七段 | ● | 106手 | ○ | 永瀬拓矢 五段 | 3月25日 | (056分/ 11:14-12:10) | 中村修 九段 | 角換わり腰掛け銀 |
第4局 | B | 4月28日 | 森雞二 九段 | ○ | 109手 | ● | 畠山鎮 七段 | 3月25日 | (067分/ 15:10-16:17) | 福崎文吾 九段 | 向かい飛車 |
第5局 | B | 5月05日 | 中田宏樹 八段 | ○ | 105手 | ● | 佐々木勇気 四段 | 4月08日 | (069分/ 11:06-12:15) | 石田和雄 九段 | 矢倉3七桂 |
第6局 | A | 5月12日 | 中川大輔 八段 | ● | 184手 | ○ | 松尾歩 七段 | 4月08日 | (099分/ 15:09-16:48) | 豊川孝弘 七段 | 相掛かり腰掛け銀 |
第7局 | B | 5月19日 | 大石直嗣 六段[9] | ○ | 113手 | ● | 浦野真彦 八段 | 4月22日 | (080分/ 11:14-12:34) | 中田功 七段 | 無理矢理矢倉 |
第8局 | A | 5月26日 | 佐藤天彦 七段 | ○ | 155手 | ● | 山崎隆之 七段 | 4月22日 | (094分/ 15:10-16:44) | 稲葉陽 六段 | 矢倉対左美濃 |
第9局 | B | 6月02日 | 行方尚史 八段 | ○ | 119手 | ● | 先崎学 八段 | 5月06日 | (078分/ 11:08-12:26) | 羽生善治 三冠 | 角換わり腰掛け銀 |
第10局 | B | 6月09日 | 北浜健介 八段[10] | ● | 150手 | ○ | 木村一基 八段 | 5月06日 | (084分/ 15:08-16:32) | 屋敷伸之 九段 | 相掛かり腰掛け銀 |
第11局 | B | 6月16日 | 中田功 七段 | ● | 120手 | ○ | 阿久津主税 七段 | 5月20日 | (076分/ 11:15-12:31) | 浦野真彦 八段 | 石田流三間飛車 |
第12局 | B | 6月23日 | 金井恒太 五段 | ○ | 119手 | ● | 井上慶太 九段 | 5月20日 | (064分/ 15:08-16:12) | 北島忠雄 六段 | 矢倉3七銀 |
第13局 | A | 6月30日 | 村山慈明 六段 | ○ | 143手 | ● | 阿部光瑠 四段 | 6月03日 | (087分/ 11:03-12:30) | 中村太地 六段 | 四間飛車 |
第14局 | A | 7月07日 | 糸谷哲郎 六段 | ● | 176手 | ○ | 船江恒平 五段 | 6月03日 | (087分/ 15:06-16:33) | 山崎隆之 七段 | 角換わり |
第15局 | B | 7月14日 | 髙﨑一生 六段 | ○ | 119手 | ● | 飯塚祐紀 七段 | 6月17日 | (078分/ 11:18-12:36) | 中川大輔 八段 | ゴキゲン中飛車 |
第16局 | A | 7月21日 | 広瀬章人 七段 | ○ | 151手 | ● | 瀬川晶司 五段 | 6月17日 | (096分/ 15:07-16:43) | 飯島栄治 七段 | 角換わり腰掛け銀 |
第17局 | A | 7月28日 | 村田智弘 六段 | ● | 138手 | ○ | 豊島将之 七段 | 7月01日 | (089分/ 11:08-12:37) | 阿部隆 八段 | 横歩取り |
第18局 | A | 8月04日 | 上田初美 女流三段 | ● | 112手 | ○ | 西川和宏 四段 | 7月01日 | (072分/ 15:05-16:17) | 戸辺誠 六段 | 四間飛車 |
2回戦 第1局~第16局
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 戦型 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | B | 8月11日 (10:20-11:50) | 森雞二 九段 | ● | 096手 | ○ | 屋敷伸之 九段 | 7月02日 | (057分/ 11:03-12:00) | 高橋道雄 九段 | 三間飛車 |
第2局 | A | 8月18日 | 森内俊之 名人 | ○ | 125手 | ● | 松尾歩 七段 | 7月02日 | (083分/ 15:05-16:28) | 野月浩貴 七段 | 矢倉 |
第3局 | A | 8月25日 | 中村太地 六段 | ● | 104手 | ○ | 高橋道雄 九段 | 7月15日 | (076分/ 11:08-12:24) | 深浦康市 九段 | 横歩取り |
第4局 | B | 9月01日 | 飯島栄治 七段 | ● | 088手 | ○ | 丸山忠久 九段 | 7月15日 | (060分/ 15:11-16:11) | 渡辺明 NHK杯 | 一手損角換わり |
第5局 | A | 9月08日 | 佐藤天彦 七段 | ● | 120手 | ○ | 村山慈明 六段 | 7月29日 | (083分/ 11:07-12:30) | 木村一基 八段 | 横歩取り |
第6局 | B | 9月15日 | 金井恒太 五段 | ○ | 117手 | ● | 久保利明 九段 | 7月29日 | (083分/ 15:00-16:23) | 藤井猛 九段 | 四間飛車 |
第7局 | B | 9月22日 | 鈴木大介 八段 | ● | 212手 | ○ | 髙﨑一生 六段 | 8月27日 | (081分/ 11:04-12:25) | 先崎学 八段 | 相振り飛車 |
第8局 | A | 9月29日 | 豊島将之 七段 | ○ | 103手 | ● | 佐藤康光 九段 | 8月26日 | (079分/ 15:22-16:41) | 谷川浩司 九段 | ダイレクト向かい飛車 |
第9局 | A | 10月06日 | 渡辺明 NHK杯 | ● | 098手 | ○ | 広瀬章人 七段 | 9月09日 | (060分/ 11:14-12:14) | 佐藤天彦 七段 | 四間飛車 |
第10局 | B | 10月13日 | 中田宏樹 八段 | ○ | 115手 | ● | 橋本崇載 八段 | 9月09日 | (078分/ 15:06-16:24) | 松尾歩 七段 | 石田流三間飛車 |
第11局 | A | 10月20日 | 谷川浩司 九段 | ● | 124手 | ○ | 西川和宏 四段 | 9月23日 | (083分/ 11:07-12:30) | 久保利明 九段 | 中飛車 |
第12局 | B | 10月27日 | 羽生善治 三冠 | ○ | 131手 | ● | 木村一基 八段 | 9月02日 | 不明 | 佐藤康光 九段 | 角換わり腰掛け銀 |
第13局 | A | 11月03日 | 郷田真隆 九段 | ○ | 105手 | ● | 永瀬拓矢 六段[11] | 10月07日 | (077分/ 11:06-12:23) | 森下卓 九段 | 四間飛車 |
第14局 | B | 11月10日 | 三浦弘行 九段[12] | ○ | 099手 | ● | 阿久津主税 七段 | 10月07日 | (060分/ 15:00-16:00) | 行方尚史 八段 | 横歩取り |
第15局 | B | 11月17日 | 大石直嗣 六段[9] | ○ | 077手 | ● | 行方尚史 八段 | 10月21日 | (065分/ 11:25-12:30) | 北浜健介 八段 | ダイレクト向かい飛車 |
第16局 | A | 11月24日 | 船江恒平 五段 | ○ | 085手 | ● | 深浦康市 九段 | 10月21日 | (064分/ 15:01-16:05) | 畠山鎮 七段 | 矢倉 |
3回戦 第1局~第8局
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 戦型 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | B | 2013年 12月01日 | 丸山忠久 九段 | ○ | 149手 | ● | 金井恒太 五段 | 11月04日 | (088分/ 11:14-12:42) | 郷田真隆 九段 | 角換わり腰掛け銀 | ||||||
第2局 | A | 12月08日 | 広瀬章人 七段 | ● | 124手 | ○ | 村山慈明 六段 | 11月04日 | (086分/ 15:03-16:29) | 鈴木大介 八段 | 一手損角換わり | ||||||
第3局 | A | 12月15日 | 郷田真隆 九段 | ○ | 081手 | ● | 高橋道雄 九段 | 11月18日 | (063分/ 11:13-12:16) | 中村修 九段 | 角換わり | ||||||
第4局 | B | 12月22日 | 羽生善治 三冠 | ● | 126手 | ○ | 大石直嗣 六段[9] | 11月18日 | (081分/ 15:06-16:27) | 山崎隆之 八段[13] | ダイレクト向かい飛車 | ||||||
(2013年12月29日は「将棋の日」放送のため番組休止) | |||||||||||||||||
第5局 | B | 2014年 01月05日 | 三浦弘行 九段[12] | ○ | 163手 | ● | 髙﨑一生 六段 | 12月02日 | (103分/ 11:04-12:47) | 広瀬章人 七段 | 四間飛車 | ||||||
第6局 | B | 01月12日 | 屋敷伸之 九段 | ○ | 129手 | ● | 中田宏樹 八段 | 12月02日 | (075分/ 15:03-16:18) | 島朗 九段 | 矢倉早囲い | ||||||
第7局 | A | 01月19日 | 森内俊之 竜王名人[14] | ○ | 117手 | ● | 船江恒平 五段 | 12月16日 | (074分/ 11:02-12:16) | 阿部隆 八段 | 横歩取り | ||||||
第8局 | A | 01月26日 | 豊島将之 七段 | ● | 154手 | ○ | 西川和宏 四段 | 12月16日 | (101分/ 15:00-16:41) | 稲葉陽 七段[15] | 四間飛車 |
準々決勝・準決勝・決勝
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 戦型 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 第1局 | A | 2014年 02月02日 | 森内俊之 竜王名人[14] | ● | 120手 | ○ | 郷田真隆 九段 | 2014年 01月13日 | (082分/ 11:03-12:25) | 佐藤康光 九段 | 矢倉早囲い |
第2局 | B | 02月09日 | 丸山忠久 九段 | ○ | 117手 | ● | 三浦弘行 九段[12] | 01月13日 | (075分/ 15:13-16:28) | 木村一基 八段 | 横歩取り | |
第3局 | A | 02月16日 | 西川和宏 四段 | ○ | 117手 | ● | 村山慈明 六段 | 01月27日 | (081分/ 11:06-12:27) | 阿久津主税 八段[16] | 三間飛車 | |
第4局 | B | 02月23日 | 屋敷伸之 九段 | ● | 102手 | ○ | 大石直嗣 六段[9] | 01月27日 | (069分/ 15:04-16:13) | 豊島将之 七段 | ダイレクト向かい飛車 | |
準決勝 | 第1局 | A | 2014年 03月02日 | 西川和宏 四段 | ● | 128手 | ○ | 郷田真隆 九段 | 02月10日 | (087分/ 11:13-12:40) | 内藤國雄 九段 | 石田流三間飛車 |
第2局 | B | 03月09日 | 大石直嗣 六段[9] | ● | 104手 | ○ | 丸山忠久 九段 | 02月10日 | (068分/ 15:05-16:13) | 片上大輔 六段 | 相振り飛車 | |
決勝 | 2014年 03月23日 | 丸山忠久 九段 | ● | 082手 | ○ | 郷田真隆 九段 | 02月24日 | (063分/ 14:59-16:02) | 森内俊之 竜王名人[14] 井上慶太九段 | 横歩取り |
【決勝まで】(千日手局、時間不明の対局を除く) | |
今期最少手数:2回戦 第15局(77手) | / 今期最多手数:2回戦 第7局(212手) |
今期最短時間:1回戦 第3局(56分) | / 今期最長時間:3回戦 第5局(1時間43分) |
先手番 27勝 - 後手番 22勝(全49対局) |
---|
次期(64回)シード出場予定者
グループ分けは2013年12月末時点の状況に基づく。
|
脚注
出典
- ^ a b 郷田真隆九段は2013年3月24日付で棋王のタイトルを失冠。
- ^ 佐藤康光九段は2013年3月7日付で王将のタイトルを失冠。
- ^ 第71期順位戦A級在籍棋士順位10名のうち、前年度ベスト4(羽生、渡辺明、郷田)とタイトルホルダー(佐藤康)を除いた6名
- ^ この枠には名誉NHK杯選手権者を含む
- ^ 第71期順位戦B級1組在籍棋士13名のうち、第62回ベスト4(鈴木大)と2回戦シード者(丸山、久保)を除いた人数。
- ^ 該当4名のうち2回戦シード者(久保、羽生、佐藤康)を除いた2名
- ^ 前年1月~12月の対局数、勝数、勝率の3部門の各順位を合計した総合ランキングによる
- ^ 矢内理絵子女流四段は2014年2月21日、女流五段に昇段。
- ^ a b c d e 大石直嗣四段は2013年4月22日、五段昇段。また、同年5月15日、六段昇段。
- ^ 北浜健介七段は2013年3月7日、八段昇段。
- ^ 永瀬拓矢五段は2013年6月17日、六段昇段。
- ^ a b c 三浦弘行八段は2013年8月16日、九段昇段。
- ^ 山崎隆之七段は2013年7月27日、八段昇段。
- ^ a b c 森内俊之名人は2013年11月29日、竜王獲得。
- ^ 稲葉陽六段は2013年8月16日、七段昇段。
- ^ 阿久津主税七段は2014年2月13日、八段昇段。
- ^ 第72期順位戦A級在籍棋士10名のうち、第63回ベスト4(郷田)とタイトルホルダー(羽生、渡辺明)を除いた人数
- ^ 第72期順位戦B級1組在籍棋士13名のうち、第63回ベスト4(丸山)を除いた人数。
- ^ 優勝したのが奨励会員の都成竜馬三段で、奨励会員はNHK杯への出場資格がないため。
- ^ 「総合成績優秀者」枠の人数は前年1月~12月の対局数、勝数、勝率の3部門の各順位を合計した総合ランキングによる
参考文献
- 内藤國雄; 加藤一二三; 谷川浩司; 羽生善治; 森内俊之; 佐藤康光 著、NHK出版 編『NHK杯伝説の名勝負 次の一手』渡辺明 (監修)、NHK出版〈NHK将棋シリーズ〉、2013年。
関連項目
外部リンク
- NHK杯テレビ将棋トーナメント
- 第63回 NHK杯テレビ将棋トーナメント
- 日本将棋連盟(NHK杯将棋トーナメント)
将棋の棋戦 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
タイトル戦 |
| ||||||||||
その他の 棋戦 |
| ||||||||||
女流 タイトル戦 |
| ||||||||||
その他の 女流棋戦 |
| ||||||||||
カテゴリ |
将棋の番組 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
レギュラー放送 |
| ||||||
タイトル戦中継 |
| ||||||
年1回放送 |
| ||||||
不定期放送 |
| ||||||
終了した番組 |
|