インディアナ州議会代議院
インディアナ州議会代議院 | |
---|---|
インディアナ州議会 | |
種類 | |
種類 | |
任期制限 | 無し |
沿革 | |
新会期開始日 | 2023年1月9日 (2023-01-09) |
役職 | |
下院議長 | |
下院仮議長 | |
多数派院内総務 | |
少数派院内総務 | |
構成 | |
定数 | 100名 |
院内勢力 |
|
任期 | 2年 |
歳費・報酬 | $28,791/年 + 日当 |
選挙 | |
前回選挙 | 2022年11月8日 |
次回選挙 | 2024年11月5日 |
議事堂 | |
インディアナ州議会下院会議場 インディアナ州会議事堂 インディアナ州インディアナポリス | |
ウェブサイト | |
Indiana General Assembly |
インディアナ州議会代議院(英語:The Indiana House of Representatives)は、アメリカ合衆国インディアナ州の州議会であるインディアナ州議会の下院である。下院は同数の選挙区を代表する100名の議員で構成される。下院議員の任期は2年で、任期制限はない。2010年国勢調査によると、下院選挙区の平均人口は64,838人である。
下院はインディアナポリスのインディアナ州会議事堂で招集される。
インディアナ州の選挙区は全米で最も細かく区割りされており、フージャー郡での得票率が、州全体の56%以上に達すれば、下院で70%前後の議席を確保できる可能性が高いと分析されている[1]。
任期及び議員要件
州下院議員に立候補するためには、米国市民であること、就任時に21歳以上であること、選挙時にインディアナ州に2年以上、選挙区に1年以上居住していることが必要である[2]。
下院の任期は2年で、任期制限はない[3]。
役職
役職 | 氏名 | 政党 |
---|---|---|
下院議長 | Todd Huston | Rep |
下院仮議長 | Michael Karickhoff | Rep |
多数派院内総務 | Matt Lehman | Rep |
多数派党員集会幹事 | Greg Steuerwald | Rep |
少数党党首 | Phil GiaQuinta | Dem |
少数党院内総務 | Cherrish Pryor | Dem |
少数党員集会幹事 | Carey Hamilton | Dem |
常任委員会
2023年10月24日現在[4]
委員会 | 委員長 | 副委員長 |
---|---|---|
農業・農村開発 | Michael Aylesworth (R-11) | Beau Baird (R-44) |
商業・中小企業・経済開発 | Robert Morris (R-84) | Julie Olthoff (R-19) |
裁判所・刑法 | Wendy McNamara (R-76) | Jennifer Meltzer (R-73) |
教育 | Robert Behning (R-91) | Michelle Davis (R-58) |
選挙および比例配分 | Timothy Wesco (R-21) | Zach Payne (R-66) |
雇用・労働・年金 | Heath VanNatter (R-38) | Mark Genda (R-41) |
環境問題 | Alan Morrison (R-42) | Kendell Culp (R-16) |
家族・子供・人間問題 | Dale DeVon (R-5) | Christopher Judy (R-83) |
金融・保険 | Mike Speedy (R-90) | Jake Teshka (R-7) |
政府・規制改革 | Doug Miller (R-48) | Tim O'Brien (R-78) |
保険 | Martin Carbaugh (R-81) | Craig Snow (R-22) |
司法 | Chris Jeter (R-88) | Jerry Torr (R-39) |
共同規則 | Todd Huston (R-37) | Jerry Torr (R-39) |
地方政府 | Chris May (R-65) | Randy Lyness (R-68) |
天然資源 | Shane Lindauer (R-63) | David Abbott (R-82) |
公衆衛生 | Brad Barrett (R-56) | Donna Schaibley (R-24) |
公共政策 | Ethan Manning (R-23) | Peggy Mayfield (R-60) |
交通および道路 | Jim Pressel (R-20) | Ryan Lauer (R-59) |
規則および立法手続き | Ben Smaltz (R-52) | Sharon Negele (R-13) |
倫理法定委員会 | Karen Engleman (R-70) | Sue Errington (R-34) |
公益事業・エネルギー・電気通信 | Edmond Soliday (R-4) | Dave Hall (R-62) |
退役軍人問題・公共安全 | Stephen Bartels (R-74) | Joanna King (R-49) |
歳入 | Jeff Thompson (R-28) | Robert Cherry (R-53) |
下院議員名簿
選挙区 | 氏名 | 政党 | 居住地 |
---|---|---|---|
1 | Carolyn Jackson | Dem | Hammond |
2 | Earl Harris Jr. | Dem | East Chicago |
3 | Ragen Hatcher | Dem | Gary |
4 | Edmond Soliday | Rep | Valparaiso |
5 | Dale DeVon | Rep | Granger |
6 | Maureen Bauer | Dem | South Bend |
7 | Jake Teshka | Rep | South Bend |
8 | Ryan Dvorak | Dem | South Bend |
9 | Patricia Boy | Dem | Michigan City |
10 | Charles Moseley | Dem | Portage |
11 | Michael Aylesworth | Rep | Hebron |
12 | Mike Andrade | Dem | Munster |
13 | Sharon Negele | Rep | Attica |
14 | Vernon Smith | Dem | Gary |
15 | Hal Slager | Rep | Schererville |
16 | Kendell Culp | Rep | Rensselaer |
17 | Jack Jordan | Rep | Bremen |
18 | David Abbott | Rep | Rome City |
19 | Julie Olthoff | Rep | Crown Point |
20 | Jim Pressel | Rep | LaPorte |
21 | Timothy Wesco | Rep | Mishawaka |
22 | Craig Snow | Rep | Warsaw |
23 | Ethan Manning | Rep | Macy |
24 | Donna Schaibley | Rep | Carmel |
25 | Becky Cash | Rep | Zionsville |
26 | Chris Campbell | Dem | West Lafayette |
27 | Sheila Klinker | Dem | Lafayette |
28 | Jeff Thompson | Rep | Lizton |
29 | Chuck Goodrich | Rep | Noblesville |
30 | Michael Karickhoff | Rep | Kokomo |
31 | Lori Goss-Reaves | Rep | Marion |
32 | Victoria Garcia Wilburn | Dem | Indianapolis |
33 | J. D. Prescott | Rep | Winchester |
34 | Sue Errington | Dem | Muncie |
35 | Elizabeth Rowray | Rep | Yorktown |
36 | Kyle Pierce | Rep | Anderson |
37 | Todd Huston | Rep | Fishers |
38 | Heath VanNatter | Rep | Frankfort |
39 | Jerry Torr | Rep | Carmel |
40 | Greg Steuerwald | Rep | Brownsburg |
41 | Mark Genda | Rep | Frankfort |
42 | Alan Morrison | Rep | Terre Haute |
43 | Tonya Pfaff | Dem | Terre Haute |
44 | Beau Baird | Rep | Greencastle |
45 | Bruce Borders | Rep | Jasonville |
46 | Bob Heaton | Rep | Riley |
47 | Robb Greene | Rep | Shelby |
48 | Douglas Miller | Rep | Elkhart |
49 | Joanna King | Rep | Middlebury |
50 | Lorissa Sweet | Rep | Wabash |
51 | Dennis Zent | Rep | Angola |
52 | Ben Smaltz | Rep | Auburn |
53 | Bob Cherry | Rep | Greenfield |
54 | Cory Criswell | Rep | Middletown |
55 | Lindsay Patterson | Rep | Franklin |
56 | Bradford Barrett | Rep | Richmond |
57 | Craig Haggard | Rep | Mooresville |
58 | Michelle Davis | Rep | Whiteland |
59 | Ryan Lauer | Rep | Columbus |
60 | Peggy Mayfield | Rep | Martinsville |
61 | Matt Pierce | Dem | Bloomington |
62 | Dave Hall | Rep | Norman |
63 | Shane Lindauer | Rep | Jasper |
64 | Matt Hostettler | Rep | Fort Branch |
65 | Christopher May | Rep | Bedford |
66 | Zach Payne | Rep | Charlestown |
67 | Alex Zimmerman | Rep | North Vernon |
68 | Randy Lyness | Rep | West Harrison |
69 | Jim Lucas | Rep | Seymour |
70 | Karen Engleman | Rep | Georgetown |
71 | Wendy Dant Chesser | Dem | Jeffersonville |
72 | Edward Clere | Rep | New Albany |
73 | Jennifer Meltzer | Rep | Shelbyville |
74 | Stephen Bartels | Rep | Eckerty |
75 | Cindy Ledbetter | Rep | Newburgh |
76 | Wendy McNamara | Rep | Mount Vernon |
77 | Ryan Hatfield | Dem | Evansville |
78 | Tim O'Brien | Rep | Evansville |
79 | Matt Lehman | Rep | Berne |
80 | Phil GiaQuinta | Dem | Fort Wayne |
81 | Martin Carbaugh | Rep | Fort Wayne |
82 | Kyle Miller | Dem | Fort Wayne |
83 | Christopher Judy | Rep | Aboite |
84 | Robert Morris | Rep | Fort Wayne |
85 | Dave Heine | Rep | Fort Wayne |
86 | Ed DeLaney | Dem | Indianapolis |
87 | Carey Hamilton | Dem | Indianapolis |
88 | Chris Jeter | Rep | Fishers |
89 | Mitch Gore | Dem | Indianapolis |
90 | Mike Speedy | Rep | Indianapolis |
91 | Robert Behning | Rep | Indianapolis |
92 | Renee Pack | Dem | Indianapolis |
93 | Julie McGuire | Rep | Indianapolis |
94 | Cherrish Pryor | Dem | Indianapolis |
95 | John Bartlett | Dem | Indianapolis |
96 | Greg Porter | Dem | Indianapolis |
97 | Justin Moed | Dem | Indianapolis |
98 | Robin Shackleford | Dem | Indianapolis |
99 | Vanessa Summers | Dem | Indianapolis |
100 | Blake Johnson | Dem | Indianapolis |
歴史
州下院は、州都コリドンにある最初の州会議事堂で最初の会議を開き、初代議長はアイザック・ブラックフォードであった。1816年に制定された憲法の下では、州議会議員の任期は1年であり、選挙は毎年行われた。
1851年に現行憲法に改正され、任期は2年に延長されたが、議会は隔年開催となった。1897年には、円周率を正確に3.2とする法案を全会一致で可決した。しかし、この法案は上院で採決されることはなかった[5]。
1972年の憲法改正により、奇数年に短い会期で立法府が開かれるようになった。
2012年の選挙
2012年11月6日、第117議会で共和党は下院の過半数を60名から69名へと拡大し、「定足数を満たさない」過半数を獲得した。共和党は、州下院の得票率が約54%に過ぎなかったにもかかわらず、議席の69%を占めることができた。
州選出の連邦下院議員3名のうち、2名は元インディアナ州下院議員である。ジャッキー・ワロルスキー下院議員(IN-02)は2005年から2011年までインディアナ州第21区を代表し、ルーク・メッサー下院議員(IN-06)は2003年から2007年までインディアナ州第57区を代表した。マーリン・スタッツマン下院議員(IN-03)は2期目の再選を果たし、2003年から2009年までインディアナ州第52選挙区を務めた元州下院議員である。
脚注
- ^ Smith (September 16, 2021). “Analysis Says Indiana Redistricting Maps Among Worst Partisan Bias In Country”. WFYI Public Media. June 21, 2024閲覧。
- ^ Assembly, Indiana General. “Indiana Code 5003 - Indiana General Assembly, 5011 Session” (英語). iga.in.gov. 2017年6月3日閲覧。
- ^ Assembly. “Indiana Code 5003 - Indiana General Assembly, 5011 Session” (英語). iga.in.gov. 2017年6月3日閲覧。
- ^ “Indiana House Standing Committee Appointments_123rd General Assembly_10-23-23”. Indy Politics. October 24, 2023閲覧。
- ^ “Indiana Once Tried to Change Pi to 3.2”. www.mentalfloss.com (March 14, 2016). 2024年7月5日閲覧。
外部リンク
ウィキメディア・コモンズには、インディアナ州議会代議院に関するカテゴリがあります。
- インディアナ州議会公式ウェブサイト
| |
---|---|
連邦議会 | |
州議会 |
|
その他の議会 |
|
座標: 北緯38度46分7.54秒 西経86度9分45.54秒 / 北緯38.7687611度 西経86.1626500度 / 38.7687611; -86.1626500