アラスカ州議会代議院
アラスカ州議会代議院 | |
---|---|
アラスカ州議会 | |
種類 | |
種類 | |
任期制限 | 無し |
沿革 | |
新会期開始日 | 2023年1月17日 |
役職 | |
下院議長 | |
多数派院内総務 | |
少数派院内総務 | |
構成 | |
定数 | 40 |
院内勢力 |
|
任期 | 2年 |
歳費・報酬 | $50,400/年 + 日当 |
選挙 | |
無党派予備選挙 / 優先順位付投票制 (2022年スタート) | |
前回選挙 | 2022年11月8日 (40 議席) |
次回選挙 | 2024年11月5日 (40 議席) |
議事堂 | |
アラスカ州議会代議院会議場 アラスカ州会議事堂 アラスカ州ジュノー | |
ウェブサイト | |
Alaska House of Representatives |
アラスカ州議会代議院(英語 : Alaska State House of Representatives)は、アラスカ州の州議会であるアラスカ州議会の下院。定数は40人で、各議員は約17,756人(2010年の国勢調査による)の有権者を有する選挙区を代表する。議員の任期は2年で、任期制限はない。40人の議員を擁する代議院は、米国で最も小さな州議会の下院である。下院はジュノー の州会議事堂で召集される。
役職
下院議長は下院を主宰する。下院議長は多数党の会派によって選出され、その後下院決議の議決を通じて下院本会議で承認される。下院議長は議長を務めるだけでなく、最高指導者の地位にもあり、法案の流れや委員会の割り当てをコントロールする。多数党院内総務や少数党院内総務などの他の下院指導者は、それぞれの党議によって選出され、議場における党の勢力に比例する。
役職 | 指名 | 議員集会 | 政党 | 居住地 | 選挙区 |
---|---|---|---|---|---|
下院議長 | Cathy Tilton | Rep-Coalition | Rep | Wasilla | 第26地区 |
多数派院内総務 | Dan Saddler | Rep-Coalition | Rep | Eagle River | 第24地区 |
多数派院内幹事 | George Rauscher | Rep-Coalition | Rep | Sutton | 第29地区 |
少数派院内総務 | Calvin Schrage | Dem-Coalition | Ind | Anchorage | 第12地区 |
少数派院内幹事 | Louise Stutes | Dem-Coalition | Rep | Kodiak | 第5地区 |
現在の議会構成
23名の多数派議員団は、共和党20名、無所属1名、いわゆる「ブッシュ民主党員」の2名で構成される。少数会派16名は民主党11名、無所属4名、共和党1名。デビッド・イーストマン下院議員は両議員団のメンバーではない[1]。
20 | 1 | 2 | 1 | 1 | 4 | 11 |
共和党 | 無所属 | 民主党 | 共和党 | 共和党 | 無所属 | 民主党 |
所属 | 政党 (網掛けは多数会派を示す) | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
共和党 | 無所属 | 民主党 | Vacant | ||||||
第28議会(2014) | 26 | 0 | 4 | 10 | 40 | 0 | |||
第29議会(2015) | 23 | 1 | 4 | 12 | 40 | 0 | |||
1 | 22 | ||||||||
第30議会 (2017-2018) | 18 | 3 | 2 | 17 | 40 | 0 | |||
第31議会(2019-2020) | 15 | 8 | 2 | 15 | 40 | 0 | |||
16 | 1 | 5 | 39 | 1 | |||||
第32議会 (2021) | 20 | 1 | 4 | 15 | 40 | 0 | |||
17 | 2 | 2 | 4 | 15 | |||||
第33議会 (2021) | 21 | 6 | 13 | 40 | 0 | ||||
1 | 1 | 19 | 2 | 4 | 2 | 11 | |||
1 | 39 | 1 | |||||||
20 | 40 | 0 | |||||||
最新の得票率 | 2.5% | 40% | colspan="2" Template:Party shading/Coalition |57.5% | 40% | Template:Party shading/Coalition |57.5% | 40% |
委員会
現在の委員会は下記のとおりである[2]。
- 司法委員会
- 資源委員会
- 州務委員会
- 経済開発、貿易、観光、北極圏委員会
- 漁業委員会
- 委員会に関する委員会
- 持続可能な教育に関するタスクフォース
- 地域社会と地域問題委員会
- 教育委員会
- エネルギー委員会
- 軍・退役軍人問題委員会
- 健康及び社会福祉委員会
- 労働及び商業委員会
- 運輸委員会
- 規則委員会
- 財政委員会
- 教育・早期開発小委員会
- 知事小委員会
- 労働力開発小委員会
- 健康・社会福祉小委員会
- 議会小委員会
- 軍事・退役軍人問題小委員会
- 天然資源小委員会
- 公共安全小委員会
- 歳入小委員会
- 運輸・公共施設小委員会
- アラスカ大学小委員会
- 行政小委員会
- 商業、地域社会、経済開発小委員会
- 矯正小委員会
- 裁判所制度小委員会
- 環境保全小委員会
- 魚類及び狩猟小委員会
- 法律小委員会
- 財政政策小委員会
下院議員名簿
選挙区 | 氏名 | 政党 | 議員団 | 居住地 |
---|---|---|---|---|
1 | Ortiz, DanDan・Ortiz | Ind | Minority Coalition | Ketchikan |
2 | Himschoot, RebeccaRebecca・Himschoot | Ind | Minority Coalition | Sitka |
3 | Story, AndiAndi・Story | Dem | Minority Coalition | Juneau |
4 | Hannan, SaraSara・Hannan | Dem | Minority Coalition | Juneau |
5 | Stutes, LouiseLouise・Stutes | Rep[注釈 1] | Minority Coalition | Kodiak |
6 | Vance, SarahSarah・Vance | Rep | Majority Coalition | Homer |
7 | Ruffridge, JustinJustin・Ruffridge | Rep | Majority Coalition | Soldotna |
8 | Carpenter, BenBen・Carpenter | Rep | Majority Coalition | Nikiski |
9 | Shaw, LaddieLaddie・Shaw | Rep | Majority Coalition | Anchorage |
10 | Johnson, CraigCraig・Johnson | Rep | Majority Coalition | Anchorage |
11 | Coulombe, JulieJulie・Coulombe | Rep | Majority Coalition | Anchorage |
12 | Schrage, CalvinCalvin・Schrage | Ind | Minority Coalition | Anchorage |
13 | Josephson, AndyAndy・Josephson | Dem | Minority Coalition | Anchorage |
14 | Galvin, AlyseAlyse・Galvin | Ind | Minority Coalition | Anchorage |
15 | McKay, TomTom・McKay | Rep | Majority Coalition | Anchorage |
16 | Armstrong, JennieJennie・Armstrong | Dem | Minority Coalition | Anchorage |
17 | Fields, ZackZack・Fields | Dem | Minority Coalition | Anchorage |
18 | Groh, CliffCliff・Groh | Dem | Minority Coalition | Anchorage |
19 | Mina, GenevieveGenevieve・Mina | Dem | Minority Coalition | Anchorage |
20 | Gray, AndrewAndrew・Gray | Dem | Minority Coalition | Anchorage |
21 | Mears, DonnaDonna・Mears | Dem | Minority Coalition | Anchorage |
22 | Wright, StanleyStanley・Wright | Rep | Majority Coalition | Anchorage |
23 | Allard, JamieJamie・Allard | Rep | Majority Coalition | Eagle River |
24 | Saddler, DanDan・Saddler | Rep | Majority Coalition | Eagle River |
25 | Johnson, DeLenaDeLena・Johnson | Rep | Majority Coalition | Palmer |
26 | Tilton, CathyCathy・Tilton | Rep | Majority Coalition | Wasilla |
27 | Eastman, DavidDavid・Eastman | Rep[注釈 2] | No Coalition | Wasilla |
28 | Sumner, JesseJesse・Sumner | Rep | Majority Coalition | Wasilla |
29 | Rauscher, GeorgeGeorge・Rauscher | Rep | Majority Coalition | Sutton |
30 | McCabe, KevinKevin・McCabe | Rep | Majority Coalition | Big Lake |
31 | Dibert, MaxineMaxine・Dibert | Dem | Minority Coalition | Fairbanks |
32 | Stapp, WillWill・Stapp | Rep | Majority Coalition | Fairbanks |
33 | Prax, MikeMike・Prax | Rep | Majority Coalition | North Pole |
34 | Tomaszewski, FrankFrank・Tomaszewski | Rep | Majority Coalition | Fairbanks |
35 | Carrick, AshleyAshley・Carrick | Dem | Minority Coalition | Fairbanks |
36 | Cronk, MikeMike・Cronk | Rep | Majority Coalition | Tok |
37 | Edgmon, BryceBryce・Edgmon | Ind[注釈 3] | Majority Coalition | Dillingham |
38 | McCormick, ConradConrad・McCormick | Dem[注釈 3] | Majority Coalition | Bethel |
39 | Foster, NealNeal・Foster | Dem[注釈 3] | Majority Coalition | Nome |
40 | Baker, ThomasThomas・Baker | Rep | Majority Coalition | Kotzebue |
注釈
出典
外部リンク
- 議会公式サイト
- 下院公式サイト
| |
---|---|
連邦議会 | |
州議会 |
|
その他の議会 |
|