Trofee veldrijden
Trofee veldrijden | |
---|---|
Altri nomi | Gazet van Antwerpen Trofee (1987-2012) Bpost Bank Trofee (2012-2016) DVV Verzekeringen Trofee (2016-2020) X2O Badkamers Trofee(2020-) |
Sport |
|
Tipo | Gara individuale |
Categoria | Uomini Elite, Under-23 Donne Elite, Juniors |
Federazione | Unione Ciclistica Internazionale |
Paese | Belgio |
Luogo | Variabile |
Organizzatore | Golazo sports, VZW Sportinez, VZW Fietspromo |
Cadenza | Annuale |
Apertura | ottobre |
Chiusura | febbraio |
Partecipanti | Variabile |
Formula | Corse in linea |
Storia | |
Fondazione | 1987-1988 |
Numero edizioni | 37 (al 2023-2024) |
Detentore | Lars van der Haar (U. Elite) Fem van Empel (D. Elite) Arne Baers (U. U23) |
Record vittorie | Sven Nys (U. Elite, 9) Sanne Cant (D. Elite, 6) |
Ultima edizione | X2O Badkamers Trofee 2023-2024 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Il Trofee veldrijden (in olandese, letteralmente, Trofeo ciclocross), noto come X2O Badkamers Trofee per ragioni di sponsorizzazione e in passato per i medesimi motivi come Gazet van Antwerpen Trofee, Bpost Bank Trofee e DVV Verzekeringen Trofee, è una competizione di ciclocross maschile e femminile composta da diverse prove che si svolgono in Belgio ogni anno nel periodo compreso tra ottobre e febbraio. È aperto a quattro diverse categorie: uomini Elite, uomini Under-23, donne Elite e donne Juniors, e si svolge ininterrottamente dalla stagione 1987-1988.
Dall'edizione 2012-2013, il modo in cui viene calcolata la classifica generale è cambiato da un sistema a punti (come per la coppa del mondo o il superprestige) all'utilizzo dei tempi di arrivo dei corridori (come una gara a tappe di ciclismo su strada).
Ad ogni gara, inoltre, vengono assegnati, alla fine del primo giro, dei 'bonus' di tempo ai primi tre che passano dal traguardo (15, 10 e 5 secondi assegnati).
Il tempo massimo che un corridore può perdere, in ogni gara, nella classifica generale è di 5 minuti. Quando un corridore non termina una gara o non parte, infatti, gli viene assegnata una perdita di tempo di 5 minuti rispetto al tempo del primo classificato.
Albo d'oro
Uomini Elite
Aggiornato all'edizione 2023-2024.[1]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo | |
---|---|---|---|---|
Gazet van Antwerpen Trofee | ||||
1987-1988 | Rudy De Bie | Christian Hautekeete | Yvan Messelis | |
1988-1989 | Guy Van Dijk | Rudy De Bie | Dirk Pauwels | |
1989-1990 | Guy Van Dijk | Wim Lambrechts | Kurt De Roose | |
1990-1991 | Marc Janssens | Peter Van Santvliet | Ludo De Rey | |
1991-1992 | Dirk Pauwels | Pascal Van Riet | Guy Van Dijk | |
1992-1993 | Paul Herijgers | Peter Willemsens | Staf Van Bouwel | |
1993-1994 | Paul Herijgers | Danny De Bie | Peter Willemsens | |
1994-1995 | Paul Herijgers | Peter Willemsens | Arne Daelmans | |
1995-1996 | Paul Herijgers | Peter Willemsens | Arne Daelmans | |
1996-1997 | Paul Herijgers | Alex Moonen | Peter Willemsens | |
1997-1998 | Arne Daelmans | Danny De Bie | Peter Willemsens | |
1998-1999 | Marc Janssens | Arne Daelmans | Peter Willemsens | |
1999-2000 | Arne Daelmans | Bart Wellens | Peter Willemsens | |
2000-2001 | Erwin Vervecken | Bart Wellens | Peter Willemsens | |
2001-2002 | Erwin Vervecken | Peter Van Santvliet | Bart Wellens | |
2002-2003 | Sven Nys | Bart Wellens | Mario De Clercq | |
2003-2004 | Bart Wellens | Ben Berden | Sven Nys | |
2004-2005 | Sven Nys | Sven Vanthourenhout | Erwin Vervecken | |
2005-2006 | Sven Nys | Bart Wellens | Erwin Vervecken | |
2006-2007 | Sven Nys | Niels Albert | Richard Groenendaal | |
2007-2008 | Sven Nys | Bart Wellens | Zdeněk Štybar | |
2008-2009 | Sven Nys | Bart Wellens | Zdeněk Štybar | |
2009-2010 | Sven Nys | Zdeněk Štybar | Niels Albert | |
2010-2011 | Sven Nys | Zdeněk Štybar | Kevin Pauwels | |
2011-2012 | Kevin Pauwels | Zdeněk Štybar | Sven Nys | |
Bpost Bank Trofee | ||||
2012-2013 | Niels Albert | Klaas Vantornout | Kevin Pauwels | |
2013-2014 | Sven Nys | Niels Albert | Tom Meeusen | |
2014-2015 | Wout Van Aert | Kevin Pauwels | Sven Nys | |
2015-2016 | Wout Van Aert | Kevin Pauwels | Sven Nys | |
DVV Verzekeringen Trofee | ||||
2016-2017 | Wout Van Aert | Kevin Pauwels | Michael Vanthourenhout | |
2017-2018 | Mathieu van der Poel | Toon Aerts | Wout Van Aert | |
2018-2019 | Mathieu van der Poel | Toon Aerts | Michael Vanthourenhout | |
2019-2020 | Eli Iserbyt | Michael Vanthourenhout | Mathieu van der Poel | |
X2O Badkamers Trofee | ||||
2020-2021 | Eli Iserbyt | Toon Aerts | Michael Vanthourenhout | |
2021-2022 | Toon Aerts | Eli Iserbyt | Michael Vanthourenhout | |
2022-2023 | Eli Iserbyt | Lars van der Haar | Michael Vanthourenhout | |
2023-2024 | Lars van der Haar | Eli Iserbyt | Michael Vanthourenhout |
Donne Elite
Aggiornato all'edizione 2023-2024.[2]
Uomini Under-23
Aggiornato all'edizione 2023-2024.[3]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
Gazet van Antwerpen Trofee | |||
2001-2002 | Wim Jacobs | ||
2002-2003 | Wim Jacobs | ||
2003-2004 | Bart Aernouts | Wesley Van Der Linden | Kevin Pauwels |
2004-2005 | Kevin Pauwels | Mariusz Gil | Bart Dirkx |
2005-2006 | Niels Albert | Kevin Pauwels | Zdeněk Štybar |
2006-2007 | Dieter Vanthourenhout | Rob Peeters | Kenny Geluykens |
2007-2008 | Tom Meeusen | Jempy Drucker | Philipp Walsleben |
2008-2009 | Philipp Walsleben | Jim Aernouts | Kenneth Van Compernolle |
2009-2010 | Tom Meeusen | Jim Aernouts | Jan Denuwelaere |
2010-2011 | Lars van der Haar | Jim Aernouts | Joeri Adams |
2011-2012 | Lars van der Haar | Wietse Bosmans | Micki van Empel |
Bpost Bank Trofee | |||
2012-2013 | Wietse Bosmans | Corné van Kesselt | Michael Vanthourenhout |
2013-2014 | Wout Van Aert | Mathieu van der Poel | Laurens Sweeck |
2014-2015 | Laurens Sweeck | Michael Vanthourenhout | Toon Aerts |
2015-2016 | Quinten Hermans | Daan Hoeyberghs | Nicolas Cleppe |
DVV Verzekeringen Trofee | |||
2016-2017 | Eli Iserbyt | Daan Hoeyberghs | Gosse van der Meer |
2017-2018 | Eli Iserbyt | Yannick Peeters | Thomas Joseph |
2018-2019 | Niels Derveaux | Lander Loockx | Andreas Goeman |
2019-2020 | Timo Kielich | Yentl Bekaert | Niels Vandeputte |
X2O Badkamers Trofee | |||
2020-2021 | annullato a causa della pandemia di COVID-19 | ||
2021-2022 | Pim Ronhaar | Thibau Nys | Joran Wyseure |
2022-2023 | Joran Wyseure | Victor Van De Putte | David Haverdings |
2023-2024 | Arne Baers | Victor Van De Putte | David Haverdings |
Donne Juniors
Aggiornato all'edizione 2022-2023.[4]
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
DVV Verzekeringen Trofee | |||
2019-2020 | Fem van Empel | Leonie Bentveld | Ilse Pluimers |
X2O Badkamers Trofee | |||
2020-2021 | annullato a causa della pandemia di COVID-19 | ||
2021-2022 | Leonie Bentveld | Ava Holmgren | Katherine Sarkisov |
2022-2023 | Isabella Holmgren | Ava Holmgren | Lore De Schepper |
Note
- ^ Palmares X2O Badkamers Trofee - Uomini Elite, su cyclocross24.com. URL consultato il 23 febbraio 2024.
- ^ Palmares X2O Badkamers Trofee - Donne Elite, su cyclocross24.com. URL consultato il 23 febbraio 2024.
- ^ Palmares X2O Badkamers Trofee - Uomini Under 23, su cyclocross24.com. URL consultato il 23 febbraio 2024.
- ^ Palmares X2O Badkamers Trofee - Donne Junior, su cyclocross24.com. URL consultato il 23 febbraio 2024.
Collegamenti esterni
- (NL) Sito ufficiale, su sport.be. URL consultato il 21 novembre 2020 (archiviato dall'url originale il 18 settembre 2021).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 |
Corse in calendario (2022-2023) | Koppenbergcross (Oudenaarde) · Urban Cross (Kortrijk) · Grote Prijs Sven Nys (Baal) · Herentals Crosst (Herentals) · Duinencross (Koksijde) · Flandriencross (Hamme-Zogge) · Krawatencross (Lille) · Brussels Universities Cyclocross (Bruxelles) |
Corse non più in calendario | Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Battel (Battel) · Grote Prijs Jan Teugels (Breendonk) · Cyclocross Essen (Essen) · Grote Prijs van Hasselt (Hasselt) · Vlaamse Aardbeiencross (Hoogstraten) · Azencross (Loenhout) · Cyclocross Mol-Millegem (Millegem) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Jaarmarktcross Niel (Niel) · Internationale Sluitingsprijs (Oostmalle) · Cyclocross Putte-Peulis (Putte) · Cyclocross Ravels (Ravels) · Cyclocross Sint-Jozef (Rijkevorsel) · Grote Prijs Mario De Clercq (Ronse) · Waaslandcross (Sint-Niklaas) |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Campionati del mondo · Campionati panamericani · Campionati europei · Campionati nazionali |
Circuiti | Coppa del mondo · Superprestige · X2O Badkamers Trofee |