Gazet van Antwerpen Trofee 2010-2011
Il Gazet van Antwerpen Trofee 2010-2011, ventiquattresima edizione della corsa ciclistica, si svolse tra il 3 ottobre 2010 ed il 20 febbraio 2011.
Uomini Elite
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 ottobre | Namur | Cyclo-Cross de la Citadelle | Zdeněk Štybar | Zdeněk Štybar |
2 | 1º novembre | Oudenaarde | Koppenbergcross | Sven Nys | Zdeněk Štybar |
3 | 20 novembre | Hasselt | Grote Prijs van Hasselt | Kevin Pauwels | Zdeněk Štybar |
4 | 11 dicembre | Essen | Grote Prijs Rouwmoer | Sven Nys | Kevin Pauwels |
5 | 29 dicembre | Loenhout | Azencross | Niels Albert | Kevin Pauwels |
6 | 1º gennaio | Baal | Grote Prijs Sven Nys | Sven Nys | Sven Nys |
7 | 5 febbraio | Lille | Krawatencross | Kevin Pauwels | Sven Nys |
8 | 20 febbraio | Oostmalle | Internationale Sluitingsprijs | Niels Albert | Sven Nys |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Sven Nys | 169 |
2 | Zdeněk Štybar | 163 |
3 | Kevin Pauwels | 160 |
4 | Niels Albert | 141 |
5 | Bart Wellens | 129 |
6 | Klaas Vantornout | 121 |
7 | Bart Aernouts | 90 |
8 | Tom Meeusen | 86 |
9 | Rob Peeters | 81 |
10 | Gerben de Knegt | 66 |
Donne Elite
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 ottobre | Namur | Cyclo-Cross de la Citadelle | Sanne van Paassen | Sanne van Paassen |
2 | 1º novembre | Oudenaarde | Koppenbergcross | Helen Wyman | Sanne van Paassen |
3 | 29 dicembre | Loenhout | Azencross | Marianne Vos | Sanne van Paassen |
4 | 5 febbraio | Lille | Krawatencross | Sanne Cant | Sanne Cant |
5 | 20 febbraio | Oostmalle | Internationale Sluitingsprijs | Daphny van den Brand | Sanne Cant |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Sanne Cant | 105 |
2 | Daphny van den Brand | 94 |
3 | Helen Wyman | 91 |
4 | Sanne van Paassen | 76 |
5 | Pavla Havlíková | 71 |
6 | Nikki Harris | 67 |
7 | Hanka Kupfernagel | 58 |
8 | Reza Hormes-Ravenstijn | 57 |
9 | Arenda Grimberg | 52 |
10 | Joyce Vanderbeken | 51 |
Uomini Under-23
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 ottobre | Namur | Cyclo-Cross de la Citadelle | Arnaud Jouffroy | Arnaud Jouffroy |
2 | 1º novembre | Oudenaarde | Koppenbergcross | Joeri Adams | Joeri Adams |
3 | 20 novembre | Hasselt | Grote Prijs van Hasselt | Jim Aernouts | Jim Aernouts |
4 | 11 dicembre | Essen | Grote Prijs Rouwmoer | Lars van der Haar | Lars van der Haar |
5 | 29 dicembre | Loenhout | Azencross | Wietse Bosmans | Lars van der Haar |
6 | 1º gennaio | Baal | Grote Prijs Sven Nys | Wietse Bosmans | Joeri Adams |
7 | 5 febbraio | Lille | Krawatencross | Jim Aernouts | Lars van der Haar |
8 | 20 febbraio | Oostmalle | Internationale Sluitingsprijs | Lars van der Haar | Lars van der Haar |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Lars van der Haar | 144 |
2 | Jim Aernouts | 139 |
3 | Joeri Adams | 132 |
4 | Wietse Bosmans | 129 |
5 | Micki van Empel | 97 |
6 | Vinnie Braet | 95 |
7 | Tijmen Eising | 84 |
8 | Vincent Baestaens | 79 |
9 | Marcel Meisen | 66 |
10 | Jens Adams | 62 |
Collegamenti esterni
- (NL) Sito ufficiale, su sport.be.msn.com. URL consultato il 2 gennaio 2011 (archiviato dall'url originale il 27 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 |
Corse in calendario (2022-2023) | Koppenbergcross (Oudenaarde) · Urban Cross (Kortrijk) · Grote Prijs Sven Nys (Baal) · Herentals Crosst (Herentals) · Duinencross (Koksijde) · Flandriencross (Hamme-Zogge) · Krawatencross (Lille) · Brussels Universities Cyclocross (Bruxelles) |
Corse non più in calendario | Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Battel (Battel) · Grote Prijs Jan Teugels (Breendonk) · Cyclocross Essen (Essen) · Grote Prijs van Hasselt (Hasselt) · Vlaamse Aardbeiencross (Hoogstraten) · Azencross (Loenhout) · Cyclocross Mol-Millegem (Millegem) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Jaarmarktcross Niel (Niel) · Internationale Sluitingsprijs (Oostmalle) · Cyclocross Putte-Peulis (Putte) · Cyclocross Ravels (Ravels) · Cyclocross Sint-Jozef (Rijkevorsel) · Grote Prijs Mario De Clercq (Ronse) · Waaslandcross (Sint-Niklaas) |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo