Seconda Lega 1935-1936 |
Competizione | Seconda Lega |
Sport | Calcio |
Edizione | 33ª |
Organizzatore | ASF-SFV |
Date | dal 1 settembre 1935 al 23 giugno 1936 |
Partecipanti | 65 |
Formula | 6 Gironi all'italiana |
Risultati |
Promozioni | Concordia Yverdon Old Boys Bellinzona |
Cronologia della competizione |
1934-1935 1936-1937 |
Manuale |
La Seconda Lega 1935-1936 è stata la 33ª edizione della terza divisione del campionato svizzero di calcio, disputato tra il 1 settembre 1935 e il 23 giugno 1936 e concluso con le vittorie del Concordia Yverdon (Svizzera Occidentale), dell'Old Boys Basilea (Svizzera Centrale) e del Bellinzona (Svizzera Orientale).
Stagione
Questa sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche è ancora vuota. Aiutaci a scriverla! Svizzera Occidentale
Girone 1
Squadre partecipanti
Classifica Finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Stade Nyonnais | 20 | 12 | 9 | 2 | 1 | 34 | 8 | +26 |
| 2. | Club Athletique Ginevra | 16 | 12 | 7 | 2 | 3 | 16 | 13 | +3 |
| 3. | Dopolavoro Ginevra | 16 | 12 | 7 | 2 | 3 | 28 | 12 | +16 |
| 4. | Servette (II) | 15 | 12 | 5 | 5 | 2 | 22 | 10 | +12 |
| 5. | Gardy-Jonction | 10 | 12 | 4 | 2 | 6 | 9 | 31 | -22 |
| 6. | Chênois | 5 | 12 | 2 | 1 | 9 | 18 | 28 | -10 |
| 7. | Esperance Ginevra | 2 | 12 | 0 | 2 | 10 | 15 | 40 | -25 |
| 8. | Étoile Carouge (II)[1] | - | - | - | - | - | - | - | - |
Legenda:
- Ammessa alle finali regionali.
- Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.
Risultati
Tabellone
| Che | Clu | Dop | Esp | Jon | Ser | Sta |
Chenois | –––– | 1-2 | 2-5 | 4-2 | 0-1 | 1-2 | 2-4 |
Club Athletique Ginevra | 1-0 | –––– | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 |
Dopolavoro Ginevra | 3-1 | 3-0 | –––– | 7-2 | 1-0 | 1-1 | 0-1 |
Esperance Ginevra | 4-7 | 0-2 | 1-2 | –––– | 1-1 | 0-2 | 1-5 |
Jonction Ginevra | 0-0 | 2-1 | 1-5 | 1-0 | –––– | 0-8 | 1-2 |
Servette (II) | 1-0 | 2-2 | 0-0 | 5-1 | 0-2 | –––– | 0-2 |
Stade Nyonnais | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 12-0 | 0-0 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (8ª) | | | | | | 8 set. | 1-2 | Chenois-Servette (II) | 0-1 | 22 mar. | 2-2 | Stade Nyonnaise-Esperance | 5-1 | 24 nov. | 2 feb. | 2-1 | Jonction-Club Athletique | 0-1 | Riposa: Dopolavoro | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (9ª) | | | | | | 22 set. | 1-0 | Club Athletique-Chenois | 2-1 | 8 dic. | 0-0 | Servette (II)-Dopolavoro | 1-1 | 24 nov. | 12-0 | Stade Nyonnaise-Jonction | 2-1 | 16 feb. | Riposa: Esperance | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 13 ott. | 4-7 | Esperance-Chenois | 2-4 | 9 feb. | 0-8 | Jonction-Servette (II) | 2-0 | 1 mar. | 10 nov. | 3-0 | Dopolavoro-Club Athletique | 1-2 | 1 mar. | Riposa: Stade Nyonnais | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (11ª) | | | | | | 13 ott. | 2-4 | Chenois-Stade Nyonnais | 0-3 | 10 nov. | 7-2 | Dopolavoro-Esperance | 2-1 | 22 mar. | 2-2 | Servette (II)-Club Athletique | 1-1 | 9 feb. | Riposa: Jonction | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 20 ott. | 2-0 | Club Athletique-Stade Nyonnais | 0-2 | 15 mar. | 10 nov. | 5-1 | Servette (II)-Esperance | 2-0 | 15 dic. | 9 feb. | 1-0 | Dopolavoro-Jonction | 5-1 | 8 mar. | Riposa: Chenois | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 20 ott. | 2-5 | Chenois-Dopolavoro | 1-3 | 15 mar. | 1-1 | Esperance-Jonction | 0-1 | 8 dic. | 3 nov. | 0-0 | Stade Nyonnais-Servette (II) | 2-0 | 8 mar. | Riposa: Club Athletique | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 3 nov. | 2-1 | Club Athletique-Esperance | 2-0 | 23 feb. | 0-0 | Jonction-Chenois | 1-0 | 29 mar. | 26 gen. | 1-0 | Stade Nyonnais-Dopolavoro | 1-0[2] | 26 apr. | Riposa: Servette (II) | | | |
Girone 2
Squadre partecipanti
Classifica Finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Concordia Basilea | 19 | 12 | 9 | 1 | 2 | 32 | 11 | +21 |
| 2. | La Tour-de-Peilz | 15 | 12 | 7 | 1 | 4 | 34 | 19 | +15 |
| 3. | Sion | 14 | 12 | 7 | 0 | 5 | 30 | 26 | +4 |
| 4. | Sierre | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 14 | 17 | -3 |
| 5. | Vevey | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 22 | 30 | -8 |
| 6. | Villeneuve-Sports | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 15 | 31 | -16 |
| 7. | Stade Lausanne | 5 | 10 | 2 | 1 | 7 | 16 | 29 | -13 |
Legenda:
- Ammessa alle finali regionali.
- Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.
Risultati
Tabellone
| CON | LA | SIE | SIO | STA | VEV | VIL |
Concordia | –––– | 2-1 | 2-1 | 3-1 | 1-2 | 5-2 | 7-0 |
La Tour de Peliz | 2-2 | –––– | 1-0 | 5-3 | 3-1 | 6-1 | 5-1 |
Sierre | 0-1 | 3-1 | –––– | 0-2 | 2-1 | 3-2 | 1-1 |
Sion | 1-0 | 2-1 | 3-0 | –––– | 6-1 | 3-6 | 5-0 |
Stade Lausanne | 1-2 | 1-5 | 3-4 | 3-0 | –––– | 2-2 | - |
Vevey | 0-4 | 2-1 | - | 2-3 | - | –––– | 5-1 |
Villeneuve | 0-3 | 1-3 | - | 5-1 | 4-1 | 2-0 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (8ª) | | | | | | 1 set. | 4-1 | Villeneuve-Stade Losanna | - | 26 gen. | 13 ott. | 3-2 | Sierre-Vevey | - | 23 feb. | 2-1 | Sion-La Tour de Peliz | 3-5 | 19 apr. | Riposa: Concordia | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (9ª) | | | | | | 8 set. | 3-1 | Sierre-La Tour de Peliz | 0-1 | 22 mar. | 2-0 | Villeneuve-Vevey | 1-5 | 23 feb. | 3 nov. | 1-0 | Sion-Concordia | 1-3 | ?. | Riposa: Stade Losanna | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 22 set. | 2-1 | Concordia-La Tour de Peliz | 2-2 | 24 nov. | 3-6 | Sion-Vevey | 3-2 | 3-4 | Stade Losanna-Sierre | 1-2 | Riposa: Villeneuve | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (11ª) | | | | | | 29 set. | 5-1 | La Tour de Peliz-Villeneuve | 3-1 | 29 mar. | 0-4 | Vevey-Concordia | 2-5 | 8 dic. | 3-0 | Stade Losanna-Sion | 1-6 | 15 mar. | Riposa: Sierre | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 13 ott. | 0-3 | Villeneuve-Concordia | 0-7 | 9 feb. | 3 nov. | 2-2 | Stade Losanna-Vevey | - | 10 nov. | 0-2 | Sierre-Sion | 0-3 | 8 mar. | Riposa: La Tour de Peliz | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 20 ott. | 2-1 | Concordia-Sierre | 1-0 | 15 mar. | 5-0 | Sion-Villeneuve | 1-5 | 26 gen. | 9 feb. | 3-1 | La Tour de Peliz-Stade Losanna | 5-1 | 8 mar. | Riposa: Vevey | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 10 nov. | 1-2 | Stade Losanna-Concordia | 2-1 | 26 gen. | 6-1 | La Tour de Peliz-Vevey | 1-2 | 5 apr. | 5 apr. | 1-1 | Sierre-Villeneuve | - | Riposa: Sion | | | |
Girone 3
Squadre partecipanti
Classifica Finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Fleurier | 19 | 12 | 9 | 1 | 2 | 39 | 16 | +23 |
| 2. | Glória | 13 | 12 | 6 | 1 | 5 | 30 | 23 | +7 |
| 3. | Sylva-Sports Le Locle | 12 | 12 | 5 | 2 | 5 | 26 | 31 | -5 |
| 4. | Central Friburgo | 10 | 12 | 4 | 2 | 6 | 17 | 25 | -8 |
| 5. | Xamax Neuchâtel | 10 | 12 | 4 | 2 | 6 | 16 | 28 | -12 |
| 6. | Richemond | 10 | 12 | 4 | 2 | 6 | 25 | 28 | -3 |
| 7. | Stade Payerne | 10 | 12 | 4 | 2 | 6 | 21 | 23 | -2 |
Legenda:
- Ammessa alle finali regionali.
- Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.
Risultati
Tabellone
| Cen | Fle | Glo | Ric | Sta | Syl | Xam |
Central Friburgo | –––– | 3-4 | 1-4 | 5-2 | 4-1 | 1-0 | 2-1 |
Fleurier | 4-0 | –––– | 1-1 | 5-1 | 2-0 | 1-2 | 2-1 |
Gloria | 2-0 | 2-5 | –––– | 3-0 | 3-1 | 1-3 | 6-1 |
Richemond | 0-0 | 1-5 | 3-2 | –––– | 0-1 | 7-2 | 8-1 |
Stade Payerne | 4-0 | 1-5 | 4-2 | 0-0 | –––– | 3-3 | 0-2 |
Sylva | 2-0 | 3-5 | 2-3 | 4-1 | 0-5 | –––– | 2-2 |
Xamax | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 2-3 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (8ª) | | | | | | 1 set. | 8-1 | Richemond-Xamax | 2-0 | 8 dic. | 8 set. | 2-0 | Gloria-Central | 4-1 | 2 feb. | 1-5 | Stade Payerne-Fleurier | 0-2 | 2 feb. | Riposa: Sylva | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (9ª) | | | | | | 22 set. | 0-0 | Richemond-Central | 2-5 | 15 dic. | 0-2 | Stade Payerne-Xamax | 1-2 | 9 feb. | 23 feb. | 3-5 | Sylva-Fleurier | 2-1 | Riposa: Gloria | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 29 set. | 4-0 | Fleurier-Central | 4-3 | 8 dic. | 3-0 | Gloria-Richemond | 2-3 | 24 nov. | 3 nov. | 0-5 | Sylva-Stade Payerne | 3-3 | 15 dic. | Riposa: Xamax | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (11ª) | | | | | | 13 ott. | 4-2 | Stade Payerne-Gloria | 1-3 | 5 apr. | 4-1 | Sylva-Richemond | 2-7 | 15 mar. | 1-1 | Xamax-Central | 1-2 | 16 feb. | Riposa: Fleurier | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 20 ott. | 1-0 | Central-Sylva | 0-2 | 29 mar. | 5-1 | Fleurier-Richemond | 5-1 | 16 feb. | 6-1 | Gloria-Xamax | 1-2 | 26 gen. | Riposa: Stade Payerne | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 20 ott. | 1-1 | Fleurier-Gloria | 5-2 | 8 mar. | 4-0 | Stade Payerne-Central | 1-4 | 23 feb. | 24 nov. | 2-2 | Sylva-Xamax | 3-2 | 8 mar. | Riposa: Richemond | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 2 feb. | 0-0 | Stade Payerne-Richemond | 1-0 | 22 mar. | 22 set. | 2-3 | Sylva-Gloria | 3-1 | 26 apr. | 3 nov. | 2-1 | Fleurier-Xamax | 0-1 | 29 mar. | Riposa: Central | | | |
Spareggi per l'ultimo posto in classifica
Partecipano le quattro squadre arrivate a pari punti in ultima posizione di classifica.
| Risultati | | Luogo e data |
Xamax Neuchâtel | 1 - 0 | Stade Payerne | Yverdon-les-Bains, 3 maggio 1936 |
Central Friburgo | 1 - 1 | Richemond | Friburgo, 3 maggio 1936 |
Central Friburgo | 3 - 0 | Richemond | Friburgo, 10 maggio 1936 |
Richemond | 3 - 2 | Stade Payerne | ?, 17 maggio 1936 |
|
Spareggio zona Occidentale
Partecipano le tre squadre vincenti i rispettivi gironi regionali per stabilire la squadra promossa in Prima Lega e campionessa regionale.
Spareggio salvezza
| Risultati | | Luogo e data |
Villeneuve-Sports | 3 - 2 | Richemond | Villeneuve, 24 maggio 1936 |
|
Svizzera Centrale
Girone 1
Squadre partecipanti
Risultati
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 1 set. | 9-3 | Young Boys (II)-Berna (II) | 4-4 | 8 dic. | 8 set. | 3-2 | Bienna (II)-Nidau | 0-8 | 15 dic. | 2-1 | Helvetia-Thun | 2-1 | 1 mar. | 7-4 | Madretsch-Grenchen | 1-2 | 22 dic. | 1-3 | Tavannes-Victoria | 1-3 | 1 dic. | Riposa: Bienne Boujean | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 22 set. | 0-5 | Berna (II)-Helvetia | 3-2 | 15 dic. | 7-1 | Bienne Boujean-Grenchen | 1-2 | 17 mag. | 4-1 | Nidau-Tavannes | 4-0 | 16 feb. | 2-6 | Thun-Young Boys (II) | 3-5 | 19 apr. | 2-0 | Victoria-Bienna (II) | 3-3 | 8 dic. | Riposa: Madretsch | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 29 set. | 2-4 | Berna (II)-Bienne Boujean | 4-0 | 22 dic. | 1-1 | Grenchen-Young Boys (II) | 1-3 | 1 dic. | 1-0 | Helvetia-Victoria | 0-2 | 22 dic. | 2-1 | Nidau-Madretsch | 5-2 | 22 mar. | 1-2 | Thun-Tavannes | 1-1 | 17 mag. | Riposa: Bienna (II) | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (15ª) | | | | | | 13 ott. | 3-4 | Bienna (II)-Young Boys (II) | 4-3 | 16 feb. | 5-2 | Bienne Boujean-Madretsch | 0-2 | 26 apr. | 5-2 | Berna (II)-Tavannes | 1-0 | 24 mag. | 0-4 | Victoria-Nidau | 2-3 | 10 mag. | 2-3 | Grenchen-Thun | 0-3 | 4 mag. | Riposa: Helvetia | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (16ª) | | | | | | 20 ott. | 1-1 | Berna (II)-Victoria | 5-1 | 29 mar. | 2-1 | Bienne Boujean-Thun | 5-4 | 15 dic. | 1-4 | Grenchen-Nidau | 2-8 | 29 mar. | 2-2 | Helvetia-Bienna (II) | 2-6 | 2-5 | Tavannes-Madretsch | 1-1 | 9 feb. | Riposa: Young Boys (II) | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (17ª) | | | | | | 27 ott. | 2-3 | Bienna (II)-Tavannes | 6-0 | 8 mar. | 2-1 | Bienne Boujean-Helvetia | 4-1 | 22 mar. | 1-5 | Madretsch-Thun | 4-4 | 29 mar. | 24 nov. | 1-1 | Nidau-Berna (II) | 2-0 | 26 apr. | 1 mar. | 2-2 | Young Boys (II)-Victoria | - | 8 dic. | Riposa: Grenchen | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 3 nov. | 2-5 | Bienne Boujean-Nidau | 1-2 | 9 feb. | 0-6 | Granchen-Helvetia | 1-0 | 8 mar. | 0-5 | Madretsch-Victoria | 0-0 | 19 apr. | 8-0 | Young Boys (II)-Tavannes | 3-2 | 29 mar. | 6 ott. | 2-4 | Bienna (II)-Berna (II) | 1-2 | 22 mar. | Riposa: Thun | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 1 set. | 4-3 | Granchen-Bienna (II) | 2-1 | 23 feb. | 8 set. | 2-3 | Young Boys (II)-Bienne Boujean | 3-1 | 10 mag. | 10 nov. | 2-1 | Berna (II)-Madretsch | 2-1 | 8 mar. | 3-0 | Helvetia-Tavannes | 1-0 | 5 apr. | 1-0 | Victoria-Thun | 3-0 | Riposa: Nidau | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 17 nov. | 0-0 | Bienne Boujean-Victoria | 2-4 | 8 mar. | 2-4 | Helvetia-Nidau | 1-3 | 19 apr. | 1-3 | Thun-Bienna (II) | 0-1 | 24 mag. | 7-1 | Young Boys (II)-Madretsch | 2-4 | 4-3 | Granchen-Berna (II) | 0-2 | 1 mar. | Riposa: Tavannes | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 24 nov. | 0-2 | Madretsch-Bienna (II) | 1-1 | 15 mar. | 1-0 | Tavannes-Bienne Boujean | 1-7 | 6-2 | Victoria-Granchen | 3-3 | 16 feb. | 1-1 | Young Boys (II)-Helvetia | 3-1 | 26 apr. | 1 dic. | 1-4 | Thun-Nidau | 1-3 | 8 mar. | Riposa: Berna (II) | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 3 nov. | 4-1 | Thun-Berna (II) | 0-1 | 10 mag. | 10 nov. | 3-0 | Nidau-Young Boys (II) | 2-0 | 5 apr. | 8 dic. | 2-3 | Madretsch-Helvetia | 1-6 | 23 feb. | 15 dic. | 1-1 | Tavannes-Grenchen | 1-2 | 22 mar. | 5 apr. | 2-1 | Bienne Boujean-Bienne (II) | 3-4 | 3 mag. | Riposa: Victoria | | | |
Girone 2
Squadre partecipanti
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 8 set. | 5-2 | Black Stars-Concordia | 2-1 | 26 gen. | 0-2 | Bottecchia-Delemont | 3-1[3] | 22 dic. | 2-4 | Zofingen-Liestal | 2-2 | 10 mag. | 26 gen. | 1-2 | Allschwil-Birsfelden | 1-1 | 10 mag. | 9 feb. | 2-1 | Old Boys-Basilea (II) | - | 14 gen. | Riposa: Nordstern | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 22 set. | 5-0 | Birsfelden-Black Stars | 0-1 | 19 gen. | 6-1 | Concordia-Bottecchia | 4-0 | 3-5 | Delemont-Zofingen | 4-4 | 8 mar. | 1-3 | Nordstern-Basilea (II) | 2-1 | 26 gen. | 2 feb. | 1-0 | Old Boys-Allschwil | 2-1 | 29 mar. | Riposa: Liestal | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 29 set. | 2-2 | Allschwil-Nordstern | 3-5 | 12 gen. | 4-5 | Black Stars-Old Boys | 1-1 | 2-4 | Bottecchia-Birsfelden | 1-4 | 9 feb. | 3-1 | Liestal-Delemont | 1-1 | 12 gen. | 7-2 | Zofingen-Concordia | 1-3 | Riposa: Basilea (II) | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (15ª) | | | | | | 13 ott. | 4-2 | Basilea (II)-Allschwil | 3-1 | 19 gen. | 3-1 | Birsfelden-Zofingen | 1-0 | 22 mar. | 1-2 | Concordia-Liestal | 1-7 | 16 feb. | 5-2 | Nordstern (II)-Black Stars | 2-2 | 26 apr. | 4-1 | Old Boys-Bottecchia | 5-0 | 16 feb. | Riposa: Delemont | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (16ª) | | | | | | 20 ott. | 2-3 | Black Stars-Basilea (II) | 1-3 | 8 mar. | 1-5 | Bottecchia-Nordstern (II) | 1-2 | 1-0 | Liestal-Birsfelden | 1-2 | 3 nov. | 2-0 | Delemont-Concordia | 1-3 | 22 mar. | 29 dic. | 3-5 | Zofingen-Old Boys | 4-3 | 26 apr. | Riposa: Allschwil | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (17ª) | | | | | | 27 ott. | 9-1 | Basilea (II)-Bottecchia | 3-2 | 22 mar. | 5-3 | Birsfelden-Delemont | 3-4 | 26 apr. | 3-2 | Nordstern (II)-Zofingen | 2-2 | 5 apr. | 4-2 | Old Boys-Liestal | 1-0 | 19 gen. | 9 feb. | 0-1 | Allschwil-Black Stars | 0-2 | 22 mar. | Riposa: Concordia | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 10 nov. | 1-3 | Concordia-Birsfelden | 1-3 | 15 mar. | 3-3 | Bottecchia-Allschwil | 0-0 | 1-1 | Liestal-Nordstern | 3-4 | 3-3 | Zofingen-Basilea (II) | 2-8 | 10 nov. | rin. | Delemont-Old Boys | 2-2 | Riposa: Black Stars | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 20 ott. | 0-0 | Allschwil-Zofingen | 3-5 | 16 feb. | 17 nov. | 5-1 | Basilea (II)-Liestal | 1-2 | 29 mar. | 8-1 | Old Boys-Concordia | 3-0 | 8 mar. | 1 dic. | 0-2 | Black Stars-Bottecchia | 2-0 | 29 mar. | 5-2 | Nordstern-Delemont | 0-3 | 29 mar. | Riposa: Birsfelden | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 24 nov. | 5-2 | Birsfelden-Old Boys | 4-3 | 23 feb. | 0-3 | Delemont-Basilea (II) | 0-8 | 0-1 | Liestal-Allschwil | 0-3 | 2-3 | Zofingen-Black Stars | 3-1 | ?. | - | Concordia-Nordstern | - | ?. | Riposa: Bottecchia | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 8 dic. | 2-1 | Allschwil-Delemont | 1-1 | 19 apr. | 5-2 | Basilea (II)-Concordia | 3-2 | 10 mag. | 0-3 | Black Stars-Lienstal | 2-3 | 19 apr. | 1-5 | Bottecchia-Zofingen | 1-10 | 2-1 | Nordstern-Birsfelden | 1-2 | Riposa: Old Boys | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 15 dic. | 0-2 | Delemont-Black Stars | 3-1 | 3 mag. | 2-3 | Birsfelden-Basilea (II) | 4-5 | 3 mag. | 2-1 | Concordia-Allschwil | 2-2 | 26 apr. | 4-2 | Liestal-Bottecchia | - | 1-0 | Old Boys-Nordstern (II) | 2-1 | 3 mag. | Riposa: Zofingen | | | |
Spareggio zona Centrale
Partecipano le due squadre vincenti i rispettivi gironi regionali per stabilire la squadra promossa in Prima Lega.
Svizzera Orientale
Girone 1
Squadre partecipanti
Girone 2
Squadre partecipanti
Spareggio zona Orientale
Partecipano le due squadre vincenti i rispettivi gironi regionali per stabilire la squadra promossa in Prima Lega e campionessa regionale.
Note
- ^ Ritirato
- ^ Partita in programma il 29 marzo e sospesa alla mezzora di gioco per invasione di campo sul risultato di 1-1. Rigiocata il 26 aprile.
- ^ Partita giocata il 22 dicembre (Delemont-Bottecchia 4-2) annullata e rigiocata il 26 gennaio.
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1935 e 1936.
- L'Express, annate 1935 e 1936.
- L'Impartial, annate 1935 e 1936.
- Le Temps, annate 1935 e 1936.
- Tribune de Lausanne, annate 1935 e 1936.
- Journal du Jura, annate 1935 e 1936.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1935/36 su RSSSF.
- L'Express, annate 1935 e 1936. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1935 e 1936. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1935 e 1936. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1935 e 1936. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1935 e 1936. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1935 e 1936. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
- Journal du Jura, annate 1935 e 1936. Journal du Jura — Sfogliare per titolo — e-newspaperarchives.ch
Stagioni della Promotion League |
---|
Serie C | 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-10 · 1920-21 · 1921-22 |
---|
Serie B | 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 |
---|
Seconda Lega | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 |
---|
Prima Lega | 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 |
---|
Prima Lega Promotion | 2012-13 · 2013-14 |
---|
Promotion League | 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
---|
Calcio in Svizzera · Associazione Svizzera di Football · Nazionale svizzera · Coppa Svizzera Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Seconda Lega (Leghe Regionali) |
---|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio