Seconda Lega 1934-1935 |
Competizione | Seconda Lega |
Sport | Calcio |
Edizione | 32ª |
Organizzatore | ASF-SFV |
Date | dal 3 settembre 1934 al 25 giugno 1935 |
Partecipanti | 65 |
Formula | 6 Gironi all'italiana |
Risultati |
Promozioni | Porrentruy Oerlikon Vevey-Sports Winterthur |
Cronologia della competizione |
1933-1934 1935-1936 |
Manuale |
La Seconda Lega 1934-1935 è stata la 32ª edizione della terza divisione del campionato svizzero di calcio, disputato tra il 2 settembre 1934 e il 23 giugno 1935 e concluso con le vittorie del Vevey-Sports (Svizzera Occidentale), Young Boys (II) (Svizzera Centrale) e dall'Oerlikon (Svizzera Orientale).
Stagione
Novità
Dalla Prima Lega sono stati retrocessi il Bienne-Boujean, l'Etoile Sporting e il Winterthur. Dalla Seconda Lega sono stati Promossi in Prima Lega il Montreux-Sports, l'Olten, il Chiasso, lo Sparta Sciaffusa e l'Old Boys. Dalla Seconda Lega sono stati retrocessi in Terza Lega il Racing Losanna, la Le Locle, La Minerva Berna, la Helvetia e il San Gallo (II). Dalla Terza Lega sono stati promossi il Chênois, il Sierre, la La Tour-de-Peilz, lo Xamax Neuchâtel, il Porrentruy, il Bienna (II), il Breite Basilea, lo Sport Boys Berna, il Bruhl, i Giovani Calciatori Luganesi e il Waedenswil.
Partecipano 65 squadre, suddivise in sei gironi all'italiana, due composti da dieci squadre ciascuno, tre da undici squadre e uno da dodici squadre, gironi a carattere regionale: due gironi Ovest (Svizzera romanda), due gironi Centrali, (Svizzera centrale) e due gironi Est (Svizzera orientale). Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. Le squadre vincitrici dei rispettivi gironi (Est, Centrale e Ovest) si affrontano tra di loro in uno spareggio andata e ritorno per stabilire le tre squadre promosse in Prima Lega. La quarta squadra promossa in Prima Lega viene decisa tra le tre quadre perdenti gli spareggi in un girone a tre squadre. Le ultime squadre di ogni girone (Est, Centrale e Ovest) affrontano le analoghe squadre vincitrici i rispettivi gironi di Terza Lega in uno spareggio promozione/retrocessione.
Svizzera Occidentale
Girone 1
Squadre partecipanti
Classifica Finale
Legenda:
- Ammessa alle finali regionali.
- Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.
Note:
Risultati
Tabellone
| CAT | CHE | DOP | ECA | JON | SER | SIE | SIO | SLO | SNY | URA |
Club Athletique | –––– | 1-2 | 0-1 | 1-4 | 1-4 | 1-2 | 2-3 | 1-4 | - | 1-0 | 1-0 |
Chenois | 6-2 | –––– | 0-3 | 2-1 | 5-2 | 1-3 | 1-5 | 1-2 | 2-2 | 0-1 | 2-0 |
Dopolavoro | 4-1 | 3-1 | –––– | 1-1 | 3-0 | 1-2 | 3-2 | 0-3 | 2-1 | 2-0 | 4-0 |
Etoile Carouge | 12-0 | 2-0 | 0-4 | –––– | 4-2 | 0-1 | 1-8 | 1-2 | 2-2 | 3-2 | 1-3 |
Jonction | 5-1 | 4-0 | 2-0 | 1-0 | –––– | 0-4 | 1-0 | 0-1 | 0-2 | 0-3 | 3-0 |
Servette (II) | 4-0 | 1-1 | 0-0 | 5-0 | 1-0 | –––– | 5-0 | 2-0 | 9-0 | 8-1 | 4-1 |
Sierre | 7-0 | 5-2 | 5-2 | 4-0 | 3-2 | 5-2 | –––– | 1-1 | 7-3 | 5-0 | 9-0 |
Sion | 12-1 | 0-0 | 1-2 | 5-0 | 3-0 | 2-2 | 3-2 | –––– | - | 2-2 | 6-1 |
Stade Losanna | 0-2 | 0-2 | 2-1 | 2-2 | 2-4 | 2-3 | 6-3 | 1-2 | –––– | 3-0 | 6-3 |
Stade Nyonnais | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 1-2 | 1-1 | 1-3 | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-0 |
Urania | 4-3 | 4-1 | 1-2 | 3-2 | 1-3 | 1-2 | 1-1 | 0-2 | 3-2 | 6-0 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 9 set. | 12-0 | Etoile Carouge-Club Athletique | 4-1 | 9 dic. | 4-0 | Jonction-Chenois | 2-5 | 17 feb. | 7-3 | Sierre-Stade Losanna | 3-6 | 14 apr. | 2-2 | Sion-Stade Nyonnais | 1-1 | 3 mar. | 1-2 | Urania-Servette (II) | 1-4 | 17 feb. | Riposa: Dopolavoro | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 24 set. | 1-2 | Chenois-Sion | 0-0 | 9 dic. | 2-0 | Dopolavoro-Stade Nyonnais | 0-1 | 24 feb. | 2-2 | Etoile Carouge-Stade Losanna | 2-2 | 17 feb. | 1-0 | Jonction-Sierre | 2-3 | 10 mar. | 4-3 | Urania-Club Athletique | 0-1 | 5 mag. | Riposa: Servette (II) | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 30 set. | 5-1 | Jonction-Club Athletique | 4-1 | 16 dic. | 4-1 | Urania-Chenois | 0-2 | 24 mar. | 21 ott. | 5-2 | Sierre-Dopolavoro | 2-3 | 17 feb. | 31 mar. | 2-2 | Sion-Servette (II) | 0-2 | 14 apr. | 7 apr. | 0-0 | Stade Nyonnais-Stade Losanna | 0-3[1] | 12 mag. | Riposa: Etoile Carouge | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (15ª) | | | | | | 7 ott. | 1-3 | Etoile Carouge-Urania | 2-3 | 31 mar. | 1-1 | Stade Nyonnais-Servette (II) | 1-8 | 3 feb. | 14 ott. | 3-2 | Sion-Sierre | 1-1 | 16 dic. | 27 gen. | 0-2 | Stade Losanna-Chenois | 2-2 | 10 mar. | 31 mar. | 3-0 | Dopolavoro-Jonction | 0-2 | 28 apr. | Riposa: Club Athletique | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (16ª) | | | | | | 30 set. | 0-0 | Servette (II)-Dopolavoro | 2-1 | 24 mar. | 21 ott. | 1-2 | Club Athletique-Chenois | 2-6 | 24 feb. | 6-1 | Sion-Urania | 2-0 | 27 gen. | 2-4 | Stade Losanna-Jonction | 2-0 | 19 mag. | 4-1 | Stade Nyonnais-Etoile Carouge | 2-3 | 23 dic. | Riposa: Sierre | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (17ª) | | | | | | 28 ott. | 1-4 | Club Athletique-Sion | 1-12 | 23 dic. | 2-1 | Chenois-Etoile Carouge | 0-2 | 16 dic. | 2-1 | Dopolavoro-Stade Losanna | 1-2 | 1-0 | Servette (II)-Jonction | 4-0 | 7 apr. | 1-3 | Stade Nyonnais-Sierre | 0-5 | 10 mar. | Riposa: Urania | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 4 nov. | 2-3 | Club Athletique-Sierre | 0-7 | 7 apr. | 0-4 | Etoile Carouge-Dopolavoro | 1-1 | 27 gen. | 0-1 | Joncton-Sion | 0-3 | 17 mar. | 2-3 | Stade Losanna-Servette (II) | 0-9 | 5 mag. | 1-0 | Stade Nyonnais-Urania | 0-6 | 16 dic. | Riposa: Chenois | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 11 nov. | 0-3 | Joncton-Stade Nyonnais | 2-1 | 9 dic. | 1-1 | Servette (II)-Chenois | 3-1 | 23 dic. | 4-0 | Sierre-Etoile Carouge | 8-1 | 24 feb. | 0-2 | Stade Losanna-Club Athletique | - | 1-2 | Urania-Dopolavoro | 0-4 | 9 dic. | Riposa: Sion | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 18 nov. | 0-1 | Chenois-Stade Nyonnais | 0-1 | 31 mar. | 5-2 | Sierre-Servette (II) | 0-5 | 17 mar. | 5-0 | Sion-Etoile Carouge | 2-1 | 24 mar. | 1-3 | Urania-Jonction | 0-3 | 10 mar. | 10 mar. | 0-1 | Club Athletique-Dopolavoro | 1-4 | 14 apr. | Riposa: Stade Losanna | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 25 nov. | 0-3[1] | Chenois-Dopolavoro | 1-3 | 17 mar. | 9-0 | Sierre-Urania | 1-1 | 23 dic. | 1-2 | Stade Losanna-Sion | - | 0-2 | Stade Nyonnais-Club Athletique | 0-1 | 24 mar. | 20 gen. | 0-1 | Etoile Carouge-Servette (II) | 0-5 | 28 apr. | Riposa: Jonction | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 2 dic. | 1-2 | Club Athletique-Servette (II) | 0-4 | 10 feb. | 1-5 | Chenois-Sierre | 2-5 | 28 apr. | 1-0 | Jonction-Etoile Carouge | 2-4 | 3 feb. | 1-2 | Sion-Dopolavoro | 3-0 | 7 apr. | 3-2 | Urania-Stade Losanna | 3-6 | 3 mar. | Riposa: Stade Nyonnais | | | |
Girone 2
Squadre partecipanti
Classifica Finale
Legenda:
- Ammessa alle finali regionali.
- Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.
Note:
Risultati
Tabellone
| CEN | CON | FLE | GLO | LTP | SPA | SYL | VEV | VIL | XAM |
Central Friburgo | –––– | 0-2 | 7-2 | 7-4 | 1-4 | 1-0 | 2-2 | 1-6 | 8-2 | 4-0 |
Concordia Yverdon | 0-1 | –––– | 7-0 | 1-0 | 2-4 | 2-0 | 1-5 | 0-0 | 0-1 | 1-3 |
Fleurier | 0-2 | 0-1 | –––– | 2-3 | 1-5 | 2-2 | 2-2 | 0-7 | 1-0 | 4-0 |
Gloria-Sports Le Locle | 4-2 | 3-0 | 3-2 | –––– | 5-3 | 8-2 | 2-1 | 1-4 | 8-1 | 2-1 |
La Tour de Peliz | 5-3 | 7-3 | 2-2 | 2-3 | –––– | 3-1 | 4-1 | 2-3 | 6-1 | 0-2 |
Stade Payerne | 2-3 | 3-2 | 3-1 | 2-3 | 0-6 | –––– | 2-1 | 0-3 | 4-1 | 1-2 |
Sylva-Sports Le Locle | 6-1 | 6-3 | - | 2-4 | 2-3 | 4-1 | –––– | 4-1 | 1-3 | - |
Vevey | 4-0 | - | 5-0 | 0-0 | 1-0 | 3-2 | 4-1 | –––– | 1-0 | 4-1 |
Villeneuve | 1-3 | 1-2 | 5-3 | 2-1 | 1-6 | 1-2 | - | 0-5 | –––– | 0-2 |
Xamax Neuchâtel | 0-1 | 1-1 | 5-3 | 3-0 | - | 2-1 | 3-0 | 0-4 | 3-1 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 9 set. | 1-6 | Central-Vevey | 0-4 | 23 dic. | 1-0 | Concordia-Gloria | 0-3 | 16 dic. | 2-2 | Fleurier-Sylva | - | 0-2 | La Tour de Peliz-Xamax | - | 27 gen. | 4-1 | Stade Payerne-Villeneuve | 2-1 | 9 dic. | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (11ª) | | | | | | 15 set. | 0-2 | Fleurier-Central | 2-7 | 18 nov. | 2-4 | Sylva-Gloria | 1-2 | 25 nov. | 3-2 | Vevey-Stade Payerne | 3-0 | 2 dic. | 1-6 | Villeneuve-La Tour de Peliz | 1-6 | 10 mar. | 1-1 | Xamax-Concordia | 3-1 | 23 dic. | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 30 set. | 8-1 | Gloria-Villeneuve | 1-2 | 31 mar. | 5-0 | Vevey-Fleurier | 7-0 | 16 dic. | 6 ott. | 0-1 | Concordia-Central | 2-0 | 9 dic. | 2 dic. | 3-0 | Xamax-Sylva | - | 16 dic. | 3-1 | La Tour de Peliz-Stade Payerne | 6-0 | 19 mag. | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 2 set. | 3-2 | Gloria-Fleurier | 3-2 | 2 dic. | 30 set. | 3-2 | Stade Payerne-Concordia | 0-2 | 27 gen. | 11 nov. | 0-5 | Villeneuve-Vevey | 0-1 | 3 mar. | 0-1 | Xamax-Central | 0-4 | 12 mag. | 9 dic. | 2-3 | Sylva-La Tour de Peliz | 1-4 | 5 mag. | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 14 ott. | 0-1 | Fleurier-Concordia | 0-7 | 10 feb. | 5-3 | La Tour de Peliz-Central | 4-1 | 17 feb. | 2-3 | Stade Payerne-Gloria | 2-8 | 11 nov. | 25 nov. | 4-1 | Vevey-Xamax | 4-0 | 24 feb. | - | Villeneuve-Sylva | 3-1 | 28 apr. | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (15ª) | | | | | | 21 ott. | 2-2 | Fleurier-Stade Payerne | 1-3 | 24 feb. | 4-2 | Gloria-Central | 4-7 | 20 gen. | 1-0 | Vevey-La Tour de Peliz | 3-2 | 24 mar. | 11 nov. | 1-5 | Concordia-Sylva | 3-6 | 31 mar. | 18 nov. | 0-2 | Villeneuve-Xamax | 1-3 | 16 dic. | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (16ª) | | | | | | 28 ott. | 1-0 | Central-Stade Payerne | 3-2 | 25 nov. | 2-3 | La Tour de Peliz-Gloria | 3-5 | 18 nov. | 4-1 | Sylva-Vevey | 1-4 | 17 feb. | 1-2 | Villeneuve-Concordia | 1-0 | 2 dic. | 5-3 | Xamax-Fleurier | 0-4 | 5 mag. | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (17ª) | | | | | | 30 set. | 2-2 | Central-Sylva | 1-6 | 14 apr. | 4 nov. | 1-4 | Gloria-Vevey | 0-0 | 9 dic. | 5-3 | Villeneuve-Fleurier | 0-1 | 25 nov. | 2-1 | Xamax-Stade Payerne | 2-1 | 28 apr. | 25 nov. | 2-4 | Concordia-La Tour de Peliz | 3-7 | 24 feb. | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 6 ott. | 3-0 | Xamax-Gloria | 1-2 | 24 mar. | 11 nov. | 2-2 | La Tour de Peliz-Fleurier | 5-1 | 23 dic. | 18 nov. | 2-1 | Stade Payerne-Sylva | 1-4 | 12 mag. | 27 gen. | 8-2 | Central-Villeneuve | 3-1 | 24 feb. | 10 mar. | 0-0 | Concordia-Vevey | - | | | |
Spareggio zona Occidentale
Partecipano le due squadre vincenti i rispettivi gironi regionali per stabilire la squadra promossa in Prima Lega e campionessa regionale.
Svizzera Centrale
Girone 1
Squadre partecipanti
Classifica Finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Young Boys (II) | 31 | 20 | 15 | 1 | 4 | | | + |
| 2. | Nidau | 29 | 20 | 12 | 5 | 3 | | | + |
| 3. | Bienne-Boujean | 27 | 20 | 12 | 3 | 5 | | | + |
| 4. | Grenchen (II) | 26 | 20 | 12 | 2 | 6 | | | + |
| 5. | Madretsch | 21 | 20 | 8 | 5 | 7 | | | + |
| 6. | Berna (II) | 20 | 20 | 9 | 2 | 9 | | | + |
| 7. | Bienne (II) | 20 | 20 | 9 | 2 | 9 | | | - |
| 8. | Victoria Berna | 16 | 20 | 7 | 2 | 11 | | | - |
| 9. | Thun | 15 | 20 | 7 | 1 | 12 | | | - |
| 10. | Tavannes | 10 | 20 | 4 | 2 | 14 | | | - |
| 11. | Sport Boys Berna | 5 | 20 | 2 | 1 | 17 | | | - |
Legenda:
- Ammessa alle finali regionali.
- Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.
Note:
Risultati
Tabellone
| BER | BIE | BBO | GRE | MAD | NID | SBO | TAV | THU | VIC | YBO |
Berna (II) | –––– | 4-0 | 0-2 | 1-1 | 0-2 | 4-7 | 6-0 | 9-0 | 5-2 | 1-1 | 2-4 |
Bienne (II) | 1-1 | –––– | 3-2 | 6-2 | 4-1 | 1-1 | - | 7-1 | 4-2 | 4-2 | 1-3 |
Bienne-Boujean | 3-0 | 1-0 | –––– | 1-2 | 4-4 | 0-4 | 3-2 | 5-0 | - | 2-1 | 2-1 |
Grenchen (II) | 1-1 | 5-1 | 0-2 | –––– | 4-2 | 2-0 | 6-1 | 7-2 | 3-1 | 5-1 | 4-1 |
Madretsch | 1-2 | 5-0 | 2-4 | 3-3 | –––– | 1-1 | 2-0 | 2-3 | 6-1 | 2-2 | 1-1 |
Nidau | 3-2 | 4-3 | 1-1 | 0-4 | 7-1 | –––– | 6-2 | 13-0 | 7-2 | 6-0 | 4-2 |
Sport Boys | 3-8 | 2-5 | 1-6 | 2-1 | 0-1 | 3-3 | –––– | 3-0 | 1-3 | 0-2 | 1-1 |
Tavannes | 2-3 | 2-2 | 2-1 | 2-1 | 1-5 | - | 4-2 | –––– | 3-3 | 0-4 | 1-5 |
Thun | 2-1 | 6-4 | 4-3 | 2-4 | 2-4 | 1-4 | 7-2 | 5-1 | –––– | 1-2 | 4-2 |
Victoria | 1-5 | 1-4 | 1-4 | 1-3 | 3-1 | 0-7 | 3-0f | 6-1 | 2-1 | –––– | 1-2 |
Young Boys (II) | 5-0 | 2-0 | 2-1 | 4-0 | 6-0 | 6-1 | 5-0 | 10-2 | 5-1 | - | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 2 set. | 4-4 | Bienne Boujean-Madretsch | 4-2 | 17 feb. | 5-1 | Grenchen (II)-Bienna (II) | 2-6 | 16 dic. | 6-0 | Nidau-Victoria | 7-0 | 7 apr. | 16 dic. | 6-0 | Berna (II)-Sport Boys | 8-3 | 31 mar. | 1-5 | Tavannes-Young Boys (II) | 2-10 | 14 apr. | Riposa: Thun | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 2 set. | 1-3 | Sport Boys-Thun | 2-7 | 24 feb. | 9 set. | 1-1 | Bienna (II)-Berna (II) | 0-4 | 12 mag. | 1-1 | Nidau-Bienne Boujean | 4-0 | 16 dic. | 4-0 | Young Boys (II)-Grenchen (II) | 1-4 | 9 dic. | 23 set. | 6-1 | Victoria-Tavannes | 4-0 | 12 mag. | Riposa: Madretsch | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 23 set. | 3-2 | Bienne Boujean-Sport Boys | 6-1 | 17 mar. | 4-2 | Grenchen-Madretsch | 3-3 | 19 mag. | - | Tavannes-Nidau | 0-13 | 17 mar. | 6 ott. | - | Young Boys (II)-Victoria | 2-1 | 2 dic. | 5-2 | Berna (II)-Thun | 1-2 | 7 apr. | Riposa: Bienna (II) | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (15ª) | | | | | | 30 set. | 3-1 | Bienna (II)-Bienne Boujean | 0-1 | 7 apr. | 4-2 | Nidau-Young Boys (II) | 1-6 | 10 feb. | 4-2 | Tavannes-Sport Boys | 0-3 | 23 dic. | 2-4 | Thun-Grenchen | 1-3 | 28 apr. | 3-1 | Victoria-Madretsch | 2-2 | 26 mag. | Riposa: Berna (II) | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (16ª) | | | | | | 6 ott. | 2-4 | Berna (II)-Young Boys (II) | 0-5 | 19 mag. | 7-2 | Grenchen-Tavannes | 1-2 | 5 mag. | 2-4 | Thun-Madretsch | 1-6 | 23 dic. | 25 nov. | 1-1 | Bienna (II)-Nidau | 3-4 | 28 apr. | 2 dic. | 2-1 | Bienne Boujean-Victoria | 4-1 | 28 apr. | Riposa: Sport Boys | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (17ª) | | | | | | 14 ott. | 0-2 | Berna (II)-Bienne Boujean | 0-3 | 10 feb. | 7-2 | Bienna (II)-Tavannes | 2-2 | 24 mar. | 7-2 | Nidau-Thun | 4-1 | 17 feb. | 0-2 | Sport Boys-Victoria | 0-3[1] | 19 mag. | 14 ott. | 6-0 | Young Boys (II)-Madretsch | 1-1 | 28 apr. | Riposa: Grenchen | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 21 ott. | 2-1 | Bienne Boujean-Young Boys | 1-2 | 24 mar. | 5-0 | Madretsch-Bienna (II) | 1-4 | 31 mar. | 3-3 | Sport Boys-Nidau | 2-6 | 24 mar. | 3-3 | Tavannes-Thun | 1-5 | 10 mar. | 1-1 | Grenchen-Berna (II) | 1-1 | 17 mar. | Riposa: Victoria | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 28 ott. | 6-1 | Grenchen-Sport Boys | 1-2 | 17 feb. | 1-2 | Madretsch-Berna (II) | 2-0 | 24 mar. | 2-1 | Tavannes-Bienne Boujean | 0-5 | 31 mar. | 1-2 | Thun-Victoria | 1-2 | 16 dic. | 2-0 | Young Boys (II)-Bienna (II) | 3-1 | 23 dic. | Riposa: Nidau | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 11 nov. | 4-7 | Berna (II)-Nidau | 2-3 | 14 apr. | 1-2 | Bienne Boujean-Grenchen | 2-0 | 2-0 | Madretsch-Sport Boys | 1-0 | 4-2 | Thun-Young Boys (II) | 1-5 | 31 mar. | 1-4 | Victoria-Bienna (II) | 2-4 | 14 apr. | Riposa: Tavannes | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 23 set. | 6-4 | Thun-Bienna (II) | 2-4 | 3 mar. | 2-3 | Madretsch-Tavannes | 5-1 | 2 giu. | 1-1 | Sport Boys-Young Boys (II) | 0-5 | 10 mar. | 21 ott. | 1-5 | Victoria-Berna (II) | 1-1 | 2 dic. | 0-4 | Nidau-Grenchen | 0-2 | 31 mar. | Riposa: Bienne Boujean | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 25 nov. | 1-3 | Victoria-Grenchen | 1-5 | 24 mar. | 9 dic. | 1-1 | Madretsch-Nidau | 1-7 | 12 mag. | 2-3 | Tavannes-Berna (II) | 0-9 | 28 apr. | 17 mar. | 4-3 | Thun-Bienne Boujean | - | 2-5 | Sport Boys-Bienna (II) | - | Riposa: Young Boys (II) | | | |
Girone 2
Squadre partecipanti
Classifica Finale
Legenda:
- Ammessa alle finali regionali.
- Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.
Note:
Risultati
Tabellone
| ALL | BAS | BLS | BIR | BRE | CON | DEL | LIE | NOR | POR |
Allschwil | –––– | 8-1 | 3-2 | 2-1 | 4-0 | 7-1 | 2-1 | 1-2 | 3-2 | 1-3 |
Basilea (II) | 5-0 | –––– | 1-4 | 2-1 | 2-0 | 2-2 | 4-3 | 2-4 | 4-1 | 3-3 |
Black Stars | 2-1 | 3-2 | –––– | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-3 | 2-4 | 4-2 | 0-0 |
Birsfelden | 1-0 | 3-3 | 5-1 | –––– | 4-0 | 4-0 | 10-2 | 0-0 | 3-1 | 2-2 |
Breite | 2-2 | 4-0 | 2-0 | 2-2 | –––– | 3-0 | 1-3 | 0-0 | 0-2 | 0-4 |
Concordia | 2-3 | 2-3 | 1-3 | 2-0 | 5-2 | –––– | 5-6 | 4-1 | 2-3 | 2-1 |
Delemont | 0-3 | 0-3 | 4-3 | 2-1 | 2-2 | 0-1 | –––– | 0-2 | 3-1 | 0-0 |
Liestal | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 2-2 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | –––– | 2-0 | 5-1 |
Nordstern (II) | 0-1 | 3-1 | 1-1 | 7-3 | 3-1 | 6-0 | 7-0 | 0-1 | –––– | 0-3 |
Porrentruy | 4-1 | 5-0 | 1-0 | 3-0 | 5-0 | 2-0 | 3-2 | 4-1 | 4-2 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 9 set. | 4-1 | Basilea (II)-Nordstern (II) | 1-3 | 23 dic. | 1-0 | Black Stars-Birsfelden | 1-5 | 5-6 | Concordia-Delemont | 1-0 | 0-0 | Liestal-Allschwil | 2-1 | 17 feb. | 5-0 | Porrentruy-Breite | 4-0 | 23 dic. | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (11ª) | | | | | | 24 set. | 3-3 | Basilea (II)-Porrentruy | 0-5 | 9 dic. | 4-0 | Birsfelden-Breite | 2-2 | 1-3 | Concordia-Black Stars | 0-1 | 0-2 | Delemont-Liestal | 1-2 | 0-1 | Nordstern (II)-Allschwil | 2-3 | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 30 set. | 8-1 | Allschwil-Basilea (II) | 0-5 | 16 dic. | 10-2 | Birsfelden-Delemont | 1-2 | 3-0 | Breite-Concordia (II) | 2-5 | 1-2 | Liestal-Black Stars | 4-2 | 4-2 | Porrentruy-Nordstern | 3-0 | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 14 ott. | 2-0 | Breite-Black Stars | 0-2 | 17 mar. | 2-3 | Concordia-Basilea (II) | 2-2 | 3-1 | Delemont-Nordstern | 0-7 | 2-2 | Liestal-Birsfelden | 0-0 | 4-1 | Porrentruy-Allschwil | 3-1 | 7 apr. | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 21 ott. | 4-2 | Black Stars-Nordstern | 1-1 | 24 feb. | 2-2 | Breite-Allschwil | 0-4 | 0-3 | Delemont-Basilea (II) | 3-4 | 28 ott. | 2-2 | Birsfelden-Porrentruy | 0-3 | 14 apr. | 2 dic. | 4-1 | Concordia-Liestal | 0-2 | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (15ª) | | | | | | 4 nov. | 3-2 | Allschwil-Black Stars | 1-2 | 10 mar. | 2-1 | Basilea (II)-Birsfelden | 3-3 | 0-0 | Breite-Liestal | 1-3 | 14 apr. | 0-0 | Delemont-Porrentruy | 2-3 | 10 mar. | 6-0 | Nordstern-Concordia | 3-2 | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (16ª) | | | | | | 11 nov. | 7-1 | Allschwil-Concordia | 3-2 | 28 apr. | 2-2 | Delemont-Breite | 3-1 | 7 apr. | 5-1 | Liestal-Porrentruy | 1-4 | 28 apr. | 7-3 | Nordstern-Birsfelden | 1-3 | 7 apr. | 2 dic. | 3-2 | Black Stars-Basilea (II) | 4-1 | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (17ª) | | | | | | 18 nov. | 0-3 | Black Stars-Delemont | 3-4 | 24 mar. | 0-2 | Breite-Nordstern | 1-3 | 0-1 | Liestal-Basilea (II) | 4-2 | 2-0 | Porrentruy-Concordia | 1-2 | 2 dic. | 1-0 | Birsfelden-Allschwil | 1-2 | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 25 nov. | 2-1 | Allschwil-Delemont | 3-0 | 31 mar. | 2-0 | Basilea (II)-Breite | 0-4 | 2-0 | Concordia-Birsfelden | 0-4 | 0-1 | Nordstern-Liestal | 0-2 | 1-0 | Porrentruy-Black Stars | 0-0 | | | |
Spareggio zona Centrale
Partecipano le due squadre vincenti i rispettivi gironi regionali per stabilire la squadra promossa in Prima Lega e campionessa regionale.
| Risultati | | Luogo e data |
Nidau | 0 - 2 | Porrentruy | Nidau, 19 maggio 1935 |
Porrentruy | 3 - 3 | Nidau | Porrentruy, 29 maggio 1935 |
|
Svizzera Orientale
Girone 1
Squadre partecipanti
Classifica Finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Oerlikon | 33 | 21 | 15 | 3 | 3 | | | + |
| 2. | Lucerna | 29 | 21 | 13 | 3 | 5 | | | + |
| 3. | Wohlen | 26 | 20 | 11 | 4 | 5 | | | + |
| 4. | G.C.Luganesi | 25 | 21 | 10 | 5 | 6 | | | + |
| 5. | Kickers Lucerna | 24 | 21 | 10 | 4 | 7 | | | + |
| 6. | Adliswil | 24 | 22 | 10 | 4 | 8 | | | + |
| 7. | Baden | 23 | 21 | 9 | 5 | 7 | | | + |
| 8. | Wädenswil | 19 | 22 | 8 | 3 | 11 | | | + |
| 9. | Grasshoppers (II) | 17 | 22 | 8 | 1 | 13 | | | + |
| 10. | Blue Stars Zurigo | 17 | 22 | 6 | 2 | 14 | | | + |
| 11. | Altstetten | 12 | 20 | 5 | 2 | 13 | | | + |
| 12. | Dietikon | 10 | 22 | 2 | 6 | 14 | | | - |
Legenda:
- Ammessa alle finali regionali.
- Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.
Note:
Risultati
Tabellone
| ADL | ALL | BAD | BLS | DIE | GRA | GCL | KIC | LUC | OER | WAE | WOH |
Adliswil | –––– | 1-3 | 1-3 | 3-0 | 2-1 | 1-5 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 2-6 | 3-0 | 5-1 |
Altstetten | 0-3 | –––– | 2-2 | 1-3 | 3-1 | 6-1 | 1-0 | 1-2 | 3-7 | 4-6 | 1-1 | - |
Baden | 1-2 | 5-2 | –––– | 4-0 | 2-2 | 3-2 | 0-0 | 0-1 | 4-2 | 2-7 | 4-2 | 0-0 |
Blue Stars | 3-1 | 4-1 | 1-3 | –––– | 0-3 | 2-1 | 2-4 | 2-2 | 1-3 | 0-3 | 0-3 | 0-2 |
Dietikon | 3-3 | 1-5 | 1-2 | 1-2 | –––– | 0-12 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 1-5 | 0-2 |
Grasshoppers (II) | 0-5 | 3-0 | 4-3 | 3-0 | 7-2 | –––– | 5-1 | 2-3 | 0-3 | 2-1 | 5-6 | 0-2 |
G.C. Luganesi | 1-1 | - | 4-1 | 4-3 | 2-2 | 4-0 | –––– | 3-3 | 5-1 | 4-2 | 5-1 | 2-1 |
Kickers | 4-3 | 6-1 | 3-2 | 1-3 | 2-1 | 4-2 | 1-2 | –––– | 2-4 | 1-2 | 8-0 | 1-0 |
Lucerna | 2-0 | 2-0 | 4-1 | 4-2 | 1-1 | 3-0 | 4-1 | 2-1 | –––– | 1-4 | 6-3 | 3-3 |
Oerlikon | 3-4 | 7-0 | 2-2 | 5-1 | 7-0 | 3-0 | 2-1 | 3-1 | - | –––– | 6-0 | 3-1 |
Waedenswil | 1-2 | 3-2 | 3-4 | 2-2 | 4-3 | 1-1 | 4-0 | 5-3 | 3-2 | 2-4 | –––– | 1-3 |
Wohlen | 0-1 | 3-0 | - | 3-0 | 3-2 | 7-2 | 2-1 | 2-2 | 2-1 | 2-2 | 4-1 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 26 ago. | 2-2 | Adliswil-Lucerna | 0-2 | 17 mar. | 1-2 | Altstetten-Kickers | 1-6 | 9 dic. | 1-3 | Blue Stars-Baden | 0-4 | 6 gen. | 3-0 | Oerlikon-Grasshoppers (II) | 1-2 | 17 feb. | 1-3 | Waedenswil-Wohlen | 1-4 | 13 gen. | 23 set. | 1-1 | Dietikon-G.C.Luganesi | 2-2 | 24 feb. | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 2 set. | 0-2 | Adliswil-G.C. Luganesi | 1-1 | 21 apr. | 2-2 | Altstetten-Baden | 2-5 | 25 nov. | 0-2 | Blue Stars-Wohlen | 0-3 | 7 apr. | 1-2 | Dietikon-Kickers | 1-2 | 17 mar. | 6-0 | Oerlikon-Waedenswil | 4-2 | 2 giu. | 2 dic. | 3-0 | Lucerna-Grasshoppers (II) | 3-0 | 16 giu. | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 30 set. | 1-2 | Baden-Adliswil | 3-1 | 13 gen. | 2-1 | Blue Stars-Grasshoppers (II) | 0-3 | 16 dic. | 1-2 | Kickers-Oerlikon | 1-3 | 31 mar. | 3-2 | Waedenswil-Lucerna | 3-6 | 24 mar. | 3-2 | Wohlen-Dietikon | 2-0 | 27 gen. | 18 nov. | 1-0 | Altstetten-G.C.Luganesi | - | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (15ª) | | | | | | 7 ott. | 3-1 | Altstetten-Dietikon | 5-1 | 24 mar. | 5-1 | Oerlikon-Blue Stars | 3-0 | 28 apr. | 9 dic. | 3-0 | Adliswil-Waedenswil | 2-1 | 31 mar. | 3-2 | Baden-Grasshoppers (II) | 3-4 | 20 gen. | 4-1 | Lucerna G.C.Luganesi | 1-5 | 13 gen. | 16 dic. | 1-0 | Kickers-Wohlen | 2-2 | 6 gen. | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (16ª) | | | | | | 14 ott. | 1-3 | Adliswil-Altstetten | 3-0 | 6 gen. | 0-3 | Blue Stars-Dietikon | 2-1 | 9 dic. | 4-0 | G.C.Luganesi-Grasshoppers | 1-5 | 31 mar. | 2-2 | Oerlikon-Baden | 7-2 | 17 mar. | 5-3 | Waedenswil-Kickers | 0-8 | 24 feb. | 21 ott. | 3-3 | Lucerna-Wohlen | 1-2 | 5 mag. | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (17ª) | | | | | | 9 set. | 1-1 | Lucerna-Dietikon | 2-1 | 26 mag. | 21 ott. | 6-1 | Altstetten-Grasshoppers | 0-3 | 10 feb. | 0-1 | Baden-Kickers | 2-3 | 7 apr. | 2-2 | Waedenswil-Blue Stars | 3-0 | 20 gen. | 5 nov. | 0-1 | Wohlen-Adliswil | 1-5 | 17 feb. | 16 dic. | 4-2 | G.C.Luganesi-Oerlikons | 1-2 | 7 apr. | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 9 set. | 4-3 | G.C.Luganesi-Blue Stars | 4-2 | 3 mar. | 4-2 | Waedenswil-Baden | 2-4 | 16 dic. | 21 ott. | 3-3 | Dietikon-Adliswil | 1-2 | ? ott. | 2-0 | Lucerna-Altstetten | 7-3 | 20 gen. | 5 nov. | 4-2 | Kickers-Grasshoppers | 3-2 | 19 mag. | 3-1 | Oerlikon-Wohlen | 2-2 | 24 mar. | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 9 set. | 4-3 | Kickers-Adliswil | 1-1 | 28 apr. | 5 nov. | 1-3 | Altstetten-Blue Stars | 1-4 | 24 feb. | 0-0 | Baden-G.C.Luganesi | 1-4 | 10 mar. | 1-4 | Lucerna-Oerlikon | - | 25 nov. | 1-5 | Dietikon-Waedenswil | 3-4 | 17 feb. | 7-2 | Wohlen-Grasshoppers (II) | 2-0 | 3 mar. | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 11 nov. | 3-1 | Blue Stars-Adliswil | 0-3 | 24 mar. | 0-12 | Dietikon-Grasshoppers | 2-7 | 13 gen. | 5-1 | G.C.Luganesi-Waedenswil | 0-4 | 28 apr. | 2-1 | Lucerna-Kickers | 4-2 | 2 giu. | 7-0 | Oerlikon-Altstetten | 6-4 | 13 gen. | - | Wohlen-Baden | 0-0 | 24 feb. | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 18 nov. | 1-5 | Adliswil-Grasshoppers | 5-0 | 5 mag. | 4-2 | Baden-Lucerna | 1-4 | 28 apr. | 1-1 | Dietikon-Oerlikon | 0-7 | 5 mag. | 2 dic. | 2-1 | Wohlen-G.C.Luganesi | 1-2 | 1-3 | Kickers-Blue Stars | 2-2 | 13 gen. | 3-2 | Waedenswil-Altstetten | 1-1 | 27 gen. | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 9 set. | 3-0 | Wohlen-Altstetten | - | 25 nov. | 2-6 | Adliswil-Oerlikon | 4-3 | 20 gen. | 1-3 | Blue Stars-Lucerna | 2-4 | 31 mar. | 3-3 | G.C.Luganesi-Kickers | 2-1 | 24 mar. | 7 ott. | 1-1 | Waedenswil-Grasshoppers | 6-5 | 26 mag. | 28 ott. | 1-2 | Dietikon-Baden | 2-2 | 2 dic. | | | |
Girone 2
Squadre partecipanti
Classifica Finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Winterthur | 33 | 19 | 16 | 1 | 2 | | | + |
| 2. | Töss | 26 | 19 | 13 | 0 | 6 | | | + |
| 3. | Sparta Sciaffusa | 24 | 20 | 10 | 4 | 6 | | | + |
| 4. | Frauenfeld | 22 | 20 | 10 | 2 | 6 | | | + |
| 5. | Uster | 18 | 18 | 8 | 2 | 8 | | | + |
| 6. | Fortuna San Gallo | 17 | 18 | 7 | 3 | 9 | | | + |
| 7. | Arbon | 15 | 17 | 5 | 5 | 7 | | | + |
| 8. | Brühl | 15 | 19 | 6 | 3 | 10 | | | + |
| 9. | Veltheim | 13 | 18 | 5 | 3 | 10 | | | + |
| 10. | Young Fellows (II) | 10 | 15 | 4 | 2 | 9 | | | + |
| 11. | Romanshorn | 7 | 18 | 3 | 1 | 14 | | | - |
Legenda:
- Ammessa alle finali regionali.
- Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.
Risultati
Tabellone
| ARB | BRU | FOR | FRA | ROM | SPA | TOS | UST | VEL | WIN | YFE |
Arbon | –––– | 3-1 | 2-0 | - | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 2-3 | - |
Bruhl | 3-1 | –––– | - | 1-2 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 2-2 | 3-1 |
Fortuna | 1-0 | 3-3 | –––– | 2-4 | 3-1 | 1-1 | 4-5 | 4-2 | 4-1 | 6-0 | 1-6 |
Frauenfeld | 2-3 | 1-1 | 1-2 | –––– | 5-1 | 1-0 | 2-0 | - | 2-0 | 4-5 | 2-1 |
Romanshorn | 0-1 | 2-1 | 2-4 | 2-4 | –––– | 2-2 | 1-5 | 2-3 | 1-0 | 0-5 | - |
Sparta | 2-0 | 1-3 | 2-0 | 2-0 | 4-3 | –––– | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 1-6 | 4-0 |
Toss | 4-0 | 4-1 | 4-1 | 2-1 | - | 1-4 | –––– | 2-0 | 3-1 | 2-4 | 1-0 |
Uster | 3-3 | 3-1 | 3-1 | 2-3 | 4-1 | 2-0 | 0-5 | –––– | - | 5-1 | 2-4 |
Veltheim | 2-2 | 4-1 | 3-3 | 1-7 | 2-1 | 1-3 | 0-3 | 4-0 | –––– | 1-4 | 2-1 |
Winterthur | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 7-0 | 3-1 | –––– | 1-0 |
Young Fellows (II) | - | 3-0f | 3-2 | 2-2 | 1-4 | 1-1 | 0-7 | 3-5 | - | - | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 9 set. | 6-0 | Fortuna-Winterthur | 0-3 | 24 mar. | 1-4 | Toss-Sparta | 1-2 | 24 feb. | 1-7 | Veltheim-Frauenfeld | 0-2 | 24 mar. | 3-1 | Bruhl-Young Fellows (II) | 0-3[2] | 26 mag. | 2-3 | Romanshorn-Uster | 1-4 | 24 mar. | Riposa: Arbon | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 23 set. | 1-2 | Arbon-Toss | 0-4 | 31 mar. | 1-2 | Bruhl-Veltheim | 1-4 | 7 apr. | 2-0 | Sparta-Fortuna | 1-1 | 12 mag. | 7-0 | Winterthur-Uster | 1-5 | 3 mar. | 1-4 | Young Fellows-Romanshorn | - | Riposa: Frauenfeld | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 30 set. | 3-1 | Arbon-Bruhl | 1-3 | 16 dic. | 4-5 | Frauenfeld-Winterthur | 0-2 | 24 feb. | 2-0 | Uster-Sparta | 1-2 | 28 apr. | 2-1 | Veltheim-Young Fellows | - | 21 ott. | 2-4 | Romanshorn-Fortuna | 1-3 | 28 apr. | Riposa: Toss | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (15ª) | | | | | | 14 ott. | 0-1 | Bruhl-Uster | 1-3 | 24 feb. | 2 dic. | 2-3 | Frauenfeld-Arbon | - | 0-5 | Romanshorn-Winterthur | 0-1 | 10 feb. | 4-0 | Sparta-Young Fellows | 1-1 | 24 mar. | 0-3 | Veltheim-Toss | 1-3 | 3 mar. | Riposa: Fortuna | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (16ª) | | | | | | 6 ott. | 3-3 | Fortuna-Bruhl | - | 3 feb. | 14 ott. | 5-1 | Frauenfeld-Romanshorn | 4-2 | 17 feb. | 2-4 | Toss-Winterthur | 0-1 | 5 mag. | - | Uster-Veltheim | 0-4 | 17 mar. | ? ott. | - | Arbon-Young Fellows | - | Riposa: Sparta | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (17ª) | | | | | | 14 ott. | 3-2 | Young Fellows-Fortuna | 6-1 | 24 feb. | 21 ott. | 2-3 | Arbon-Winterthur | 0-2 | 17 mar. | 4-1 | Toss-Bruhl | 1-2 | 28 apr. | 2-3 | Uster-Frauenfeld | - | 9 dic. | 2-2 | Romanshorn-Sparta | 3-4 | 10 mar. | Riposa: Veltheim | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 28 ott. | 1-1 | Arbon-Sparta | 0-2 | 17 feb. | 4-5 | Fortuna-Toss | 1-4 | 16 dic. | 1-1 | Frauenfeld-Bruhl | 2-1 | 5 mag. | 2-1 | Veltheim-Romanshorn | 0-1 | 12 mag. | 1-0 | Winterthur-Young Fellows | - | Riposa: Uster | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 4 nov. | 2-1 | Arbon-Romanshorn | 1-0 | 24 feb. | 4-1 | Fortuna-Veltheim | 3-3 | 17 feb. | 0-5 | Uster-Toss | 0-2 | 12 mag. | 3-0 | Winterthur-Sparta | 6-1 | 7 apr. | 2-2 | Young Fellows-Frauenfeld | 1-2 | 16 dic. | Riposa: Bruhl | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 11 nov. | 4-2 | Fortuna-Uster | 1-3 | 31 mar. | 2-0 | Sparta-Frauenfeld | 0-1 | 2-2 | Veltheim-Arbon | 1-1 | 10 feb. | 2-0 | Winterthur-Bruhl | 2-2 | 12 mag. | 0-7 | Young Fellows-Toss | 0-1 | 10 feb. | Riposa: Romanshorn | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 18 nov. | 2-0 | Bruhl-Romanshorn | 1-2 | 31 mar. | 2-1 | Toss-Frauenfeld- | 0-2 | 17 mar. | 9 dic. | 1-0 | Fortuna-Arbon | 0-2 | 5 mag. | 3-5 | Young Fellows-Uster | 4-2 | 17 feb. | 21 ott. | 1-3 | Veltheim-Sparta | 0-2 | 5 mag. | Riposa: Winterthur | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 25 nov. | 2-0 | Bruhl-Sparta | 3-1 | 17 mar. | 1-2 | Frauenfeld-Fortuna | 4-2 | 7 apr. | 1-5 | Romanshorn-Toss | - | 3-3 | Uster-Arbon | 2-2 | 7 apr. | 3-1 | Winterthur-Veltheim | 4-1 | 28 apr. | Riposa: Young Fellows | | | |
Spareggio zona Orientale
Partecipano le due squadre vincenti i rispettivi gironi regionali per stabilire la squadra promossa in Prima Lega e campionessa regionale.
Note
- ^ a b c Forfeit
- ^ Forfeit
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1934 e 1935.
- L'Express, annate 1934 e 1935.
- L'Impartial, annate 1934 e 1935.
- Le Temps, annate 1934 e 1935.
- Tribune de Lausanne, annate 1934 e 1935.
- Journal du Jura, annate 1934 e 1935.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1934/35 su RSSSF.
- L'Express, annate 1934 e 1935. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1934 e 1935. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1934 e 1935. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1934 e 1935. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1934 e 1935. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1934 e 1935. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
- Journal du Jura, annate 1934 e 1935. [1]
Stagioni della Promotion League |
---|
Serie C | 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-10 · 1920-21 · 1921-22 |
---|
Serie B | 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 |
---|
Seconda Lega | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 |
---|
Prima Lega | 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 |
---|
Prima Lega Promotion | 2012-13 · 2013-14 |
---|
Promotion League | 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
---|
Calcio in Svizzera · Associazione Svizzera di Football · Nazionale svizzera · Coppa Svizzera Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Seconda Lega (Leghe Regionali) |
---|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio