Judo ai Giochi della XXX Olimpiade - 73 kg maschile
73 kg maschile Londra 2012 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | |||||||||||||
Luogo | ExCeL Exhibition Centre | ||||||||||||
Periodo | 30 luglio 2012 | ||||||||||||
Partecipanti | 34 da 34 nazioni | ||||||||||||
Podio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Edizione precedente e successiva | |||||||||||||
|
Voce principale: Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Judo a Londra 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Uomini | Donne | ||||
60 kg | 48 kg | ||||
66 kg | 52 kg | ||||
73 kg | 57 kg | ||||
81 kg | 63 kg | ||||
90 kg | 70 kg | ||||
100 kg | 78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg |
La Categoria 73 kg è stata la terza categoria maschile di peso per il Judo ai Giochi della XXX Olimpiade; la gara si è svolta il 30 luglio 2012 presso l'ExCeL Exhibition Centre di Londra. Vi hanno partecipato 34 atleti in rappresentanza di altrettanti paesi.
La gara ha visto l'affermazione del tusso Mansur Isaev che ha superato in finale il giapponese Riki Nakaya.
Formato
L'evento si è svolto con la formula dell'eliminazione diretta, che determina i vincitori delle medaglie d'oro e d'argento. I quattro atleti sconfitti ai quarti di finale si affrontano in un turno di ripescaggio; i vincitori si scontrano con i perdenti delle semifinali per determinare le due medaglie di bronzo.
Programma
Data | Ora (BST/UTC+1) | Turno |
---|---|---|
30 luglio 2012 | 9:30 | Qualificazioni (primo turno-quarti di finale) |
14:00 | Semifinali e ripescaggi | |
16:10 | Finale |
Risultati
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||
Wang Ki-Chun | 0002 | ||||||||
Mansur Isaev | 0011 | ||||||||
Mansur Isaev | 0011 | ||||||||
Riki Nakaya | 0001 | ||||||||
Riki Nakaya | 0000 | ||||||||
Dex Elmont | 0001 |
Ripescaggi
Primo turno | Finale per il bronzo | ||||||||
Nicholas Delpopolo | 0002 | ||||||||
Nyam-Ochir Sainjargal | 0011 | ||||||||
Nyam-Ochir Sainjargal | 0011 | ||||||||
Dex Elmont | 0002 | ||||||||
Primo turno | Finale per il bronzo | ||||||||
Rasul Boqiev | 0002 | ||||||||
Ugo Legrand | 0010 | ||||||||
Ugo Legrand | 0101 | ||||||||
Wang Ki-Chun | 0001 | ||||||||
Pool A
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||
K.-C. Wang | 0001 | ||||||||||||||||||
N. Tatalashvili | 0000 | ||||||||||||||||||
K.-C. Wang | 1001 | ||||||||||||||||||
R. Ibragimov | 0000 | ||||||||||||||||||
K.-C. Wang | 0010 | ||||||||||||||||||
J. Ježek | 0001 | ||||||||||||||||||
J. Ježek | 0100 | ||||||||||||||||||
A. Smith | 0000 | ||||||||||||||||||
K.-C. Wang | 0000 | ||||||||||||||||||
N. Delpopolo | 0000 | ||||||||||||||||||
D. Van Tichelt | 0100 | ||||||||||||||||||
M. Abu Remeleh | 0000 | ||||||||||||||||||
D. Van Tichelt | 0000 | ||||||||||||||||||
N. Delpopolo | 0010 | ||||||||||||||||||
C.Y. Cheung | 0000 | ||||||||||||||||||
N. Delpopolo | 0020 | ||||||||||||||||||
Pool B
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||
M. Isaev | 0011 | ||||||||||||||||||
K. Uematsu | 0002 | ||||||||||||||||||
M. Isaev | 1001 | ||||||||||||||||||
R. Orujov | 000 | ||||||||||||||||||
R. Orujov | 0100 | ||||||||||||||||||
G. van Zyl | 0101 | ||||||||||||||||||
M. Isaev | 0100 | ||||||||||||||||||
N.-O. Sainjargal | 0001 | ||||||||||||||||||
N.-O. Sainjargal | 0011 | ||||||||||||||||||
C. Völk | 0001 | ||||||||||||||||||
N.-O. Sainjargal | 0011 | ||||||||||||||||||
V. Soroka | 0002 | ||||||||||||||||||
J. Pina | 0011 | ||||||||||||||||||
V. Soroka | 0102 | ||||||||||||||||||
Pool C
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||
R. Nakaya | 0100 | ||||||||||||||||||
K. Maxwell | 0001 | ||||||||||||||||||
R. Nakaya | 0100 | ||||||||||||||||||
J. Palelashvili | 0000 | ||||||||||||||||||
J. Palelashvili | 0101 | ||||||||||||||||||
S. Huysuz | 0000 | ||||||||||||||||||
R. Nakaya | 0011 | ||||||||||||||||||
R. Boqiev | 0002 | ||||||||||||||||||
N. Jurakobilov | 0100 | ||||||||||||||||||
S. Dowabobo | 0001 | ||||||||||||||||||
N. Jurakobilov | 0011 | ||||||||||||||||||
N. Tritton | 0002 | ||||||||||||||||||
N. Jurakobilov | 0001 | ||||||||||||||||||
R. Boqiev | 1001 | ||||||||||||||||||
D. Williams | 0000 | ||||||||||||||||||
R. Boqiev | 1001 | ||||||||||||||||||
Pool D
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||
D. Elmont | 0111 | ||||||||||||||||||
E. Nartey | 0003 | ||||||||||||||||||
D. Elmont | 0011 | ||||||||||||||||||
B. Mendonça | 0002 | ||||||||||||||||||
F.Y. Uwase | 0000 | ||||||||||||||||||
B. Mendonça | 0100 | ||||||||||||||||||
D. Elmont | 0100 | ||||||||||||||||||
U. Legrand | 0000 | ||||||||||||||||||
U. Legrand | 0010 | ||||||||||||||||||
T. Adamiec | 0000 | ||||||||||||||||||
U. Legrand | 0100 | ||||||||||||||||||
H. Hafiz | 0104 | ||||||||||||||||||
O. Murillo Segura | 0003 | ||||||||||||||||||
H. Hafiz | 0020 | ||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
- (EN) Sul sito ufficiale, su london2012.com. URL consultato il 26 luglio 2012 (archiviato dall'url originale il 9 dicembre 2012).
V · D · M | |
---|---|
Takahide Nakatani (1964) · Takao Kawaguchi (1972) · Héctor Rodríguez (1976) · Ezio Gamba (1980) · Ahn Byeong-keun (1984) · Marc Alexandre (1988) · Toshihiko Koga (1992) · Kenzo Nakamura (1996) · Pino Maddaloni (2000) · Lee Won-hee (2004) · Elnur Məmmədli (2008) · Mansur Isaev (2012) · Shōhei Ōno (2016) | |
1964 (68 kg), 1972-1976 (63 kg), 1980-1996 (71 kg), 2000-2016 (73 kg) |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici