Judo ai Giochi della XXXI Olimpiade - 73 kg maschile
73 kg maschile Rio de Janeiro 2016 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Un quarto di finale | |||||||||||||
Informazioni generali | |||||||||||||
Luogo | Arena Carioca 2 | ||||||||||||
Periodo | 8 agosto | ||||||||||||
Partecipanti | 36 da 36 nazioni | ||||||||||||
Podio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Edizione precedente e successiva | |||||||||||||
|
Voce principale: Judo ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Judo a Rio de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Uomini | Donne | ||||
60 kg | 48 kg | ||||
66 kg | 52 kg | ||||
73 kg | 57 kg | ||||
81 kg | 63 kg | ||||
90 kg | 70 kg | ||||
100 kg | 78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg |
La categoria 73 kg era la terza categoria maschile di peso per il Judo ai Giochi della XXXI Olimpiade; la gara si è svolta l'8 agosto 2016 presso l'Arena Carioca 2 di Rio de Janeiro. Vi hanno partecipato 25 atlete di altrettanti Paesi.
Formato
L'evento si svolge con la formula dell'eliminazione diretta, che determina le vincitrici delle medaglie d'oro e d'argento. Le quattro atlete sconfitte ai quarti di finale si affrontano in un turno di ripescaggio; le vincitrici si scontrano con le perdenti delle semifinali per determinare le due medaglie di bronzo.
Programma
Data | Ora (BRT/UTC-3) | Turno |
---|---|---|
8 agosto | 10:00 | Qualificazioni |
16:00 | Semifinali e ripescaggi | |
16:40 | Finale |
Risultati
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||
Dirk Van Tichelt | 000 | ||||||||
Shōhei Ōno | 111 | ||||||||
Shōhei Ōno | 110 | ||||||||
Rüstəm Orucov | 000 | ||||||||
Rüstəm Orucov | 001 | ||||||||
Sagi Muki | 000 |
Ripescaggi
Primo turno | Finale per il bronzo | ||||||||
M. Ungvári | 000 | ||||||||
N. Delpopolo | 000 | ||||||||
M. Ungvári | 000 | ||||||||
D. Van Tichelt | 100 | ||||||||
Primo turno | Finale per il bronzo | ||||||||
D. Jarcev | 001 | ||||||||
L. Shavdatuashvili | 100 | ||||||||
L. Shavdatuashvili | 100 | ||||||||
S. Muki | 000 | ||||||||
Pool A
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||
A. Chang-Rim | 110 | ||||||||||||||||||
M. Kasem | 000 | ||||||||||||||||||
A. Chang-Rim | 000 | ||||||||||||||||||
D. Van Tichelt | 010 | ||||||||||||||||||
D. Van Tichelt | 100 | ||||||||||||||||||
M. Zemouri | 000 | ||||||||||||||||||
D. Van Tichelt | 011 | ||||||||||||||||||
D. Jarcev | 000 | ||||||||||||||||||
D. Jarcev | 000 | ||||||||||||||||||
P. Duprat | 000 | ||||||||||||||||||
H. Kuk Hyon | 000 | ||||||||||||||||||
P. Duprat | 100 | ||||||||||||||||||
D. Jarcev | 100 | ||||||||||||||||||
S. Jirigala | 000 | ||||||||||||||||||
S. Jirigala | 001 | ||||||||||||||||||
A. Pombo | 000 | ||||||||||||||||||
Pool B
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||
L. Shavdatuashvili | 100 | ||||||||||||||||||
M. Estrada | 000 | ||||||||||||||||||
M. Estrada | 010 | ||||||||||||||||||
J. Jezek | 002 | ||||||||||||||||||
L. Shavdatuashvili | 100 | ||||||||||||||||||
C. Repiyallage | 000 | ||||||||||||||||||
C. Repiyallage | 101 | ||||||||||||||||||
B. Waterhouse | 000 | ||||||||||||||||||
L. Shavdatuashvili | 000 | ||||||||||||||||||
S. Ono | 010 | ||||||||||||||||||
S. Ono | 100 | ||||||||||||||||||
M. Murillo | 000 | ||||||||||||||||||
S. Ono | 100 | ||||||||||||||||||
V. Scvortov | 000 | ||||||||||||||||||
V. Scvortov | 101 | ||||||||||||||||||
Z. Mater | 000 | ||||||||||||||||||
Pool C
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||
R. Orujov | 000 | ||||||||||||||||||
D. Khamza | 000 | ||||||||||||||||||
F. Njie | 000 | ||||||||||||||||||
D. Khamza | 002 | ||||||||||||||||||
R. Orujov | 100 | ||||||||||||||||||
J. Bensted | 000 | ||||||||||||||||||
A. T. Mlugu | 000 | ||||||||||||||||||
J. Bensted | 100 | ||||||||||||||||||
R. Orujov | 010 | ||||||||||||||||||
M. Ungvári | 000 | ||||||||||||||||||
M. Sharipov | 000 | ||||||||||||||||||
D. Elmont | 010 | ||||||||||||||||||
D. Elmont | 000 | ||||||||||||||||||
M. Ungvári | 100 | ||||||||||||||||||
M. Ungvári | 011 | ||||||||||||||||||
N. Saraiva | 000 | ||||||||||||||||||
Pool D
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||
S. Muki | 100 | ||||||||||||||||||
R. Draksic | 000 | ||||||||||||||||||
S. Muki | 010 | ||||||||||||||||||
I. Wandtke | 000 | ||||||||||||||||||
I. Wandtke | 000 | ||||||||||||||||||
J. Deprez | 000 | ||||||||||||||||||
S. Muki | 100 | ||||||||||||||||||
N. Delpopolo | 000 | ||||||||||||||||||
G. Odbayar | 100 | ||||||||||||||||||
M. Mohyeldin | 001 | ||||||||||||||||||
G. Odbayar | 000 | ||||||||||||||||||
N. Delpopolo | 010 | ||||||||||||||||||
A. Goumar | 000 | ||||||||||||||||||
N. Delpopolo | 100 | ||||||||||||||||||
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Judo ai Giochi della XXXI Olimpiade - 73 kg maschile
Collegamenti esterni
- (PT, EN, ES, FR) Men 73 kg - Standings, su rio 2016.com. URL consultato l'8 agosto 2016 (archiviato dall'url originale il 20 agosto 2016).
V · D · M | |
---|---|
Takahide Nakatani (1964) · Takao Kawaguchi (1972) · Héctor Rodríguez (1976) · Ezio Gamba (1980) · Ahn Byeong-keun (1984) · Marc Alexandre (1988) · Toshihiko Koga (1992) · Kenzo Nakamura (1996) · Pino Maddaloni (2000) · Lee Won-hee (2004) · Elnur Məmmədli (2008) · Mansur Isaev (2012) · Shōhei Ōno (2016) | |
1964 (68 kg), 1972-1976 (63 kg), 1980-1996 (71 kg), 2000-2016 (73 kg) |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici