Formuladeildin 2022
Formuladeildin 2022 Betri Deildin 2022 | |
---|---|
Competizione | Formuladeildin |
Sport | Calcio |
Edizione | 80ª |
Organizzatore | FSF |
Date | dal 5 marzo 2022 al 22 ottobre 2022 |
Luogo | Fær Øer |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | KÍ Klaksvík (20º titolo) |
Retrocessioni | NSÍ Runavík Skála ÍF |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Sølvi Vatnhamar (20) |
Incontri disputati | 135 |
Gol segnati | 442 (3,27 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2021 2023 | |
Manuale |
La Formuladeildin 2022 (detta anche Betri Deildin 2022 per motivi di sponsorizzazione) è stata l'80ª edizione del Campionato faroense di calcio, iniziata il 5 marzo 2022, terminata il 22 ottobre seguente[1]. Il KÍ Klaksvík è la squadra campione in carica che si è confermata campione anche in questa stagione per la ventesima volta nella sua storia .
Stagione
Novità
Rispetto alla stagione precedente, sono due le novità: Skála ÍF, primo classificato in 1. deild 2021 prende il posto del retrocesso TB Tvøroyri, mentre AB Argir, terzo classificato in 1.Deild, prende il posto dell'ÍF Fuglafjørður, penultimo classificato.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si affrontano tre volte, per un totale di 27 giornate.
La squadra campione delle Isole Fær Øer ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2023-2024 partendo dal primo turno di qualificazione.
La vincitrice della Coppa nazionale è ammessa alla UEFA Europa Conference League 2023-2024 partendo dal primo turno di qualificazione, assieme alla squadre classificate al secondo e al terzo posto.
Le ultime due classificate retrocedono in 1. deild.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
AB Argir | Argir | Skansi Arena | 3º posto in 1. deild |
B36 Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | 5º posto in Formuladeildin |
B68 Toftir | Toftir | Svangaskarð | 8º posto in Formuladeildin |
EB/Streymur | Eiði | Við Margáir | 7º posto in Formuladeildin |
HB Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | 2º posto in Formuladeildin |
KÍ Klaksvík | Klaksvík | Við Djúpumýrar | Campione faroese |
NSÍ Runavík | Runavík | Við Løkin | 4º posto in Formuladeildin |
Skála ÍF | Skála | Undir Mýruhjalla | 1º posto in 1. deild |
Víkingur Gøta | Norðragøta | Serpugerði | 3º posto in Formuladeildin |
07 Vestur | Vágar | á Dungasandi | 6º posto in Formuladeildin |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | KÍ Klaksvík | 77 | 27 | 25 | 2 | 0 | 78 | 7 | +71 | |
2. | Víkingur Gøta | 58 | 27 | 18 | 4 | 5 | 69 | 24 | +45 | |
3. | HB Tórshavn | 55 | 27 | 17 | 4 | 6 | 56 | 27 | +29 | |
4. | B36 Tórshavn | 38 | 27 | 11 | 5 | 11 | 48 | 29 | +19 | |
5. | EB/Streymur | 35 | 27 | 10 | 5 | 12 | 31 | 54 | -23 | |
6. | B68 Toftir | 30 | 27 | 9 | 3 | 15 | 37 | 50 | -13 | |
7. | 07 Vestur | 29 | 27 | 7 | 8 | 12 | 34 | 61 | -27 | |
8. | AB Argir | 29 | 27 | 8 | 5 | 14 | 33 | 63 | -30 | |
9. | NSÍ Runavík | 21 | 27 | 6 | 2 | 18 | 31 | 59 | -28 | |
10. | Skála ÍF | 10 | 27 | 1 | 7 | 19 | 25 | 68 | -43 |
Legenda:
- Campione delle Isole Fær Øer e ammessa alla UEFA Champions League 2023-2024
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2023-2024
- Retrocesse in 1. deild 2023
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Partite (1-18)
AB | B36 | B68 | EBS | HB | KÍ | NSÍ | Ská | Vík | 07V | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AB Argir | –––– | 0-3 | 4-1 | 1-1 | 1-3 | 0-2 | 2-3 | 2-1 | 0-0 | 3-3 |
B36 Tórshavn | 1-2 | –––– | 4-1 | 5-0 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 5-1 | 0-3 | 3-0 |
B68 Toftir | 0-1 | 1-0 | ––––- | 0-1 | 1-1 | 0-5 | 0-1 | 2-2 | 0-4 | 0-1 |
EB/Streymur | 1-0 | 1-5 | 2-1 | ––––- | 1-4 | 0-2 | 3-4 | 1-0 | 1-2 | 3-0 |
HB Tórshavn | 3-0 | 1-0 | 1-2 | 2-2 | ––––- | 1-2 | 5-1 | 3-0 | 2-1 | 2-2 |
KÍ Klaksvík | 6-1 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | ––––- | 4-2 | 8-0 | 1-0 | 3-0 |
NSÍ Runavík | 1-4 | 0-2 | 0-2 | 0-1 | 0-2 | 0-4 | ––––- | 2-1 | 1-3 | 0-1 |
Skála ÍF | 5-0 | 1-1 | 1-2 | 0-0 | 2-3 | 0-3 | 1-4 | ––––- | 1-3 | 0-0 |
Víkingur Gøta | 4-1 | 2-1 | 2-1 | 1-2 | 4-2 | 0-0 | 3-1 | 4-2 | ––––- | 6-1 |
07 Vestur | 1-3 | 0-1 | 2-6 | 5-4 | 0-4 | 0-6 | 3-2 | 2-0 | 2-3 | –––– |
Partite (19-27)
AB | B36 | B68 | EBS | HB | KÍ | NSÍ | Ská | Vík | 07V | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AB Argir | –––– | 0-5 | 0-3 | - | 2-1 | - | 1-2 | 2-0 | - | - |
B36 Tórshavn | - | –––– | 0-3 | - | 0-3 | - | - | 5-0 | 0-0 | - |
B68 Toftir | - | - | ––––- | 1-1 | 0-1 | - | - | 7-2 | 0-6 | - |
EB/Streymur | 1-1 | 3-2 | - | ––––- | - | 0-6 | 1-0 | - | - | 0-3 |
HB Tórshavn | - | - | - | 2-0 | ––––- | - | 3-1 | - | 2-1 | 3-0 |
KÍ Klaksvík | 4-1 | 1-1 | 3-0 | - | 1-0 | ––––- | - | - | - | 2-0 |
NSÍ Runavík | - | 1-2 | 2-3 | - | - | 0-3 | ––––- | - | - | 1-1 |
Skála ÍF | - | - | - | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | ––––- | - | 0-1 |
Víkingur Gøta | 7-0 | - | - | 4-0 | - | 1-2 | 2-1 | 2-0 | ––––- | - |
07 Vestur | 1-1 | 1-1 | - | - | 2-6 | - | - | - | 1-1 | –––– |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
KÍ Klaksvík | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª |
Primati stagionali
Squadre
- Maggior numero di vittorie: KÍ Klaksvik (25)
- Maggior numero di pareggi: EB/Streymur (12)
- Maggior numero di sconfitte: Skála IF (19)
- Minor numero di vittorie: Skála IF (1)
- Minor numero di pareggi: KÍ Klaksvík, NSÍ Runavík (2)
- Minor numero di sconfitte: KÍ Klaksvik (0)
- Miglior attacco: KÍ Klaksvík (78 gol fatti)
- Peggior attacco: Skála ÍF (25 gol fatti)
- Miglior difesa: KÍ Klaksvik (7 gol subiti)
- Peggior difesa: Skála ÍF (69 gol subiti)
- Miglior differenza reti: KÍ Klaksvik (+71)
- Peggior differenza reti: Skála ÍF (-43)
- Miglior serie positiva: KÍ Klaksvik (27, 1ª-27ª giornata)
- Peggior serie negativa: B68 Toftir (8, 5ª-12ª giornata)
Partite
- Partita con più gol: 07 Vestur-EB/Streymur 5-4 (9, 15ª giornata); B68 Toftir-Skála IF 7-2 (9, 27ª giornata)
- Maggior scarto di gol: Víkingur Gota-AB Argir 7-0 (7, 12ª giornata)
- Partita casalinga con più gol: Víkingur Gota-AB Argir 7-0 (7, 12ª giornata)
- Partita in trasferta con più gol: B68 Toftir-Víkingur Gota 0-6 (6, 10ª giornata); 07 Vestur-KÌ Klaksvik 0-6 (6, 10ª giornata); EB/Streymur-KÌ Klaksvik 0-6 (6, 26ª giornata)
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
20 | Sølvi Vatnhamar | Víkingur Gøta | ||
18 | Páll Klettskarð | KÍ Klaksvík | ||
17 | Jóannes Bjartalíð | KÍ Klaksvík | ||
13 | Stefan Radosavljević | HB Tórshavn | ||
12 | Mads Borchers | 07 Vestur |
(fonte: fsf.fo)
Note
- ^ (DA) Meistararnir leggja fyri á Skála, su fsf.fo, 2 febbraio 2022.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su football.fo.
V · D · M | |
---|---|
Meistaradeildin | 1942 · 1943 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 |
1. Deild | 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 |
Formuladeildin | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |