Formuladeildin 2014
Formuladeildin 2014 Effodeildin 2014 | |
---|---|
Competizione | Formuladeildin |
Sport | Calcio |
Edizione | 72ª |
Organizzatore | FSF |
Date | dal 15 marzo 2014 al 26 ottobre 2014 |
Luogo | Fær Øer |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | B36 Tórshavn (10º titolo) |
Secondo | HB Tórshavn |
Terzo | Víkingur Gøta |
Retrocessioni | B68 Toftir - Skála ÍF |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Klæmint Olsen 22 gol |
Incontri disputati | 135 |
Gol segnati | 415 (3,07 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2013 2015 | |
Manuale |
La Formuladeildin 2014 (detta anche Effodeildin per motivi di sponsorizzazione) è la 72ª edizione del campionato faroese di calcio. La stagione è iniziata il 15 marzo ed è terminata il 26 ottobre 2014.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si affrontano tre volte, per un totale di 27 giornate.
La squadra campione delle Isole Fær Øer ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2015-2016 partendo dal primo turno preliminare.
La vincitrice della Coppa nazionale è ammessa alla UEFA Europa League 2015-2016 partendo dal primo turno preliminare.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse alla UEFA Europa League 2015-2016 partendo dal primo turno preliminare.
Le ultime due classificate retrocedono direttamente in 1. deild.
Squadre partecipanti
Le retrocesse 07 Vestur e TB Bóltfelag vengono rimpiazzate da Skála ÍF e B68 Toftir.
Club | Città | Stadio | Posizione 2013 |
---|---|---|---|
AB Argir | Argir | Blue Water Arena (Argir) | 7º posto |
B36 Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | 3º posto |
EB/Streymur | Streymnes | Við Margáir | 5º posto |
HB Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | Campione |
ÍF Fuglafjørður | Fuglafjørður | Fløtugerði | 2º posto |
KÍ Klaksvík | Klaksvík | Djúpumýra | 8º posto |
NSÍ Runavík | Runavík | Stadio Runavík | 4º posto |
Skála ÍF | Runavík | Stadio Skála | 2º posto in 1. deild |
B68 Toftir | Toftir | Svangaskard | 1º posto in 1. deild |
Víkingur Gøta | Norðragøta | Stadio Serpugerði | 6º posto |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | B36 Tórshavn | 61 | 27 | 19 | 4 | 4 | 53 | 25 | +28 | |
2. | HB Tórshavn | 60 | 27 | 18 | 6 | 3 | 59 | 20 | +39 | |
3. | Víkingur Gøta | 49 | 27 | 13 | 10 | 4 | 60 | 30 | +30 | |
4. | NSÍ Runavík | 40 | 27 | 12 | 4 | 11 | 53 | 42 | +11 | |
5. | EB/Streymur | 40 | 27 | 11 | 7 | 9 | 41 | 33 | +8 | |
6. | KÍ Klaksvík | 36 | 27 | 10 | 6 | 11 | 41 | 38 | +3 | |
7. | ÍF Fuglafjørður | 28 | 27 | 7 | 7 | 13 | 36 | 52 | -16 | |
8. | AB Argir | 25 | 27 | 6 | 7 | 14 | 30 | 61 | -31 | |
9. | Skála ÍF | 17 | 27 | 3 | 8 | 16 | 19 | 54 | -35 | |
10. | B68 Toftir | 17 | 27 | 4 | 5 | 18 | 23 | 60 | -37 |
Legenda:
Campione delle Isole Fær Øer e ammessa alla UEFA Champions League 2015-2016
Ammesse alla UEFA Europa League 2015-2016.
Retrocesse in 1. deild 2015
Risultati
AB | B36 | B68 | EBS | HB | Fug | KÍ | NSÍ | Ska | Vík | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ab Argir | –––– | 1–2 0-3 | 3–2 | 2–2 0-0 | 0–3 1-3 | 2–0 | 1–1 | 0–7 | 1–1 1-2 | 0–3 |
B36 Tórshavn | 1-1 | ––––- | 3–0 | 3–1 1-0 | 1–1 1-2 | 1–0 | 2–1 0-1 | 1–0 | 2–0 2-0 | 2–2 0-2 |
B68 Toftir | 3–2 1-2 | 2–4 1-3 | ––––- | 1–1 0-3 | 0–4 | 1–1 | 5–3 1-0 | 0–2 | 0–0 | 1–3 |
EB/Streymur | 5–0 | 1–0 | 3–0 | ––––- | 1–1 0-3 | 1–2 | 3–1 2-0 | 0–0 0-2 | 3–0 3-1 | 2–3 1-3 |
HB Tórshavn | 1–2 | 2–2 | 6–0 3-0 | 1–2 | ––––- | 3–1 2-0 | 2–0 | 4–1 3-0 | 2–0 2-0 | 2–2 2-1 |
ÍF Fuglafjørður | 1–4 3-0 | 2–5 1-2 | 3–0 1-2 | 3–0 0-2 | 2–2 | ––––- | 1–3 1-1 | 2–1 | 1–0 | 2–2 |
KÍ Klaksvík | 4–1 5-1 | 1–3 | 0–0 | 3–1 | 1–2 1-0 | 4–0 | ––––- | 2–2 | 1–0 3-0 | 1–0 2-4 |
NSÍ Runavík | 3–0 3-1 | 0–1 2-3 | 1–0 3-1 | 1–2 | 1–2 | 2–2 4-2 | 1–1 2-0 | ––––- | 6–1 | 0–2 |
Skala ÍF | 0–0 | 0–3 | 1–0 1-1 | 1–1 | 0–1 | 2–2 0-2 | 2–0 | 1–5 2-3 | ––––- | 1–1 3-3 |
Víkingur Gøta | 0–2 2-2 | 1–2 | 1–0 3-1 | 1–1 | 0–0 | 1–1 5-0 | 1–1 | 3–0 6-1 | 5–0 | ––––- |
Verdetti
- Campione delle Isole Fær Øer: B36 Tórshavn
- In UEFA Champions League 2015-2016: B36 Tórshavn
- In UEFA Europa League 2015-2016: HB Tórshavn, Víkingur Gøta e NSÍ Runavík
- Retrocesse in 1. deild 2015: Skála ÍF e B68 Toftir
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su football.fo.
V · D · M | |
---|---|
Meistaradeildin | 1942 · 1943 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 |
1. Deild | 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 |
Formuladeildin | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |