Campionati mondiali di short track 2013
Campionati mondiali di short track 2013 ISU World Short Track Speed Skating Championships 2013 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di short track |
Sport | Short track |
Edizione | XXXIII |
Organizzatore | ISU |
Date | dall'8 marzo al 10 marzo 2013 |
Luogo | Debrecen |
Discipline | 12 |
Impianto/i | Főnix Hall |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Wang Meng (4-0-0) |
Miglior nazione | Corea del Sud (6-5-1) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati mondiali di short track 2013 sono stati la 33ª edizione della competizione organizzata dalla International Skating Union. Si sono svolti dall'8 al 10 marzo 2013 presso il Főnix Hall di Debrecen, in Ungheria.
Calendario
Data | Ora (UTC+1) | Gara |
---|---|---|
8 marzo | 13:20 | 1500 m U/D - batterie |
14:02 | 1500 m U/D - semifinali | |
14:51 | 1500 m U/D - finali | |
15:22 | staffetta 3000 m D - semifinali | |
9 marzo | 12:30 | 500 m U/D - preliminari |
14:11 | 500 m U/D - batterie | |
15:02 | 500 m U/D - quarti di finale | |
15:39 | 500 m U/D - semifinali | |
16:06 | 500 m U/D - finali | |
16:34 | staffetta 5000 m U - semifinali | |
10 marzo | 11:00 | 1000 m U - preliminari |
11:59 | 1000 m U/D - batterie | |
13:12 | 1000 m U/D - quarti di finale | |
13:57 | 1000 m U/D - semifinali | |
14:28 | 1000 m U/D - finale | |
14:57 | 3000 m U/D - finale | |
15:33 | staffetta 3000 m D - finale | |
15:43 | staffetta 5000 m U - finale |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
500 m (dettagli) | Liang Wenhao | 41"905 | Viktor An | 41"995 | Freek van der Wart | 42"027 |
1000 m (dettagli) | Sin Da-woon | 1'30"374 | Sjinkie Knegt | 1'30"406 | Charles Hamelin | 1'40"094 |
1500 m (dettagli) | Sin Da-woon | 2'27"062 | Kim Yun-jae | 2'27"101 | Charles Hamelin | 2'27"209 |
3000 m (dettagli) | Kim Yun-jae | 4'54"178 | Sin Da-woon | 4'54"252 | Charles Hamelin | 4'54"333 |
Staffetta 5000 m (dettagli) | Canada Michael Gilday Charles Hamelin Olivier Jean Charle Cournoyer | 6'51"379 | Russia Vjačeslav Kurginjan Semën Elistratov Vladimir Grigor'ev Viktor An | 6'51"953 | Paesi Bassi Niels Kerstholt Daan Breeuwsma Freek van der Wart Sjinkie Knegt | 6'52"187 |
Classifica generale (dettagli) | Sin Da-woon | 89 pt. | Kim Yun-jae | 55 pt. | Charles Hamelin | 39 pt. |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
500 m (dettagli) | Wang Meng | 43"718 | Park Seung-hi | 43"852 | Fan Kexin | 44"202 |
1000 m (dettagli) | Wang Meng | 1'31"549 | Jorien ter Mors | 1'31"609 | Elise Christie | 1'32"281 |
1500 m (dettagli) | Park Seung-hi | 2'23"634 | Shim Suk-hee | 2'23"755 | Marianne St-Gelais | 2'24"694 |
3000 m (dettagli) | Shim Suk-hee | 5'15"118 | Marianne St-Gelais | 5'15"762 | Jorien ter Mors | 5'16"200 |
Staffetta 3000 m (dettagli) | Cina Zhou Yang Liu Qiuhong Wang Meng Fan Kexin | 4'14"104 | Canada Marie-Ève Drolet Valérie Maltais Marianne St-Gelais Jessica Hewitt | 4'15"106 | Giappone Yui Sakai Ayuko Itō Biba Sakurai Sayuri Shimizu | 4'15"680 |
Classifica generale (dettagli) | Wang Meng | 68 pt. | Park Seung-hi | 58 pt. | Shim Suk-hee | 55 pt. |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sud | 6 | 6 | 1 | 13 |
2 | Cina | 5 | 0 | 1 | 6 |
3 | Canada | 1 | 2 | 5 | 8 |
4 | Paesi Bassi | 0 | 2 | 3 | 5 |
5 | Russia | 0 | 2 | 0 | 2 |
6 | Giappone | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gran Bretagna | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 12 | 12 | 36 |
Collegamenti esterni
- Risultati, su shorttrack.sportresult.com.
V · D · M | |
---|---|
Senior | Meudon-la-Foret 1981 · Moncton 1982 · Tokyo 1983 · Peterborough 1984 · Amsterdam 1985 · Chamonix 1986 · Montréal 1987 · Saint-Louis 1988 · Solihull 1989 · Amsterdam 1990 · Sydney 1991 · Denver 1992 · Pechino 1993 · Guildford 1994 · Gjøvik 1995 · L'Aia 1996 · Nagano 1997 · Vienna 1998 · Sofia 1999 · Sheffield 2000 · Jeonju 2001 · Montréal 2002 · Varsavia 2003 · Göteborg 2004 · Pechino 2005 · Minneapolis 2006 · Milano 2007 · Gangwon 2008 · Vienna 2009 · Sofia 2010 · Sheffield 2011 · Shanghai 2012 · Debrecen 2013 · Montréal 2014 · Mosca 2015 · Seul 2016 · Rotterdam 2017 · Montréal 2018 · Sofia 2019 · |
Junior | Seul 1994 · Calgary 1995 · Courmayeur 1996 · Marquette 1997 · St. Louis 1998 · Montréal 1999 · Székesfehérvár 2000 · Varsavia 2001 · Chuncheon 2002 · Budapest 2003 · Pechino 2004 · Belgrado 2005 · Miercurea Ciuc 2006 · Mladá Boleslav 2007 · Bolzano 2008 · Sherbrooke 2009 · Taipei 2010 · Courmayeur 2011 · Melbourne 2012 · Varsavia 2013 · Erzurum 2014 · Osaka 2015 · Sofia 2016 · Innsbruck 2017 · Tomaszów Mazowiecki 2018 · Montréal 2019 · Bormio 2020 · Salt Lake City 2021 · Tomaszów Mazowiecki 2022 |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali