Campionati mondiali di short track 2004
Campionati mondiali di short track 2004 ISU World Short Track Speed Skating Championships 2004 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di short track |
Sport | Short track |
Edizione | 24ª |
Organizzatore | ISU |
Date | dal 17 marzo al 19 marzo 2004 |
Luogo | Göteborg |
Partecipanti | 138 |
Nazioni | 33 |
Discipline | 12 |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Ahn Hyun-soo (6-0-0) |
Miglior nazione | Corea del Sud (11-3-3) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XXIV edizione dei Campionati mondiali di short track (World Short Track Speed Skating Championships), ufficialmente organizzati con tale denominazione dalla International Skating Union (Federazione internazionale di pattinaggio su ghiaccio), si è tenuta dal 17 al 19 marzo del 2004 a Göteborg in Svezia.
Partecipanti per nazione
La lista dei partecipanti era composta da 138 atleti da 33 distinte nazioni, di cui 60 donne e 78 uomini.
Nazione (Donne/Uomini) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Israele (2/1) Italia (5/5) Giappone (5/5) Canada (5/5) Kazakistan (0/2) Croazia (0/1) Lettonia (2/1) Nuova Zelanda (0/2) | Paesi Bassi (2/2) Norvegia (0/1) Polonia (0/2) Austria (1/0) Romania (0/1) Russia (5/5) Svezia (0/1) Svizzera (0/2) | Serbia e Montenegro (1/1) Slovacchia (0/2) Slovenia (1/0) Corea del Sud (5/5) Rep. Ceca (1/1) Ucraina (1/2) Ungheria (2/2) Stati Uniti (5/5) | Bielorussia (1/2) |
Podi
*
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Classifica Generale* | Choi Eun-kyung Corea del Sud | 84 punti | Wang Meng Cina | 60 punti | Byun Chun-sa Corea del Sud | 55 punti |
500 m | Wang Meng Cina | 45.332 | Marta Capurso Italia | 45.482 | Choi Eun-kyung Corea del Sud | 45.516 |
1000 m | Choi Eun-kyung Corea del Sud | 1:34.724 | Byun Chun-sa Corea del Sud | 1:34.806 | Fu Tian Yu Cina | 1:35.033 |
1500 m | Choi Eun-kyung Corea del Sud | 2:28.048 | Wang Meng Cina | 2:28.299 | Alanna Kraus Canada | 2:29.573 |
3000 m | Byun Chun-sa Corea del Sud | 5:58.035 | Fu Tian Yu Cina | 5:58.344 | Marta Capurso Italia | 5:58.448 |
Staffetta 3000 m | Corea del Sud Ko Gi-hyun Kim Min-jee Choi Eun-kyung Byun Chun-sa | 4:20.985 | Cina Cheng Xiao Lei Fu Tian Yu Liu Xiaoying Wang Meng | 4:21.112 | Italia Mara Zini Katia Zini Catia Borrello Marta Capurso | SQ |
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Classifica Generale* | Ahn Hyun-soo Corea del Sud | 102 punti | Song Suk-woo Corea del Sud | 68 punti | Li Jiajun Cina | 29 punti |
500 m | Song Suk-woo Corea del Sud | 42.599 | Li Haonan Cina | 42.667 | Li Ye Cina | 43.420 |
1000 m | Ahn Hyun-soo Corea del Sud | 1:26.813 | Li Jiajun Cina | 1:27.162 | Fabio Carta Italia | 1:28.002 |
1500 m | Ahn Hyun-soo Corea del Sud | 2:16.376 | Jonathan Guilmette Canada | 2:16.418 | Song Suk-woo Corea del Sud | 2:16.657 |
3000 m | Ahn Hyun-soo Corea del Sud | 5:03.670 | Song Suk-woo Corea del Sud | 5:09.807 | Li Ye Cina | 5:10.089 |
Staffetta 5000 m | Corea del Sud Ahn Hyun-soo Song Suk-woo Cho Nam-kyu Kim Hyun-kon | 6:48.133 | Cina Sui Baoku Li Jiajun Li Haonan Li Ye | 6:49.232 | Italia Roberto Serra Nicola Franceschina Nicola Rodigari Fabio Carta | 6:49.563 |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sud | 11 | 3 | 3 | 17 |
2 | Cina | 1 | 7 | 4 | 12 |
3 | Italia | 0 | 1 | 3 | 4 |
4 | Canada | 0 | 1 | 1 | 2 |
Totale | 12 | 12 | 11 | 35 |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Risultati completi, su sportresult.com.
V · D · M | |
---|---|
Senior | Meudon-la-Foret 1981 · Moncton 1982 · Tokyo 1983 · Peterborough 1984 · Amsterdam 1985 · Chamonix 1986 · Montréal 1987 · Saint-Louis 1988 · Solihull 1989 · Amsterdam 1990 · Sydney 1991 · Denver 1992 · Pechino 1993 · Guildford 1994 · Gjøvik 1995 · L'Aia 1996 · Nagano 1997 · Vienna 1998 · Sofia 1999 · Sheffield 2000 · Jeonju 2001 · Montréal 2002 · Varsavia 2003 · Göteborg 2004 · Pechino 2005 · Minneapolis 2006 · Milano 2007 · Gangwon 2008 · Vienna 2009 · Sofia 2010 · Sheffield 2011 · Shanghai 2012 · Debrecen 2013 · Montréal 2014 · Mosca 2015 · Seul 2016 · Rotterdam 2017 · Montréal 2018 · Sofia 2019 · |
Junior | Seul 1994 · Calgary 1995 · Courmayeur 1996 · Marquette 1997 · St. Louis 1998 · Montréal 1999 · Székesfehérvár 2000 · Varsavia 2001 · Chuncheon 2002 · Budapest 2003 · Pechino 2004 · Belgrado 2005 · Miercurea Ciuc 2006 · Mladá Boleslav 2007 · Bolzano 2008 · Sherbrooke 2009 · Taipei 2010 · Courmayeur 2011 · Melbourne 2012 · Varsavia 2013 · Erzurum 2014 · Osaka 2015 · Sofia 2016 · Innsbruck 2017 · Tomaszów Mazowiecki 2018 · Montréal 2019 · Bormio 2020 · Salt Lake City 2021 · Tomaszów Mazowiecki 2022 |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali