Campionati del mondo di atletica leggera 2009 - 400 metri piani maschili
Mondiali di atletica leggera di Berlino 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 400 metri piani maschili ai campionati del mondo di atletica leggera 2009 si è svolta in tre giorni: le batterie si sono svolte il 18 agosto, le semifinali il 19 e la finale il 21. Hanno partecipato 50 atileti (su 53 iscritti).
La gara è stata vinta dallo statunitense LaShawn Merritt con il tempo di 44"06 (primato mondiale stagionale), mentre argento e bronzo sono andati, rispettivamente, allo statunitense Jeremy Wariner e al trinidadiano Renny Quow.
Gli standard di qualificazione erano di 45"55 (standard A) e di 45"95 (standard B).
Batterie
Si qualificano alle semifinali i primi tre classificati di ogni batteria, mentre gli atleti non qualificati con i tre migliori tempi vengono ripescati.
Batteria 1
Posizione | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Robert Tobin | Regno Unito | 45"50 | Q |
2 | David Gillick | Irlanda | 45"54 | Q |
3 | Rabah Yousif | Sudan | 45"55 | Q, |
4 | Lionel Larry | Stati Uniti | 45"64 | q |
5 | Young Talkmore Nyongani | Zimbabwe | 45"92 | |
6 | Cédric Van Branteghem | Belgio | 45"94 | |
7 | Hideyuki Hirose | Giappone | 46"80 |
Batteria 2
Posizione | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Renny Quow | Trinidad e Tobago | 45"21 | Q |
2 | William Collazo | Cuba | 45"52 | Q |
3 | Kévin Borlée | Belgio | 45"61 | Q |
4 | Marcin Marciniszyn | Polonia | 45"77 | |
5 | Arismendy Peguero | Rep. Dominicana | 46"13 | |
6 | Mathieu Gnanligo | Benin | 47"00 | SB |
7 | Nelson Stone | Papua Nuova Guinea | 47"13 | |
Michael Mathieu | Bahamas | squalificato |
Batteria 3
Posizione | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Chris Brown | Bahamas | 45"53 | Q |
2 | Michael Bingham | Regno Unito | 45"54 | Q |
3 | Joel Milburn | Australia | 45"56 | Q, |
4 | Eric Milazar | Mauritius | 46"39 | |
5 | Isaac Makwala | Botswana | 46"45 | |
6 | Nagmeldin Ali Abubakr | Sudan | 46"48 | |
7 | Andrés Silva | Uruguay | 46"86 | |
8 | Zaw Win Thet | Birmania | 51"41 |
Batteria 4
Posizione | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | LaShawn Merritt | Stati Uniti | 45"23 | Q |
2 | John Steffensen | Australia | 45"37 | Q |
3 | Matteo Galvan | Italia | 45"86 | Q, |
4 | Héctor Carrasquillo | Porto Rico | 46"11 | |
5 | Alvin Harrison | Rep. Dominicana | 46"67 | |
Gary Kikaya | RD del Congo | squalificato | ||
Yannick Fonsat | Francia | non partito |
Batteria 5
Posizione | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Ramon Miller | Bahamas | 45"00 | Q, |
2 | Leslie Djhone | Francia | 45"20 | Q |
3 | Johan Wissman | Svezia | 45"83 | Q |
4 | Maksim Dyldin | Russia | 45"91 | |
5 | Gil Roberts | Stati Uniti | 46"41 | |
6 | Mark Kiprotich Muttai | Kenya | 47"04 | |
7 | Naiel d'Almeida | São Tomé e Príncipe | 49"47 | |
James Godday | Nigeria | non partito |
Batteria 6
Posizione | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Jeremy Wariner | Stati Uniti | 45"54 | Q |
2 | Ricardo Chambers | Giamaica | 45"57 | Q |
3 | Teddy Venel | Francia | 46"16 | Q |
4 | Yuzo Kanemaru | Giappone | 46"83 | |
5 | Yousef Ahmed Masrahi | Arabia Saudita | 47"03 | |
6 | Pieter Smith | Sudafrica | 48"14 | |
Nery Brenes | Costa Rica | non partito |
Batteria 7
Posizione | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Tabarie Henry | Isole Vergini Americane | 45"14 | Q |
2 | Sean Wroe | Australia | 45"31 | Q |
3 | Martyn Rooney | Regno Unito | 45"45 | Q |
4 | Erison Hurtault | Dominica | 45"55 | q, |
5 | Mohamed Ashour Khouaja | Libia | 45"56 | q, |
6 | Saul Weigopwa | Nigeria | 46"42 | |
7 | Rondell Bartholomew | Grecia | 46"85 | |
8 | Moumouni Kimba | Niger | 50"93 | PB |
Semifinali
Passano alla finale i primi due di ogni semifinale, più i due migliori tempi.
Semifinale 1
Posizione | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Jeremy Wariner | Stati Uniti | 44"69 | Q |
21 | Michael Bingham | Regno Unito | 44"74 | Q, |
3 | Leslie Djhone | Francia | 44"80 | q, |
4 | David Gillick | Irlanda | 44"88 | q |
5 | Ramon Miller | Bahamas | 44"99 | |
6 | Joel Milburn | Australia | 46"06 | |
7 | Mohamed Ashour Khouaja | Libia | 46"43 | |
Johan Wissman | Svezia | non partito |
Semifinale 2
Posizione | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | LaShawn Merritt | Stati Uniti | 44"37 | Q, |
2 | Renny Quow | Trinidad e Tobago | 44"53 | Q, |
3 | William Collazo | Cuba | 44"93 | |
4 | Sean Wroe | Australia | 45"32 | |
5 | Erison Hurtault | Dominica | 45"59 | |
6 | Rabah Yousif | Sudan | 45"63 | |
7 | Martyn Rooney | Regno Unito | 45"98 | |
8 | Teddy Venel | Francia | 46"30 |
Semifinale 3
Posizione | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Chris Brown | Bahamas | 44"95 | Q |
2 | Tabarie Henry | Isole Vergini Americane | 44"97 | Q |
3 | Ricardo Chambers | Giamaica | 45"13 | |
4 | Kévin Borlée | Belgio | 45"28 | |
5 | John Steffensen | Australia | 45"50 | |
6 | Lionel Larry | Stati Uniti | 45"85 | |
7 | Robert Tobin | Regno Unito | 45"90 | |
8 | Matteo Galvan | Italia | 46"87 |
Finale
La finale si è svolta il 21 agosto alle ore 22.00. Temperatura 17 °C. Umidità 94%.
Pos. | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Reazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
4 | LaShawn Merritt | Stati Uniti | 44"06 | 0.161 | ||
6 | Jeremy Wariner | Stati Uniti | 44"60 | 0.162 | ||
3 | Renny Quow | Trinidad e Tobago | 45"02 | 0.195 | ||
4 | 7 | Tabarie Henry | Isole Vergini Americane | 45"42 | 0.162 | |
5 | 5 | Chris Brown | Bahamas | 45"47 | 0. 161 | |
6 | 2 | David Gillick | Irlanda | 45"53 | 0.148 | |
7 | 8 | Michael Bingham | Regno Unito | 45"56 | 0.172 | |
8 | 1 | Leslie Djhone | Francia | 45"90 | 0.151 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 2009 - 400 metri piani maschili
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati, su worldathletics.org. URL consultato il 30 luglio 2022.
- (EN) Risultati: copia archiviata, in iaaf.org. URL consultato il 7 gennaio 2019 (archiviato dall'url originale il 25 novembre 2012).
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |