Campionati del mondo di atletica leggera 1987 - 400 metri piani maschili
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 1987.
Mondiali di atletica leggera di Roma 1987 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | donne | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 10 km | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 400 metri piani maschili dei Campionati del mondo di atletica leggera 1987 si è svolta tra il 30 agosto e il 3 settembre.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Thomas Schönlebe | Germania Est | 44"33 | |
Innocent Egbunike | Nigeria | 44"56 | |
Butch Reynolds | Stati Uniti | 44"80 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti:
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
43"86a | Lee Evans Stati Uniti | 18 ottobre 1968 Città del Messico, Messico | Giochi olimpici 1968 | |
45"02 | Bert Cameron Giamaica | 10 agosto 1983 Helsinki, Finlandia | Mondiali 1983 |
Campioni in carica
I campioni in carica a livello olimpico e mondiale erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Alonzo Babers Stati Uniti | 44"27 | 8 agosto 1984 Los Angeles, Stati Uniti | Giochi olimpici 1984 |
Mondiale | Bert Cameron Stati Uniti | 45"05 | 10 agosto 1983 Helsinki, Finlandia | Mondiali 1983 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1][2]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Butch Reynolds Stati Uniti | 44"10 | 3 maggio 1987 Columbus, Stati Uniti |
2 | Innocent Egbunike Nigeria | 44"17 | 19 agosto 1987 Zurigo, Svizzera |
3 | Danny Everett Stati Uniti | 44"47 | 6 giugno 1987 Baton Rouge, Stati Uniti |
Risultati[3][4]
Turni eliminatori
6 Batterie | 30 agosto | 48 iscritti | Si qualificano i primi 4 (Q) + gli 8 migliori tempi (q). |
4 Quarti di finale | 31 agosto | 8 + 8 + 8 + 8 | Si qualificano i primi 3 (Q) + i 6 migliori tempi (q). |
2 Semifinali | 1º settembre | 9 + 9 | Si qualificano i primi 4 (Q). |
Finale | 3 settembre | 8 concorrenti |
Batterie
Domenica 30 agosto 1987
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Butch Reynolds | Stati Uniti | 45”51 | Q |
2 | Susumu Takano | Giappone | 45”68 | Q |
3 | Mathias Schersing | Germania Est | 45”86 | Q |
4 | Anton Skerritt | Canada | 46”15 | Q |
5 | Mohamed Amer Al-Malky | Oman | 46”23 | q |
6 | Bruce Phillip | Dominica | 46”56 | |
7 | Félix Stevens | Cuba | 46”89 | |
8 | Mohamed Hossain Milzer | Bangladesh | dns |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | David Kitur | Kenya | 45”39 | Q |
2 | Innocent Egbunike | Nigeria | 45”84 | Q |
3 | Elvis Forde | Barbados | 45”99 | Q |
4 | Héctor Daley | Panama | 46”26 | Q |
5 | Todd Bennett | Regno Unito | 46”58 | |
6 | Lyndon George | Saint Lucia | 47”25 | |
7 | Ian Morris | Trinidad e Tobago | 48”06 | |
8 | Bienvenu Yagbongo | Rep. Centrafricana | 50”14 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Gabriel Tiacoh | Costa d'Avorio | 45”65 | Q |
2 | Darren Clark | Australia | 45”70 | Q |
3 | Aleksandr Kurochkin | Unione Sovietica | 45”74 | Q |
4 | Marcel Arnold | Svizzera | 45”76 | Q |
5 | Devon Morris | Giamaica | 45”83 | q |
6 | Ismail Mačev | Jugoslavia | 46”30 | q |
7 | Gérson A. Souza | Brasile | 46”39 | q |
8 | Yaya Seyba | Mali | dns |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Moses Ugbisie | Nigeria | 45”55 | Q |
2 | Thomas Schönlebe | Germania Est | 45”85 | Q |
3 | Antonio McKay | Stati Uniti | 46”30 | Q |
4 | Roberto Ribaud | Italia | 46"37 | Q |
5 | Yann Quentrec | Francia | 46”78 | |
6 | Mark Senior | Giamaica | 47”30 | |
7 | Adram M'Kumi | Tanzania | 47”39 | |
8 | Dawda Jallow | Gambia | 48”40 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Derek Redmond | Regno Unito | 45”33 | Q |
2 | Jens Carlowitz | Germania Est | 45”52 | Q |
3 | Roddie Haley | Stati Uniti | 45”73 | Q |
4 | Tito Sawe | Kenya | 45”93 | Q |
5 | Luboš Balošák | Cecoslovacchia | 46”49 | q |
6 | Antonio Sánchez | Spagna | 46”54 | q |
7 | Tamás Molnár | Ungheria | 46”80 | |
8 | Elieser Wattebosi | Indonesia | 47”32 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Roberto Hernández | Cuba | 45”68 | Q |
2 | John Anzrah | Kenya | 45”91 | Q |
3 | Bert Cameron | Giamaica | 45”94 | Q |
4 | Philip Brown | Regno Unito | 46”08 | Q |
5 | Alemayehu Gudeta | Etiopia | 46”25 | q |
6 | Vladimir Prosin | Unione Sovietica | 46”26 | q |
7 | Jesús Malavé | Venezuela | 47”10 | |
8 | Lenford O'Garro | Saint Vincent e Grenadine | 49”19 |
Quarti di finale
Lunedì 31 agosto 1987
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Derek Redmond | Regno Unito | 45”03 | [5] Q |
2 | Roberto Hernández | Cuba | 45”33 | Q |
3 | Mathias Schersing | Germania Est | 45”50 | Q |
4 | Darren Clark | Australia | 45”58 | q |
5 | Héctor Daley | Panama | 46”05 | |
6 | Antonio Sánchez | Spagna | 46”19 | |
7 | John Anzrah | Kenya | 46”45 | |
8 | Alemayehu Gudeta | Etiopia | dns |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Thomas Schönlebe | Germania Est | 44”81 | Q |
2 | David Kitur | Kenya | 44”94 | Q |
3 | Roddie Haley | Stati Uniti | 45”14 | Q |
4 | Bert Cameron | Giamaica | 45”14 | q |
5 | Susumu Takano | Giappone | 45”81 | q |
6 | Mohamed Amer Al-Malky | Oman | 45”94 | |
7 | Vladimir Prosin | Unione Sovietica | 45”94 | |
8 | Luboš Balošák | Cecoslovacchia | 46”76 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Innocent Egbunike | Nigeria | 45”46 | Q |
2 | Devon Morris | Giamaica | 45”49 | Q |
3 | Butch Reynolds | Stati Uniti | 45”49 | Q |
4 | Anton Skerritt | Canada | 45”65 | q |
5 | Aleksandr Kurochkin | Unione Sovietica | 45”76 | q |
6 | Tito Sawe | Kenya | 45”93 | |
7 | Gérson A. Souza | Brasile | 46”46 | |
8 | Ismail Mačev | Jugoslavia | 46”54 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Jens Carlowitz | Germania Est | 45”27 | Q |
2 | Moses Ugbisie | Nigeria | 45”30 | Q |
3 | Gabriel Tiacoh | Costa d'Avorio | 45”33 | Q |
4 | Marcel Arnold | Svizzera | 45”76 | q |
5 | Antonio McKay | Stati Uniti | 45”85 | |
6 | Elvis Forde | Barbados | 45”92 | |
7 | Philip Brown | Regno Unito | 46”49 | |
8 | Roberto Ribaud | Italia | 46”68 |
Semifinali
Martedì 1º settembre 1987
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Innocent Egbunike | Nigeria | 44”26 | Q |
2 | Thomas Schönlebe | Germania Est | 44”60 | Q |
3 | Roberto Hernández | Cuba | 44”83 | Q |
4 | Roddie Haley | Stati Uniti | 45”21 | Q |
5 | Marcel Arnold | Svizzera | 45”26 | |
6 | Anton Skerritt | Canada | 45”62 | |
7 | Mathias Schersing | Germania Est | 45”67 | |
8 | Aleksandr Kurochkin | Unione Sovietica | 45”73 | |
9 | Devon Morris | Giamaica | 45”76 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Derek Redmond | Regno Unito | 44”50 | Q |
2 | Gabriel Tiacoh | Costa d'Avorio | 44”69 | Q |
3 | David Kitur | Kenya | 44”73 | Q |
4 | Butch Reynolds | Stati Uniti | 44”94 | Q |
5 | Jens Carlowitz | Germania Est | 44”97 | |
6 | Bert Cameron | Giamaica | 45”19 | |
7 | Moses Ugbisie | Nigeria | 45”72 | |
8 | Darren Clark | Australia | 45”93 | |
9 | Susumu Takano | Giappone | dns |
Finale
Giovedì 3 settembre 1987
Pos. | Corsia | Atleta | Età | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|---|---|
3 | Thomas Schönlebe | 22 | Germania Est | 44”33 | ||
5 | Innocent Egbunike | 25 | Nigeria | 44”56 | ||
7 | Butch Reynolds | 23 | Stati Uniti | 44”80 | ||
4 | 2 | Roberto Hernández | 20 | Cuba | 44”99 | |
5 | 6 | Derek Redmond | 22 | Regno Unito | 45”06 | |
6 | 8 | David Kitur | 24 | Kenya | 45”34 | |
7 | 4 | Gabriel Tiacoh | 23 | Costa d'Avorio | 46”27 | |
8 | 1 | Roddie Haley | 21 | Stati Uniti | 46”77 |
Note
- ^ (EN) All-time men's best 400m, su alltime-athletics.com. URL consultato il 14 agosto 2018.
- ^ Le graduatorie: Liste mondiali di sempre, in Almanacco illustrato dell'atletica '88, Modena, Panini, 1988, p. 508.
- ^ Almanacco illustrato dell'atletica '88, Modena, Panini, 1988, p. 121.
- ^ (EN) 400 Metres men - 2nd IAAF World Championships in Athletics, in iaaf.org. URL consultato il 14 agosto 2018.
- ^ Il sito Iaaf.org lo segna erroneamente come Record dei Campionati.
Collegamenti esterni
- Risultati, su iaaf.org.
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera