Bikar karla 2010
Bikar karla 2010 | |
---|---|
Competizione | Bikar karla |
Sport | Calcio |
Edizione | 51ª |
Organizzatore | KSÍ |
Luogo | Islanda |
Cronologia della competizione | |
2009 2011 | |
Manuale |
La VISA-bikar 2010 è la cinquantesima edizione della coppa nazionale di calcio islandese.
Primo turno
Giocati il 7 e 9 maggio 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 maggio 2010 | ||
Léttir | 2-4 | Víkingur Ólafsvík |
7 maggio 2010 | ||
UMF Gnúpverja | 1-4 | UMF Kjalnesinga |
8 maggio 2010 | ||
Ýmir | 0-3 | UMF Hamar |
Berserkir | 1-4 | KB |
Reynir Sandgerði | 2-3 | ÍH Hafnarfjördur |
KV | 3-1 | Elliði |
Skallagrímur | 9-0 | Afríka |
Augnablik | 2-2 | Ægir |
KFR | 5-3 | Árborgar |
Víðir | 4-2 | Vængir Júpiters |
Höttur | 4-6 | Leiknir Fáskrúðsfirði |
UMF Afturelding | 3-0 | Grundarfjörður |
Magni | 1-4 | UMF Tindastóll |
Spyrnir | 2-0 | Einherji |
Dalvík/Reynir | 7-2 | Samherjar |
9 maggio 2010 | ||
UMFL | 1-9 | UMF Álftanes |
KFG | 4-0 | Ísbjörninn |
Huginn | 2-5 | UMF Sindri |
Þróttur Vogum | 3-1 | Ármann |
Markaregn | 0-4 | KFK |
Draupnir | 8-0 | Kormákur |
10 maggio 2010 | ||
Carl | 2-0 | Hvíti riddarinn |
13 maggio 2010 | ||
KFS | 2-1 | Björninn |
Secondo turno
Giocato tra il 17 e 19 maggio 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 maggio 2010 | ||
KA | 2-0 | Draupnir |
18 maggio 2010 | ||
BÍ/Bolungarvík | 12-0 | Höfrungur |
UMF Hvöt | 0-3 | Þór Akureyri |
Víðir | 2-0 | ÍH |
Afturelding | 4-0 | Augnablik |
Dalvík/Reynir | 1-2 | Völsungur |
Sindri | 5-2 | Leiknir F. |
Hamar | 1-1 | Grótta |
KFS | 2-5 | Víkingur Ólafsvik |
Fjarðabyggð | 10-0 | Spyrnir |
19 maggio 2010 | ||
KFK | 2-7 | ÍR |
KS/Leiftur | 2-1 | Tindastóll |
HK | 9-0 | Þróttur V. |
Njarðvík | 2-0 | Carl |
Skallagrímur | 0-6 | Víkingur Reykjavik |
Kjalnesingar | 1-6 | Leiknir Reykjavík |
Álftanes | 1-4 | Þróttur |
ÍA | 5-0 | KFG |
KV | 0-5 | Fjölnir |
KB | 2-1 | KFR |
Terzo turno
Si giocherà il 2 e 3 giugno 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 giugno 2010 | ||
Fjarðabyggð | 3-2 dts | Njarðvík |
BÍ/Bolungarvík | 2-0 | Völsungur |
Víkingur R. | 7-0 | Sindri |
KB | 0-1 | Víkingur Ó. |
ÍBV Vestmannaeyjar | 0-1 | KR |
KA | 3-2 dts | HK |
Fram | 2-1 | ÍR |
3 giugno 2010 | ||
Valur | 2-1 | Afturelding |
Leiknir R. | 1-3 | Stjarnan |
Þróttur R. | 3-1 | Grótta |
Haukar | 0-2 | Fjölnir |
Víðir | 0-2 | Fylkir |
Grindavík | 2-1 | Þór |
Keflavík | 1-0 | KS/Leiftur |
ÍA | 2-1 | Selfoss |
Breiðablik | 2-4 dcr | FH |
Quarto turno
Si giocherà il 23 e 24 giugno 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 giugno 2010 | ||
Fjölnir | 1-2 | KR |
Víkingur R. | 1-3 | Valur |
ÍA | 0-2 | Þróttur R. |
BÍ/Bolungarvík | 0-2 | Stjarnan |
Vikingur Ó. | 3-2 dts | Fjarðabyggð |
24 giugno 2010 | ||
Grindavík | 5-6 dcr | KA |
Keflavík | 2-3 | FH |
Fylkir | 0-2 | Fram |
Quarti
Hafnarfjörður 11 luglio 2010, ore 18:00 GMT | FH | 3 – 0 referto | KA | Kaplakrikavöllur
| ||||||
|
Reykjavík 12 luglio 2010, ore 19:15 GMT | Fram | 3 – 1 referto | Valur | Laugardalsvöllur (767 spett.)
| ||||||
|
Reykjavík 12 luglio 2010, ore 19:15 GMT | KR | 3 – 2 referto | Þróttur R. | KR-völlur (605 spett.)
| ||||||
|
Ólafsvík 12 luglio 2010, ore 19:15 GMT | Vikingur Ó. | 3 – 3 referto | Stjarnan | Ólafsvíkurvöllur
| |||||||||
|
Semifinali
28 luglio 2010, ore 19:15 GMT | FH | 3 – 1 referto | Vikingur Ó. | Kaplakrikavöllur, Hafnarfjörður
| ||||||
|
Reykjavík 29 luglio 2010, ore 20:00 GMT | KR | 4 – 0 referto | Fram | KR-völlur
| ||||||
|
Finale
Reykjavík 14 agosto 2010, ore 14:00 GMT | FH | 4 – 0 referto | KR | Laugardalsvöllur (5438 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su ksi.is.
V · D · M | |
---|---|
1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio