Bikar karla 2009
Bikar karla 2009 | |
---|---|
Competizione | Bikar karla |
Sport | Calcio |
Edizione | 50ª |
Organizzatore | KSÍ |
Luogo | Islanda |
Cronologia della competizione | |
2008 2010 | |
Manuale |
La VISA-bikar 2009 è stata la cinquantesima edizione della coppa nazionale di calcio islandese.
È iniziata il 22 maggio 2009 e si è conclusa il 3 ottobre dello stesso anno a Laugardalsvöllur.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 maggio 2009 | ||
UMF Kjalnesinga | 5 - 2 | Elliði |
24 maggio 2009 | ||
Carl | 3 - 0 | UMF Gnúpverja |
UMF Laugdæla | 2 - 3 | Afríka |
KÍBV | 1 - 2 | Skallagrímur |
Léttir | 0 - 3 | Hvíti riddarinn |
Völsungur | 1 - 2 | Dalvík/Reynir |
Berserkir | 10 - 0 | Höfrungur |
KV | 5 - 2 | Ægir |
KFG | 0 - 2 | Árborgar |
UMF Hvöt | 6 - 0 | Kormáks |
UMF Álftanes | 11 | UMF Snæfell |
Augnablik | 2 - 3 | Ýmir |
KB | 3 - 0 | Þróttur Vogum |
Einherji | 10 - 0 | Boltafélag Norðfjarðar |
Magni | 2 - 1 | UMF Tindastóll |
25 maggio 2009 | ||
KFR | 1 - 2 | KFS |
Secondo turno
Il secondo turno include le 16 vincitrici del turno precedente più le migliori 24 squadre della second e third division. Le gare sono state giocate il 1 e 2 giugno 2009.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º giugno 2009 | ||
Einherji | 3 - 0 | Huginn |
Víðir | 2 - 1 | KFS |
Ýmir | 5 - 6 dts | Víkingur Ólafsvík |
Skallagrímur | 1 - 4 dts | Haukar |
KB | 1 - 2 | KV |
KA | 4 - 1 dts | Dalvík/Reynir |
2 giugno 2009 | ||
Njarðvík | 3 - 0 | Hvíti riddarinn |
HK | 9 - 1 | Afríka |
Carl | 2 - 1 dts | UMF Kjalnesinga |
Grótta | 5 - 0 | UMF Hamar |
Leiknir Reykjavík | 3 - 3 dts dcr 1 - 4 | Selfoss |
Höttur | 8 - 1 | UMF Sindri |
Fjarðabyggðar | 9 - 0 | Leiknir Fáskrúðsfirði |
Þór Akureyri | 2 - 1 | Magni |
KS/Leiftur | 3 - 3 dts dcr 4 - 5 | UMF Hvöt |
Hamrarnir/Vinir | 1 - 3 | UMF Afturelding |
GG | 0 - 4 | Reynir Sandgerði |
ÍA | 5 - 0 | Berserkir |
Árborgar | 0 - 2 | Víkingur Reykjavik |
UMF Álftanes | 3 - 2 dts | ÍR |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 giugno 2009 | ||
Haukar | 0 - 1 dts | Fjarðabyggðar |
Þór Akureyri | 3 - 1 | Víkingur Ólafsvík |
Selfoss | 2 - 2 dts dcr 1 - 3 | Höttur |
Reynir Sandgerði | 2 - 1 | KV |
Fram | 2 - 1 | Njarðvík |
18 giugno 2009 | ||
KA | 3 - 1 | UMF Afturelding |
IBV | 3 - 2 | Víkingur Reykjavik |
Víðir | 0 - 0 dts dcr 3 - 2 | Þróttur |
Grótta | 0 - 2 | KR |
UMF Hvöt | 0 - 2 | Breiðablik |
Fjölnir | 0 - 2 | HK |
Fylkir | 7 - 3 | Stjarnan |
Carl | 0 - 3 | FH |
Valur | 3 - 0 | UMF Álftanes |
Grindavík | 3 - 1 | ÍA |
Keflavík | 2 - 0 | Einherji |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 luglio 2009 | ||
IBV | 2 - 3 dts | FH |
Fylkir | 6 - 1 | Fjarðabyggðar |
Breiðablik | 3 - 1 dts | Höttur |
Keflavík | 2 - 1 | Þór Akureyri |
Fram | 1 - 0 dts | Grindavík |
6 luglio 2009 | ||
Valur | 3 - 2 dts | KA |
HK | 5 - 2 dts | Reynir Sandgerði |
Víðir | 0 - 2 | KR |
Quarti di finale
Keflavík 30 luglio 2009, ore 19:15 GMT | Keflavík | 3 – 1 referto | FH | Sparisjóðsvöllurinn
| ||||||
|
Kópavogur 30 luglio 2009, ore 19:15 GMT | HK | 0 – 1 referto | Breiðablik | Kópavogsvöllur
| ||||||
|
Reykjavík 30 luglio 2009, ore 19:15 GMT | Fram | 2 – 0 referto | Fylkir | Laugardalsvöllur
| ||||||
|
Reykjavík 2 agosto 2009, ore 18:00 GMT | Valur | 1 – 3 referto | KR | Vodafonehöllin
| ||||||
|
Semifinali
Reykjavík 12 settembre 2009, ore 16:15 GMT | Fram | 1 – 0 referto | KR | Laugardalsvöllur
| ||||||
|
Reykjavík 13 settembre 2009, ore 16:15 GMT | Keflavík | 2 – 3 referto | Breiðablik | Laugardalsvöllur
| ||||||
|
Finale
Reykjavík 3 ottobre 2009, ore 14:00 GMT | Fram | 2 – 2 referto | Breiðablik | Laugardalsvöllur
| |||||||||
|
Collegamenti esterni
- sito ufficiale, su ksi.is.
V · D · M | |
---|---|
1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '08 '09 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '08 '09 · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia '08 '09 · Lituania '08 '09 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '08 '09 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '09 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio