Atletica leggera alla XXX Universiade - 400 metri piani maschili
Atletica leggera ai Giochi mondiali universitari di Napoli 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Mezza maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Voce principale: Atletica leggera alla XXX Universiade.
La specialità dei 400 metri piani maschili alla Universiade di Napoli 2019 si è svolta tra l'8 ed il 10 luglio 2019.
Podio
Oro | Valente Mendoza Messico |
Argento | Mikhail Litvin Kazakistan |
Bronzo | Gardeo Isaacs Sudafrica |
Risultati
Batterie
Passano alle semifinali i primi tre atleti di ogni batteria (Q) e i tre atleti con i migliori tempi tra gli esclusi (q).[1]
Posizione | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Mikhail Litvin | Kazakistan | 46.39 | Q, |
1 | 6 | Valente Mendoza | Messico | 46.39 | Q |
3 | 6 | Danylo Danylenko | Ucraina | 46.58 | Q, |
4 | 5 | Mitsuki Kawauchi | Giappone | 46.67 | Q |
5 | 4 | Cheikh Tidiane Diouf | Senegal | 46.77 | Q |
6 | 5 | Wiktor Suwara | Polonia | 46.93 | Q |
7 | 4 | Mo Il-hwan | Corea del Sud | 46.94 | Q |
8 | 4 | Cliffton Meshack | Botswana | 47.03 | Q |
9 | 2 | Gardeo Isaacs | Sudafrica | 47.03 | Q |
10 | 2 | Yang Lung-hsiang | Taipei Cinese | 47.06 | Q |
11 | 4 | Leon Tafirenyika | Zimbabwe | 47.07 | q, |
12 | 7 | Yu Chen-yi | Taipei Cinese | 47.11 | Q |
13 | 5 | Batuhan Altıntaş | Turchia | 47.14 | q |
14 | 3 | Šimon Bujna | Slovacchia | 47.24 | Q, |
15 | 3 | Dariusz Kowaluk | Polonia | 47.25 | Q |
16 | 7 | Isaiah Palmer | Stati Uniti | 47.41 | Q |
17 | 3 | Frederic Mendy | Senegal | 47.45 | Q |
18 | 3 | Abdul Razak | Ghana | 47.51 | q, |
19 | 1 | Naoki Kitadani | Giappone | 47.55 | Q |
20 | 2 | Mateo Ružić | Croazia | 47.55 | Q |
21 | 1 | Jon Seeliger | Sudafrica | 47.81 | Q |
22 | 6 | Wu Lei | Cina | 47.82 | Q |
23 | 7 | Phitchaya Sunthonthuam | Thailandia | 47.83 | Q |
24 | 3 | Oleksiy Pozdnyakov | Ucraina | 47.98 | |
25 | 1 | Andrey Sokolov | Kazakistan | 48.06 | Q, |
26 | 7 | Nattapong Kongkraphan | Thailandia | 48.14 | |
27 | 5 | Tan Zong Yang | Singapore | 48.16 | |
28 | 6 | Anouar El Aoufi | Marocco | 48.18 | |
29 | 1 | Cristian Radu | Romania | 48.21 | |
30 | 1 | Rokas Pacevičius | Lituania | 48.22 | |
31 | 3 | Caleb Kwemoi | Uganda | 48.31 | |
32 | 1 | Etiam Torgbenu | Ghana | 48.37 | |
32 | 5 | Yau Chung Cheah | Malaysia | 48.37 | |
34 | 1 | Zhu Zilong | Cina | 48.73 | |
35 | 7 | Kar Jun Kwong | Malaysia | 48.89 | |
36 | 4 | Williamson Oroma | Uganda | 49.21 | |
37 | 7 | Laknath Kavindu | Sri Lanka | 49.22 | |
38 | 7 | Mohammed Al-Suleimani | Oman | 49.29 | |
39 | 4 | Zhivko Stoyanov | Bulgaria | 49.35 | |
40 | 2 | Mohamad Merhe Mortada | Libano | 49.46 | |
41 | 3 | Lesedi Omondi | Botswana | 49.47 | |
42 | 4 | Cristin Esanu | Moldavia | 49.50 | |
43 | 4 | Abdullah Al-Subaie | Arabia Saudita | 49.59 | |
44 | 6 | Sten Ütsmüts | Estonia | 49.59 | |
45 | 6 | Jahquez Durham | Stati Uniti | 49.62 | |
46 | 6 | Usama Al-Gheilani | Oman | 49.85 | |
47 | 2 | Obrey Chabala | Zambia | 50.09 | |
48 | 2 | Lovrenc Valič | Slovenia | 50.20 | |
49 | 3 | Frederik Peschardt | Danimarca | 50.42 | |
50 | 1 | Erick Arnold | Argentina | 50.46 | |
51 | 6 | Ishan Lahiru Olidurage | Sri Lanka | 50.77 | |
52 | 2 | Patrick Kahongo | Zambia | 51.03 | |
53 | 5 | Jean Bruno Kadda | Rep. Centrafricana | 51.99 | |
54 | 5 | Mahmoud El Daou | Libano | 1:57.60 | |
7 | Roy Machingura | Zimbabwe | DNS |
Semifinali
Passano alla finale i primi due atleti di ogni batteria (Q) e i due atleti con i migliori tempi tra gli esclusi (q).[2]
Posizione | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Valente Mendoza | Messico | 45.75 | Q, |
2 | 2 | Mikhail Litvin | Kazakistan | 45.84 | Q, |
3 | 1 | Gardeo Isaacs | Sudafrica | 46.02 | Q |
4 | 1 | Mitsuki Kawauchi | Giappone | 46.05 | Q |
5 | 3 | Danylo Danylenko | Ucraina | 46.09 | Q, |
6 | 1 | Cheikh Tidiane Diouf | Senegal | 46.31 | q |
7 | 1 | Wiktor Suwara | Polonia | 46.40 | q, |
8 | 2 | Naoki Kitadani | Giappone | 46.57 | Q |
9 | 2 | Isaiah Palmer | Stati Uniti | 46.59 | |
10 | 2 | Yang Lung-hsiang | Taipei Cinese | 46.67 | |
11 | 3 | Dariusz Kowaluk | Polonia | 46.77 | |
12 | 1 | Cliffton Meshack | Botswana | 46.80 | |
13 | 3 | Yu Chen-yi | Taipei Cinese | 46.86 | |
14 | 2 | Šimon Bujna | Slovacchia | 46.94 | |
15 | 3 | Frederic Mendy | Senegal | 47.16 | |
16 | 3 | Batuhan Altıntaş | Turchia | 47.18 | |
17 | 2 | Wu Lei | Cina | 47.26 | |
18 | 1 | Leon Tafirenyika | Zimbabwe | 47.32 | |
19 | 3 | Phitchaya Sunthonthuam | Thailandia | 47.38 | |
20 | 3 | Jon Seeliger | Sudafrica | 47.60 | |
21 | 2 | Abdul Razak | Ghana | 47.60 | |
22 | 1 | Andrey Sokolov | Kazakistan | 47.97 | |
23 | 2 | Mateo Ružić | Croazia | 48.09 | |
1 | Mo Il-hwan | Corea del Sud | DQ | 163.3a[3] |
Finale
Pos. | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Valente Mendoza | Messico | 45"63 | ||
3 | Mikhail Litvin | Kazakistan | 45"77 | ||
6 | Gardeo Isaacs | Sudafrica | 45"89 | ||
4 | 7 | Danylo Danylenko | Ucraina | 46"23 | |
5 | 1 | Wiktor Suwara | Polonia | 46"36 | |
6 | 5 | Mitsuki Kawauchi | Giappone | 46"62 | |
7 | 2 | Cheikh Tidiane Diouf | Senegal | 46"64 | |
8 | 8 | Naoki Kitadani | Giappone | 46"69 |
Note
- ^ Risultati batterie (PDF) [collegamento interrotto], su results.universiade2019napoli.it.
- ^ Risultati semifinali (PDF) [collegamento interrotto], su results.universiade2019napoli.it.
- ^ Oltrepassaggio linea
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera