Atletica leggera alla XXX Universiade - Staffetta 4×400 metri femminile
Atletica leggera ai Giochi mondiali universitari di Napoli 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Mezza maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Voce principale: Atletica leggera alla XXX Universiade.
La specialità della staffetta 4×400 metri femminile all'Universiade di Napoli 2019 si è svolta tra il 12 ed il 13 luglio 2019.
Podio
Oro | Ucraina Mariia Mykolenko Anastasiia Holienieva Kateryna Klymiuk Tetiana Melnyk |
Argento | Messico Frida Corona Dania Aguillón Rosa Cook Paola Morán |
Bronzo | Australia Genevieve Cowie Morgan Mitchell Jessie Stafford Gabriella O'Grady |
Risultati
Batterie
Passano in finale le prime tre squadre di ogni batteria (Q) e le due squadre con i migliori tempi tra le escluse (q).[1]
Posizione | Batteria | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Canada | Zoe Sherar, Jenna Westaway, Maïté Bouchard, Maddy Price | 3:33.24 | Q |
2 | 2 | Ucraina | Mariia Mykolenko, Kateryna Klymiuk, Anastasiia Holienieva, Tetiana Melnyk | 3:34.02 | Q |
3 | 2 | Messico | Frida Corona, Dania Aguillón, Rosa Cook, Paola Morán | 3:34.22 | Q |
4 | 2 | Australia | Genevieve Cowie, Morgan Mitchell, Jessie Stafford, Gabriella O'Grady | 3:34.51 | Q |
5 | 1 | Germania | Djamila Böhm, Christina Hering, Katharina Trost, Jessica-Bianca Wessolly | 3:34.67 | Q |
6 | 2 | Polonia | Anna Pałys, Mariola Karaś, Alicja Wrona, Anna Dobek | 3:34.83 | q |
7 | 1 | Stati Uniti | MacKenzie Kerr, Tanner Ealum, Rachel Pocratsky, Brittany Aveni | 3:36.12 | Q |
8 | 2 | Sudafrica | Taylon Bieldt, Rogail Joseph, Niene Muller, Zeney van der Walt | 3:36.37 | q |
9 | 2 | Turchia | Zeynep Bas, Derya Yıldırım, Berfe Sancak, Mizgin Ay | 3:37.94 | |
10 | 1 | Giappone | Hirosawa Mae, Yanagiya Tomomi, Kanako Yuasa, Ayano Shiomi | 3:39.67 | |
11 | 1 | Nuova Zelanda | Georgia Hulls, Mackenzie Keenan, Anna Percy, Briana Stephenson | 3:40.00 | |
12 | 1 | Slovenia | Gala Trajkovič, Mojca Centrih, Ajda Lenardič, Lana Skok | 3:58.07 | |
1 | Ghana | Salomey Agyei, Latifa Ali, Kate Agyemang, Rafiatu Nuhu | DQ | R170.19 | |
1 | Senegal | DNS | |||
2 | Cile | DNS | |||
2 | Rep. Ceca | DNS |
Finale
Posizione | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Ucraina | Mariia Mykolenko, Anastasiia Holienieva, Kateryna Klymiuk, Tetiana Melnyk | 3:30.82 | ||
Messico | Frida Corona, Dania Aguillón, Rosa Cook, Paola Morán | 3:32.63 | ||
Australia | Genevieve Cowie, Morgan Mitchell, Jessie Stafford, Gabriella O'Grady | 3:34.01 | ||
4 | Polonia | Mariola Karaś, Alicja Wrona, Anna Pałys, Anna Dobek | 3:34.04 | |
5 | Canada | Zoe Sherar, Jenna Westaway, Lucia Stafford, Maïté Bouchard | 3:34.62 | |
6 | Germania | Djamila Böhm, Jessica-Bianca Wessolly, Katharina Trost, Christine Salterberg | 3:34.66 | |
7 | Sudafrica | Rogail Joseph, Taylon Bieldt, Tamzin Thomas, Zeney van der Walt | 3:35.97 | |
Stati Uniti | DNS |
Note
- ^ Risultati batterie (PDF) [collegamento interrotto], su results.universiade2019napoli.it.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera