Kejuaraan Dunia Junior BWF
Situs web resmi | |
Didirikan | 1992; 32 tahun lalu (1992) |
---|---|
Edisi | 23 (2023) |
Lokasi | Spokane Amerika Serikat (2023) |
Tempat | The Podium (2023) |
Putra | |
Juara terkini | Alwi Farhan (tunggal) Ma Shang Zhu Yijun (ganda) |
Gelar tunggal terbanyak | 3 Kunlavut Vitidsarn |
Gelar ganda terbanyak | 2 Chan Chong Ming Ow Yao Han Zhu Yijun |
Putri | |
Juara terkini | Pitchamon Opatniputh (tunggal) Maya Taguchi Aya Tamaki (ganda) |
Gelar tunggal terbanyak | 3 Ratchanok Intanon |
Gelar ganda terbanyak | 2 Lee So-hee Shin Seung-chan Chen Qingchen Jia Yifan |
Campuran | |
Juara terkini | Liao Pinyi Zhang Jiahan (ganda) Tiongkok (beregu) |
Gelar ganda terbanyak (putra) | 2 Huang Kaixiang |
Gelar ganda terbanyak (putri) | 3 Chen Qingchen |
Gelar beregu terbanyak | 14 Tiongkok |
Edisi terkini | |
Kejuaraan Dunia Junior BWF 2023 |
Kejuaraan Dunia Junior merupakan rangkaian kejuaraan yang diadakan oleh Badminton World Federation untuk menentukan pemain junior bulu tangkis di bawah usia 19 tahun terbaik di dunia.[1]
Penyelenggara
Tahun | Kota | Negara |
---|---|---|
1992 | Jakarta | Indonesia |
1994 | Kuala Lumpur | Malaysia |
1996 | Silkeborg | Denmark |
1998 | Melbourne | Australia |
2000 | Guangzhou | Tiongkok |
2002 | Pretoria | Afrika Selatan |
2004 | Vancouver | Kanada |
2006 | Incheon | Korea Selatan |
2007 | Auckland | Selandia Baru |
2008 | Pune | India |
2009 | Alor Setar | Malaysia |
2010 | Guadalajara | Meksiko |
2011 | Taipei | Tionghoa Taipei |
2012 | Chiba | Jepang |
2013 | Bangkok | Thailand |
2014 | Alor Setar | Malaysia |
2015 | Lima | Peru |
2016 | Bilbao | Spanyol |
2017 | Yogyakarta | Indonesia |
2018 | Markham | Kanada |
2019 | Kazan | Rusia |
2022 | Santander | Spanyol |
2023 | Spokane | Amerika Serikat |
2024 | Auckland | Selandia Baru |
Pemenang
Perseorangan
Tahun | Tunggal Putra | Tunggal Putri | Ganda Putra | Ganda Putri | Ganda Campuran |
---|---|---|---|---|---|
2023 | Alwi Farhan | Pitchamon Opatniputh | Ma Shang Zhu Yijun | Maya Taguchi Aya Tamaki | Liao Pinyi Zhang Jiahan |
2022 | Kuo Kuan-lin | Tomoka Miyazaki | Xu Huayu Zhu Yijun | Liu Shengshu Wang Tingge | Zhu Yijun Liu Shengshu |
2019 | Kunlavut Vitidsarn | Riko Gunji | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | Lin Fangling Zhou Xinru | Feng Yanzhe Lin Fangling |
2018 | Goh Jin Wei | Di Zijian Wang Chang | Liu Xuanxuan Xia Yuting | Leo Rolly Carnando Indah Cahya Sari Jamil | |
2017 | Gregoria Mariska Tunjung | Mahiro Kaneko Yunosuke Kubota | Baek Ha-na Lee Yu-lim | Rinov Rivaldy Pitha Haningtyas Mentari | |
2016 | Sun Feixiang | Chen Yufei | Han Chengkai Zhou Haodong | Sayaka Hobara Nami Matsuyama | He Jiting Du Yue |
2015[2] | Lu Chia-hung | Goh Jin Wei | He Jiting Zheng Siwei | Chen Qingchen Jia Yifan | Zheng Siwei Chen Qingchen |
2014 | Lin Guipu | Akane Yamaguchi | Kittinupong Kedren Dechapol Puavaranukroh | Chen Qingchen Jia Yifan | Huang Kaixiang Chen Qingchen |
2013 | Heo Kwang-hee | Li Junhui Liu Yuchen | Chae Yoo-jung Kim Ji-won | Huang Kaixiang Chen Qingchen | |
2012 | Kento Momota | Nozomi Okuhara | Lee Chun Hei Ng Ka Long | Lee So-hee Shin Sheung-chan | Edi Subaktiar Melati Daeva Oktaviani |
2011 | Zulfadli Zulkiffli | Ratchanok Intanon | Nelson Heg Wei Keat Teo Ee Yi | Alfian Eko Prasetya Gloria Emanuelle Widjaja | |
2010 | Viktor Axelsen | Ow Yao Han Yew Hong Kheng | Bao Yixin Ou Dongni | Liu Cheng Bao Yixin | |
2009 | Tian Houwei | Kah Ming Chooi Yao Han Ow | Tang Jin Hua Xia Huan | Maneepong Jongjit Rodjana Chuthabunditkul | |
2008 | Wang Zhengming | Saina Nehwal | Mak Hee Chun Teo Kok Siang | Fu Mingtian Yao Lei | Chai Biao Xie Jing |
2007 | Chen Long | Wang Lin | Chung Eui-seok Shin Baek-chol | Xie Jing Zhong Qianxin | Lim Khim Wah Ng Hui Lin |
2006 | Hong Ji-hoon | Wang Yihan | Lee Yong-dae Cho Gun-woo | Ma Jin Wang Xiaoli | Lee Yong-dae Yoo Hyun-young |
2004 | Chen Jin | Cheng Shao-Chieh | Hoon Thien How Tan Boon Heong | Tian Qing Yu Yang | He Hanbin Yu Yang |
2002 | Jiang Yanjiao | Han Sang-hoon Park Sung-hwan | Du Jing Rong Lu | Guo Zhendong Yu Yang | |
2000 | Bao Chunlai | Wei Yan | Sang Yang Zheng Bo | Zhang Yawen Wei Yili | Sang Yang Zhang Yawen |
1998 | Zhang Yang | Gong Ruina | Chan Chong Ming Tao Seng Kok | Zhang Jiewen Xie Xingfang | Chan Chong Ming Joanne Quay |
1996 | Zhu Feng | Yu Hua | Gan Wye Teck Chan Chong Ming | Gao Ling Yang Wei | Wang Wei Lu Ling |
1994 | Chen Gang | Wang Chen | Peter Gade H.Pedernissen | Jao Ji Liu Lu | Zhang Wei Qian Hong |
1992 | Sun Jun | Kristin Yunita | Santoso Kusno | Gu Jun Han Jingna | Jim Laugesen Rikke Olsen |
Beregu Campuran
Kejuaraan Dunia Junior BWF Beregu Campuran atau yang dikenal dengan Kejuaraan Piala Suhandinata mulai diadakan sejak tahun 2000.
Tahun | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
2023 | Tiongkok | Indonesia | Malaysia |
Tionghoa Taipei | |||
2022 | Korea Selatan | Tionghoa Taipei | Indonesia |
Jepang | |||
2019 | Indonesia | Tiongkok | Thailand |
Jepang | |||
2018 | Tiongkok | Korea Selatan | Indonesia |
Jepang | |||
2017 | Tiongkok | Malaysia | Jepang |
Korea Selatan | |||
2016 | Tiongkok | Malaysia | Jepang |
Thailand | |||
2015 | Tiongkok | Indonesia | Tionghoa Taipei |
2014 | Tiongkok | Indonesia | Jepang |
Thailand | |||
2013 | Korea Selatan | Indonesia | Tiongkok |
2012 | Tiongkok | Jepang | Korea Selatan |
2011 | Malaysia | Korea Selatan | Tionghoa Taipei |
2010 | Tiongkok | Korea Selatan | Malaysia |
2009 | Tiongkok | Malaysia | Thailand |
2008 | Tiongkok | Korea Selatan | Malaysia |
2007 | Tiongkok | Korea Selatan | Singapura |
2006 | Korea Selatan | Tiongkok | Malaysia |
2004 | Tiongkok | Korea Selatan | Indonesia |
2002 | Tiongkok | Korea Selatan | Indonesia |
2000 | Tiongkok | Korea Selatan | Indonesia |
Lihat pula
Referensi
Pranala luar
- BWF: World Junior Championships Diarsipkan 2009-04-16 di Wayback Machine.
- Official website of the 2008 Tournament
- l
- b
- s
Bulu tangkis internasional
- BWF
- Federasi
- Tim
- Kejuaraan Internasional
- Peringkat Dunia
- Peringkat Dunia Junior
- Hall of Fame
- Kejuaraan Dunia
- Piala Thomas
- Piala Uber
- Piala Sudirman
- Kejuaraan Dunia Para
- Kejuaraan Dunia Junior
- Kejuaraan Dunia Senior
- Tur Dunia
- Super Series
- Grand Prix dan Grand Prix Gold
- Grand Prix Dunia (Final Grand Prix Dunia)
- Piala Dunia
- BCA — Kejuaraan Afrika
- Kejuaraan Junior
- BA — Kejuaraan Asia (Perseorangan, Beregu, Beregu Campuran)
- Kejuaraan Junior
- BE — Kejuaraan Eropa (Perseorangan, Beregu, Beregu Campuran)
- Kejuaraan Junior
- BPA — Kejuaraan Amerika
- Kejuaraan Junior
- BO — Kejuaraan Oseania
- Kejuaraan Junior
- Olimpiade
- Olimpiade Remaja
- Paralimpiade
- Pesta Olahraga Mahasiswa Dunia
- Kejuaraan Bulu Tangkis Universitas Dunia
- Deaflympics
- Pesta Olahraga Afrika
- Pesta Olahraga Amerika
- Pesta Olahraga Arab
- Pesta Olahraga Asia
- Pesta Olahraga Asia Selatan
- Pesta Olahraga Asia Tenggara
- Pesta Olahraga Asia Timur
- Pesta Olahraga Dunia
- Pesta Olahraga Eropa
- Pesta Olahraga Kepulauan
- Pesta Olahraga Persemakmuran