Kejuaraan Bulu Tangkis Afrika
Kejuaraan Bulu Tangkis Seluruh Afrika (bahasa Inggris: All Africa Championships) adalah kejuaraan yang diselenggarakan oleh Konfederasi Bulu Tangkis Afrika untuk menentukan pemain dan tim nasional bulu tangkis terbaik di Afrika. Kejuaraan ini pertama kali diselenggarakan di Kumasi, Ghana pada tahun 1979.[1] Digelar rutin setiap tahunnya sejak tahun 2010, kejuaraan ini mempertandingkan kategori perseorangan dan beregu (beregu putra/putri atau beregu campuran).[2]
Penyelenggaraan
Kejuaraan perseorangan
Tabel di bawah ini menunjukkan seluruh penyelenggara Kejuaraan Bulu Tangkis Perseorangan Seluruh Afrika (bahasa Inggris: All Africa Individual Championships). Seluruh edisi kejuaraan mempertandingkan lima kategori pertandingan: tunggal putra, tunggal putri, ganda putra, ganda putri, dan ganda campuran. Perolehan poin yang diberikan saat ini berdasarkan sistem poin BWF untuk setiap babak dalam kejuaraan ditentukan setingkat dengan turnamen Grade 3 BWF, International Challenge.[3]
Edisi | Tahun | Tuan rumah |
---|---|---|
1 | 1979 | Kumasi, Ghana |
2 | 1980 | Beira, Mozambik |
3 | 1982 | Lagos, Nigeria |
4 | 1984 | Dar es Salaam, Tanzania |
5 | 1992 | Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius |
6 | 1994 | Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius |
7 | 1996 | Lagos, Nigeria |
8 | 1998 | Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius |
9 | 2000 | Bauchi, Nigeria |
10 | 2002 | Casablanca, Maroko |
11 | 2004 | Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius |
12 | 2006 | Aljir, Aljazair |
13 | 2007 | Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius |
14 | 2009 | Nairobi, Kenya |
15 | 2010 | Kampala, Uganda |
16 | 2011 | Marrakesh, Maroko |
17 | 2012 | Addis Ababa, Etiopia |
18 | 2013 | Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius |
19 | 2014 | Gaborone, Botswana |
20 | 2017 | Benoni, Afrika Selatan |
21 | 2018 | Aljir, Aljazair |
22 | 2019 | Port Harcourt, Nigeria |
23 | 2020 | Kairo, Mesir |
24 | 2021 | Kampala, Uganda |
25 | 2022 | Kampala, Uganda |
26 | 2023 | Benoni, Afrika Selatan |
Kejuaraan beregu
Tabel di bawah ini menunjukkan seluruh penyelenggara Kejuaraan Bulu Tangkis Beregu Putra dan Putri Seluruh Afrika (bahasa Inggris: All Africa Men's and Women's Team Championships) dan Kejuaraan Bulu Tangkis Beregu Campuran Seluruh Afrika (bahasa Inggris: All Africa Mixed Team Championships). Kedua kejuaraan diselenggarakan secara bergantian setiap dua tahun sekali dan bertindak sebagai babak kualifikasi Kejuaraan Bulu Tangkis Beregu Dunia. Pemenang kejuaraan beregu putra/putri berhak mewakili Afrika di Piala Thomas dan Piala Uber, sementara pemenang kejuaraan beregu campuran berhak tampil di Piala Sudirman.[4]
Tim putra dan putri
Edisi | Tahun | Tuan rumah |
---|---|---|
1 | 1979 | Kumasi, Ghana |
2 | 1982 | Lagos, Nigeria |
3 | 2004 | Pretoria, Afrika Selatan |
4 | 2006 | Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius |
5 | 2008 | Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius |
6 | 2010 | Kampala, Uganda |
7 | 2012 | Addis Ababa, Etiopia |
8 | 2016 | Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius |
9 | 2018 | Aljir, Aljazair |
10 | 2020 | Kairo, Mesir |
11 | 2022 | Kampala, Uganda |
Campuran
Edisi | Tahun | Tuan rumah |
---|---|---|
1 | 1982 | Lagos, Nigeria |
2 | 2000 | Bauchi, Nigeria |
3 | 2002 | Casablanca, Maroko |
4 | 2004 | Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius |
5 | 2006 | Aljir, Aljazair |
6 | 2007 | Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius |
7 | 2009 | Nairobi, Kenya |
8 | 2011 | Marrakesh, Maroko |
9 | 2013 | Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius |
10 | 2014 | Gaborone, Botswana |
11 | 2017 | Benoni, Afrika Selatan |
12 | 2019 | Port Harcourt, Nigeria |
13 | 2021 | Kampala, Uganda |
14 | 2023 | Benoni, Afrika Selatan |
Pemenang sebelumnya
Kejuaraan perseorangan
Tahun | Tunggal putra | Tunggal putri | Ganda putra | Ganda putri | Ganda campuran |
---|---|---|---|---|---|
1979 | |||||
1980 | |||||
1982 | |||||
1984 | Indira Bhikha | ||||
1992 | Eddy Clarisse | Lina Fourie | Anton Kriel Nico Meerholz | Augusta Phillips Tracey Thompson | Anton Kriel Lina Fourie |
1994 | |||||
1996 | Agarawu Tunde | Obiageli Olorunsola | Danjuma Fatauchi Agarawu Tunde | Olamide Toyin Adebayo Obiageli Olorunsola | Kayode Akinsanya Obiageli Olorunsola |
1998 | Eddy Clarisse | Lina Fourie | Johan Kleingeld Anton Kriel | Lina Fourie Monique Ric-Hansen | Anton Kriel Michelle Edwards |
2000 | Denis Constantin | Amrita Sawaram | Eddy Clarisse Denis Constantin | Grace Daniel Miriam Sude | Abimbola Odejoke Bridget Ibenero |
2002 | Abimbola Odejoke | Juliette Ah-Wan | Stephan Beeharry Denis Constantin | Chantal Botts Michelle Edwards | Christoffel Dednam Antoinette Uys |
2004 | Dotun Akinsaya | Michelle Edwards | Christoffel Dednam Johan Kleingeld | Greg Okuonghae Grace Daniel | |
2006 | Nabil Lasmari | Juliette Ah-Wan | Christoffel Dednam Roelof Dednam | Stacey Doubell Michelle Edwards | Georgie Cupidon Juliette Ah-Wan |
2007 | Grace Daniel | Chantal Botts Michelle Edwards | |||
2008 | Dibatalkan | ||||
2009 | Ola Fagbemi | Juliette Ah-Wan | Ola Fagbemi Jinkan Ifraimu | Grace Daniel Gideon Mary | Ola Fagbemi Grace Daniel |
2010 | Jinkan Ifraimu | Hadia Hosny | Michelle Edwards Annari Viljoen | Dorian James Michelle Edwards | |
2011 | Stacey Doubell | Dorian James Willem Viljoen | Willem Viljoen Annari Viljoen | ||
2012 | Jacob Maliekal | Grace Gabriel | Dorian James Michelle Edwards | ||
2013 | Andries Malan Willem Viljoen | Juliette Ah-Wan Allisen Camille | Willem Viljoen Michelle Butler-Emmelt | ||
2014 | Kate Foo Kune | Kate Foo Kune Yeldy Louison | |||
2015 | Menjadi bagian dari Pesta Olahraga Afrika 2015 | ||||
2016 | Tidak diselenggarakan | ||||
2017 | Adel Hamek | Kate Foo Kune | Koceila Mammeri Youcef Sabri Medel | Michelle Butler-Emmett Jennifer Fry | Andries Malan Jennifer Fry |
2018 | Georges Julien Paul | Mohamed Belarbi Adel Hamek | Juliette Ah-Wan Allisen Camille | Koceila Mammeri Linda Mazri | |
2019 | Anuoluwapo Opeyori | Dorcas Ajoke Adesokan | Koceila Mammeri Youcef Sabri Medel | Dorcas Ajoke Adesokan Uchechukwu Ukeh | |
2020 | Georges Julien Paul | Kate Foo Kune | Doha Hany Hadia Hosny | Adham Hatem Elgamal Doha Hany | |
2021 | Adham Hatem Elgamal | Johanita Scholtz | Amy Ackerman Johanita Scholtz | Koceila Mammeri Tanina Violette Mammeri | |
2022 | Anuoluwapo Opeyori | Nour Ahmed Youssri | Lorna Bodha Kobita Dookhee | ||
2023 | Fadilah Rafi | Jarred Elliott Robert Summers | Amy Ackerman Deidre Laurens |
Kejuaraan beregu
Tim putra dan putri
Tahun | Tim putra | Tim putri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Emas | Perak | Perunggu | Emas | Perak | Perunggu | ||
1979 | Kenya | Kenya | |||||
1982 | Nigeria | Nigeria | |||||
2004 | Afrika Selatan | Nigeria | Afrika Selatan | Mauritius | |||
2006 | Afrika Selatan | Mauritius | Zambia | Afrika Selatan | Mauritius | Seychelles | |
2008 | Nigeria | Afrika Selatan | Mauritius Mesir | Afrika Selatan | Nigeria | Mauritius Mesir | |
2010 | Nigeria | Mauritius | Afrika Selatan Mesir | Afrika Selatan | Mesir | Burundi Nigeria | |
2012 | Afrika Selatan | Nigeria | Mauritius Mesir | Afrika Selatan | Nigeria | Mauritius Mesir | |
2016 | Afrika Selatan | Mauritius | Aljazair Ghana | Mauritius | Mesir | Ghana Uganda | |
2018 | Aljazair | Nigeria | Ghana Mauritius | Mauritius | Nigeria | Aljazair Mesir | |
2020 | Aljazair | Mauritius | Afrika Selatan Mesir | Mesir | Aljazair | Mauritius | |
2022 | Aljazair | Mesir | Afrika Selatan Mauritius | Mesir | Uganda | Afrika Selatan Mauritius |
Campuran
Tahun | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
1982 | Nigeria | ||
2000 | Mauritius | ||
2002 | Afrika Selatan | ||
2004 | Afrika Selatan | ||
2006 | Afrika Selatan | Aljazair | Seychelles |
2007 | Seychelles | Afrika Selatan | Mauritius |
2009 | Afrika Selatan | Seychelles | Mauritius |
2011 | Afrika Selatan | Nigeria | Mauritius Mesir |
2013 | Afrika Selatan | Nigeria | Mauritius Seychelles |
2014 | Afrika Selatan | Nigeria | Mauritius Seychelles |
2017 | Mesir | Afrika Selatan | Nigeria Zambia |
2019 | Nigeria | Mauritius | Ghana Mesir |
2021 | Mesir | Aljazair | Afrika Selatan Uganda |
2023 | Mesir | Mauritius | Afrika Selatan Aljazair |
Referensi
- ^ Noi-Lartey, L.C. (1979-04-18). "Sports Boss Intervenes". Daily Graphic. Diakses tanggal 2023-02-20.
- ^ Konfederasi Bulu Tangkis Afrika. "All Africa Championships". Badminton Africa. Diakses tanggal 2023-02-20.
- ^ Federasi Bulu Tangkis Dunia (2022-11-13). "BWF Statutes, Section 5.3.3.1: World Ranking System" (PDF). BWF Corporate. Diakses tanggal 2023-02-20.
- ^ Federasi Bulu Tangkis Dunia (2022-11-13). "BWF Statutes, Section 5.2.1: Major Events Tournament Regulations Table" (PDF). BWF Corporate. Diakses tanggal 2023-02-20.
- l
- b
- s
- Kumasi 1979
- Beira 1980
- Lagos 1982
- Dar es Salaam 1984
- Beau Bassin-Rose Hill 1992
- Beau Bassin-Rose Hill 1994
- Lagos 1996
- Beau Bassin-Rose Hill 1998
- Bauchi 2000
- Casablanca 2002
- Beau Bassin-Rose Hill 2004
- Aljir 2006
- Beau Bassin-Rose Hill 2007
- Nairobi 2009
- Kampala 2010
- Marrakesh 2011
- Addis Ababa 2012
- Beau Bassin-Rose Hill 2013
- Gaborone 2014
- Benoni 2017
- Aljir 2018
- Port Harcourt 2019
- Kairo 2020
- Kampala 2021
- Kampala 2022
- Benoni 2023
- Kairo 2024
- Kumasi 1979
- Lagos 1982
- Pretoria 2004
- Beau Bassin-Rose Hill 2006
- Beau Bassin-Rose Hill 2008
- Kampala 2010
- Addis Ababa 2012
- Beau Bassin-Rose Hill 2016
- Aljir 2018
- Kairo 2020
- Kampala 2022
- Kairo 2024
- Lagos 1982
- Bauchi 2000
- Casablanca 2002
- Beau Bassin-Rose Hill 2004
- Aljir 2006
- Beau Bassin-Rose Hill 2007
- Nairobi 2009
- Marrakesh 2011
- Beau Bassin-Rose Hill 2013
- Gaborone 2014
- Benoni 2017
- Port Harcourt 2019
- Kampala 2021
- Benoni 2023