Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2012
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Kazakhstan.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2012 | |||||||||||
Code CIO | KAZ | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Londres | ||||||||||
Participation | 5e | ||||||||||
Athlètes | 114 (dans 16 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Nurmakhan Tinaliyev | ||||||||||
| |||||||||||
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Kazakhstan participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres. Il s'agit de sa 5e participation aux Jeux olympiques d'été.
Médaillés
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles d'or : 3 | ||||
Athlétisme | Triple saut femmes | Olga Rypakova | 14,98 m | |
Boxe | Poids welters hommes | Serik Sapiyev | ||
Cyclisme sur route | Course en ligne masculine | Alexandre Vinokourov | 5 h 45 min 57 s | |
Médaille d’argent : 2 | ||||
Boxe | Poids mi-lourds hommes | Adilbek Niyazymbetov | ||
Haltérophilie | Moins de 69 kg femmes | Anna Nurmukhambetova | 251 | |
Médaille de bronze : 6 | ||||
Boxe | Poids moyens femme | Marina Volnova | ||
Poids super-lourds hommes | Ivan Dychko | |||
Lutte | Moins de 84 kg hommes | Daniyal Gadzhiyev | ||
Moins de 72 kg femmes | Guzel Manyurova | |||
Moins de 66 kg hommes | Akzhurek Ganzurov | |||
Moins de 120 kg hommes | Daulet Shabanbay |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Vladislav Yakovlev | Skiff |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Svetlana Germanovich | Skiff |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Cyclisme sur route
En cyclisme sur route, le Kazakhstan a qualifié deux hommes, qui participent à la course en ligne et au contre-la-montre[1], et aucune femme[2].
- Hommes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Assan Bazayev | Course en ligne | 5 h 46 min 37 s | 43e |
Contre-la-montre | 56 min 40 s 77 | 31e | |
Alexandre Vinokourov | Course en ligne | 5 h 45 min 57 s | 1er |
Contre-la-montre | 55 min 37 s 05 | 23e |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Dmitriy Alexanin | Épée individuelle | |||||||
Elmir Alimzhanov |
- Femmes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Yuliya Zhivitsa | Sabre individuel |
Gymnastique
Artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Appareils | Qualification | Appareils | Finale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | CA | A | SC | BP | BF | Total | Rang | S | CA | A | SC | BP | BF | Total | Rang | ||
Stepan Gorbachev | Individuel |
- Femmes
Athlète | Compétition | Appareils | Qualification | Appareils | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | SC | BA | P | Total | Rang | S | SC | BA | P | Total | Rang | ||
Moldir Azimbay | Individuel |
Rythmique
Article détaillé : Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | ||
Anna Alyabyeva | Individuel |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Yerkebulan Kosayev | Moins de 60 kg | |||||||||
Sergey Lim | Moins de 66 kg | |||||||||
Rinat Ibragimov | Moins de 73 kg | |||||||||
Islam Bozbayev | Moins de 81 kg | NC | ||||||||
Timur Bolat | Moins de 90 kg | NC | ||||||||
Maksim Rakov | Moins de 100 kg | NC | ||||||||
Yerzhan Shynkeyev | Plus de 100 kg | NC |
- Femmes
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Aleksandra Podryadova | Moins de 48 kg | ||||||||
Gulzhan Issanova | Plus de 78 kg |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Vyacheslav Podlesny | Pistolet à 50 m | 540 | 34e | NC |
- Femmes
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Olga Dovgun | Carabine 50 m 3 positions | 578 | 24e | NC | |
Angelina Mishchuk | Skeet | 66 | 9e | NC |
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Denis Gankin | Individuel hommes | |||||||||
Anastassiya Bannova | Individuel femmes |
Notes et références
Liens externes
- (kk + ru + en) Site du Comité olympique
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
* participe au sein de l'équipe unifiée Avant 1990, voir Union soviétique aux Jeux olympiques |
- Portail du Kazakhstan
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres