Cameroun aux Jeux olympiques d'été de 2012
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Cameroun.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Cameroun aux Jeux olympiques d'été de 2012 | |||||||||||
Code CIO | CMR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Londres | ||||||||||
Participation | 13e | ||||||||||
Athlètes | 33 (dans 9 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Annabelle Ali | ||||||||||
| |||||||||||
Cameroun aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Cameroun participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 13e participation à des Jeux d'été.
Médaillés
Médaille | Nom | Sport | Compétition | Date |
---|---|---|---|---|
Bronze | Madias Nzesso | Haltérophilie | Moins de 75 kg femmes |
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Idrissa Adam | 100 m | exempt | DNF | - | NC | - | - |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Delphine Atangana | 100 m | exempt | 11.82 | 49e | NC | - | - |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Paul Etia Ndoumbe | Skiff | 7:29.77 | 6e | 7:24.15 | 5e |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Serge Ambomo | Super-léger (-64 kg) | Yakup Sener 10-19 | – | ||||
Christian Donfack Adjoufack | Mi-lourds (-81 kg) | Enrico Kolling 6-15 | – | ||||
Thomas Essomba | Mi-mouches (-49 kg) | Abdelali Daraa 13-10 | Paddy Barnes 10-15 | – | |||
Yhyacinthe Mewoli Abdon | Légers (-60 kg) | Fazliddin Gaibnazarov 6-11 | – |
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 2012.
L'équipe du Cameroun de football féminin s'est qualifiée pour la première fois pour les Jeux[1].
Tournoi féminin
Article détaillé : Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Sélection
# | Nom | Club | Âge | Joués | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | ||||||||
Carl Enow Ngachu | ||||||||
Gardiennes | ||||||||
1 | Annette Ngo Ndom | Louves Minproff | 27 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16 | Reine Sosso | Franck Rollycek | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Défenseurs | ||||||||
2 | Christine Manie | Negrea Resita | 28 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
5 | Augustine Ejangue | Energiya Voronezh | 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13 | Claudine Meffometou | Franck Rollycek | 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15 | Isis Sonkeng | Louves Minproff | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Milieux | ||||||||
6 | Francine Zouga | FSG Aire-le-Lignon | 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8 | Raissa Feudjio | Lorema | 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | Bebey Beyene | Louves Minproff | 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12 | Françoise Bella | Rivers Angels | 29 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
18 | Jeannette Yango | Katowice | 19 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
4 | Yvonne Leuko | Montigny Le Bretonneux | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Attaquantes | ||||||||
3 | Njoya Ajara Nchout | Energiya Voronezh | 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 | Gabrielle Aboudi Onguene | Louves Minproff | 23 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
9 | Madeleine Ngono Mani | Guingamp | 27 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 | Adrienne Iven | Louves Minproff | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
17 | Gaelle Enganamouit | ŽFK Spartak Subotica | 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
20 | Henriette Akaba | Lorema | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Classement
|
|
- Matchs
Cameroun | 0-5 | Brésil | Millennium, Cardiff | ||
18h45 CEST | (0-2) | 7e Francielle 10e Renata Costa 73e (pen.) Marta 81e Christiane 88e Marta | Arbitrage : Jenny Palmqvist | ||
Rapport |
Grande-Bretagne | 3-0 | Cameroun | Millennium, Cardiff | ||
17h15 CEST | 18e Casey Stoney 23e Jill Scott 82e Stephanie Houghton | (2-0) | Spectateurs : 31 141 Arbitrage : Eun Ah Hong | ||
Rapport |
Nouvelle-Zélande | 3-1 | Cameroun | Stade de la ville de Coventry, Coventry | ||
19h45 CEST | 43e Rebecca Smith 49e (csc) Ysis Sonkeng 62e Sarah Gregorius | (1-0) | 75e Gabrielle Aboudi Onguene | Spectateurs : 11 425 Arbitrage : Christina Pedersen | |
Rapport |
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Épreuve masculine – 1 place
Rang | Athlète | Groupe | Poids | Arraché (kg) | Épaulé-jeté (kg) | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Résultat | 1 | 2 | 3 | Résultat | |||||
Frederic Fokejou Tefot | B | 105 |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Dieudonne Dolassem | Moins de 90 kg hommes | Varlam Liparteliani 0003-0101 | – |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Femmes
Athlète | Catégorie | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Annabel Laure Ali | -72 kg | Josiane Soloniaina 4-0 | Stanka Zlateva 3-3; 0-2 | - | - | Vasilisa Marzaliuk 0-2; 0-1 | - | 7e |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Épreuve[2] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Paul Edingue Ekane | 50 m nage libre | 27.87 | 54e | NC |
Athlète | Épreuve[2] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Antoinette Guedia Mouafo | 50 m nage libre | 29.28 | 53e | NC |
Tennis de table
Le Cameroun a qualifié une pongiste pour les épreuves de tennis de table[3].
- Femmes
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Sarah Hanffou | Simple | Bat T Moumjoghlian 4-0 (11-6, 11-4, 11-6, 11-2) | Battu par Y Xian 1-4 (11-8, 7-11, 7-11, 3-11, 6-11) | - |
Références
- ↑ « Les Lionnes Indomptables aux Jeux Olympiques », Confédération africaine de football, (consulté le )
- ↑ a et b (en) « Olympic Games », sur fina.org via Internet Archive (consulté le ).
- ↑ (en) « Qualifers From Africa For Olympic Games London 2012 », ITTF, (consulté le )
Liens externes
- Le Cameroun sur le site du CIO
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver |
| |
Sport au Cameroun |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Londres
- Portail du Cameroun
- Portail des années 2010