Handball aux Jeux des îles de l'océan Indien 2023
Cet article est une ébauche concernant le handball.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Handball aux Jeux des îles de l'océan Indien 2023
Sport | Handball |
---|---|
Édition | 3e |
Lieu(x) | Madagascar |
Date | Du au |
Participants | 7 |
Épreuves | 2 |
Site(s) | Palais des sports |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Le handball est l'une des vingt disciplines sportives au programme des Jeux des îles de l'océan Indien 2023, la onzième édition des Jeux des îles de l'océan Indien, qui se déroule à Madagascar en et [1].
Le tirage au sort des groupes a lieu le 9 août 2023[2].
Participants
- Madagascar
- Seychelles
- Réunion
- Comores
- Mayotte
- Maurice
- Maldives
Tournoi masculin
Phase de poules
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Madagascar | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 113 | 83 | 30 | Madagascar | 34-30 | 37-30 | 42-23 | ||
2 | Comores | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 109 | 101 | 8 | Comores | 36-35 | 43-32 | |||
3 | Maurice | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 93 | 94 | -1 | Maurice | 28-21 | ||||
4 | Maldives | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 76 | 113 | -37 | Maldives |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Réunion | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 78 | 32 | 46 | La Réunion | 34-19 | 44-13 | ||
2 | Mayotte | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 60 | 62 | -2 | Mayotte | 41-28 | |||
3 | Seychelles | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 41 | 85 | -44 | Seychelles |
Phase finale
Match pour la cinquième place
31 août 2023 15h00 | Maurice | 31 – 30 | Seychelles | Complexe sportif de Vontovorona |
Rapport |
Demi-finales
1er septembre 2023 12h00 | La Réunion | 40 – 21 | Comores | Complexe sportif de Vontovorona |
Rapport |
1er septembre 2023 16h00 | Madagascar | 27 – 28 | Mayotte | Complexe sportif de Vontovorona |
Rapport |
Match pour la troisième place
2 septembre 2023 15h00 | Comores | 26 – 38 | Madagascar | Complexe sportif de Vontovorona |
Rapport |
Finale
3 septembre 2023 12h00 | La Réunion | 28 – 16 | Mayotte | Complexe sportif de Vontovorona |
Rapport |
Tournoi féminin
Phase de poules
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Madagascar | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 110 | 40 | 70 | Madagascar | 35-13 | 36-12 | 39-15 | ||
2 | Comores | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 76 | 85 | -9 | Comores | 33-26 | 30-24 | |||
3 | Maurice | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 58 | 86 | -28 | Maurice | 20-17 | ||||
4 | Seychelles | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 56 | 89 | -33 | Seychelles |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Réunion | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 75 | 22 | 53 | La Réunion | 30-14 | 45-8 | ||
2 | Mayotte | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 50 | 46 | 4 | Mayotte | 36-16 | |||
3 | Maldives | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 24 | 81 | -57 | Maldives |
Phase finale
Match pour la cinquième place
31 août 2023 13h00 | Maurice | 29 – 22 | Maldives | Complexe sportif de Vontovorona |
Rapport |
Demi-finales
1er septembre 2023 10h00 | La Réunion | 36 – 19 | Comores | Complexe sportif de Vontovorona |
Rapport |
1er septembre 2023 14h00 | Madagascar | 34 – 24 | Mayotte | Complexe sportif de Vontovorona |
Rapport |
Match pour la troisième place
2 septembre 2023 13h00 | Mayotte | 35 – 32 | Comores | Complexe sportif de Vontovorona |
Rapport |
Finale
3 septembre 2023 10h00 | Madagascar | 22 – 30 | La Réunion | Complexe sportif de Vontovorona |
Rapport |
Médaillés
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | La Réunion Adrien Arthur Adrien Charlette Alexandre Charlette Armand Gomis Billy Sanspoil Christophe Coindevel Clarven Ouledi Vilbrun Damien Nagama Didier Ranguin Etienne Varuca Fabrice Payet Fernand Chane Kune Frédéric Budel Jackson Pavade Johan Etheve Kévin Acadine Lois Sam Caw Frève Luc Dafreville Ludovic Grondin Maxime Fèvre Mike Grimaud Rémy Patchane Lacane Rudy Elisabeth Samuel Mouniama Sébastien Morville | Mayotte Alexian José Hernandez Ambdillah Hamidouni Anli Daniel Anzilani Housseine Askalane Ali Bacar Assadillah Mouslim Bacar Said Said Dhoulyadani Silahi El-Yamin Mzeheme Fardi Mouzidaliffa Ibn El Daniel Ibrahim Abdou Jérémy Gibiat Kayssani Boina Keran Patrice Orville Maanrouf Said Mattew Ma-Ouard Ndaka Dina Henry Nourddine Yahaya Saitu Moussa Selemani Abdallah Surtou Hedja Zarouki Lassira Zouhairi Lassira | Madagascar Agustino Gontran Tovokely Aina Tiana Andriampaniriana Amadi Houssen Beanjara Mahamoud Aristide Anjara Nomena Randrianandrasana Berthino Bezandry Bratislav Stojmenovic Christian Chrysostome Ramiadanarivo Eddy Fiankinany Falisoa Narindra Rakotondrainibe Faniry Aimé Rabe Andriantsoa Francky Tovokely Hanilalaina Tahinjanahary Rabarijoely Hery Fitahina Ranaloniaina Ismael Houssen Ratefiarison Joel Johanson Randrianaivo Joseph Joachim Tovokoelin I Beta Julien Ralainmongo Rakotomavo Tondraha Jose Zonia Joël Rasainharrison |
Tournoi féminin |
Notes et références
Liens externes
- Calendrier des épreuves lors des JIOI 2023
- Site officiel
v · m Handball aux Jeux des îles de l’océan Indien | |
---|---|
|
v · m | |
---|---|
Sports |
|
Délégations |
|
- Portail du handball
- Portail de l’océan Indien
- Portail des années 2020
- Portail de Madagascar