Badminton aux Jeux des îles de l'océan Indien 2023
Cet article est une ébauche concernant le badminton, l’océan Indien et Madagascar.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Badminton aux Jeux des îles de l'océan Indien 2023
Sport | Badminton |
---|---|
Édition | 11e |
Lieu(x) | Tanjombato (en) Madagascar |
Date | du 26 août au 2 septembre 2023 |
Nations | 7 |
Site(s) | Zone Expo Forello |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Le badminton est l'une des dix-neuf disciplines sportives au programme des Jeux des îles de l'océan Indien 2023, la onzième édition des Jeux des îles de l'océan Indien, qui se déroule à Madagascar. Les épreuves se disputent du 26 août au 2 septembre 2023[1] à la Zone Expo Forello de Tanjombato (en)[2].
Médaillés
Les médaillés sont :
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simple hommes[3] | Jean Bernard Bongout (MRI) | Georges Julien Paul (MRI) | Laval Mathéo Douce (MRI) |
Ahmed Nibal (MDV) | |||
Simple femmes[4] | Kate Ludik (MRI) | Fathimath Nabaaha Abdul Razzaq (MDV) | Aminath Nabeeha Razzaq (MDV) |
Lorna Bodha (MRI) | |||
Double hommes[5] | La Réunion Aaron Assing Xavier Chan Fung Ting | Maurice Melvin Appiah Tejraj Pultoo | Madagascar Julio Randriamalala Lalaina Ramanana |
La Réunion La Réunion Loïc Nanicaoudin Thibauld Cougouille | |||
Double femmes[6] | Maldives Fathimath Nabaaha Abdul Razzaq Aminath Nabeeha Razzaq | Maurice Kobita Dookhee Lorna Bodha | Maurice Tiya Bhurtun Vilina Appiah |
La Réunion Ly-Hoa Chai Marina Bielle | |||
Double mixte[7] | Maurice Georges Julien Paul Kate Ludik | Maurice Melvin Appiah Vilina Appiah | Maldives Fathimath Nabaaha Abdul Razzaq Hussein Zayan Zaki |
La Réunion Ly-Hoa Chai Xavier Chan Fung Ting | |||
Par équipes hommes[8] | Maurice Aidan Yu Siow Yin Young Jean Bernard Bongout Bhavesh Bissessur Georges Julien Paul Laval Mathéo Douce Melvin Appiah Moynul Munna Khemtish Rai Nundah Tejraj Pultoo Yogeshwarsingh Mahadnac | Maldives Ahmed Thoif Mohamed Hussein Zayan Zaki Jang Kee Young Mohamed Ajfan Rasheed Saalim Abdul Samad Murushida Mannan Ahmed Nibal Rishwan Shiyam Hassan Zayan | La Réunion Aaron Assing Didier Nourry Grégory Grondin Guillaume Gonthier Hugo Constans Jean-Fabrice Bilon Loïc Bertil Loïc Nanicaoudin Thibauld Cougouille Xavier Chan Fung Ting |
Madagascar Tokinirina Razafimandimby Ludovic Manja Ny Riana Julio Randriamalala Marc Haja Vonjinirina Tianarivo Razafimahatratra Lalaina Ramanana | |||
Par équipes femmes[9] | Maurice Godavri Ancharaz Kate Ludik Kobita Dookhee Layna Luxmi Chiniah Lorna Bodha Bhuruth Reva Aditi Tiya Bhurtun Vilina Appiah | Maldives Aminath Nabeeha Razzaq Maisa Fathuhulla Ismail Shuba Shareef Aminath Moosa Aishath Afnaan Rasheed Fathimath Nabaaha Abdul Razzaq | La Réunion Emily Grondin Emmanuelle Admette Estelle Leperlier Ly-Hoa Chai Marina Bielle Virginie Testan |
Madagascar Soaniaina Razanamaly Mamisoa Razafimamonjiarison Fenitra Arijesa Asminah Razafiarimalala Fitiana Razafinimanana Ialicia Rasolonoelina |
Notes et références
- ↑ « Horaires et résultats », sur jioi2023.org (consulté le )
- ↑ « INFRASTRUCTURES - Les sites de compétitions se précisent », sur moov.mg, (consulté le )
- ↑ « Aperçu des épreuves - Individuel Hommes », sur jioi2023.org (consulté le )
- ↑ « Aperçu des épreuves - Individuel Dames », sur jioi2023.org (consulté le )
- ↑ « Aperçu des épreuves - Double Hommes », sur jioi2023.org (consulté le )
- ↑ « Aperçu des épreuves - Double Dames », sur jioi2023.org (consulté le )
- ↑ « Aperçu des épreuves - Doubles Mixtes », sur jioi2023.org (consulté le )
- ↑ « Aperçu des épreuves - Hommes par équipe », sur jioi2023.org (consulté le )
- ↑ « Aperçu des épreuves - Dames par équipe », sur jioi2023.org (consulté le )
v · m Badminton aux Jeux des îles de l’océan Indien | |
---|---|
|
v · m | |
---|---|
Sports |
|
Délégations |
|
- Portail du badminton
- Portail de l’océan Indien
- Portail des années 2020
- Portail de Madagascar