Championnat du monde masculin de curling 1998
Sport | Curling |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération mondiale de curling |
Lieu(x) | Kamloops (Canada) |
Date | du 4 au 12 avril 1998 |
Participants | 10 nations |
Vainqueur | Canada |
---|
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Le Championnat du monde masculin de curling 1998 (nom officiel : Ford World Men's Curling Championship) est la 40e édition de cette compétition de curling.
Il a été organisé au Canada dans la ville de Kamloops, dans le Riverside Coliseum du 4 au 12 avril 1998.
Équipes
Australie | Canada | Danemark | Finlande |
---|---|---|---|
Sydney Harbour CC, Sydney Skip: Hugh Millikin | St. George's G&CC, Toronto, Ontario Skip: Wayne Middaugh | Hvidovre CC, Hvidovre Skip: Tommy Stjerne | Hyvinkää CC, Hyvinkää Skip: Markku Uusipaavalniemi |
Allemagne | Norvège | Écosse | Suède |
Füssen CC, Füssen Skip: Roland Jentsch | Snarøen CC, Oslo Skip: Thomas Ulsrud | St. Martins CC, Perth Skip: David Smith | Östersunds CK, Östersund Skip: Peja Lindholm |
Suisse | États-Unis | ||
Soleure & Saint-Moritz CC Skip: Christof Schwaller | Hibbing CC, Hibbing, Minnesota Skip: Paul Pustovar |
Classement
Pays | Skip | V | D |
---|---|---|---|
Canada | Wayne Middaugh | 8 | 1 |
Suède | Peja Lindholm | 6 | 3 |
Écosse | David Smith | 5 | 4 |
Finlande | Markku Uusipaavalniemi | 5 | 4 |
Norvège | Thomas Ulsrud | 5 | 4 |
États-Unis | Paul Pustovar | 4 | 5 |
Danemark | Tommy Stjerne | 4 | 5 |
Suisse | Christof Schwaller | 4 | 5 |
Australie | Hugh Millikin | 2 | 7 |
Allemagne | Roland Jentsch | 2 | 7 |
*Légende: V = Victoire - D = Défaite
Résultats
Match 1
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Allemagne (Jentsch) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Ulsrud) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Écosse (Smith) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Middaugh) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 |
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Stjerne) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
États-Unis (Pustovar) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Schwaller) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Match 2
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Ulsrud) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Schwaller) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Danemark (Stjerne) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 11 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Smith) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 |
Canada (Middaugh) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 11 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Pustovar) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Allemagne (Jentsch) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 11 |
Match 3
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Schwaller) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Canada (Middaugh) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
États-Unis (Pustovar) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Stjerne) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Norvège (Ulsrud) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Jentsch) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 |
Écosse (Smith) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Match 4
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Ulsrud) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Smith) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Schwaller) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Allemagne (Jentsch) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Pustovar) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 |
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Middaugh) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Danemark (Stjerne) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Match 5
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Danemark (Stjerne) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Jentsch) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Norvège (Ulsrud) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Middaugh) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
États-Unis (Pustovar) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Schwaller) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Écosse (Smith) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Match 6
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Smith) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
États-Unis (Pustovar) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Stjerne) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 |
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Allemagne (Jentsch) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Middaugh) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Norvège (Ulsrud) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Suisse (Schwaller) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Match 7
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Middaugh) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 |
Allemagne (Jentsch) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Pustovar) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Suisse (Schwaller) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Ulsrud) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 |
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 0 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Smith) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Danemark (Stjerne) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Match 8
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Schwaller) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 |
Canada (Middaugh) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 |
Écosse (Smith) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Stjerne) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Allemagne (Jentsch) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Pustovar) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Norvège (Ulsrud) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Match 9
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Danemark (Stjerne) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Allemagne (Jentsch) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Pustovar) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Schwaller) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Norvège (Ulsrud) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Middaugh) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Écosse (Smith) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Tie-break
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Norvège (Ulsrud) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Playoffs
Demi-finales | Finale | |||||
Canada | 9 | |||||
Finlande | 2 | |||||
Canada | 7 | |||||
Suède | 4 | |||||
Suède | 5 | |||||
Écosse | 3 | |||||
Médaille de Bronze | |||
Écosse | 5 | ||
Finlande | 6 |
Finale
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Lindholm) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Canada (Middaugh) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 7 |
Champion du monde de curling 1998 |
---|
Canada 25e titre |
Lien externe
- (en) Résultat sur le site de Fédération internationale de curling
v · m | ||
---|---|---|
Hommes |
| |
Femmes | ||
Double Mixte | ||
Mixte | ||
Senior | ||
- Portail du curling
- Portail des années 1990
- Portail de la Colombie-Britannique