Le Championnat du monde double mixte de curling 2012 (nom officiel : World Mixed Doubles Curling Championship ) est le 5e championnat du monde double mixte de curling. Il a été organisé en Turquie dans la ville de Erzurum du 23 au 29 avril 2012.
Équipes Les équipes sont composées comme suit[ 1] , [ 2] :
Groupe Bleu Tchéquie Angleterre Estonie Second: Lukas Klima Lead: Petra Vinsová
Second: John Sharp Lead: Lorna Rettig
Second: Martin Lill Lead: Kristiine Lill
Allemagne Irlande Japon Second: Manuel Walter Lead: Ann Kathrin Bastian
Second: David Smith Lead: Yvonne Chalmers
Second: Kenji Tomabechi Lead: Michiko Tomabechi
Nouvelle-Zélande Suisse États-Unis Second: John Campbell Lead: Natalie Campbell
Second: Martin Rios Lead: Nadine Lehmann
Second: Brady Clark Lead: Cristin Clark
Groupe Rouge Autriche Canada Chine Second: Christian Roth Lead: Claudia Toth
Second: Dean Hicke Lead: Chantelle Eberle
Second: Ji Yansong Lead: Liu Sijia
Finlande France Lettonie Second: Jussi Uusipaavalniemi Lead: Jaana Hämäläinen
Second: Tony Angiboust Lead: Delphine Charlet
Second: Ansis Regža Lead: Dace Regža
Norvège Slovaquie Turquie Second: Ole Hauge Lead: Hillde Stenseth
Second: Pavol Pitoňák Lead: Silvia Sykorová
Second: İlhan Osmanağaoğlu Lead: Elif Kızılkaya
Groupe Jaune Australie Danemark Espagne Second: Stephen Johns Lead: Kim Forge
Second: Oliver Dupont Lead: Mette de Neergard
Second: Sergio Vez Labrador Lead: Irantzu Garcia Vez
Hongrie Italie Corée du Sud Second: György Nagy Lead: Ildikó Szekeres
Second: Simone Gonin Lead: Lucrezia Salvai
Second: Beuk Jong-chul Lead: Park Kyung-mi
Roumanie Écosse Suède Second: Allen Coliban Lead: Crina Novac
Second: Lee McCleary Lead: Judith McFarlane
Second: Per Noreen Lead: Camilla Johansson
Classement Round Robin Légende Equipes sélectionnées pour les Play-offs
*Légende: V = Victoire - D = Défaite
Résultats des sessions Les heures indiquées correspondent au créneau d'Heure d'été d'Europe de l'Est (UTC+3 )[ 3] .
Groupe Bleu
Mardi 24 avril Session 2 - 8h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Allemagne 0 3 0 2 0 0 1 1 0 7 Estonie 1 0 3 0 2 1 0 0 1 8
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Tchéquie 2 0 4 0 2 0 2 X 10 Angleterre 0 2 0 2 0 1 0 X 5
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Japon 0 1 2 2 1 1 1 X 8 Irlande 3 0 0 0 0 0 0 X 3
Session 4 - 14h30
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Angleterre 0 3 1 1 0 0 1 0 6 Allemagne 2 0 0 0 3 3 0 1 9
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Japon 0 0 0 0 1 0 X X 1 Suisse 1 2 2 3 0 1 X X 9
Session 5 - 17h45
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Estonie 1 3 4 0 3 2 X X 13 Irlande 0 0 0 1 0 0 X X 1
Mercredi 25 avril Session 7 - 8h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Angleterre 0 0 1 0 1 2 3 1 8 Irlande 1 1 0 2 0 0 0 0 4
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Tchéquie 0 2 1 0 2 1 0 0 6 Suisse 2 0 0 3 0 0 3 1 9
Session 9 - 14h30
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Tchéquie 0 2 0 0 0 0 X X 2 Japon 2 0 2 2 1 4 X X 11
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total États-Unis 2 0 1 0 2 2 0 X 7 Allemagne 0 2 0 1 0 0 1 X 4
Session 10 - 17h45
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Estonie 0 2 0 0 2 1 0 X 5 Suisse 3 0 1 2 0 0 3 X 9
Session 11 - 21h00
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total États-Unis 1 0 4 1 0 0 2 1 9 Japon 0 1 0 0 2 2 0 0 5
Jeudi 26 avril Session 12 - 8h00
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Allemagne 1 0 0 4 0 0 2 0 7 Tchéquie 0 1 2 0 2 1 0 2 8
Session 13 - 11h15
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Japon 1 0 3 0 4 2 2 X 12 Estonie 0 2 0 3 0 0 0 X 5
Session 14 - 14h30
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Irlande 0 0 0 0 0 1 X X 1 Suisse 2 2 1 1 4 0 X X 10
Session 15 - 17h45
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Estonie 0 0 0 1 1 2 1 X 5 États-Unis 2 5 1 0 0 0 0 X 8
Session 16 - 21h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Irlande 0 0 1 0 0 2 1 X 4 Allemagne 1 1 0 6 1 0 0 X 9
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suisse 1 1 0 1 1 0 2 X 6 Angleterre 0 0 2 0 0 1 0 X 3
Vendredi 27 avril Session 17 - 8h00
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Tchéquie 0 0 3 1 0 0 1 X 5 Estonie 3 2 0 0 1 1 0 X 7
Session 18 - 11h15
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suisse 0 2 0 2 0 3 0 0 7 États-Unis 1 0 1 0 1 0 2 1 6
Session 19 - 14h30
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Irlande 0 0 1 1 0 0 1 X 3 Tchéquie 1 2 0 0 1 2 0 X 6
Session 20 - 17h45
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suisse 3 0 1 0 0 2 2 X 8 Allemagne 0 2 0 2 2 0 0 X 6
Session 21 - 21h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Japon 1 1 0 0 0 1 2 1 6 Angleterre 0 0 1 3 1 0 0 0 5
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Irlande 0 0 1 1 1 0 0 X 3 États-Unis 3 1 0 0 0 3 1 X 8
Samedi 28 avril Session 23 - 11h15
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total États-Unis 0 0 1 0 3 0 0 X 4 Tchéquie 1 1 0 2 0 2 1 X 7
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Nouvelle-Zélande 3 1 2 1 0 2 X X 9 Irlande 0 0 0 0 1 0 X X 1
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Allemagne 3 0 2 1 0 1 0 1 8 Japon 0 2 0 0 4 0 1 0 7
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Angleterre 0 1 0 1 0 2 X X 4 Estonie 3 0 4 0 2 0 X X 9
Groupe Rouge
Lundi 23 avril Session 1 - 18h45
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Chine 0 5 0 2 1 0 0 X 8 Autriche 1 0 1 0 0 1 1 X 4
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Turquie 0 2 0 0 1 1 0 2 1 7 Slovaquie 1 0 3 1 0 0 1 0 0 6
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total France 0 1 0 0 2 0 0 X 3 Lettonie 2 0 2 4 0 1 2 X 11
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Finlande 0 0 0 0 3 0 2 X 5 Canada 2 2 2 1 0 2 0 X 9
Mardi 24 avril Session 3 - 11h15
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Autriche 1 0 0 1 0 0 0 X 2 Canada 0 1 1 0 1 4 1 X 8
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Finlande 2 0 0 2 2 1 0 2 0 9 France 0 5 2 0 0 0 2 0 1 10
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Lettonie 0 3 0 1 3 0 0 0 7 Slovaquie 2 0 0 0 0 3 2 3 10
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Norvège 1 0 2 2 0 2 1 X 8 Turquie 0 1 0 0 2 0 0 X 3
Session 5 - 17h45
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Canada 1 0 3 0 2 0 1 X 7 France 0 1 0 1 0 1 0 X 3
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Lettonie 1 0 0 3 0 1 2 0 7 Norvège 0 1 3 0 1 0 0 1 6
Session 6 - 21h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Finlande 0 2 0 0 4 2 2 X 10 Slovaquie 1 0 2 2 0 0 0 X 5
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Chine 2 2 1 3 0 1 0 X 9 Turquie 0 0 0 0 1 0 1 X 2
Mercredi 25 avril Session 8 - 11h15
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total France 0 0 0 2 0 1 2 0 5 Turquie 2 1 1 0 2 0 0 1 7
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Autriche 0 5 0 4 1 1 X X 11 Norvège 2 0 2 0 0 0 X X 4
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Slovaquie 1 1 0 0 0 0 1 X 3 Canada 0 0 3 3 2 1 0 X 9
Session 10 - 17h45
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Norvège 2 0 2 0 1 2 0 X 7 Finlande 0 2 0 4 0 0 3 X 9
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Autriche 3 0 1 0 1 0 5 X 10 Lettonie 0 1 0 2 0 1 0 X 4
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total France 0 0 0 0 2 0 1 X 3 Chine 2 1 2 1 0 3 0 X 9
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Canada 3 0 1 3 0 1 0 X 8 Turquie 0 1 0 0 1 0 1 X 3
Jeudi 26 avril Session 12 - 8h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Slovaquie 1 0 2 0 0 4 0 1 2 10 Norvège 0 2 0 3 1 0 2 0 0 8
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Lettonie 0 0 0 2 0 2 0 X 4 Chine 2 1 1 0 3 0 1 X 8
Session 13 - 11h15
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total France 0 0 0 0 0 0 X X 0 Autriche 2 2 2 3 1 0 X X 10
Session 14 - 14h30
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Canada 0 2 1 0 3 0 2 X 8 Chine 1 0 0 2 0 2 0 X 5
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Finlande 0 3 0 0 0 0 X X 3 Lettonie 3 0 4 1 1 2 X X 11
Session 15 - 17h45
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Turquie 0 0 0 0 0 0 0 X 0 Autriche 1 2 2 0 2 2 1 X 10
Session 16 - 21h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Chine 1 2 1 1 0 2 4 X 11 Finlande 0 0 0 0 1 0 0 X 1
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Norvège 0 0 0 0 0 0 X X 0 France 3 2 3 2 3 1 X X 14
Vendredi 27 avril Session 18 - 11h15
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Canada 0 3 2 0 2 2 X X 9 Norvège 1 0 0 1 0 0 X X 2
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Autriche 0 3 0 2 1 0 0 0 6 Finlande 2 0 1 0 0 4 1 1 9
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Slovaquie 2 2 0 0 1 3 0 1 9 France 0 0 3 1 0 0 4 0 8
Session 20 - 17h45
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Turquie 1 0 2 0 0 0 1 X 4 Lettonie 0 2 0 3 1 1 0 X 7
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Norvège 0 1 0 1 0 0 0 X 2 Chine 3 0 2 0 1 1 3 X 10
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Slovaquie 0 1 0 0 0 1 0 X 2 Autriche 2 0 2 1 1 0 3 X 9
Samedi 28 avril Session 22 - 8h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Lettonie 0 0 1 0 2 0 2 X 5 Canada 3 1 0 2 0 2 0 X 8
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Turquie 0 1 0 2 0 2 0 1 6 Finlande 2 0 4 0 1 0 2 0 9
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Chine 0 2 2 0 1 1 0 X 6 Slovaquie 1 0 0 1 0 0 2 X 4
Groupe Jaune
Lundi 23 avril Session 1 - 18h45
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Espagne 2 0 0 0 1 0 0 X 3 Italie 0 1 2 2 0 2 2 X 9
Mardi 24 avril Session 2 - 8h00
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Roumanie 1 0 0 1 2 0 0 0 4 Écosse 0 2 1 0 0 1 1 2 7
Session 3 - 11h15
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suède 0 0 2 0 2 3 0 1 8 Espagne 1 1 0 2 0 0 1 0 5
Session 4 - 14h30
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Danemark 1 0 2 1 2 0 2 X 8 Hongrie 0 1 0 0 0 3 0 X 4
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Italie 0 2 0 0 3 0 1 0 6 Corée du Sud 1 0 4 4 0 1 0 2 12
Session 5 - 17h45
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Écosse 0 2 2 0 2 1 0 0 1 8 Suède 1 0 0 1 0 0 4 1 0 7
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Australie 1 0 0 2 0 0 1 0 4 Espagne 0 1 2 0 3 1 0 1 8
Session 6 - 21h00
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Italie 2 2 0 3 0 3 0 X 10 Roumanie 0 0 3 0 1 0 1 X 5
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Hongrie 3 1 1 1 0 1 0 X 7 Corée du Sud 0 0 0 0 1 0 1 X 2
Mercredi 25 avril Session 7 - 8h00
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Danemark 5 0 2 0 4 0 X X 11 Suède 0 2 0 1 0 2 X X 5
Session 8 - 11h15
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Hongrie 1 3 1 4 1 0 X X 10 Espagne 0 0 0 0 0 4 X X 4
Session 9 - 14h30
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Écosse 0 0 3 2 0 1 0 3 9 Italie 1 2 0 0 2 0 1 0 6
Session 11 - 21h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Hongrie 2 1 0 1 0 1 1 0 6 Roumanie 0 0 1 0 1 0 0 1 3
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Corée du Sud 0 0 3 0 0 3 1 0 7 Espagne 3 5 0 1 1 0 0 1 11
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Danemark 1 0 0 1 3 0 3 0 8 Écosse 0 3 1 0 0 2 0 1 7
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Australie 0 0 1 0 3 0 1 1 0 6 Italie 1 2 0 2 0 1 0 0 1 7
Jeudi 26 avril Session 12 - 8h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Italie 0 3 0 0 0 0 3 0 6 Suède 2 0 1 1 1 1 0 1 7
Session 13 - 11h15
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Australie 0 2 0 1 1 0 0 1 5 Hongrie 1 0 1 0 0 3 1 0 6
Session 14 - 14h30
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Roumanie 0 1 0 3 0 0 3 X 7 Suède 4 0 5 0 5 1 0 X 15
Session 15 - 17h45
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Espagne 0 3 1 2 0 0 0 0 0 6 Danemark 1 0 0 0 2 1 1 1 1 7
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Hongrie 0 0 1 2 1 0 0 1 5 Italie 1 2 0 0 0 1 2 0 6
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Écosse 1 0 2 0 0 0 1 X 4 Australie 0 3 0 3 2 2 0 X 10
Session 16 - 21h00
Vendredi 27 avril Session 17 - 8h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Italie 0 2 0 3 0 2 0 1 8 Danemark 1 0 1 0 4 0 1 0 7
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suède 1 1 0 1 1 1 0 X 5 Hongrie 0 0 1 0 0 0 1 X 2
Session 18 - 11h15
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Corée du Sud 1 0 0 0 0 0 0 X 1 Écosse 0 2 1 1 1 1 1 X 7
Session 19 - 14h30
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Espagne 1 0 2 1 0 0 1 1 6 Roumanie 0 4 0 0 1 0 0 0 5
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Danemark 2 1 0 2 0 3 0 0 8 Australie 0 0 2 0 3 0 2 2 9
Session 20 - 17h45
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Écosse 0 1 0 3 0 0 0 3 7 Hongrie 1 0 2 0 1 1 1 0 6
Session 21 - 21h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Roumanie 2 0 1 0 0 0 1 X 4 Danemark 0 2 0 2 5 4 0 X 13
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suède 3 0 2 1 0 1 0 4 11 Australie 0 1 0 0 2 0 3 0 6
Samedi 28 avril Session 22 - 8h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suède 2 0 2 2 0 0 2 X 8 Corée du Sud 0 1 0 0 1 1 0 X 3
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Espagne 1 0 0 0 0 0 X X 1 Écosse 0 2 1 2 2 1 X X 8
Session 23 - 11h15
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Roumanie 0 2 0 0 1 0 2 0 5 Australie 2 0 1 1 0 1 0 3 8
Tiebreaker Samedi 28 avril, 18h30
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Danemark 0 4 0 0 1 0 0 4 9 Italie 1 0 2 2 0 2 1 0 8
Playoffs
Feuilles de tournois
Qualification Samedi 28 avril, 18h30
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Estonie 0 2 0 4 0 0 1 0 1 8 Danemark 1 0 3 0 1 1 0 1 0 7
Quart de final Dimanche 29 avril, 8h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suisse 2 0 3 0 2 3 X X 10 Estonie 0 1 0 1 0 0 X X 2
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total États-Unis 0 3 1 2 1 0 1 X 8 Chine 1 0 0 0 0 1 0 X 2
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Canada 0 0 0 0 1 0 0 X 1 Suède 2 1 1 1 0 3 2 X 10
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Écosse 0 0 2 0 0 2 0 X 4 Autriche 2 1 0 3 1 0 4 X 11
Demi-finale Dimanche 29 avril, 12h00
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suisse 0 3 0 0 0 3 2 1 9 États-Unis 1 0 3 1 2 0 0 0 7
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suède 5 0 3 1 1 0 3 X 13 Autriche 0 1 0 0 0 2 0 X 3
Médaille de Bronze Dimanche 29 avril, 16h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total États-Unis 0 4 0 1 0 2 0 X 7 Autriche 2 0 2 0 4 0 4 X 12
Médaille d’Or Dimanche 29 avril, 16h00
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suisse 0 1 0 1 0 3 2 0 7 Suède 1 0 2 0 2 0 0 1 6
Champion du monde de curling 2012 Suisse 4e titre
Références ↑ « 2012 World Mixed Doubles Curling Championship – Confirmed Teams », World Curling Federation , 11 avril 2012 ↑ « 2012 World Mixed Doubles Curling Championship – Teams », World Curling Federation ↑ « 2012 World Mixed Doubles Curling Championship – Schedule of Play », World Curling Federation , janvier 2012
Liens externes (en) Résultat sur le site de Fédération internationale de curling Hommes Femmes Double Mixte Mixte Senior
Portail du curling Portail des années 2010 Portail de la Turquie