Torneo masculino de hockey sobre hierba en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980
Al no celebrarse competición de clasificación para participar en el torneo masculino de Hockey sobre hierba en los Juegos Olímpicos de Moscú de 1980, el 3 de febrero de 1980 la Federación Internacional de Hockey (FIH), en su reunión en Cannes (Francia) designó a los 12 equipos seleccionados para participar en dicha competición, según los resultados obtenidos en las últimas competiciones mundiales y continentales. Estos países fueron los siguientes:
Unión Soviética (País anfitrión)
Nueva Zelanda (1.º en los Juegos Olímpicos 1976)
Australia (2.º en los Juegos Olímpicos 1976)
Pakistán (1.º en el Campeonato del Mundo de 1978)
Países Bajos (2.º en el Campeonato del Mundo de 1978)
Alemania Occidental (4º en el Campeonato del Mundo de 1978)
España (5º en el Campeonato del Mundo de 1978)
India (6º en el Campeonato del Mundo de 1978)
Reino Unido (7º en el Campeonato del Mundo de 1978)
Malasia (Por Asia)
Argentina (1º Juegos Panamericanos 1979)
Kenia (Por África)
Asimismo, se organizó la composición de los grupos para los Juegos Olímpicos de 1980, quedando de la siguiente forma:
Grupo A-Pakistán, Países Bajos, India, Argentina, Gran Bretaña y Kenia.
Grupo B-Alemania Occidental, Australia, España, Nueva Zelanda, Unión Soviética y Malasia.
Se designa una serie de países reservas:
Japón, Canadá, Estados Unidos, Egipto, Uganda, Italia, Polonia.
Debido a la invasión de Afganistán por parte de la Unión Soviética, todos los países deciden no participar en la competición, excepto España, India y el país anfitrión.
De los países reservas todos rechazan la participación en el torneo, excepto Polonia.
Con todo lo sucedido, la competición queda reducida a un único grupo de seis selecciones, Unión Soviética, España, India, Polonia, además de Cuba y Tanzania. El sistema fue de liga, a partido único. Una vez finalizada esta fase, primero y segundo clasificados lucharían por la medalla de oro; tercero y cuarto, por la de bronce; y quinto y sexto clasificados, por la quinta plaza.
Competición
Grupo Único (Fase Preliminar)
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 33 | 3 | +30 |
IND India | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 39 | 6 | +33 |
URS Unión Soviética | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 30 | 11 | +19 |
POL Polonia | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 19 | 15 | +4 |
CUB Cuba | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 7 | 42 | -35 |
TAN Tanzania | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 54 | -51 |
Fecha y sede | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
20-07-1980, 11:00, Estadio Dinamo, Moscú | Polonia | Cuba | 7:1 (3:0) | |
20-07-1980, 12:45, Estadio Dinamo, Moscú | India | Tanzania | 18:0 (12:0) | |
20-07-1980, 17:00, Estadio Dinamo, Moscú | España | Unión Soviética | 2:1 (1:1) | |
21-07-1980, 11:00, Estadio Dinamo, Moscú | Unión Soviética | Cuba | 11:2 (5:1) | |
21-07-1980, 12:45, Estadio Dinamo, Moscú | España | Tanzania | 12:0 (7:0) | |
21-07-1980, 17:00, Estadio Dinamo, Moscú | India | Polonia | 2:2 (1:0) | |
23-07-1980, 11:00, Estadio Dinamo, Moscú | Cuba | Tanzania | 4:0 (2:0) | |
23-07-1980, 12:45, Estadio Dinamo, Moscú | India | España | 2:2 (1:1) | |
23-07-1980, 17:00, Estadio Dinamo, Moscú | Unión Soviética | Polonia | 5:1 (2:0) | |
24-07-1980, 11:00, Estadio Dinamo, Moscú | India | Cuba | 13:0 (8:0) | |
24-07-1980, 12:45, Estadio Dinamo, Moscú | España | Polonia | 6:0 (5:0) | |
24-07-1980, 17:00, Estadio Dinamo, Moscú | Unión Soviética | Tanzania | 11:2 (7:1) | |
26-07-1980, 11:00, Estadio Dinamo, Moscú | Polonia | Tanzania | 9:1 (3:1) | |
26-07-1980, 12:45, Estadio Dinamo, Moscú | India | Unión Soviética | 4:2 (2:0) | |
26-07-1980, 17:00, Estadio Dinamo, Moscú | España | Cuba | 11:0 (7:0) |
Partido por la 5ª plaza
Fecha y sede | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
29-07-1980, 11:00, Estadio Jóvenes Pioneros, Moscú | Cuba | Tanzania | 4:1 (1:0) |
Partido por la medalla de bronce
Fecha y sede | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
29-07-1980, 15:00, Estadio Dinamo, Moscú | Unión Soviética | Polonia | 2:1 (2:0) |
Final
Fecha y sede | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
29-07-1980, 17:00, Estadio Dinamo, Moscú | India | España | 4:3 (2:0) |
Clasificación final
Po. | Equipo |
---|---|
Selecciones
Oro | India Bir Bahadur Chettri (portero), Allan Schofield (portero), Dung Dung Sylvanus, Rajinder Singh, Devinder Singh, Gurmail Singh, Ravinder Pal Singh, Vasudevan Bhaskaran, Somaya Muttana Maneypandey, Maharaj Krishon Kaushik, Charanjit Kumar, Merwyn Fernandes, Amarjit Singh Rana, Muhammad Shahid, Zafar Iqbal, Surinder Singh Sodhi Shokar. |
Plata | España José Miguel García Meseguer (portero), Jaime Zumalacárregui (portero), Juan Amat, Juan Arbós, Jaime Arbós, Javier Cabot, Ricardo Cabot, Miguel Chaves, Juan Luis Coghen, Miguel de Paz, Francisco Fábregas, Rafael Garralda, Santiago Malgosa, Paulino Monsalve, Juan Pellón, Carlos Roca. |
Bronce | Unión Soviética Vladimir Pleshakov (portero), Minneula Azizov (portero), Viacheslav Lampeev, Leonid Pavlovski, Sos Airapetian, Farit Zigangirov, Valeri Belyakov, Sergei Klevtsov, Oleg Zagorodnev, Aleksandr Gusev, Sergei Pleshakov, Mikhail Nichepurenko, Aleksandr Sychyov, Aleksandr Miasnikov, Viktor Deputatov, Aleksandr Goncharov. |
Cuarto | Polonia Zygfryd Józefiak (portero), Krzysztof Glodowski (portero), Andrzej Mikina, Krystian Bak, Wlodzimierz Stanislawski, Leszek Hensler, Jerzy Wybieralski, Leszek Torz, Zbigniew Rachwalski, Henryk Horwat, Andrzej Mysliwiec, Adam Dolatowski, Leszek Andrzejczak, Jan Sitek, Jan Mielniczak, Mariusz Kubiak. |
Quinto | Cuba Severo Frometa (portero), Ángel Mora (portero), Bernabé Mario Izquierdo, Edgardo Vázquez, Tomás Varela, Jorge Ivo Mico, Rodolfo Delgado, Lázaro Hernández, Juan Blanco, Roberto Pascasio Ramírez, Ángel Fontane, Ricardo Campos, Juan Tranquilino Caballero, Juan Manuel Ríos, Héctor Pedroso, Raúl García. |
Sexto | Tanzania Leopold Ngoroboto Gracias (portero), Taher Alí Hassan Alí (portero), Benedict Mendes, Soter Da Silva, Abraham Sykes, Youssef Manwar, Jaypal Singh, Mohamed Manji, Rajabu Rajab, Jasbir Virdee, Islam A. Islam, Stephen Da Silva, Frederick Furtado, Patrick Toto, Anoop Mukundan, Julius Peter. |
Máximos anotadores del torneo
Puesto | Deportista | Goles |
---|---|---|
1 | Juan Amat ( España) | 16 |
2 | Surinder Singh Sodhi Shokar ( India) | 15 |
3 | Viacheslav Lampeev ( Unión Soviética) | 9 |
4 | Devinder Singh ( India) | 8 |
5 | Bernabé Mario Izquierdo ( Cuba) | 7 |
Notas y referencias
Sports-Reference
Todor66
Olympic Results. Wyniki Igrzysk Olimpijskich (en idioma polaco), páginas 31 a 61
- Datos: Q1005388