Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA 2024

Este artículo se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol futuro.
La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes fiables para dar más detalles.
Campeonato Europeo de la UEFA Sub-17 2024
Datos generales
Sede Chipre
Categoría Sub-17 masculino
Fecha 2024
Fecha de inicio 20 de mayo
Fecha de cierre 5 de junio
Edición XXIII
Datos estadísticos
Participantes 54 (fase clasificatoria)
32 (ronda élite)
16 (finalistas)
Cronología
Bandera de Hungría
Hungría 2023
Chipre 2024 Bandera de Estonia
Estonia 2025
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

El Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2024 será la vigésima tercera edición de este torneo organizado por la UEFA (42ª edición si también se incluyera la era Sub-16). Chipre albergará el torneo durante 2024.[1][2][3]

La fase de clasificación determinará los 15 equipos que se unirán a Chipre, el anfitrión automáticamente clasificado, en la fase final del campeonato. Aparte de Chipre como anfitrión, los 54 equipos restantes entran en la competición de clasificación, donde el formato original constaría de dos rondas: Ronda de clasificación, que se llevaría a cabo en otoño de 2023, y Ronda de élite, que se llevaría a cabo en primavera de 2024.

Selección de sede

Clasificación

Las 55 naciones de la UEFA entraron en la competición y, con Chipre, la anfitriona, clasificándose automáticamente, los otros 54 equipos competirán en la ronda de clasificación, que constará de dos rondas: la ronda de clasificación, que tendrá lugar en otoño de 2023, y la ronda de élite, que se llevará a cabo en la primavera de 2024, para determinar los 15 lugares restantes en el torneo final.

Equipos clasificados

Equipo Método de calificación Apariciones Última aparición Mejor rendimiento anterior
CYPBandera de Chipre Chipre * !Sede 1
FRABandera de Francia Francia * !Ganador Grupo 1 15 2023 (Subcampeón) Campeón (2004, 2015, 2022)
SWEBandera de Suecia Suecia * !Ganador Grupo 2 6 2022 (Fase de grupos) Semifinal (2013)
ITABandera de Italia Italia * !Ganador Grupo 3 12 2023 (Fase de grupos) Subcampeón (2013, 2018, 2019)
UKRBandera de Ucrania Ucrania * !Ganador Grupo 4 7 2017 (Fase de grupos) Fase de grupos (2002, 2004, 2007, 2013, 2016, 2017)
PORBandera de Portugal Portugal * !Ganador Grupo 5 11 2023 (Fase de grupos) Campeón (2003, 2016)
DENBandera de Dinamarca Dinamarca * !Ganador Grupo 6 7 2022 (Cuartos de final) Semifinales (2011)
AUTBandera de Austria Austria * !Ganador Grupo 7 7 2019 (Fase de grupos) Tercer lugar (2003)
POLBandera de Polonia Polonia * !Ganador Grupo 8 4 2023 (Semifinales) Semifinales (2012, 2023)
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra * !Mejor segundo 17 2023 (Cuartos de final) Campeón (2010, 2014)
ESPBandera de España España * !Mejor segundo 16 2023 (Semifinales) Campeón (2007, 2008, 2017)
CZEBandera de República Checa República Checa * !Mejor segundo 7 2019 (Cuartos de final) Subcampeón (2006)
SRBBandera de Serbia Serbia * !Mejor segundo 10 2023 (Cuartos de final) Semifinales (2022)
WALBandera de Gales Gales * !Mejor segundo 2 2023 (Fase de grupos) Fase de grupos (2023)
BELBandera de Bélgica Bélgica * !Mejor segundo 9 2022 (Fase de grupos) Semifinales (2007, 2015, 2018)
SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia * !Mejor segundo 2 2013 (Semifinales) Semifinales (2013)

Sorteo

El sorteo se realizó el 3 de abril en Ayia Napa.

Sedes

Bandera de Chipre Chipre
Lárnaca
Estadio Ammochostos AEK Arena - Georgios Karapatakis Estadio Antonis Papadopoulos
Capacidad: 5 500 Capacidad: 7 303 Capacidad: 10 320
Achna
(Dasaki Achnas)
Limasol Paralimni
Estadio Dasaki Limassol Arena Estadio Paralimni
Capacidad: 5 422 Capacidad: 11 000 Capacidad: 5 800

Fase de grupos

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
CZEBandera de República Checa República Checa 3 1 1 0 0 5 0 +5
SRBBandera de Serbia Serbia 3 1 1 0 0 1 0 +1
UKRBandera de Ucrania Ucrania 0 1 0 0 1 0 1 -1
CYPBandera de Chipre Chipre 0 1 0 0 1 0 5 -5


20 de mayo de 2024, 17:00 Serbia SRBBandera de Serbia
1:0 (1:0)
UKRBandera de Ucrania Ucrania Estadio Tasos Markou, Paralimni
Makević Anotado en el minuto 2 2' Reporte Árbitro: Bandera de Dinamarca Jakob Alexander Sundberg
20 de mayo de 2024, 19:30 Chipre CYPBandera de Chipre
0:5 (0:3)
CZEBandera de República Checa República Checa AEK Arena, Lárnaca
Reporte Anotado en el minuto 26 26' Kolářík
Anotado en el minuto 28 28' (pen.) Naskos
Anotado en el minuto 40 40' Nechvátal
Anotado en el minuto 81 81' Penxa
Anotado en el minuto 90+3 90+3' Kvaček
Árbitro: Bandera de Francia Pierre Gaillouste


23 de mayo de 2024, 17:00 Ucrania UKRBandera de Ucrania
vs.
CZEBandera de República Checa República Checa Estadio Tasos Markou, Paralimni
Reporte
23 de mayo de 2024, 19:30 Chipre CYPBandera de Chipre
vs.
SRBBandera de Serbia Serbia Estadio Antonis Papadopoulos, Lárnaca
Reporte


26 de mayo de 2024, 19:30 Ucrania UKRBandera de Ucrania
vs.
CYPBandera de Chipre Chipre AEK Arena, Lárnaca
Reporte
26 de mayo de 2024, 19:30 República Checa CZEBandera de República Checa
vs.
SRBBandera de Serbia Serbia Estadio Ammochostos, Lárnaca
Reporte


Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
DENBandera de Dinamarca Dinamarca 3 1 1 0 0 2 0 +2
AUTBandera de Austria Austria 1 1 0 1 0 0 0 0
CROBandera de Croacia Croacia 1 1 0 1 0 0 0 0
WALBandera de Gales Gales 0 1 0 0 1 0 2 -2


20 de mayo de 2024, 17:00 Dinamarca DENBandera de Dinamarca
2:0 (1:0)
WALBandera de Gales Gales Estadio Dasaki, Achna
Obi Anotado en el minuto 45+2 45+2'
Johanessen Anotado en el minuto 48 48'
Reporte Árbitro: Bandera de Chipre Menelaos Antoniou
20 de mayo de 2024, 19:30 Croacia CROBandera de Croacia
0:0 (0:0)
AUTBandera de Austria Austria Estadio Antonis Papadopoulos, Lárnaca
Reporte Árbitro: Bandera de República Checa Jan Petrik


23 de mayo de 2024, 17:00 Dinamarca DENBandera de Dinamarca
vs.
CROBandera de Croacia Croacia Estadio Dasaki, Achna
Reporte
23 de mayo de 2024, 19:30 Austria AUTBandera de Austria
vs.
WALBandera de Gales Gales Estadio Ammochostos, Lárnaca
Reporte


26 de mayo de 2024, 17:00 Austria AUTBandera de Austria
vs.
DENBandera de Dinamarca Dinamarca Estadio Tasos Markou, Paralimni
Reporte
26 de mayo de 2024, 17:00 Gales WALBandera de Gales
vs.
CROBandera de Croacia Croacia Estadio Dasaki, Achna
Reporte


Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ITABandera de Italia Italia 0 0 0 0 0 0 0 0
SWEBandera de Suecia Suecia 0 0 0 0 0 0 0 0
SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia 0 0 0 0 0 0 0 0
POLBandera de Polonia Polonia 0 0 0 0 0 0 0 0


21 de mayo de 2024, 17:00 Eslovaquia SVKBandera de Eslovaquia
vs.
SWEBandera de Suecia Suecia Estadio Tasos Markou, Paralimni
Reporte
21 de mayo de 2024, 19:30 Italia ITABandera de Italia
vs.
POLBandera de Polonia Polonia AEK Arena, Lárnaca
Reporte


24 de mayo de 2024, 17:00 Italia ITABandera de Italia
vs.
SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia Estadio Dasaki, Achna
Reporte
24 de mayo de 2024, 17:00 Suecia SWEBandera de Suecia
vs.
POLBandera de Polonia Polonia AEK Arena, Lárnaca
Reporte


27 de mayo de 2024, 17:00 Suecia SWEBandera de Suecia
vs.
ITABandera de Italia Italia Estadio Tasos Markou, Paralimni
Reporte
27 de mayo de 2024, 17:00 Polonia POLBandera de Polonia
vs.
SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia Estadio Dasaki, Achna
Reporte


Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
FRABandera de Francia Francia 0 0 0 0 0 0 0 0
PORBandera de Portugal Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0
ESPBandera de España España 0 0 0 0 0 0 0 0
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 0 0 0 0 0 0 0 0


21 de mayo de 2024, 17:00 España ESPBandera de España
vs.
PORBandera de Portugal Portugal Estadio Dasaki, Achna
Reporte
21 de mayo de 2024, 19:30 Francia FRABandera de Francia
vs.
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra Estadio Ammochostos, Lárnaca
Reporte


24 de mayo de 2024, 19:30 Francia FRABandera de Francia
vs.
ESPBandera de España España Estadio Antonis Papadopoulos, Lárnaca
Reporte
24 de mayo de 2024, 19:30 Portugal PORBandera de Portugal
vs.
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra Estadio Ammochostos, Lárnaca
Reporte


27 de mayo de 2024, 19:30 Portugal PORBandera de Portugal
vs.
FRABandera de Francia Francia Estadio Ammochostos, Lárnaca
Reporte
27 de mayo de 2024, 19:30 Inglaterra ENGBandera de Inglaterra
vs.
ESPBandera de España España Estadio Antonis Papadopoulos, Lárnaca
Reporte


Fase final

Cuadro de desarrollo

 
Cuartos de final
Semifinal
Final
 
          
 
 
 
 
Bandera de ? Ganador Grupo A
 
 
 
Bandera de ? Segundo Grupo B
 
 
 
 
 
 
 
Bandera de ? Ganador Grupo C
 
 
 
Bandera de ? Segundo Grupo D
 
 
 
 
 
 
 
Bandera de ? Ganador Grupo B
 
 
 
Bandera de ? Segundo Grupo A
 
 
 
 
 
 Tercer puesto
 
Bandera de ? Ganador Grupo D
 
 
 
Bandera de ? Segundo Grupo C
 
 
 
 
 
 

Cuartos de final

[[ ]] de 2024, 00:00
vs.
Árbitra: Bandera de ? [[]]
[[ ]] de 2024, 00:00
vs.
Árbitra: Bandera de ? [[]]
[[ ]] de 2024, 00:00
vs.
Árbitra: Bandera de ? [[]]
[[ ]] de 2024, 00:00
vs.
Árbitra: Bandera de ? [[]]

Semifinal

[[ ]] de 2024, 00:00
vs.
Árbitra: Bandera de ? [[]]
[[ ]] de 2024, 00:00
vs.
Árbitra: Bandera de ? [[]]

Tercer Lugar

[[ ]] de 2024, 00:00
vs.
Árbitra: Bandera de ? [[]]

Final

[[ ]] de 2024, 00:00
vs.
Árbitra: Bandera de ? [[]]


Bandera de ?
Campeón
Por definir
?.º título


Referencias

  1. «Sorteada la ronda de clasificación del sub-17 de 2023/24». Consultado el 13 de abril de 2023. 
  2. «Hungría y Chipre, sedes de los sub-17 en 2023 y 2024». UEFA. Consultado el 17 de abril de 2023. 
  3. «Sorteo de la fase de clasificación del Europeo sub-17 2023/24.». UEFA. Consultado el 5 de mayo de 2023. 

Véase también

Enlaces externos

  • Sitio web oficial
  • Calendario anual de todas las competiciones UEFA


Predecesor:
Bandera de Hungría Hungría 2023
Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA
Bandera de Chipre Chipre 2024
Sucesor:
Estonia 2025
Control de autoridades
  • Proyectos Wikimedia
  • Wd Datos: Q117730956
  • Wd Datos: Q117730956