La Temporada 1998 fue la 22º de la Liga de Fútbol Profesional Boliviano, también llamada «Ramiro Castillo» en memoria del jugador fallecido. Consistió en 2 torneos: el Apertura bajo el formato de todos contra todos y el Clausura con formato de fase de grupos y hexagonal final. Los ganadores ambos torneos disputaron una final para definir el título de Campeón Nacional.
Equipos y Estadios
Posición | Equipo ascendido de la Copa Simón Bolívar 1997 | 1º | Real Potosí | | |
El número de equipos para la temporada 1998 sigue siendo 12, el mismo que la temporada anterior.
Deportivo Municipal terminó último en la Tabla del Descenso y fue relegado a la Segunda División luego de permanecer por 2 temporadas en Primera División. Fue reemplazado por el campeón de la Copa Simón Bolívar 1997, Real Potosí que retornó a la LFPB.
Datos de los Equipos
Torneo Apertura
Tabla de posiciones
| Ganador del Torneo Apertura y clasificado a la Final del Campeonato. | |
Fixture
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chaco Petrolero | 0 - 1 | Independiente Petrolero | Hernando Siles | 28 de febrero | 16:00 |
Oriente Petrolero | 0 - 0 | Real Santa Cruz | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Bolívar | 3 - 2 | San José | Hernando Siles | 1 de marzo | 16:00 |
Wilstermann | 1 - 1 | The Strongest | Félix Capriles |
Guabirá | 1 - 1 | Blooming | Gilberto Parada |
Real Potosí | 1 - 1 | Destroyers | Mario Mercado | 2 de marzo | 20:00 |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
The Strongest | 5 - 0 | Oriente Petrolero | Hernando Siles | 7 de marzo | 16:00 |
Real Santa Cruz | 3 - 0 | Real Potosí | Juan Carlos Durán | 18:00 |
Destroyers | 3 - 1 | Chaco Petrolero | Ramón Tahuichi Aguilera |
Independiente Petrolero | 1 - 2 | Guabirá | Olímpico Patria | 8 de marzo | 15:30 |
Blooming | 2 - 2 | San José | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Bolívar | 0 - 1 | Wilstermann | Hernando Siles | 25 de marzo | 20:00 |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Guabirá | 3 - 1 | Destroyers | Gilberto Parada | 14 de marzo | 18:00 |
San José | 2 - 0 | Independiente Petrolero | Jesús Bermúdez | 15 de marzo | 15:30 |
Real Potosí | 1 - 2 | The Strongest | Mario Mercado |
Chaco Petrolero | 4 - 2 | Real Santa Cruz | Hernando Siles | 16:00 |
Oriente Petrolero | 1 - 2 | Wilstermann | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Bolívar | 1 - 0 | Blooming | Hernando Siles | 22 de abril | 20:00 |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Real Santa Cruz | 0 - 1 | Guabirá | Juan Carlos Durán | 21 de marzo | 18:00 |
Independiente Petrolero | 3 - 1 | Blooming | Olímpico Patria | 22 de marzo | 15:30 |
Wilstermann | 3 - 0 | Real Potosí | Félix Capriles | 16:00 |
The Strongest | 3 - 1 | Chaco Petrolero | Hernando Siles |
Destroyers | 3 - 0 | San José | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Oriente Petrolero | 1 - 0 | Bolívar | 8 de abril | 20:00 |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Bolívar | 0 - 4 | Independiente Petrolero | Hernando Siles | 28 de marzo | 16:00 |
Blooming | 3 - 1 | Destroyers | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
San José | 1 - 1 | Real Santa Cruz | Jesús Bermúdez | 29 de marzo | 15:30 |
Chaco Petrolero | 0 - 1 | Wilstermann | Hernando Siles | 16:00 |
Guabirá | 2 - 1 | The Strongest | Gilberto Parada | 18:00 |
Oriente Petrolero | 4 - 1 | Real Potosí | Ramón Tahuichi Aguilera | 4 de abril |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Destroyers | 1 - 1 | Independiente Petrolero | Ramón Tahuichi Aguilera | 4 de abril | 20:00 |
The Strongest | 2 - 3 | San José | Hernando Siles | 5 de abril | 16:00 |
Wilstermann | 1 - 1 | Guabirá | Félix Capriles |
Real Santa Cruz | 0 - 1 | Blooming | Juan Carlos Durán | 18:00 |
Oriente Petrolero | 5 - 3 | Chaco Petrolero | Ramón Tahuichi Aguilera | 22 de abril | 20:00 |
Real Potosí | 1 - 0 | Bolívar | Mario Mercado | 15 de julio |
Fecha 7 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San José | 1 - 1 | Wilstermann | Jesús Bermúdez | 11 de abril | 15:30 |
Guabirá | 1 - 0 | Oriente Petrolero | Gilberto Parada | 18:00 |
Independiente Petrolero | 1 - 1 | Real Santa Cruz | Olímpico Patria | 12 de abril | 15:30 |
Bolívar | 1 - 0 | Destroyers | Hernando Siles | 16:00 |
Chaco Petrolero | 4 - 3 | Real Potosí | 18:00 |
Blooming | 2 - 0 | The Strongest | Ramón Tahuichi Aguilera |
Fecha 8 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Real Santa Cruz | 2 - 2 | Destroyers | Juan Carlos Durán | 18 de abril | 18:00 |
Real Potosí | 4 - 2 | Guabirá | Mario Mercado | 19 de abril | 15:30 |
Wilstermann | 4 - 1 | Blooming | Félix Capriles | 16:00 |
Chaco Petrolero | 1 - 4 | Bolívar | Hernando Siles |
The Strongest | 2 - 1 | Independiente Petrolero | 18:00 |
Oriente Petrolero | 2 - 1 | San José | Ramón Tahuichi Aguilera |
Fecha 9 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Destroyers | 0 - 2 | The Strongest | Ramón Tahuichi Aguilera | 24 de abril | 20:00 |
Independiente Petrolero | 0 - 1 | Wilstermann | Olímpico Patria | 25 de abril | 15:30 |
Guabirá | 2 - 0 | Chaco Petrolero | Gilberto Parada | 18:00 |
San José | 1 - 0 | Real Potosí | Jesús Bermúdez | 26 de abril | 15:30 |
Bolívar | 3 - 1 | Real Santa Cruz | Hernando Siles | 16:00 |
Blooming | 2 - 3 | Oriente Petrolero | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Fecha 10 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Independiente Petrolero | 1 - 1 | Real Potosí | Olímpico Patria | 2 de mayo | 15:30 |
San José | 2 - 0 | Guabirá | Jesús Bermúdez |
Bolívar | 1 - 1 | The Strongest | Hernando Siles | 16:00 |
Blooming | 3 - 0 | Chaco Petrolero | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Destroyers | 0 - 0 | Oriente Petrolero | 20:00 |
Real Santa Cruz | 0 - 1 | Wilstermann | Juan Carlos Durán | 13 de mayo |
Fecha 11 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chaco Petrolero | 0 - 0 | San José | Hernando Siles | 6 de mayo | 18:00 |
The Strongest | 3 - 0 | Real Santa Cruz | 20:00 |
Wilstermann | 1 - 0 | Destroyers | Félix Capriles |
Real Potosí | 3 - 3 | Blooming | Mario Mercado |
Oriente Petrolero | 1 - 0 | Independiente Petrolero | Ramón Tahuichi Aguilera |
Guabirá | 1 - 4 | Bolívar | Gilberto Parada | 20 de mayo |
Fecha 12 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Destroyers | 4 - 3 | Real Potosí | Ramón Tahuichi Aguilera | 9 de mayo | 18:00 |
Independiente Petrolero | 1 - 0 | Chaco Petrolero | Olímpico Patria | 10 de mayo | 15:30 |
San José | 3 - 0 | Bolívar | Jesús Bermúdez |
The Strongest | 1 - 0 | Wilstermann | Hernando Siles | 16:00 |
Real Santa Cruz | 0 - 1 | Oriente Petrolero | Juan Carlos Durán | 18:00 |
Blooming | 1 - 1 | Guabirá | Ramón Tahuichi Aguilera | 11 de mayo | 18:00 |
Fecha 13 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Guabirá | 1 - 2 | Independiente Petrolero | Gilberto Parada | 15 de mayo | 18:00 |
San José | 2 - 1 | Blooming | Jesús Bermúdez | 17 de mayo | 15:30 |
Real Potosí | 4 - 0 | Real Santa Cruz | Mario Mercado |
Wilstermann | 0 - 0 | Bolívar | Félix Capriles | 16:00 |
Chaco Petrolero | 0 - 1 | Destroyers | Hernando Siles |
Oriente Petrolero | 1 - 0 | The Strongest | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Fecha 14 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
The Strongest | 2 - 2 | Real Potosí | Hernando Siles | 23 de mayo | 16:00 |
Wilstermann | 2 - 1 | Oriente Petrolero | Félix Capriles |
Real Santa Cruz | 2 - 0 | Chaco Petrolero | Juan Carlos Durán | 18:00 |
Independiente Petrolero | 2 - 0 | San José | Olímpico Patria | 24 de mayo | 15:30 |
Blooming | 3 - 1 | Bolívar | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Destroyers | 0 - 2 | Guabirá | 26 de mayo | 20:00 |
Fecha 15 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chaco Petrolero | 1 - 2 | The Strongest | Hernando Siles | 30 de mayo | 16:00 |
Blooming | 1 - 0 | Independiente Petrolero | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
San José | 2 - 0 | Destroyers | Jesús Bermúdez | 31 de mayo | 15:30 |
Real Potosí | 1 - 0 | Wilstermann | Mario Mercado |
Bolívar | 2 - 2 | Oriente Petrolero | Hernando Siles | 16:00 |
Guabirá | 1 - 2 | Real Santa Cruz | Gilberto Parada | 18:00 |
Fecha 16 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Destroyers | 1 - 3 | Blooming | Ramón Tahuichi Aguilera | 6 de junio | 18:00 |
Independiente Petrolero | 0 - 0 | Bolívar | Olímpico Patria | 7 de junio | 15:30 |
Real Potosí | 2 - 0 | Oriente Petrolero | Mario Mercado |
Wilstermann | 3 - 0 | Chaco Petrolero | Félix Capriles | 16:00 |
The Strongest | 8 - 1 | Guabirá | Hernando Siles |
Real Santa Cruz | 0 - 0 | San José | Juan Carlos Durán | 18:00 |
Fecha 17 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Bolívar | 5 - 0 | Real Potosí | Hernando Siles | 18 de julio | 18:00 |
Blooming | 1 - 0 | Real Santa Cruz | Ramón Tahuichi Aguilera |
Independiente Petrolero | 6 - 1 | Destroyers | Olímpico Patria | 19 de julio | 15:30 |
San José | 2 - 2 | The Strongest | Jesús Bermúdez |
Chaco Petrolero | 3 - 3 | Oriente Petrolero | Hernando Siles | 16:00 |
Guabirá | 0 - 0 | Wilstermann | Gilberto Parada | 18:00 |
Fecha 18 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Real Santa Cruz | 1 - 1 | Independiente Petrolero | Juan Carlos Durán | 25 de julio | 18:00 |
Real Potosí | 3 - 0 | Chaco Petrolero | Mario Mercado | 26 de julio | 15:30 |
Wilstermann | 0 - 0 | San José | Félix Capriles | 16:00 |
The Strongest | 6 - 1 | Blooming | Hernando Siles |
Destroyers | 2 - 1 | Bolívar | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Oriente Petrolero | 1 - 3 | Guabirá | 27 de julio | 20:00 |
Fecha 19 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Destroyers | 0 - 1 | Real Santa Cruz | Ramón Tahuichi Aguilera | 1 de agosto | 18:00 |
Guabirá | 1 - 1 | Real Potosí | Gilberto Parada |
Independiente Petrolero | 1 - 0 | The Strongest | Olímpico Patria | 2 de agosto | 15:30 |
San José | 1 - 0 | Oriente Petrolero | Jesús Bermúdez |
Bolívar | 0 - 2 | Chaco Petrolero | Hernando Siles | 16:00 |
Blooming | 3 - 1 | Wilstermann | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Fecha 20 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Real Santa Cruz | 1 - 0 | Bolívar | Juan Carlos Durán | 8 de agosto | 18:00 |
Real Potosí | 2 - 1 | San José | Mario Mercado | 9 de agosto | 15:30 |
Wilstermann | 1 - 0 | Independiente Petrolero | Félix Capriles | 16:00 |
Chaco Petrolero | 0 - 0 | Guabirá | Hernando Siles |
The Strongest | 2 - 1 | Destroyers | 18:00 |
Oriente Petrolero | 2 - 1 | Blooming | Ramón Tahuichi Aguilera |
Fecha 21 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chaco Petrolero | 0 - 1 | Blooming | Hernando Siles | 15 de agosto | 16:00 |
Oriente Petrolero | 2 - 1 | Destroyers | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Real Potosí | 1 - 0 | Independiente Petrolero | Mario Mercado | 16 de agosto | 15:30 |
The Strongest | 3 - 1 | Bolívar | Hernando Siles | 16:00 |
Guabirá | 4 - 1 | San José | Gilberto Parada |
Wilstermann | 3 - 0 | Real Santa Cruz | Félix Capriles | 17 de agosto | 20:00 |
Fecha 22 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Blooming | 1 - 0 | Real Potosí | Ramón Tahuichi Aguilera | 22 de agosto | 18:00 |
Independiente Petrolero | 3 - 2 | Oriente Petrolero | Olímpico Patria | 23 de agosto | 15:30 |
San José | 2 - 1 | Chaco Petrolero | Jesús Bermúdez |
Bolívar | 3 - 0 | Guabirá | Hernando Siles | 16:00 |
Real Santa Cruz | 1 - 2 | The Strongest | Juan Carlos Durán | 18:00 |
Destroyers | 0 - 1 | Wilstermann | Ramón Tahuichi Aguilera |
Torneo Clausura
Fase de grupos
Grupo A
| Clasificados al Hexagonal Final. | |
Fixture
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San José | 5 - 1 | Real Potosí | Jesús Bermúdez | 30 de agosto | 15:00 |
The Strongest | 5 - 1 | Oriente Petrolero | Hernando Siles | 16:00 |
Real Santa Cruz | 5 - 0 | Chaco Petrolero | Juan Carlos Durán | 2 de septiembre | 18:00 |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Oriente Petrolero | 2 - 1 | San José | Ramón Tahuichi Aguilera | 5 de septiembre | 20:00 |
Real Potosí | 3 - 0 | Chaco Petrolero | Mario Mercado | 6 de septiembre | 15:00 |
The Strongest | 4 - 2 | Real Santa Cruz | Hernando Siles | 16:00 |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chaco Petrolero | 1 - 1 | Oriente Petrolero | Hernando Siles | 9 de septiembre | 18:00 |
San José | 1 - 1 | The Strongest | Jesús Bermúdez | 20:00 |
Real Santa Cruz | 5 - 0 | Real Potosí | Juan Carlos Durán | 10 de septiembre |
Fecha 4 (Clásicos Interseries) |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Real Potosí | 1 - 1 | Independiente Petrolero | Mario Mercado | 13 de septiembre | 15:00 |
Bolívar | 4 - 1 | The Strongest | Hernando Siles | 16:00 |
Wilstermann | 2 - 1 | San José | Félix Capriles |
Blooming | 0 - 0 | Oriente Petrolero | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Destroyers | 1 - 2 | Real Santa Cruz | 15 de septiembre |
Guabirá | 2 - 1 | Chaco Petrolero | Gilberto Parada |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
The Strongest | 1 - 2 | Chaco Petrolero | Hernando Siles | 19 de septiembre | 18:00 |
San José | 1 - 0 | Real Santa Cruz | Jesús Bermúdez | 20 de septiembre | 15:00 |
Oriente Petrolero | 2 - 0 | Real Potosí | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Real Potosí | 1 - 1 | The Strongest | Mario Mercado | 27 de septiembre | 15:00 |
Chaco Petrolero | 2 - 1 | San José | Hernando Siles | 16:00 |
Real Santa Cruz | 0 - 3 | Oriente Petrolero | Juan Carlos Durán | 29 de septiembre | 18:00 |
Fecha 7 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chaco Petrolero | 0 - 0 | Real Santa Cruz | Hernando Siles | 3 de octubre | 16:00 |
Real Potosí | 1 - 1 | San José | Mario Mercado | 4 de octubre | 15:00 |
Oriente Petrolero | 2 -3 | The Strongest | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Fecha 8 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Real Santa Cruz | 1 - 0 | The Strongest | Juan Carlos Durán | 10 de octubre | 18:00 |
San José | 4 - 1 | Oriente Petrolero | Jesús Bermúdez | 11 de octubre | 15:00 |
Chaco Petrolero | 5 - 6 | Real Potosí | Hernando Siles | 18:00 |
Fecha 9 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
The Strongest | 3 - 4 | San José | Hernando Siles | 7 de octubre | 20:00 |
Real Potosí | 2 - 0 | Real Santa Cruz | Mario Mercado | 14 de octubre |
Oriente Petrolero | 4 - 0 | Chaco Petrolero | Ramón Tahuichi Aguilera | 22 de octubre | 18:00 |
Fecha 10 (Clásicos Interseries) |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Independiente Petrolero | 1 - 0 | Real Potosí | Olímpico Patria | 18 de octubre | 15:00 |
San José | 0 - 1 | Wilstermann | Jesús Bermúdez |
Chaco Petrolero | 4 - 2 | Guabirá | Hernando Siles | 16:00 |
The Strongest | 1 - 2 | Bolívar | 18:00 |
Oriente Petrolero | 1 - 1 | Blooming | Ramón Tahuichi Aguilera |
Real Santa Cruz | 1 - 1 | Destroyers | Juan Carlos Durán | 19 de octubre |
Fecha 11 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Real Potosí | 2 - 1 | Oriente Petrolero | Mario Mercado | 25 de octubre | 15:00 |
Chaco Petrolero | 1 - 2 | The Strongest | Hernando Siles | 16:00 |
Real Santa Cruz | 3 - 0 | San José | Juan Carlos Durán | 18:00 |
Fecha 12 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San José | 4 - 2 | Chaco Petrolero | Jesús Bermúdez | 28 de octubre | 15:00 |
The Strongest | 1 - 3 | Real Potosí | Hernando Siles | 16:00 |
Oriente Petrolero | 1 - 1 | Real Santa Cruz | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Grupo B
| Clasificados al Hexagonal Final. | |
Fixture
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Independiente Petrolero | 0 - 1 | Wilstermann | Olímpico Patria | 29 de agosto | 15:00 |
Guabirá | 2 - 2 | Destroyers | Gilberto Parada | 18:00 |
Blooming | 2 - 1 | Bolívar | Ramón Tahuichi Aguilera | 30 de agosto |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Destroyers | 0 - 1 | Independiente Petrolero | Ramón Tahuichi Aguilera | 4 de septiembre | 20:00 |
Wilstermann | 1 - 0 | Bolívar | Félix Capriles | 6 de septiembre | 16:00 |
Guabirá | 1 - 4 | Blooming | Gilberto Parada | 18:00 |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Independiente Petrolero | 1 - 0 | Guabirá | Olímpico Patria | 9 de septiembre | 20:00 |
Bolívar | 4 - 0 | Destroyers | Hernando Siles |
Blooming | 3 - 1 | Wilstermann | Ramón Tahuichi Aguilera |
Fecha 4 (Clásicos Interseries) |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Real Potosí | 1 - 1 | Independiente Petrolero | Mario Mercado | 13 de septiembre | 15:00 |
Bolívar | 4 - 1 | The Strongest | Hernando Siles | 16:00 |
Wilstermann | 2 - 1 | San José | Félix Capriles |
Blooming | 0 - 0 | Oriente Petrolero | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Destroyers | 1 - 2 | Real Santa Cruz | 15 de septiembre |
Guabirá | 2 - 1 | Chaco Petrolero | Gilberto Parada |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Guabirá | 3 - 1 | Bolívar | Gilberto Parada | 19 de septiembre | 18:00 |
Independiente Petrolero | 0 - 1 | Blooming | Olímpico Patria | 20 de septiembre | 15:00 |
Destroyers | 2 - 1 | Wilstermann | Ramón Tahuichi Aguilera | 20:00 |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Bolívar | 0 - 5 | Independiente Petrolero | Hernando Siles | 26 de septiembre | 16:00 |
Wilstermann | 1 - 1 | Guabirá | Félix Capriles | 27 de septiembre |
Blooming | 6 - 1 | Destroyers | Ramón Tahuichi Aguilera | 30 de septiembre | 18:00 |
Fecha 7 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Destroyers | 3 - 1 | Guabirá | Ramón Tahuichi Aguilera | 3 de octubre | 18:00 |
Bolívar | 1 - 1 | Blooming | Hernando Siles | 4 de octubre | 16:00 |
Wilstermann | 2 - 2 | Independiente Petrolero | Félix Capriles |
Fecha 8 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Independiente Petrolero | 6 - 1 | Destroyers | Olímpico Patria | 11 de octubre | 15:00 |
Bolívar | 3 - 1 | Wilstermann | Hernando Siles | 16:00 |
Blooming | 1 - 1 | Guabirá | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Fecha 9 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Wilstermann | 0 - 1 | Blooming | Félix Capriles | 14 de octubre | 20:00 |
Guabirá | 1 - 1 | Independiente Petrolero | Gilberto Parada |
Destroyers | 4 - 2 | Bolívar | Ramón Tahuichi Aguilera | 22 de octubre |
Fecha 10 (Clásicos Interseries) |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Independiente Petrolero | 1 - 0 | Real Potosí | Olímpico Patria | 18 de octubre | 15:00 |
San José | 0 - 1 | Wilstermann | Jesús Bermúdez |
Chaco Petrolero | 4 - 2 | Guabirá | Hernando Siles | 16:00 |
The Strongest | 1 - 2 | Bolívar | 18:00 |
Oriente Petrolero | 1 - 1 | Blooming | Ramón Tahuichi Aguilera |
Real Santa Cruz | 1 - 1 | Destroyers | Juan Carlos Durán | 19 de octubre |
Fecha 11 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Blooming | 1 - 1 | Independiente Petrolero | Ramón Tahuichi Aguilera | 23 de octubre | 20:00 |
Bolívar | 3 - 1 | Guabirá | Hernando Siles | 25 de octubre |
Wilstermann | 2 - 1 | Destroyers | Félix Capriles |
Fecha 12 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Destroyers | 2 - 3 | Blooming | Ramón Tahuichi Aguilera | 27 de octubre | 18:00 |
Independiente Petrolero | 4 - 0 | Bolívar | Olímpico Patria | 28 de octubre | 15:00 |
Guabirá | 1 - 2 | Wilstermann | Gilberto Parada | 18:00 |
Hexagonal Final
Tabla de posiciones
| Ganador del Hexagonal Final y Clasificado a la Final del Campeonato. | |
Fixture
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Real Potosí | 5 - 4 | Wilstermann | Mario Mercado | 1 de noviembre | 15:30 |
San José | 2 - 0 | Real Santa Cruz | Jesús Bermúdez |
Blooming | 3 - 1 | Independiente Petrolero | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Blooming | 1 - 0 | San José | Ramón Tahuichi Aguilera | 4 de noviembre | 20:00 |
Independiente Petrolero | 2 - 0 | Real Potosí | Olímpico Patria |
Wilstermann | 3 - 0 | Real Santa Cruz | Félix Capriles |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Real Potosí | 0 - 0 | Blooming | Mario Mercado | 8 de noviembre | 15:30 |
San José | 3 - 0 | Wilstermann | Jesús Bermúdez |
Real Santa Cruz | 1 - 0 | Independiente Petrolero | Juan Carlos Durán | 18:00 |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Independiente Petrolero | 1 - 1 | Wilstermann | Olímpico Patria | 11 de noviembre | 20:00 |
Real Potosí | 2 - 0 | San José | Mario Mercado |
Blooming | 2 - 0 | Real Santa Cruz | Ramón Tahuichi Aguilera |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San José | 2 - 0 | Independiente Petrolero | Jesús Bermúdez | 15 de noviembre | 15:30 |
Wilstermann | 2 - 1 | Blooming | Félix Capriles | 16:00 |
Real Santa Cruz | 1 - 1 | Real Potosí | Juan Carlos Durán | 18:00 |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Independiente Petrolero | 1 - 2 | Blooming | Olímpico Patria | 22 de noviembre | 15:30 |
Wilstermann | 2 - 0 | Real Potosí | Félix Capriles | 16:00 |
Real Santa Cruz | 2 - 2 | San José | Juan Carlos Durán | 18:00 |
Fecha 7 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Real Potosí | 1 - 2 | Independiente Petrolero | Mario Mercado | 25 de noviembre | 20:00 |
San José | 1 - 1 | Blooming | Jesús Bermúdez |
Real Santa Cruz | 0 - 2 | Wilstermann | Juan Carlos Durán |
Fecha 8 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Independiente Petrolero | 4 - 1 | Real Santa Cruz | Olímpico Patria | 29 de noviembre | 16:00 |
Wilstermann | 3 - 1 | San José | Félix Capriles |
Blooming | 3 - 2 | Real Potosí | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Fecha 9 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Real Santa Cruz | 0 - 2 | Blooming | Juan Carlos Durán | 2 de diciembre | 20:00 |
San José | 5 - 3 | Real Potosí | Jesús Bermúdez |
Wilstermann | 2 - 1 | Independiente Petrolero | Félix Capriles |
Fecha 10 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Independiente Petrolero | 1 - 0 | San José | Olímpico Patria | 6 de diciembre | 16:00 |
Real Potosí | 6 - 1 | Real Santa Cruz | Mario Mercado |
Blooming | 1 - 0 | Wilstermann | Ramón Tahuichi Aguilera | 18:00 |
Final del Campeonato
Los equipos de Blooming y Wilstermann disputaron partidos de ida y vuelta en los cuales la diferencia de goles no contaba, si empataban en puntos debieron definir en un partido extra y de prolongar la igualdad definirían por lanzamientos desde el punto penal.
Campeón
Sistema de Descenso
Para definir los descensos y ascensos se realizó una tabla sumatoria de todo el año, dando los siguientes resultados:
Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol
| Descenso Indirecto: Partidos de Promoción contra Atlético Pompeya (Subcampeón de la Copa Simón Bolívar 1998). | | Descenso Directo: Reemplazado por Unión Central (Campeón de la Copa Simón Bolívar 1998) | |
Serie Ascenso - Descenso Indirecto
Club | Ida (Trinidad) | Vuelta (Santa Cruz) |
Atlético Pompeya | 1 | 0 |
Destroyers | 0 | 4 |
Referencias
Predecesor: 1997 | LFPB 1998 | Sucesor: 1999 |
- Datos: Q2950560