Ondřej Štěpánek
Ondřej Štěpánek | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Medallista olímpico | ||||||||||||||||||||||||||
Datos personales | ||||||||||||||||||||||||||
Nacimiento | Brandýs nad Labem, Checoslovaquia 28 de noviembre de 1979 (44 años) | |||||||||||||||||||||||||
Carrera deportiva | ||||||||||||||||||||||||||
Representante de | República Checa República Checa | |||||||||||||||||||||||||
Deporte | Piragüismo en eslalon | |||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
[editar datos en Wikidata] |
Ondřej Štěpánek (Brandýs nad Labem, 28 de noviembre de 1979) es un deportista checo que compitió en piragüismo en la modalidad de eslalon.
Participó en cuatro Juegos Olímpicos de Verano, entre los años 2000 y 2012, obteniendo en total dos medallas: plata en Pekín 2008 y bronce en Atenas 2004, ambas en la prueba de C2 individual.[1] Ganó 10 medallas en el Campeonato Mundial de Piragüismo en Eslalon entre los años 1999 y 2013, y 15 medallas en el Campeonato Europeo de Piragüismo en Eslalon entre los años 1998 y 2012.[2]
Palmarés internacional
Juegos Olímpicos | |||
---|---|---|---|
Año | Lugar | Medalla | Competición |
2004 | Atenas (Grecia) | 03 ! | C2 individual |
2008 | Pekín (China) | 02 ! | C2 individual |
Campeonato Mundial | |||
Año | Lugar | Medalla | Competición |
1999 | Seo de Urgel (España) | 01 ! | C2 por equipos |
2003 | Augsburgo (Alemania) | 01 ! | C2 por equipos |
2003 | Augsburgo (Alemania) | 02 ! | C2 individual |
2005 | Penrith (Australia) | 02 ! | C2 por equipos |
2006 | Praga (República Checa) | 01 ! | C2 individual |
2006 | Praga (República Checa) | 01 ! | C2 por equipos |
2007 | Foz do Iguaçu (Brasil) | 01 ! | C2 por equipos |
2010 | Liubliana (Eslovenia) | 02 ! | C2 por equipos |
2013 | Praga (República Checa) | 01 ! | C2 por equipos |
2013 | Praga (República Checa) | 02 ! | C2 individual |
Campeonato Europeo | |||
Año | Lugar | Medalla | Competición |
1998 | Roudnice nad Labem (República Checa) | 01 ! | C2 por equipos |
1998 | Roudnice nad Labem (República Checa) | 02 ! | C2 individual |
2000 | Mezzana (Italia) | 03 ! | C2 por equipos |
2002 | Bratislava (Eslovaquia) | 03 ! | C2 individual |
2004 | Skopie (Macedonia Macedonia) | 01 ! | C2 individual |
2004 | Skopie (Macedonia Macedonia) | 01 ! | C2 por equipos |
2005 | Tacen (Eslovenia) | 01 ! | C2 individual |
2006 | L'Argentière-la-Bessée (Francia) | 03 ! | C2 por equipos |
2007 | Liptovský Mikuláš (Eslovaquia) | 02 ! | C2 individual |
2007 | Liptovský Mikuláš (Eslovaquia) | 02 ! | C2 por equipos |
2009 | Nottingham (Reino Unido) | 01 ! | C2 por equipos |
2010 | Bratislava (Eslovaquia) | 01 ! | C2 por equipos |
2010 | Bratislava (Eslovaquia) | 02 ! | C2 individual |
2012 | Augsburgo (Alemania) | 01 ! | C2 individual |
2012 | Augsburgo (Alemania) | 02 ! | C2 por equipos |
Referencias
Enlaces externos
- Lista de medallistas olímpicos y mundiales en piragüismo (1936-2007): parte 1, parte 2. Federación Internacional de Piragüismo (en inglés).
- Datos: Q24621
- Multimedia: Ondřej Štěpánek / Q24621