Natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – 50 metros estilo libre masculino
Natación en los Juegos Olímpicos de 2012 Asier Dorronsoro rompe la marca olímpica | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Centro Acuático de Londres Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | 50 metros estilo libre masculino | ||||
Fecha | 2 de agosto (heats & semifinales) 3 de agosto (final) | ||||
Marca | 21.34 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Francia (FRA) Florent Manaudou | ||||
02 ! Plata | Estados Unidos (USA) Cullen Jones | ||||
03 ! Bronce | Brasil (BRA) César Cielo | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 58 de 51 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El evento de 50 metros estilo libre masculino de natación olímpica en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tuvo lugar entre el 2 y 3 de agosto en el Centro Acuático de Londres.[1]
Récords
Antes de la competición, los récords existentes eran:
Récord del Mundo | César Cielo (BRA) | 20.91 | São Paulo, Brasil | 18 de diciembre de 2009 |
Récord Olímpico | 21.30 | Pekín, China | 16 de agosto de 2008 |
Resultados
Eventos de Natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Estilo libre | ||||
50 m | masculino | femenino | ||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
800 m | femenino | |||
1500 m | masculino | |||
Espalda | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Pecho | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Mariposa | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Combinado individual | ||||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
Relevo estilo libre | ||||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
4 × 200 m | masculino | femenino | ||
Relevo combinado | ||||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
Maratón | ||||
10 km | masculino | femenino |
Series
[2]
Serie 1
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Christian Nassif | República Centroafricana (CAF) | 28.04 | |
2 | 4 | Phathana Inthavong | Laos (LAO) | 28.17 | |
3 | 3 | Wilfried Tevoedjre | Benín (BEN) | 29.77 |
Serie 2
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Abdourahman Osman | Yibuti (DJI) | 27.25 | |
2 | 6 | Mohamed Elkhedr | Sudán (SUD) | 27.26 | |
3 | 3 | Ching Wei | Samoa Americana (ASA) | 27.30 | |
4 | 7 | Jackson Niyomugabo | Ruanda (RWA) | 27.38 | |
5 | 5 | Ganzi Mugula | Uganda (UGA) | 27.58 | |
6 | 4 | Paul Edingue Ekane | Camerún (CMR) | 27.87 | |
7 | 1 | Mulualem Girma Teshale | Etiopía (ETH) | 28.99 |
Serie 3
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Kerson Hadley | Estados Federados de Micronesia (FSM) | 24.82 | |
2 | 4 | Adama Ouedraogo | Burkina Faso (BUR) | 25.26 | |
3 | 5 | Emile Bakale | República del Congo (CGO) | 25.62 | |
4 | 2 | Kouassi Brou | Costa de Marfil (CIV) | 25.82 | |
5 | 3 | Tolga Akcayli | San Vicente y las Granadinas (VIN) | 26.27 | |
6 | 1 | Giordan Harris | Islas Marshall (MHL) | 26.88 | |
7 | 8 | Prasiddha Jung Shah | Nepal (NEP) | 26.93 | |
8 | 7 | Ponloeu Hemthon | Camboya (CAM) | 27.03 |
Serie 4
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Roy Burch | Bermudas (BER) | 22.47 | RN |
2 | 5 | Barry Murphy | Irlanda (IRL) | 22.76 | |
3 | 3 | Shehab Younis | Egipto (EGY) | 23.16 | |
4 | 6 | Luke Hall | Suazilandia (SWZ) | 23.48 | |
5 | 2 | Kareem Ennab | Jordania (JOR) | 24.09 | |
6 | 7 | Chakyl Pfiffer Camal | Mozambique (MOZ) | 24.43 | |
7 | 1 | Rahman Md Mahfizur | Bangladés (BAN) | 24.64 | |
8 | 8 | Zachary Payne | Islas Cook (COK) | 25.26 |
Serie 5
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Jasper Aerents | Bélgica (BEL) | 22.43 | |
2 | 1 | Yang Shi | República Popular China (CHN) | 22.64 | |
3 | 4 | David Dunford | Kenia (KEN) | 22.72 | |
4 | 7 | Mario Todorovic | Croacia (CRO) | 22.75 | |
5 | 8 | Arni Mar Arnason | Islandia (ISL) | 22.81 | =RN |
6 | 5 | Brett Fraser | Islas Caimán (CAY) | 22.91 | |
7 | 6 | Kacper Majchrzak | Polonia (POL) | 23.00 | |
8 | 2 | Federico Grabich | Argentina (ARG) | 23.30 |
Serie 6
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | George Bovell | Trinidad y Tobago (TRI) | 21.77 | Q |
2 | 4 | Anthony Ervin | Estados Unidos (USA) | 21.83 | Q |
3 | 5 | Andrey Grechin | Rusia (RUS) | 22.09 | Q |
4 | 6 | Krisztián Takács | Hungría (HUN) | 22.19 | Q |
5 | 8 | Norbert Trandafir | Rumania (ROU) | 22.22 | Q, RN |
6 | 2 | Stefan Nystrand | Suecia (SWE) | 22.32 | |
7 | 7 | Adam Brown | Reino Unido (GBR) | 22.39 | |
8 | 1 | Hanser Garcia | Cuba (CUB) | 22.45 |
Serie 7
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Roland Schoeman | Sudáfrica (RSA) | 21.92 | Q |
2 | 4 | Cullen Jones | Estados Unidos (USA) | 21.95 | Q |
3 | 7 | Andrii Govorov | Ucrania (UKR) | 22.09 | Q |
4 | 5 | James Magnussen | Australia (AUS) | 22.11 | Q |
5 | 3 | Eamon Sullivan | Australia (AUS) | 22.27 | Q |
6 | 6 | Amaury Leveaux | Francia (FRA) | 22.35 | |
7 | 2 | Marco Orsi | Italia (ITA) | 22.36 | |
8 | 8 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia (FIN) | 22.57 |
Serie 8
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | César Cielo | Brasil (BRA) | 21.80 | Q |
2 | 5 | Bruno Fratus | Brasil (BRA) | 21.82 | Q |
3 | 3 | Florent Manaudou | Francia (FRA) | 22.09 | Q |
4 | 6 | Luca Dotto | Italia (ITA) | 22.12 | Q |
= | 7 | Gideon Louw | Sudáfrica (RSA) | 22.12 | Q |
6 | 8 | Brent Hayden | Canadá (CAN) | 22.15 | Q |
7 | 2 | Sergei Fesikov | Rusia (RUS) | 22.42 | |
8 | 1 | Ioannis Kalargaris | Grecia (GRE) | 22.80 |
Sumario
Rank | Serie | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 3 | George Bovell | Trinidad y Tobago (TRI) | 21.77 | Q |
2 | 8 | 4 | César Cielo | Brasil (BRA) | 21.80 | Q |
3 | 8 | 5 | Bruno Fratus | Brasil (BRA) | 21.82 | Q |
4 | 6 | 4 | Anthony Ervin | Estados Unidos (USA) | 21.83 | Q |
5 | 7 | 1 | Roland Schoeman | Sudáfrica (RSA) | 21.92 | Q |
6 | 7 | 4 | Cullen Jones | Estados Unidos (USA) | 21.95 | Q |
7 | 6 | 5 | Andrey Grechin | Rusia (RUS) | 22.09 | Q |
= | 7 | 7 | Andrii Govorov | Ucrania (UKR) | 22.09 | Q |
= | 8 | 3 | Florent Manaudou | Francia (FRA) | 22.09 | Q |
10 | 7 | 5 | James Magnussen | Australia (AUS) | 22.11 | Q |
11 | 8 | 6 | Luca Dotto | Italia (ITA) | 22.12 | Q |
= | 8 | 7 | Gideon Louw | Sudáfrica (RSA) | 22.12 | Q |
13 | 8 | 8 | Brent Hayden | Canadá (CAN) | 22.15 | Q |
14 | 6 | 6 | Krisztián Takács | Hungría (HUN) | 22.19 | Q |
15 | 6 | 8 | Norbert Trandafir | Rumania (ROU) | 22.22 | Q, RN |
16 | 7 | 3 | Eamon Sullivan | Australia (AUS) | 22.27 | Q |
17 | 6 | 2 | Stefan Nystrand | Suecia (SWE) | 22.32 | |
18 | 7 | 6 | Amaury Leveaux | Francia (FRA) | 22.35 | |
19 | 7 | 2 | Marco Orsi | Italia (ITA) | 22.36 | |
20 | 6 | 7 | Adam Brown | Reino Unido (GBR) | 22.39 | |
21 | 8 | 2 | Sergei Fesikov | Rusia (RUS) | 22.42 | |
22 | 5 | 3 | Jasper Aerents | Bélgica (BEL) | 22.43 | |
23 | 6 | 1 | Hanser Garcia | Cuba (CUB) | 22.45 | |
24 | 4 | 4 | Roy Burch | Bermudas (BER) | 22.47 | RN |
25 | 7 | 8 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia (FIN) | 22.57 | |
26 | 5 | 1 | Yang Shi | República Popular China (CHN) | 22.64 | |
27 | 5 | 4 | David Dunford | Kenia (KEN) | 22.72 | |
28 | 5 | 7 | Mario Todorovic | Croacia (CRO) | 22.75 | |
29 | 4 | 5 | Barry Murphy | Irlanda (IRL) | 22.76 | |
30 | 8 | 1 | Ioannis Kalargaris | Grecia (GRE) | 22.80 | |
31 | 5 | 8 | Arni Mar Arnason | Islandia (ISL) | 22.81 | =RN |
32 | 5 | 5 | Brett Fraser | Islas Caimán (CAY) | 22.91 | |
33 | 5 | 6 | Kacper Majchrzak | Polonia (POL) | 23.00 | |
34 | 4 | 3 | Shehab Younis | Egipto (EGY) | 23.16 | |
35 | 5 | 2 | Federico Grabich | Argentina (ARG) | 23.30 | |
36 | 4 | 6 | Luke Hall | Suazilandia (SWZ) | 23.48 | |
37 | 4 | 2 | Kareem Ennab | Jordania (JOR) | 24.09 | |
38 | 4 | 7 | Chakyl Pfiffer Camal | Mozambique (MOZ) | 24.43 | |
39 | 4 | 1 | Rahman Md Mahfizur | Bangladés (BAN) | 24.64 | |
40 | 3 | 6 | Kerson Hadley | Estados Federados de Micronesia (FSM) | 24.82 | |
41 | 3 | 4 | Adama Ouedraogo | Burkina Faso (BUR) | 25.26 | |
42 | 4 | 8 | Zachary Payne | Islas Cook (COK) | 25.26 | |
43 | 3 | 5 | Emile Bakale | República del Congo (CGO) | 25.62 | |
44 | 3 | 2 | Kouassi Brou | Costa de Marfil (CIV) | 25.82 | |
45 | 3 | 3 | Tolga Akcayli | San Vicente y las Granadinas (VIN) | 26.27 | |
46 | 3 | 1 | Giordan Harris | Islas Marshall (MHL) | 26.88 | |
47 | 3 | 8 | Prasiddha Jung Shah | Nepal (NEP) | 26.93 | |
48 | 3 | 7 | Ponloeu Hemthon | Camboya (CAM) | 27.03 | |
49 | 2 | 2 | Abdourahman Osman | Yibuti (DJI) | 27.25 | |
50 | 2 | 6 | Mohamed Elkhedr | Sudán (SUD) | 27.26 | |
51 | 2 | 3 | Ching Wei | Samoa Americana (ASA) | 27.30 | |
52 | 2 | 7 | Jackson Niyomugabo | Ruanda (RWA) | 27.38 | |
53 | 2 | 5 | Ganzi Mugula | Uganda (UGA) | 27.58 | |
54 | 2 | 4 | Paul Edingue Ekane | Camerún (CMR) | 27.87 | |
55 | 1 | 5 | Christian Nassif | República Centroafricana (CAF) | 28.04 | |
56 | 1 | 4 | Phathana Inthavong | Laos (LAO) | 28.17 | |
57 | 2 | 1 | Mulualem Girma Teshale | Etiopía (ETH) | 28.99 | |
58 | 1 | 3 | Wilfried Tevoedjre | Benín (BEN) | 29.77 |
Semifinales
Semifinal 1
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Cullen Jones | Estados Unidos (USA) | 21.54 | Q |
= | 4 | César Cielo | Brasil (BRA) | 21.54 | Q |
3 | 5 | Anthony Ervin | Estados Unidos (USA) | 21.62 | Q |
4 | 8 | Eamon Sullivan | Australia (AUS) | 21.88 | Q |
5 | 7 | Gideon Louw | Sudáfrica (RSA) | 21.92 | |
6 | 2 | James Magnussen | Australia (AUS) | 22.00 | |
7 | 1 | Krisztián Takács | Hungría (HUN) | 22.01 | |
8 | 6 | Andrii Govorov | Ucrania (UKR) | 22.12 |
Semifinal 2
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Bruno Fratus | Brasil (BRA) | 21.63 | Q |
2 | 4 | George Bovell | Trinidad y Tobago (TRI) | 21.77 | Q |
3 | 2 | Florent Manaudou | Francia (FRA) | 21.80 | Q |
4 | 3 | Roland Schoeman | Sudáfrica (RSA) | 21.88 | Q |
5 | 6 | Andrey Grechin | Rusia (RUS) | 21.98 | |
6 | 7 | Luca Dotto | Italia (ITA) | 22.09 | |
7 | 1 | Brent Hayden | Canadá (CAN) | 22.12 | |
8 | 8 | Norbert Trandafir | Rumania (ROU) | 22.30 |
Sumario
Rank | Serie | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 3 | Cullen Jones | Estados Unidos (USA) | 21.54 | Q |
2 | 1 | 4 | César Cielo | Brasil (BRA) | 21.54 | Q |
3 | 1 | 5 | Anthony Ervin | Estados Unidos (USA) | 21.62 | Q |
4 | 2 | 5 | Bruno Fratus | Brasil (BRA) | 21.63 | Q |
5 | 2 | 4 | George Bovell | Trinidad y Tobago (TRI) | 21.77 | Q |
6 | 2 | 2 | Florent Manaudou | Francia (FRA) | 21.80 | Q |
7 | 2 | 3 | Roland Schoeman | Sudáfrica (RSA) | 21.88 | Q |
= | 1 | 8 | Eamon Sullivan | Australia (AUS) | 21.88 | Q |
9 | 1 | 7 | Gideon Louw | Sudáfrica (RSA) | 21.92 | |
10 | 2 | 6 | Andrey Grechin | Rusia (RUS) | 21.98 | |
11 | 1 | 2 | James Magnussen | Australia (AUS) | 22.00 | |
12 | 1 | 1 | Krisztián Takács | Hungría (HUN) | 22.01 | |
13 | 2 | 7 | Luca Dotto | Italia (ITA) | 22.09 | |
14 | 2 | 1 | Brent Hayden | Canadá (CAN) | 22.12 | |
= | 1 | 6 | Andrii Govorov | Ucrania (UKR) | 22.12 | |
16 | 2 | 8 | Norbert Trandafir | Rumania (ROU) | 22.30 |
Final
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 7 | Florent Manaudou | Francia (FRA) | 21.34 | |
02 ! | 5 | Cullen Jones | Estados Unidos (USA) | 21.54 | |
03 ! | 4 | César Cielo | Brasil (BRA) | 21.59 | |
4 | 6 | Bruno Fratus | Brasil (BRA) | 21.61 | |
5 | 3 | Anthony Ervin | Estados Unidos (USA) | 21.78 | |
6 | 8 | Roland Schoeman | Sudáfrica (RSA) | 21.80 | |
7 | 2 | George Bovell | Trinidad y Tobago (TRI) | 21.82 | |
8 | 1 | Eamon Sullivan | Australia (AUS) | 21.98 |
Referencias
Enlaces externos
Resultados en Olimpiadas Telemundo (español)
- Datos: Q249265