Hungría en los Juegos Europeos de Cracovia 2023
Hungría en los Juegos Europeos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código COI | HUN | |||||
CNO | Comité Olímpico Húngaro (pág. web) | |||||
Juegos Europeos de Cracovia 2023 | ||||||
Deportistas | 241 | |||||
Medallas |
| |||||
Historial de participaciones | ||||||
Juegos Europeos | 2015 • 2019 • 2023 • | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Hungría participó en los Juegos Europeos de Cracovia 2023 con un equipo de 241 deportistas. Responsable del equipo nacional fue el Comité Olímpico Húngaro.[1]
Medallistas
El equipo de Hungría obtuvo las siguientes medallas:
Nombre | Deporte | Competición |
---|---|---|
Oro | ||
Tibor Andrásfi Máté Koch Dávid Nagy Gergely Siklósi | Esgrima | Espada por equipo M |
Martin Bálint | Kickboxing | Puntos –74 kg M |
Ádám Varga | Piragüismo | K1 500 m M |
Csaba Bányik Balázs Katz | Teqball | Dobles M |
Lea Vasas Zsanett Janicsek | Teqball | Dobles F |
Balázs Katz Lea Vasas | Teqball | Dobles mixto |
Zalán Pekler | Tiro | Rifle 3 posiciones 50 m M |
Zalán Pekler Eszter Mészáros | Tiro | Rifle 10 m mixto |
Equipo | Tiro | Rifle 10 m por equipo M |
Equipo | Tiro | Rifle 3 posiciones 50 m por equipo M |
Plata | ||
Bianka Kéri | Atletismo | 800 m F |
Equipo | Balonmano playa | Torneo M |
Flóra Pásztor | Esgrima | Florete individual F |
Lili Büki Anna Kun Eszter Muhari Dorina Wimmer | Esgrima | Espada por equipo F |
Lajos Fésű | Kickboxing | Light contact –79 kg M |
Andrea Busa | Kickboxing | Puntos –60 kg F |
Kamilla Réti Mihály Koleszár | Pentatlón moderno | Equipo mixto |
Alida Gazsó | Piragüismo | K1 500 m F |
Luana Márton | Taekwondo | –67 kg F |
Nándor Ecseki Dóra Madarász | Tenis de mesa | Dobles mixto |
Bronce | ||
Richárd Kovács | Boxeo | Ligero (63,5 kg) M |
Luca Hámori | Boxeo | Wélter (66 kg) F |
Áron Szilágyi | Esgrima | Sable individual M |
Anna Kun | Esgrima | Espada individual F |
Katinka Battai Renáta Katona Liza Pusztai Luca Szűcs | Esgrima | Sable por equipo F |
Gergő Száraz | Kickboxing | Light contact –63 kg M |
Richárd Veres | Kickboxing | Puntos –63 kg M |
Szonja Török | Kickboxing | Puntos –50 kg F |
Anna Kondár | Kickboxing | Puntos –70 kg F |
Cintia Czégény | Kickboxing | Full contact –60 kg F |
Csaba Bőhm | Pentatlón moderno | Individual M |
Equipo | Pentatlón moderno | Equipo F |
Alida Gazsó Tamara Csipes | Piragüismo | K2 500 m F |
Ágnes Kiss | Piragüismo | C1 500 m F |
Giada Bragato Bianka Nagy | Piragüismo | C2 500 m F |
Kelen Bailey | Taekwondo | –87 kg M |
Luca Patakfalvy | Taekwondo | –53 kg F |
Gergely Kiss Zsanett Bragmayer Gergő Dobi Márta Kropkó | Triatlón | Relevo mixto |
Referencias
Enlaces externos
- Pág. de Cracovia 2023 (en inglés).
- Datos: Q115379314