Copa Mundial de Netball Sub-21 de 2017
Este artículo o sección se encuentra desactualizado. La información suministrada ha quedado obsoleta o es insuficiente. Uso de esta plantilla: {{sust:Desactualizado|tema del artículo}} |
Copa Mundial de Netball Sub-21 de 2017 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Gaborone Botsuana Botsuana | ||||
Recinto | Estadio cerrado de la Universidad de Botsuana | ||||
Categoría | Sub-21 | ||||
Fecha | 8 al 16 de julio | ||||
Edición | VIII | ||||
Def. título | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa Mundial de Netball Sub-21 de 2017, anteriormente conocida como Campeonato Mundial de Netball Sub-21; es la VIII edición de la Copa Mundial de Netball Sub-21. Se disputará en la ciudad de Gaborone (Botsuana) entre el 8 al 16 de julio de 2017.[1]
Formato
La primera fase agrupó a los 20 equipos en cuatro grupo de cinco selecciones, para jugar un sistema simple de todos contra todos. Al final de la primera fase, se disputaron tres seccionesː
- Sección 3ː los equipos ubicados en la quinta posición de cada grupo, disputaron un grupo para dirimir los puestos del 17.º al 20.º lugar
- Sección 2ː los equipos ubicados en la tercera y cuarta posición, disputaron los puestos del 9.º al 16.º lugar, mediante un sistema de eliminación directa.
- Sección 1ː los equipos ubicados en el primer y segundo lugar de cada grupo, disputaron los puestos del 1.º al octavo lugar, mediante un sistema de eliminación directa.
Calificación
Veinte equipos participan en el torneo. La nación sede califica automáticamente, y los cuatro mejores equipos del torneo anterior:
- Botsuana Botsuana (nación sede)
- Nueva Zelanda Nueva Zelanda
- Australia
- Jamaica
- Inglaterra Inglaterra
Torneos de calificación El resto de los equipos fueron determinados por torneos regionales de calificación., con tres cupos por cada una de las cinco regiones internacionales del Netball: África, América, Asia, Europa y Oceanía.
Región | Sede | Equipos | Fecha | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|---|---|---|
Asia | Hong Kong Hong Kong | 14-20 de diciembre de 2015 | Sri Lanka Sri Lanka | Malasia Malasia | Singapur Singapur | |
África | Botsuana Botsuana | 24–30 de julio de 2016 | Sudáfrica | Zimbabue Zimbabue | Uganda Uganda | |
Américas | San Martín | 22–28 de agosto de 2016 | Barbados Barbados | Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago | Granada Granada | |
Oceanía | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 26–29 de septiembre de 2016 | Fiyi Fiyi | Islas Cook Islas Cook | Samoa Samoa | |
Europa | Gales Gales | 7–9 de octubre de 2016 | Escocia Escocia | Gales Gales | Irlanda del Norte Irlanda del Norte |
Emparejamiento
Emparejamiento | |||
---|---|---|---|
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
Nueva Zelanda Nueva Zelanda Sri Lanka Sri Lanka Escocia Escocia Irlanda del Norte Irlanda del Norte Samoa Samoa | Australia Sudáfrica Barbados Barbados Zimbabue Zimbabue Singapur Singapur | Jamaica Botsuana Botsuana Islas Cook Islas Cook Malasia Malasia Uganda Uganda | Inglaterra Inglaterra Fiyi Fiyi Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago Gales Gales Granada Granada |
Sección de grupos
Grupo A
Pos | País | J | G | E | P | PF | PC | Pts | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 2 | 2 | 0 | 0 | 174 | 55 | 6 | |
2 | Escocia Escocia | 1 | 1 | 0 | 0 | 69 | 48 | 3 | |
3 | Irlanda del Norte Irlanda del Norte | 2 | 1 | 0 | 1 | 78 | 133 | 3 | |
4 | Sri Lanka Sri Lanka | 2 | 0 | 0 | 2 | 92 | 125 | 0 | |
5 | Samoa Samoa | 1 | 0 | 0 | 1 | 33 | 85 | 0 |
Grupo B
Pos | País | J | G | E | P | PF | PC | Pts | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 2 | 2 | 0 | 0 | 205 | 45 | 6 | |
2 | Sudáfrica | 1 | 1 | 0 | 0 | 62 | 30 | 3 | |
3 | Barbados Barbados | 1 | 0 | 0 | 1 | 30 | 62 | 0 | |
4 | Zimbabue Zimbabue | 1 | 0 | 0 | 1 | 33 | 86 | 0 | |
5 | Singapur Singapur | 1 | 0 | 0 | 1 | 12 | 119 | 0 |
Grupo C
Pos | País | J | G | E | P | PF | PC | Pts | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Botsuana Botsuana | 1 | 1 | 0 | 0 | 72 | 26 | 3 | |
2 | Jamaica | 1 | 1 | 0 | 0 | 43 | 41 | 3 | |
3 | Uganda Uganda | 0 | 0 | 0 | 0 | 00 | 00 | 0 | |
4 | Islas Cook Islas Cook | 1 | 0 | 0 | 1 | 41 | 43 | 0 | |
5 | Malasia Malasia | 1 | 0 | 0 | 1 | 26 | 72 | 0 |
Grupo D
Pos | País | J | G | E | P | PF | PC | Pts | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra Inglaterra | 1 | 1 | 0 | 0 | 69 | 23 | 3 | |
2 | Fiyi Fiyi | 1 | 1 | 0 | 0 | 55 | 28 | 3 | |
3 | Granada Granada | 0 | 0 | 0 | 0 | 00 | 00 | 0 | |
4 | Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago | 1 | 0 | 0 | 1 | 28 | 55 | 0 | |
5 | Gales Gales | 1 | 0 | 0 | 1 | 23 | 69 | 0 |
Sección 3
Del 17.º al 20.º lugar
Día | Selección | Resultado | Selección |
Sección 2
Cruces del 9.º-16.º | Cruces del 9.º-12.° | 9.º lugar | ||||||||||||
11.º lugar | ||||||||||||||
Del 13.º al 16.º lugar
Cruces del 13.º-16.º | 13er lugar | ||||||||
15.º lugar | |||||||||
Sección 1
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
3.er lugar | ||||||||||||||
Del quinto al octavo lugar
quinto al octavo | quinto lugar | ||||||||
7.º lugar | |||||||||
Referencias
- ↑ http://netball.org/events-and-results/netball-world-youth-cup
Véase también
Enlaces externos
- Página oficial
- Datos: Q30639537