El Campeonato NORCECA de Voleibol Femenino 2009 fue la XXI edición del máximo torneo de selecciones femeninas de voleibol pertenecientes a la Confederación de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe de Voleibol (NORCECA), se llevó a cabo del 22 al 27 de septiembre de 2009 en Bayamón, Puerto Rico.[1].
El campeón clasifica al torneo de cierre de temporada de la FIVB, la Copa Mundial de Grandes Campeones de Voleibol Femenino FIVB 2009 en noviembre en Japón[1].
Equipos participantes
Procedimiento de desempate
- Número de partidos ganados
- Puntos de partido
- Proporción de puntos
- Proporción de sets
- Resultado del último partido entre los equipos empatados
- 2 puntos de partido para el ganador, 1 punto de partido para el perdedor.
Ronda preliminar
| Calificadas para Semifinales |
| Calificadas para Cuartos de Final |
| Clasificación del 5.° al 8.° puesto |
Grupo A
| Partidos | | Sets | Puntos |
Pos | Equipo | PJ | PG | PP | Pts | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1.º | Rep. Dominicana | 3 | 3 | 0 | 6 | 9 | 1 | 9.000 | 253 | 180 | 1.406 |
2.º | Puerto Rico | 3 | 2 | 1 | 5 | 7 | 3 | 2.333 | 239 | 219 | 1.091 |
3.º | Canadá | 3 | 1 | 2 | 4 | 3 | 6 | 0.500 | 203 | 205 | 0.990 |
4.º | Trinidad y Tobago | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 134 | 225 | 0.596 |
Grupo B
| Partidos | | Sets | Puntos |
Pos | Equipo | PJ | PG | PP | Pts | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1.º | Cuba | 3 | 3 | 0 | 6 | 9 | 3 | 3.000 | 275 | 213 | 1.291 |
2.º | Estados Unidos | 3 | 2 | 1 | 5 | 8 | 3 | 2.667 | 252 | 173 | 1.457 |
3.º | México | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 7 | 0.429 | 184 | 239 | 0.770 |
4.º | Costa Rica | 3 | 0 | 3 | 3 | 2 | 9 | 0.222 | 187 | 273 | 0.685 |
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
22 de septiembre | 14:00 | Estados Unidos | 3 : 0 | México | 25-18 | 25-10 | 25-13 | | | 75-41 |
22 de septiembre | 16:00 | Cuba | 3 : 1 | Costa Rica | 25-14 | 25-10 | 22-25 | 25-20 | | 97-69 |
23 de septiembre | 14:00 | Costa Rica | 1 : 3 | México | 26-28 | 25-23 | 19-25 | 19-25 | | 89-101 |
23 de septiembre | 18:00 | Estados Unidos | 2 : 3 | Cuba | 25-19 | 25-16 | 16-25 | 26-28 | 10-15 | 102-103 |
24 de septiembre | 16:00 | Cuba | 3 : 0 | México | 25-15 | 25-13 | 25-14 | | | 75-42 |
24 de septiembre | 18:00 | Estados Unidos | 3 : 0 | Costa Rica | 25-7 | 25-10 | 25-13 | | | 75-30 |
Ronda final
Cuartos de final
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
25 de septiembre | 18:00 | Estados Unidos | 3 : 1 | Canadá | 17-25 | 25-10 | 25-23 | 25-21 | | 92-79 |
25 de septiembre | 20:00 | Puerto Rico | 3 : 0 | México | 25-11 | 25-15 | 25-15 | | | 75-41 |
Clasificación 5°-8° puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
26 de septiembre | 14:00 | Trinidad y Tobago | 0 : 3 | México | 20-25 | 16-25 | 16-25 | | | 52-75 |
26 de septiembre | 16:00 | Costa Rica | 0 : 3 | Canadá | 17-25 | 16-25 | 22-25 | | | 55-75 |
Semifinales
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
26 de septiembre | 18:00 | Rep. Dominicana | 3 : 2 | Estados Unidos | 21-25 | 26-24 | 10-25 | 25-20 | 21-19 | 109-113 |
26 de septiembre | 20:00 | Cuba | 2 : 3 | Puerto Rico | 25-21 | 23-25 | 17-25 | 25-20 | 19-21 | 109-112 |
Séptimo puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
27 de septiembre | 12:00 | Trinidad y Tobago | 0 : 3 | Costa Rica | 18-25 | 22-25 | 23-25 | | | 63-75 |
Quinto puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
27 de septiembre | 14:00 | México | 0 : 3 | Canadá | 22-25 | 21-25 | 19-25 | | | 62-75 |
Tercer puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
27 de septiembre | 16:00 | Estados Unidos | 2 : 3 | Cuba | 25-17 | 25-16 | 26-28 | 16-25 | 11-15 | 103-101 |
Final
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
27 de septiembre | 18:00 | Rep. Dominicana | 3 : 2 | Puerto Rico | 19-25 | 25-23 | 16-25 | 32-30 | 15-8 | 107-111 |
Posiciones finales
| Plantel: 1 Annerys Victoria Vargas Valdéz, 3 Lisvel Elisa Eve-Castillo, 5 Brenda Castillo, 6 Ana Yorkira Binet Stephens, 7 Niverka Dharlenis Marte Frica, 8 Cándida Estefany Arias Pérez, 10 Milagros Cabral De la Cruz , 11 Jeoselyna Rodríguez Santos, 12 Karla Miguelina Echenique, 14 Prisilla Altagracia Rivera Brens, 17 Gina Altagracia Mambrú Casilla, 18 Bethania De la Cruz Peña. Entrenador: Marcos Kwiek | |
Distinciones individuales
Categoría | Ganadora |
Jugadora Más Valiosa (MVP) | Prisilla Altagracia Rivera Brens[3] |
Mejor colocadora / armadora | Vilmarie Mojica |
Mejor líbero | Brenda Castillo |
Mayor anotadora | Áurea Esther Cruz Dalmau |
Mejor atacante | Nancy Jean Metcalf |
Mejor bloqueadora | Nancy Carillo de la Paz |
Mejor servidora | Yanelis Santos Allegne |
Mejor defensora | Brenda Castillo |
Mejor receptora | Brenda Castillo |
Premio Estrella Naciente | Wilma Salas Rosell |
Referencias
- ↑ a b «Ocho equipos a medirse en el Continental Norceca de Mujeres». NORCECA.net (en español). 18 de septiembre de 2009.
- ↑ «Dominican Republic wins gold medal in dramatic fashion» (en inglés). 27 de septiembre de 2009.
- ↑ «Dominican Prisilla Rivera elected as MVP». NORCECA.net (en inglés). 27 de septiembre de 2009.
Enlaces externos
- Datos: Q2395519