Campeonato Mundial de Tiro de 2018
Campeonato Mundial de Tiro Changwon 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Tiro deportivo | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Changwon Corea del Sur Corea del Sur | ||||
Fecha | 1 – 14 de septiembre de 2018 | ||||
Edición | LII | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El LII Campeonato Mundial de Tiro se celebró en Changwon (Corea del Sur) entre el 1 y el 14 de septiembre de 2018 bajo la organización de la Federación Internacional de Tiro Deportivo (ISSF) y la Federación Surcoreana de Tiro Deportivo.[1]
Las competiciones se realizaron en el Campo de Tiro Internacional de la ciudad surcoreana.
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Rifle 3 posiciones 300 m (14.09) | Aleksi Leppä Finlandia Finlandia 1172 pts. | István Péni Hungría Hungría 1169 pts. | Gilles Dufaux Suiza Suiza 1167 pts. |
Rifle 3 posiciones 300 m (equipos) | Austria Austria 3469 | Suiza Suiza 3461 | Francia 3459 |
Rifle en pos. tendida 300 m (10.09) | Rajmond Debevec Eslovenia Eslovenia 592 (31x) | Daniel Romanczyk Polonia Polonia 592 (22x) | Josip Kuna Croacia Croacia 590 |
Rifle en pos. tendida 300 m (equipos) | Francia 1761 | Suiza Suiza 1757 | Noruega Noruega 1755 |
Rifle estándar 300 m (12.09) | Aleksi Leppä Finlandia Finlandia 580 | Karl Olsson Suecia Suecia 576 (21x) | Odd Arne Brekne Noruega Noruega 576 (13x) |
Rifle estándar 300 m (equipos) | Noruega Noruega 1722 | Corea del Sur Corea del Sur 1711 | Suiza Suiza 1708 |
Rifle 3 posiciones 50 m (07.09) | Tomasz Bartnik Polonia Polonia 460,4 | Petar Gorša Croacia Croacia 457,4 | Michael McPhail Estados Unidos 446,9 |
Rifle 3 posiciones 50 m (equipos) | Rusia Rusia 3535 RM | China China 3532 | Bielorrusia Bielorrusia 3526 |
Rifle en pos. tendida 50 m (05.09) | Steffen Olsen Dinamarca Dinamarca 628,2 | Stian Bogar Noruega Noruega 627,8 | Thomas Mathis Austria Austria 627,1 |
Rifle en pos. tendida 50 m (equipos) | Alemania Alemania 1869,5 | Estados Unidos 1868,0 | China China 1866,8 |
Rifle de aire 10 m (03.09) | Serguei Kamenski Rusia Rusia 248,4 | Petar Gorša Croacia Croacia 247,5 | Miran Maričić Croacia Croacia 227,3 |
Rifle de aire 10 m (equipos) | China China 1887,4 RM | Rusia Rusia 1884,0 | Corea del Sur Corea del Sur 1878,5 |
Pistola 50 m (04.09) | Om Prakash Mitharval India 564 | Damir Mikec Serbia Serbia 562 | Lee Dae-Myung Corea del Sur Corea del Sur 560 |
Pistola 50 m (equipos) | Corea del Sur Corea del Sur 1670 | Serbia Serbia 1667 | China China 1661 |
Pistola rápida de fuego 25 m (10.09) | Lin Junmin China China 32 | Zhang Jian China China 31 | Jean Quiquampoix Francia 24 |
Pistola rápida de fuego 25 m (equipos) | China China 1756 | Alemania Alemania 1751 | Corea del Sur Corea del Sur 1745 |
Pistola de fuego 25 m (13.09) | Júlio Almeida Brasil Brasil 591 | Christian Reitz Alemania Alemania 588 | Pavlo Korostylov Ucrania Ucrania 586 |
Pistola de fuego 25 m (equipos) | Corea del Sur Corea del Sur 1743 | Francia 1737 | China China 1735 |
Pistola estándar 25 m (14.09) | Pavlo Korostylov Ucrania Ucrania 581 | Gurpreet Singh India 579 (22x) | Kim Jun-Hong Corea del Sur Corea del Sur 579 (19x) |
Pistola estándar 25 m (equipos) | Francia 1716 | Corea del Sur Corea del Sur 1709 | Ucrania Ucrania 1704 |
Pistola de aire 10 m (06.09) | Jin Jong-Oh Corea del Sur Corea del Sur 241,5 (+10,3) | Artiom Chernousov Rusia Rusia 241,5 (+9,5) | Lee Dae-Myung Corea del Sur Corea del Sur 220,6 |
Pistola de aire 10 m (equipos) | Corea del Sur Corea del Sur 1747 | India 1738 | Rusia Rusia 1736 |
Blanco móvil 50 m (05.09) | Mijail Azarenko Rusia Rusia 589 (+20) | Łukasz Czapla Polonia Polonia 589 (+19) | Tomi-Pekka Heikkilä Finlandia Finlandia 587 |
Blanco móvil 50 m (equipos) | Rusia Rusia 1759 | Suecia Suecia 1756 | Corea del Sur Corea del Sur 1738 |
Blanco móvil mixto 50 m (06.09) | Emil Martinsson Suecia Suecia 393 | Mijail Azarenko Rusia Rusia 392 | Jesper Nyberg Suecia Suecia 391 |
Blanco móvil mixto 50 m (equipos) | Suecia Suecia 1171 | Rusia Rusia 1170 | Corea del Norte Corea del Norte 1163 |
Blanco móvil 10 m (09.09) | Jesper Nyberg Suecia Suecia 6 | Maxim Stepanov Rusia Rusia 3 | Vladislav Prianishnikov Rusia Rusia 6 |
Blanco móvil 10 m (equipos) | Rusia Rusia 1734 | Corea del Norte Corea del Norte 1722 | Suecia Suecia 1718 |
Blanco móvil mixto 10 m (11.09) | Tomi-Pekka Heikkilä Finlandia Finlandia 388 | Łukasz Czapla Polonia Polonia 386 | Mijail Azarenko Rusia Rusia 385 |
Blanco móvil mixto 10 m (equipos) | Suecia Suecia 1147 | Rusia Rusia 1137 | Corea del Norte Corea del Norte 1135 |
Foso (03.09) | Alberto Fernández[2] España España 48 | Erik Varga Eslovaquia Eslovaquia 47 | Abdulrahman Al-Faihan Kuwait Kuwait 32 |
Foso (equipos) | Kuwait Kuwait 360 | Estados Unidos 360 | Italia Italia 360 |
Doble foso (08.09) | Ankur Mittal India 140 (+4) | Yang Yiyang China China 140 (+3) | Hubert Andrzej Olejnik Eslovaquia Eslovaquia 140 (+1) |
Doble foso (equipos) | Italia Italia 411 | China China 410 | India 409 |
Skeet (14.09) | Vincent Hancock Estados Unidos 59 | Erik Watndal Noruega Noruega 55 | Riccardo Filippelli Italia Italia 46 |
Skeet (equipos) | Francia 365 | Italia Italia 363 | Rusia Rusia 361 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Rifle 3 posiciones 300 m (12.09) | Lisa Müller Alemania Alemania 1161 (37x) RM | Jolyn Beer Alemania Alemania 1161 (33x) | Elin Ahlin Suecia Suecia 1159 |
Rifle 3 posiciones 300 m (equipos) | Alemania Alemania 3469 RM | Austria Austria 3436 | Suiza Suiza 3429 |
Rifle en pos. tendida 300 m (10.09) | Bae So-Hee Corea del Sur Corea del Sur 592 | Eva Rösken Alemania Alemania 588 | Silvia Guignard Schnyder Suiza Suiza 586 |
Rifle en pos. tendida 300 m (equipos) | Alemania Alemania 1748 | Corea del Sur Corea del Sur 1737 (67x) | Suiza Suiza 1737 (60x) |
Rifle 3 posiciones 50 m (08.09) | Yuliya Karimova Rusia Rusia 461,1 | Isabella Straub Alemania Alemania 459,5 | Snježana Pejčić Croacia Croacia 446,4 |
Rifle 3 posiciones 50 m (equipos) | Alemania Alemania 3521 | Dinamarca Dinamarca 3518 | Rusia Rusia 3511 |
Rifle en pos. tendida 50 m (05.09) | Seonaid McIntosh Reino Unido Reino Unido 623,9 | Isabella Straub Alemania Alemania 623,7 | Daniela Demjén-Pešková Eslovaquia Eslovaquia 623,3 |
Rifle en pos. tendida 50 m (equipos) | Alemania Alemania 1871,4 RM | Dinamarca Dinamarca 1851,2 | Reino Unido Reino Unido 1850,6 |
Rifle de aire 10 m (03.09) | Im Ha-Na Corea del Sur Corea del Sur 251,1 | Anjum Moudgil India 248,4 | Jung Eun-Hea Corea del Sur Corea del Sur 228,0 |
Rifle de aire 10 m (equipos) | Corea del Sur Corea del Sur 1886,2 RM | India 1879,0 | Alemania Alemania 1878,4 |
Pistola 25 m (08.09) | Olena Kostevych Ucrania Ucrania 37 (+11) | Vitalina Batsarashkina Rusia Rusia 37 (+10) | Doreen Vennekamp Alemania Alemania 31 |
Pistola 25 m (equipos) | China China 1746 (69x) | Corea del Sur Corea del Sur 1746 (64x) | Alemania Alemania 1744 |
Pistola de aire 10 m (04.09) | Anna Korakaki Grecia Grecia 241,2 | Zorana Arunović Serbia Serbia 239,8 | Kim Bo-Mi Corea del Sur Corea del Sur 218,8 |
Pistola de aire 10 m (equipos) | China China 1739 RM | Corea del Sur Corea del Sur 1734 | Rusia Rusia 1720 |
Blanco móvil 10 m (09.09) | Olga Stepanova Rusia Rusia 7 | Li Xue Yan China China 5 | Halyna Avramenko Ucrania Ucrania 6 |
Blanco móvil 10 m (equipos) | China China 1673 | Corea del Norte Corea del Norte 1672 | Rusia Rusia 1668 |
Blanco móvil mixto 10 m (11.09) | Su Li China China 391 RM | Li Xue Yan China China 382 | Irina Izmalkova Rusia Rusia 375 |
Blanco móvil mixto 10 m (equipos) | China China 1125 | Ucrania Ucrania 1101 | Rusia Rusia 1097 |
Foso (06.09) | Zuzana Rehák-Štefečeková Eslovaquia Eslovaquia 45 (+3) | Wang Xiaojing China China 45 (+2) | Silvana Stanco Italia Italia 36 |
Foso (equipos) | Italia Italia 343 RM | España España 342 Beatriz Martínez Fátima Gálvez Francisca Muñoz | Estados Unidos 339 |
Skeet (11.09) | Caitlin Connor Estados Unidos 57 | Kimberly Rhode Estados Unidos 56 | Amber English Estados Unidos 46 |
Skeet (equipos) | Estados Unidos 355 RM | Italia Italia 347 | Chipre Chipre 345 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Rifle 10 m (02.09) | Zhao Ruozhu Yang Haoran China China 500,9 | Wu Mingyang Song Buhan China China 500,6 | Anastasiya Galashina Vladimir Maslennikov Rusia Rusia 434,2 |
Pistola 10 m (02.09) | Vitalina Batsarashkina Artiom Chernousov Rusia Rusia 488,1 pts. | Wang Qian Wang Meng Yi China China 480,2 pts. | Olena Kostevych Oleh Omelchuk Ucrania Ucrania 416,7 pts. |
Foso (07.09) | Zuzana Rehák-Štefečeková Erik Varga Eslovaquia Eslovaquia 45 | Yekaterina Rabaya Alexei Alipov Rusia Rusia 40 | Kirsty Barr Aaron Heading Reino Unido Reino Unido 33 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China China | 9 | 9 | 3 | 21 |
2 | Rusia Rusia | 8 | 8 | 10 | 26 |
3 | Corea del Sur Corea del Sur | 7 | 5 | 8 | 20 |
4 | Alemania Alemania | 6 | 6 | 3 | 15 |
5 | Suecia Suecia | 4 | 2 | 3 | 9 |
6 | Estados Unidos | 3 | 3 | 3 | 9 |
7 | Francia | 3 | 1 | 2 | 6 |
8 | Finlandia Finlandia | 3 | 0 | 1 | 4 |
9 | India | 2 | 4 | 1 | 7 |
10 | Italia Italia | 2 | 2 | 3 | 7 |
11 | Ucrania Ucrania | 2 | 1 | 4 | 7 |
12 | Eslovaquia Eslovaquia | 2 | 1 | 2 | 5 |
13 | Polonia Polonia | 1 | 3 | 0 | 4 |
14 | Noruega Noruega | 1 | 2 | 2 | 5 |
15 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 2 | 0 | 3 |
16 | Austria Austria | 1 | 1 | 1 | 3 |
17 | España España | 1 | 1 | 0 | 2 |
19 | Reino Unido Reino Unido | 1 | 0 | 2 | 3 |
19 | Kuwait Kuwait | 1 | 0 | 1 | 2 |
20 | Brasil Brasil | 1 | 0 | 0 | 1 |
20 | Eslovenia Eslovenia | 1 | 0 | 0 | 1 |
20 | Grecia Grecia | 1 | 0 | 0 | 1 |
23 | Serbia Serbia | 0 | 3 | 0 | 3 |
24 | Suiza Suiza | 0 | 2 | 5 | 7 |
25 | Croacia Croacia | 0 | 2 | 3 | 5 |
26 | Corea del Norte Corea del Norte | 0 | 2 | 2 | 4 |
26 | Hungría Hungría | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Chipre Chipre | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 61 | 61 | 61 | 183 |
Referencias
Enlaces externos
- Página web del evento (en inglés).
- Pág. de la ISSF (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Granada 2014 España España | Campeonato Mundial de Tiro LII edición | Sucesor: El Cairo 2022 Egipto Egipto |
- Datos: Q25401810